Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Приборы безлекарственной терапии » Чрескожные нейростимуляторы: ЧЭНС, Скэнар и другие


Чрескожные нейростимуляторы: ЧЭНС, Скэнар и другие

Сообщений 301 страница 330 из 998

301

Ну, может же такое безграмотное ничтожество (Мишин) назвать катушки своей фамилией? И не считает, что это чересчур или смешно...
Так что если раздел назовут "Лечебные разработки Леонида Александровича Макеева", то это совершенно не будет ни лестью, ни отклонением от истины. Они же Ваши. А вот хотите ли упоминание своей фамилии к месту и не к месту видеть - лично Ваше дело.

Отредактировано !Joker (13.10.2018 12:06)

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

+1

302

#p149600,Goodil написал(а):
#p149594,vik05iii написал(а):

Почему то не могу зайти по ссылке. Пишут об'ект не найден.Это только у меня так?

Здравствуйте, ГУФ Vik05iii!

А Вы случаем не с Украины будете?
А то там эти падлы-нацики сильно дебоширят...и с И-нетом -тоже.

Нет не оттуда, бог миловал , с Ташкента .Я захожу на форум со смартфона,с компа вообще не открывается форум.Так с телефона и не могу попасть по ссылке.
Вообщем с Гугла нашел сайт Макеева , там есть все его разработки.

Отредактировано vik05iii (13.10.2018 14:36)

0

303

#p149601,Лео написал(а):

Если Вы считаете, что мои каракули достойны внимания форумчан, делайте, как посчитаете нужным. В конце концов я для людей писал, мне только в радость, если кому пригодилось.

Да, побольше бