Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Здоровье от природы » Заземление - источник долголетия и насыщения организма электронами


Заземление - источник долголетия и насыщения организма электронами

Сообщений 31 страница 60 из 201

31

io написал(а):

отдельным! проводом от главной шины заземления РЕ уравнивания потенциалов.

... ну если Вы такой знаток ЗАЗЕМЛЕНИЯ, то видать забыли одну вещь- молниеотвод должен иметь свой отдельный контур заземления, к которому нельзя подключать другое электрооборудование и использовать это заземление молниеотвода для заземления других металлоконструкций... А по рисунку - включено всё в одну точку... У нас на работе - каждая служба имеет своё заземление. У электриков - своё, у связистов - своё, у автоматики - своё. До этого - было всё вместе,при грозе - много случаев сгоревшей аппаратуры и оборудования.Когда сделали свои контура заземления - всё пришло в норму.
                                           С Уважением Юра.

0

32

Ura написал(а):

... А по рисунку - включено всё в одну точку...

дружище  :) ГУФ Ura, Вы просто -ну что то не правильно смотрите видите, там точки разные, 2,5, есть и другие. а проводом соединены для уравнивания потенциала, ведь молния может ударить куда угодно, и в линию электропитания-подачи тоже. и одновременно разными лучами может, что создаст разность потенциала - опасность поражения.
http://s4.uploads.ru/t/ErWf8.jpg

Отредактировано io (24.09.2013 13:59)

0

33

Ura написал(а):

во всех современных многоэтажных  домах - даже в хрущёвках, имею ввиду с Советских времён - ванная обязательно заземлялась...

точно так. только вот заземление от трубы и было воды, так теперь многие их поменяли на пластик.
Я вот свою квартиру продал, так они давай всё менять на пластик (хотя были отличные толстые советские оцинкованные трубы) и заземление убирать, я говорю, что вы делаете и т.д.
Короче нужно всегда проверять.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

34

MIOL написал(а):

Проще лом вбить в землю, и настоящее заземление себе домой провести

я живу на 10 этаже, как то проблематично.

MIOL написал(а):

В хозяйственных магазинах продается тонкая металлическая сетка. У нее шаг провода примерно 1 мм. Ее можно пришить к стельке и готово практичное устройство. Дешево и сердито... И ногой болтать можно.

http://uploads.ru/t/8/j/9/8j9VK.jpg
вот такие штуки есть от миостимуляторов проводящие, ещё есть гель для ЭКГ или купить за 1700р. 600Х900 коврик электропроводящий и вырезать уже там что куда.

Сейчас погляжу вот в розетке землю или придётся кидать с десятого этажа провод (хорошо полёвку прихватил в старые времена) в землю.
Вообще тут ужасаюсь с розеткой связываться, пару лет назад в доме сгорело всё у всех что было включено в розетку, даже выключенное.
У нас телек сгорел и телефон блок питания, у других холодильники, компьютера и т.д.
Короче опасно для жизни. Хотя ведь земля, что тут может быть.
Батареи у многих внизу поменяли на пластик, а если нет то могут ещё и сваркой долбануть или ещё какие приключения.
Есть конечно ещё газовая труба на кухне, как то лучше отказаться от её использования.

Отредактировано Олег Викторович (24.09.2013 14:18)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

35

io написал(а):

Вы просто -ну что то не правильно смотрите видите

        ГУФ IO! На этой картинке - у Вас всё правильно показано. А на той - нет. Не бросают так пермычки для уравнивания токов.У меня дома - шина подходила к ванне, когда делал ремонт,я убедился, что прекрасное заземление, приварено к арматуре при строительстве дома. У меня своё личное заземления - так как я радиолюбитель, работаю в эфире, мне нужно было своё заземление. Сделал свой контур и ввёл его к себе на 4 этаж. А почему говорю, что в ванной хорошее заземление - так измерил его по отношению к своему заземлению.Как то был клич в одно время - заставляли заземлять ноль в сети каждому потребителю. Сколько не доказывали о вреде этого заземления - но нас не слушали... Объясняли тем, что при обрыве нулевого провода - у вас всё останется целым. А после этого - чуть у соседа в ванной не убило током жену, я и кинулся - подключать своё заземление. А сейчас,при замене электросчётчиков, которые реагируют на подключение земли после счётчика - всё возвращается к старому... Ну это так - отвлечённые темы... Кто нибудь из ГУФов уже пробовал заземляться???
                              С Уважением Юра.

Отредактировано Ura (24.09.2013 14:26)

+1

36

Ura написал(а):

мне нужно было своё заземление. Сделал свой контур и ввёл его к себе на 4 этаж. А

дружище  :) , ну я же ничего такого не говорю, я же тоже не молниеотводчик, мы же как бы разбираемся кто чего знает - чтоб сделать Всё правильно, чтоб ГУФов не поубивало.

Кто нибудь из ГУФов уже пробовал заземляться???

это тема давно уже существует, я пробовал конечно - спать - браслет на ногу проводящий и к заземлению. только нужно через разъёмчик легко разъединительный, а то ночью забудешь и пойдёшь по писать с проводом и упадёшь ненароком, у меня такое было  :D . что то в этом определённо есть, усталость снимает точно, нужно будет возобновить эксперименты  ;) . про браслет заземления на ногу это в газете какой то была статья в Советское время.

Отредактировано io (24.09.2013 15:06)

0

37

У меня дом был 89 года, в ванной к ней подходили трубы горячей и холодной, они приварены к пластинке закреплённой к стене и от этой пластинки шёл толстый приваренный железный прут к ванне. Вот такое заземление было.

Ura написал(а):

А сейчас, при замене электросчётчиков, которые реагируют на подключение земли после счётчика - всё возвращается к старому...

я вот буду скоро ставить двух тарифный счётчик, это как к старому? 
Если подключу землю с земли (провод с окна на землю) будет крутить?

Отредактировано Олег Викторович (24.09.2013 14:40)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

38

Олег Викторович написал(а):

скоро ставить двух тарифный счётчик ... Если подключу землю с земли (провод с окна на землю) будет крутить?

конечно будет  :yep:

0

39

Олег Викторович написал(а):

Если подключу землю с земли (провод с окна на землю) будет крутить

Просто этот счётчик запомнит, что Вы подключали землю, то есть хотели остановить или отматать его...Эти данные снимаются со счётчика по радиоканалу контролёрами. Теперь контролёры не ходят по квартирам. Он заходит в подстанцию  и снимает показания каждого счётчика, не заходя в подъезд или в квартиру. Также он реагирует на магнит, если пытаетесь как раньше остановить его... Есть уже и наказанные. Соседу пришли и насчитали всё, что было в квартире из электроприборов.Теперь через суд выплачивает. Хочу сказать, что поменяли счётчики - очень быстро. За один день пятиподъездную девятиэтажку... Это с учётом того, что они полностью проводят по подъезду новую свою  проводку и вводят в квартиру также, устанавливая распредкоробку с автоматами... Так что тайная подключка к освещению в подъезде или что то другое - не проходит!!! Скажу одно - я как платил раньше, то сейчас немного больше, так как счётчик начинает считать даже если у Вас в квартире включены в дежурном режиме разные источники - телевизор, микроволновка, неоновая подсветка выключателей... Проверял - всё выключено, включаю электронные часы - начал считать... Уходя на работу, выключаю пакетник - обестачиваю полностью квартиру. Мобильник заряжаю на работе. :flag: Теперь Ваши показания счётчика - есть на ихнем сайте, глянул, сравнил со своими показаниями - и платишь, хочешь через интернет, хочешь через кассу.Уже полгода плачу так, пока всё нормально. Есть и двух и трёхтарифные счётчики, но пока нет времени заняться этим. Короче - ставят правильные счётчики, но я думаю, что наш народ, всё равно что то придумает!!! :flag: ... и гордость меня распирает, за наш Русский народ!!!
                                     С Уважением Юра.

Отредактировано Ura (25.09.2013 14:11)

+1

40

Да, забыл сказать, что данными, счётчик обменивается на частоте 433 МГц. Я слушал и контролировал эту частоту...
                                       С Уважением Юра.

0

41

ткань металлизированная

http://fryazino.all.biz/tkan-metallizir … y-g1992889

Вот из такого можно сделать металлизированную простыню, как в книге про заземление.

0

42

Ой, сколько всего полезного и интересного, и всего-то за сутки!

Ura написал(а):

данными счётчик обменивается на частоте 433 МГц

Спасибо, бум знать, на будущее (пока что все по-старому, дом 65-го года, электрик два раза в год ножками приходит, но контора ихняя насчитывает сами-не-знают-что, то переплата, то задолженность).

А с заземлением в большом городе прямо беда. Во-первых, конечно, придется свое собственное делать (если высокий этаж, то это ужас). А во-вторых, лом придется закапывать глубоко, ниже горизонта электро-коммуникаций, а то сочится с них... И, естественно, провод к этому лому должен быть толстый и в хорошей изоляции — и по этой же причине, и от коррозии. 

страшилка

[у нас в одном о-очень уважаемом заведении 53-го года постройки заземление было сделано качественно, но ведь в том же 53-м году;  а где-то в 2000-м проложили (рядом, конечно) дополнительные электро-линии, ну и, ... несколько штук хорошего оборудования погорело. Потом уже новое заземление копали, поглубже, и подальше от здания.]


В целом же, кажется, что от одного только "голого" заземления польза будет, но общий пафос не в электрическом смысле, а в философском. То есть — менять образ жизни. Современный народ, он же быстрый, суматошный, "эффективный", а если босиком по росе... это уже другая жизнь, размеренная, спокойная, внимательная ко всему окружающему. Тут и осанка другая станет, и дыхание, и всё целиком.
    Назад в пещеры, понятно, никто не пойдет, но можно попробовать упражнения, цигунские или Виногродские, на ветке у ГУФа kioris'а можно подобрать по себе, они в эту сторону итерируют.

Отредактировано Danika (25.09.2013 01:11)

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+1

43

Danika написал(а):

Назад в пещеры, понятно, никто не пойдет

А почему так категорично? Лично я бы не против...Адреса пещер по приемлемой цене знаете?

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

44

Что такое защитное заземление и как его устраивать

Библиотека электромонтера. Госэнергоиздат, 1959 г.

Ссылка

Кто подскажет, как измерить в домашних условиях величину сопротивления заземляющей линии ? И чем?
В книге предлагается воспользоваться готовым прибором МС-07.

Инструкция по защитному заземлению электромедицинской аппаратуры в учреждениях системы Министерства здравоохранения СССР (1973 г.)

Всесоюзный научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники (ВНИИИМТ)

Ссылка

0

45

...как измерить в домашних условиях величину сопротивления заземляющей линии ? И чем?
В книге предлагается воспользоваться готовым прибором

...

лучше готовым прибором конечно, почему так? -потому что они не делают КЗ на линии измерения и защищены от "дурака -дурацких ситуаций" - неправильного подключения. что можно измерить дома и как? как уже говорили всё будет определяться ситуацией - смотря чего? рассмотрим ситуацию типовую для большинства панельных домов советского типа: там обычно используется комбинированная система с переходом в трех-проводку (по началу так делали только для электроплит): из подвала от главного щита и по всем лестничным щиткам последовательно протянут провод PEN (прикручен к корпусу щитка с клеммами), и теперь на каждом лестничном щитке PEN разъединялся из этой точки на PE (защитный нулевой) и N (рабочий нулевой), вот и всё, это получается как бы псевдозануление-псевдозаземление. далее делали модернизацию домов и протягивали отдельный провод - правильное заземление, отдельный провод от главного щита и контура заземления дома, он обычно медный желто-зелёный, и тоже называется PE. тут есть конечно некоторая путаница с этими PE - откуда он получается, и откуда берётся, на картинке выше есть что и как. ну вот теперь понятна ситуация что можно измерять и как: можно например сначала найти пробником фазу, отметить её чтоб не напороться во время измерений, и обычным омметром (мультиметром) измерить скажем сопротивление между PE и N в квартире, таким образом мы проверяем качество соединения этих проводов в щите (если попасть на фазу сразу будет КЗ, и простой омметр конечно сгорит). аналогично проверить можно соединение труб, ванны, стиралки, бойлеры, мойки, - с PE, это пожалуй всё. контуры заземления домов проверяются по другому - через грунт, по специальной методике и специальным способом (в книгах подробно есть).
специальные приборы так же проверяет "миллиомы" линий, максимальный ток, это нужно знать при выборе автоматов защитных, ток КЗ, время отключения реле защиты, и многое другое, но это уже специфика.
по логике нам нужен чистый провод PE - от точки главного щита и от контура заземления дома, а не от щитка (корпус соединён с PEN) на лестничной площадке. если есть чистый отдельный провод - то к нему, если нет - тогда нужно протягивать новый провод.
для лечебных целей я думаю имеется ввиду отдельная земля именно через почву, а не через электро-системы. и должно быть уравнивание потенциалов с "землёй" электрической, чтоб не создалась опасная для жизни ситуация при каких то аварийных случаях.

Отредактировано io (25.09.2013 22:33)

0

46

Заземление в квартире

http://electricvdome.ru/zazemlenie/zaze … rtire.html

0

47

ПАЦИЕНТ написал(а):

Назад в пещеры...

Да я уже думала об этом. Не получается. И платить за них надо, и экология уж очень не та, и общая обстановка опасно многолюдная... Образ жизни пещерного человека воплотить нынче невозможно. Разве что прикупить необитаемый остров... да и то не выйдет, или отберут, или налогами задушат.

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

0

48

уходим, едем в лес, шампур для шашлыков в землю, два провода с крокодилами к трубкам, берём в руки на 45 минут, уравновешиваемая. С собой раскладной столик, стульчики на стол накрыть и т.д.
Ещё вариант, так как сейчас уже холодно, на машине едем в лес, шампур в землю, провода в машину.
Ещё вариант машину оборудуем антистатической резинкой, раньше продавались, на задних бамперах вешались до земли.
Теперь подсоединяем землю там где идёт соединение массы корпус с двигателем. В машине находим выводим провода, конечно в иномарках это проблематично но возможно.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

49

Олег Викторович написал(а):

Ещё вариант машину оборудуем антистатической резинкой, раньше продавались, на задних бамперах вешались до земли.

В книге про заземление пишут, что для водителей заземляющее устройство подключали только к раме автомобиля. И это было достаточно. При этом добавляли, что асфальт не является электропроводным.
Странно это. По утверждениям авторов книги и такой варинт "заземления" работает хорошо.
Получается, в многоэтажных домах достаточно подключиться к водосточной трубе ?

Что-то здесь у авторов книги не  так...  неувязочка в теории.

0

50

MIOL написал(а):

неувязочка в теории.

так ведь бизнес и очень хороший по данной теме имеет место.
Я то про отъехать в лес, на природу и там подключаться на минут 40.
Только смотреть не в поле и т.п. а то ещё шарахнет молния.

MIOL написал(а):

что для водителей заземляющее устройство подключали только к раме автомобиля. И это было достаточно.

самовнушение на ощущения очень сильны

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

51

Не, ну "едем в лес" -- вообще не обсуждается, красота, мечта и сплошное здоровье. Остальное тоже интересно:

Олег Викторович написал(а):

шампур для шашлыков в землю

Шампур? Или меч? Вот здорово жили люди в средневековье:
http://s5.uploads.ru/t/pq6On.jpg

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

0

52

https://forumupload.ru/uploads/0001/48/78/24028-2.jpg
наша кровь до заземления обычная
https://forumupload.ru/uploads/0001/48/78/24028-1.jpg
через 40 минут после заземления.
http://content-2.foto.mail.ru/mail/radistan12/205/s-263.jpg
Вот типа таких картинок показано и на сайте последователей Райфа.
Типа любая частота прямоугольной формы положительная такое делает и ещё и живая вода (http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=140) даёт такую картинку.
Может и не живая, а с минус потенциалом от -414 милливольт.
Такую картину даёт и талая вода.
Так что есть из чего выбирать, получать такую картинку крови.

Отредактировано Олег Викторович (11.10.2013 16:25)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

53

Олег Викторович написал(а):

через 40 минут после заземления.

Вообще-то знаменитый наш академик А.Микулин вторую половину жизни спал с медным шариком в кулаке, а шарик через провод был подсоединен к водопроводной трубе.
Над ним посмеивались, однако же он прожил 90 лет здоровым, а погиб из-за мальчишеского лихачества: на спор перепрыгивал с места через стул, и напоролся пяткой на торчащий ржавый гвоздь, от чего началось заражение крови и проч.
Казалось бы, что может быть проще такого? Так ведь нам неохота... Вот если бы волшебную таблетку глотнуть, и этим получить всё... [взломанный сайт]

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+1

54

ПАЦИЕНТ написал(а):

Казалось бы, что может быть проще такого?

Так ЭЛЕДИА под подушкой..  :idea:   Если верить - эффект будет тот же.
А сказки с сайта секты поклонников духа ВАГУ Райфа - так они сказки и есть. Верхняя картинка - кровь просто умерла, а когда она только получена - эритроциты, большинство - не слипшиеся.  А вот после "положительной и прямоугольной формы" эритроциты слипаются так быстро, что стекло сложно успеть в микроскоп вставить.

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

55

а для заземления как оздоровление возможно и не нужно особо стараться сделать низкоомным, возможно подойдёт так называемая ESD (ElectroStatic Discharge) электростатическая защита, что применяется на предприятиях с высокочувствительной электроникой. там браслеты на руки, инструмент, пол, столы - заземляются через сотни Ком. можно и здесь использовать матрасы-матрацы на кровать с защитой от статики, и просто соединить их с землёй.

+1

56

1vr написал(а):

а для заземления как оздоровление возможно и не нужно особо стараться сделать низкоомным, возможно подойдёт так называемая ESD (ElectroStatic Discharge) электростатическая защита, что применяется на предприятиях с высокочувствительной электроникой. там браслеты на руки, инструмент, пол, столы - заземляются через сотни Ком. можно и здесь использовать матрасы-матрацы на кровать с защитой от статики, и просто соединить их с землёй.

прочитайте книгу, там написано хороших результатов с таким устройством нет.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

57

http://www.infosait.ru/norma_doc/45/45709/index.htm
Сопротивление заземляющего устройства, к  которому присоединены нейтраль  генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 1, 2 и 3 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 в источниках трёхфазного тока или 380, 220 и 127 в источниках однофазного тока.  При удельном сопротивлении горной породы более 100 Ом • м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01ρ раз, но не более чем в десять раз.
Вот и на работе для трёхфазной сети 380В норма на Защитное Заземление 2 Ом.  Меряется 2 раза в год. Приборы  М-416 и новый прибор Ф-4103. Клеммы 1 и 2 замкнуты перемычкой,  здесь подключается  измеряемая Земля.  Клемма 3 второй  ближний электрод, клемма 4 третий дальний электрод.  В качестве 2-го и 3-го электродов  могут быть забитые уголки 1-2 м в землю.  Они считаются как Измерительное Заземление. Не нормируется и от грунта может быть 15-50 Ом и выше.

http://www.izmer-ls.ru/zaz_i.html

Измерение сопротивления заземления. Измерение удельного сопротивления грунта.
Измерение сопротивления заземления.
Для измерения сопротивления заземления используются специальные приборы с мостовой схемой измерения на переменном токе. Наиболее распространены Ф-4103 и уже считающийся устаревшим М-416, причем, конечно же, выпускается уже и много нового в этом плане. При измерениях чаще всего руководствуются инструкцией к этим самым приборам.
Как-то в инструкциях и всевозможных методиках множество схем, графиков и прочих "умностей". На практике всё проще, обычно используется двулучевая схема измерения, которая, кстати, изображена на крышках вышеуказанных приборов. В случае с измерением сопротивления заземления единичного заземлителя штыри выносятся примерно на 10-15 метров в разные стороны от измеряемого электрода и с нажимом втыкаются или забиваются на 30-50 см. Штыри присоединяются проводами к клеммам Т2 и П2 прибора, а измеряемое заземление к клеммам П1+Т1. Производится измерение, результат записывается. Если возникают сомнения в точности измерения клеммы Т2 и П2 меняются местами (кстати Т-токовый, П- потенциальный), если значение отличается незначительно (10%), то всё нормально, если значительно, то штыри выносятся в другое место.
При измерении контуров штыри выносятся дальше на расстояние в три раза большим, чем наибольшая диагональ измеряемого контура.
Остальные методы измерений описаны в инструкциях к приборам на страницах: М-416, Ф-4103
Удельное сопротивление грунта.
Удельное сопротивление грунта измеряется довольно просто и без особых приспособлений. Если постоянно используется два измерительных электрода (трёхточечная схема измерения), то придётся сделать или добыть ещё два таких же.
Подключаются они к четырём клеммам прибора (М-416, Ф-4103 и подобным), естественно, перемычки на этих клеммах отключаются. Измерительные электроды забиваются на одной линии в месте измерения с таким расчётом, что расстояние между ними в пять раз превышает глубину забивки. То есть, прикидываем, на какую глубину забьются электроды, например 0,5 метра. Значит, расстояния между ними должны быть 5 х 0,5 = 2,5 метра.
(Есть оговорка, что насыпной слой грунта должен быть удалён).
Далее производим измерение прибором и рассчитываем значение по формуле:
ρ = 2•π•R•a,
где R - показание измерителя,
а - расстояние между электродами, в нашем примере 2,5 метра
π - то самое "пи" ≈ 3,14
Полученное значение и есть удельное сопротивление грунта в Омах на метр

http://s5.uploads.ru/t/dRjuF.jpg
http://s5.uploads.ru/t/cJ54X.jpg

Как сказано в книге, в системах ЭСР-защиту (антистатические браслеты, коврики и т. д.) встроен резистор на 1 МОм и эфекта заземления уже нет.  Вот такой штырь заземления идет в комлекте спального белья с заземлением.
http://s5.uploads.ru/t/J6v0Y.png

0

58

Заземление и растения, вот с этого сайта:

http://athunder.livejournal.com/156312.html

Попался мне ролик на английском языке. В нем упоминалось, что earthing помогло мужу выступавшей после автокатастрофы, да и вообще когда они этим стали заниматься, то улучшилось самочувствие, здоровье, спать стали лучше. Смотрю в словарь, а там earthing переводится, как заземление. Подумал, что, возможно, в словаре не хватает правильного значения.

Досмотрел короткий промо-ролик до конца. В нем в том числе американцы показывают, как берут заземление из розетки и помещают его в колбу с водой, в которой стоит подсолнух. Другой же подсолнух без заземления. Какой бы Вы думали, загнулся раньше? Конечно тот, что без заземления.

Аналогично при помещении луковицы в воду, если воду заземлить, то цветок вырастает намного быстрее. На рисунке ниже слева два цветка были помещены в воду, при этом правый был заземлен.

Ионы влажной земли (из книги Микулина)

Флора реагирует на электрозаряды точно так же, как фауна. Новейшие исследования показали, что электроны с отрицательно заряженными ионами влажной земли проникают в корни всех растений и осмотическими силами и силами электрического поля поднимаются с питательными соками до листьев деревьев, расположенных даже на высоте свыше 50 метров над землей, откуда и срываются в атмосферу. Опубликованы фотографии электрических излучений из кончиков листьев.

Приводились данные об изменении структуры клеток растений во время грозы, то есть во время сильного изменения напряжения электрического поля. Было бы большой ошибкой допустить, что и в живых клетках человека во время грозы и после взрывов на солнце не происходит подобных изменений, в конечном итоге влияющих на здоровье, самочувствие и даже жизнь человека. К сожалению, наука еще окончательно не расшифровала эти явления, хотя современные исследования не только подтвердили влияние электрического поля и космических лучей на поведение живых существ, но и дали возможность изобрести способы лечения тяжелых заболеваний электрическими полями.

В Институте физиологии растений АН СССР доктором биологических наук Э. Журбицким поставлен ряд опытов по изучению влияния электрического поля на растения. Усиление поля до известной величины ускоряет рост. Помещение растений в противоестественное поле — наверху отрицательный пояс, а в земле положительный — рост угнетает. Журбицкий считает, что чем больше разность потенциалов между всходами и атмосферой, тем интенсивнее протекает фотосинтез. В оранжереях урожай можно увеличить на 20—30%. Вопросами влияния электричества на растения занимается ряд научных учреждений: Центральная генетическая лаборатория имени И. В. Мичурина, сотрудники ботанического сада МГУ и др.

http://s4.uploads.ru/t/rpbAh.jpg
http://s5.uploads.ru/t/OxZaS.jpg

Если так, то надо весной и ящики с землёй для рассады заземлять.

+2

59

Здравствуйте ГУФы!
Не раз задавался вопросом, почему меня бьет током, хорошо это или плохо (по здоровью) почитав  ветку, понял что плохо. Очень часто бьет от своей машины, при чем хорошо, с треском, искрой, других не бьет, от ворот гаража, при рукопожатии, при чем только меня, так что руку отдергиваю, а этот человек только слышит треск и ни чего более, ну ей Богу во сне молнию проглотил :D, в квартире не бьет, от чужих машин то же.
Думаю померять напряжение себя относительно земли, до заземления и после, по скольку еще не углубился  в эту тему, хочу спросить мож. кто знает, есть ли какие ни будь цифры, по этой теме?

Отредактировано rustro1tn (23.07.2014 17:23)

0

60

rustro1tn,http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=429&p=2#p81603 написал(а):

почему меня бьет током...Очень часто бьет...кто знает, есть ли какие ни будь цифры, по этой теме?

это Вы имеете дело скорее всего со статическим электричеством, цифры там будут зависть от многих факторов-параметров, например от условий внешних будут зависеть. но если летят искры это тысячи - десятки тысяч вольт, это обычное явление, в общем смысле от него неприятностей много, и с этим явлением бодрятся, и в быту и на производстве. материала много в интернете по этому вопросу, ну вот например сразу:

Статическое электричество, воздействие на человека

Оглавление

Введение

1. Причины возникновения статического электричества

2. Воздействие статического электричества на организм человека

3. Защита от статического электричества

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Существование человека в любой среде связано с воздействием на него и среду обитания электромагнитных полей. В случае неподвижных электрических зарядов мы имеем дело с электростатическими полями.

Наряду с естественными статическими электрическими полями в условиях техносферы и в быту человек подвергается воздействию искусственных статических электрических полей.

Электрические поля от избыточных зарядов на предметах, одежде, теле человека оказывают большую нагрузку на нервную систему человека, также чувствительна к электростатическим электрическим полям и сердечно-сосудистая система организма.

В данной контрольной работе рассмотрены такие вопросы как причины возникновения статического электричества, его воздействие на организм человека, а также средства защиты от статического электричества.

1. Причины возникновения статического электричества

Электростатические заряды возникают на по­верхностях некоторых материалов, как жидких, так и твердых, в результате сложного процесса контактной электролизации.

«Электролизация воз­никает при трении двух диэлектрических или ди­электрического и проводящего материалов, если последний изолирован. При разделении двух диэлектрических материалов происходит разделение электрических зарядов, причем материал, имеющий большую диэлек­трическую проницаемость, заряжается положи­тельно, а меньшую — отрицательно. Чем больше различаются диэлектрические свойства материа­лов, тем интенсивнее происходит разделение и на­копление зарядов. На соприкасающихся материа­лах с одинаковыми диэлектрическими свойствами (диэлектрической проницаемостью) зарядов не об­разуется».[1]

Интенсивность образования электрических за­рядов определяется различием электрических свойств материалов в материалах электрических свойств, а также силой и скоростью трения. Чем больше сила и скорость трения и больше различие электрических свойств, тем интенсивнее происхо­дит образование электрических зарядов.

Например, электростатические заряды образу­ются на кузове двигающегося в сухую погоду ав­томобиля, если резина колес обладает хорошими изолирующими свойствами. В результате между кузовом и землей возникает электрическое на­пряжение, которое может достигнуть 10 кВ (кило­вольт) и привести к возникновению искры при выходе человека из автомобиля — разряд через человека на землю.

Заряды могут возникнуть при измельчении, пе­ресыпании и пневмотранспортировке твердых материалов, при переливании, перекачивании по трубопроводам, перевозке в цистернах диэлек­трических жидкостей (бензина, керосина), при об­работке диэлектрических материалов (эбонита, оргстекла), при сматывании тканей, бумаги, пленки (например, полиэтиленовой). При пробуксовывании резиновой ленты транспортера относительно роликов или ремня ременной передачи относи­тельно шкива могут возникнуть электрические за­ряды с потенциалом до 45 кВ.

Кроме трения, причиной образования статичес­ких зарядов является электрическая индукция, в результате которой изолированные от земли тела во внешнем электрическом поле приобретают электрический заряд. Особенно велика индукцион­ная электролизация электропроводящих объек­тов. Например, на металлических предметах (авто­мобиль и т.п.), изолированных от земли, в сухую погоду под действием электрического поля вы­соковольтных линий электропередач или грозо­вых облаков могут образовываться значительные электрические заряды.

На экранах мониторов и телевизоров положи­тельные заряды накапливаются под действием электронного пучка, создаваемого электронно­лучевой трубкой.

«В радиоэлектронной промышленности статическое электричество образуется при изготовлении, испытании, транспортировке и хранении полупроводниковых приборов и интегральных микросхем, в помещениях вычислительных центров, на участках множительной техники, а также в ряде других процессов, где применяются диэлектрические материалы, являясь побочным нежелательным фактором.

В химической промышленности при производстве пластических материалов и изделий из них также происходит образование электростатических зарядов и полей напряженностью 240-250кВ/м».[2]

2. Опасные и вредные факторы статического электричества

При прикосновении человека к предмету, несу­щему электрический заряд, происходит разряд по­следнего через тело человека. Величины возникаю­щих при разрядке токов небольшие и они очень кратковременны. Поэтому электротравм не возни­кает. Однако разряд, как правило, вызывает рефлек­торное движение человека, что в ряде случаев может привести к резкому движению, падению человека с высоты.

Кроме того, при образовании заряда с большим электрическим потенциалом вокруг них создается электрическое поле повышенной напряженности, кото­рое вредно для человека. При длительном пребывании человека в таком поле наблюдаются функциональные изменения в центральной нервной, сердечно-сосудистой и других системах.

«У людей, работающих в зоне воздействия электростатического поля, встречаются разнообразные жалобы: на раздражительность, головную боль, нарушение сна, снижение аппетита и др. Характерны своеобразные «фобии», обусловленные страхом ожидаемого разряда. Склонность к «фобиям» обычно сочетается с повышенной эмоциональной возбудимостью».[3]

Установлено также благотворное влияние на самочувствие  снятия избыточного электростатического заряда с тела человека (заземление, хождение босиком).

Наибольшая опасность электростатических заря­дов заключается в том, что искровой разряд может обладать энергией, достаточной для воспламенения горючей или взрывоопасной смеси. Искра, возникаю­щая при разрядке электростатических зарядов, яв­ляется частой причиной пожаров и взрывов.

Так, удаление из помещения пыли из диэлек­трического материала с помощью вытяжной венти­ляции может привести к накоплению в газоходах электростатических зарядов и отложений пыли. Появление искрового разряда в этом случае может привести к воспламенению или взрыву пыли. Из­вестны случаи очень серьезных аварий на предпри­ятиях в результате взрывов в системах вентиляции.

При перевозке легковоспламеняющихся жидко­стей, при их перекачке по трубопроводам, сливе из цистерны или за счет плескания жидкости накап­ливаются электростатические заряды, и может возникнуть искра, которая воспламенит жидкость.

Наибольшую опасность статическое электричес­тво представляет на производстве и на транспорте, особенно при наличии пожаро-взрывоопасных смесей, пылей и паров легковоспламеняющихся жидкостей.

В бытовых условиях (например, при хождении по ковру) накапливаются небольшие заряды, и энергии возникших искровых разрядов недоста­точно для инициирования пожара в обычных усло­виях быта.

3. Защита от статического электричества

Допустимые уровни напряженности электростатических полей установлены в ГОСТ 12.1.045-84. «Электростатические поля. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля.» Допустимые уровни напряженности полей зависят от времени пребывания на рабочих местах. Предельно допустимый уровень напряженности электростатических полей равен 60 кВ/м в 1 ч.

Применение средств защиты работающих обязательно в тех случаях, когда фактические уровни напряженности электростатических полей на рабочих местах превышают 60 кВ/м.

При выборе средств защиты от статического электричества должны учитываться особенности технологических процессов, физико-химические свойства обрабатываемого материала, микроклимат помещений и др., что определяет дифференцированный подход при разработке защитных мероприятий.

Защита от статического электричества осущест­вляется двумя путями:

• уменьшением интенсивности образования электрических зарядов;

• устранением образовавшихся зарядов ста­тического электричества.

Уменьшение интенсивности образования элек­трических зарядов достигается за счет снижения скорости и силы трения, различия в диэлектричес­ких свойствах материалов и повышения их элек­тропроводимости. Уменьшение силы трения дос­тигается смазкой, снижением шероховатости и площади контакта взаимодействующих поверхно­стей. Скорости трения ограничивают за счет сни­жения скоростей обработки и транспортировки материалов.

Так как заряды статического электричества обра­зуются при плескании, распылении и разбрызгива­нии диэлектрических жидкостей, желательно эти процессы устранять или, по крайней мере, их огра­ничивать. Например, «наполнение диэлектрическими жидкостями резервуаров свободно падающей струёй не допускается. Сливной шланг необходимо опустить под уровень жидкости или, в крайнем случае, струю направить вдоль стенки, чтобы не было брызг».[4]

Поскольку интенсивность образования зарядов тем выше, чем меньше электропроводность мате­риала, то желательно применять по возможности материалы с большей электропроводностью или повышать их электропроводность путем введения электропроводных (антистатических) присадок. Так, для покрытия полов нужно использовать антистатический линолеум, желательно перио­дически проводить антистатическую обработку ковров, ковровых материалов, синтетических тка­ней и материалов с использованием препаратов бытовой химии.

Соприкасающиеся предметы и вещества пред­почтительнее изготовлять из одного и того же ма­териала, так как в этом случае не будет происхо­дить контактной электролизации. Например, полиэтиленовый порошок желательно хранить в полиэтиленовых бочках, а пересыпать и транспор­тировать по полиэтиленовым шлангам и трубопро­водам. Если сделать это не представляется возмож­ным, то применяют материалы, близкие по своим диэлектрическим свойствам. Например, электриза­ция в паре фторопласт-полиэтилен меньше, нежели в паре фторопласт-эбонит.

Таким образом, для защиты от статического электричества необходимо применять слабоэлек­тризующиеся или неэлектризующиеся материалы, устранять или ограничивать трение, распыление, разбрызгивание, плескание диэлектрических жид­костей.

«Устранение зарядов статического электричества достигается прежде всего заземлением корпусов оборудования. Заземление для отвода статическо­го электричества можно объединять с защитным заземлением электрооборудования. Если заземление используется только для снятия статического электричества, то его электрическое сопротивление может быть существенно больше, чем для защитно­го сопротивления электрооборудования (до 100 Ом). Достаточно даже тонкого провода, чтобы электрические заряды постоянно стекали в землю».[5]

Для снятия статического электричества с кузова автомобиля применяют электропроводную полоску — «антистатик», прикрепленную к днищу автомоби­ля. Если при выходе из автомобиля вы заметили, что кузов «искрит», разрядите кузов, прикоснув­шись к нему металлическим предметом, например, ключом зажигания. Для человека это не опасно. Обязательно сделайте это, если собираетесь запра­вить машину бензином.

Самолеты снабжены металлическими тросика­ми, закрепленными на шасси и днищах фюзеляжа, что позволяет при посадке снимать с корпуса ста­тические заряды, образовавшиеся в полете.

Для снятия электрических зарядов заземляют­ся защитные экраны мониторов компьютеров. Бензозаправщики снабжаются заземлителями в виде цепей, постоянно контактирующих с землей при движении автомобиля. При сливе бензина в цистерны на бензозаправочной станции автомо­биль-заправщик и система слива бензина обяза­тельно заземляются дополнительно.

Влажный воздух имеет достаточную электропро­водность, чтобы образующиеся электрические заря­ды стекали через него. Поэтому во влажной воздуш­ной среде электростатических зарядов практически не образуется, и увлажнение воздуха является од­ним из наиболее простых и распространенных ме­тодов борьбы со статическим электричеством.

Еще один распространенный метод устранения электростатических зарядов — ионизация воздуха. Образующиеся при работе ионизатора ионы нейтра­лизуют заряды статического электричества. Таким образом, бытовые ионизаторы воздуха не только улучшают аэроионный состав воздушной среды в по­мещении, но и устраняют электростатические заря­ды, образующиеся в сухой воздушной среде на ков­рах, ковровых синтетических покрытиях, одежде. На производстве используют специальные мощные ио­низаторы воздуха различных конструкций, но наибо­лее распространены электрические ионизаторы.

В качестве индивидуальных средств защиты могут применяться антистатическая обувь, антистатические халаты, заземляющие браслеты для защиты рук и другие средства, обеспечивающие электростатическое заземление тела человека.
Заключение

Статическое электричество - это совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности и в объеме диэлектрических и полупроводниковых веществ, материалов, изделий или на изолированных проводниках.

Возникновение зарядов статического электричества происходит при деформации, дроблении веществ, относительном перемещении двух находящихся в контакте тел, слоев жидких и сыпучих материалов, при интенсивном перемешивании, кристаллизации, а также вследствие индукции.

Наиболее чувствительны к электростатическим полям нервная, сердечно-сосудистая, нейрогуморальная и другие системы организма. Это вызывает необходимость гигиенического нормирования предельно допустимой интенсивности электростатического поля.

Электростатическое поле характеризуется напряженностью, определяемой отношением силы, действующей в поле на точечный электрический заряд, к величине этого заряда. Единицей измерения напряженности является вольт на метр. Допустимый уровень напряженности электростатических полей - 60 кВ/м. в случае, если напряженность поля превышает это значение, должны применяться соответствующие средства защиты.
Список использованной литературы

1. Безопасность жизнедеятельности /Под ред. Э.А. Арустамова. - М: Дашков и К, 2000. - 678 с.

2. Бутиков Е.И., Быков А.А., Кондратьев А.С. Физика для поступающих в вузы. - М.: Наука; Физмат, 1991. - 640 с.

3. Долин П.А. Справочник по технике безопасности. - М.: Энергоатомиздат, 1984. - 824 с.

4. Основы безопасности жизнедеятельности /Под ред. Л.В. Лункевич. - М.: АСТ, 1999. - 384 с.

5. Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности. - Ростов н/Д: Феникс, 2001. - 352 с.

[1] Основы безопасности жизнедеятельности /Под ред. Л.В. Лункевич. - М., 1999. - с.330.

[2] Безопасность жизнедеятельности / Под ред. Э.А. Арустамова. - М., 2000. - с.106-107.

[3] Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности. - Ростов н/Д., 2001. - с.194.

[4] Долин П.А. Справочник по технике безопасности. - М., 1984. - с. 557.

[5] Бутиков Е.И., Быков А.А., Кондратьев А.С. Физика для поступающих в вузы. - М., 1991. - с.328.


есть ещё, дядечку показывали по телевизеру, он счастливый как в прямом так и в переносном смысле(ах), его преследует молния, вроде 11 раз его поражала молния, и вот живой, и нормально выглядит. может конечно это такое вот фатальное совпадение(я).

Отредактировано primitivus (24.07.2014 00:23)

+1


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Здоровье от природы » Заземление - источник долголетия и насыщения организма электронами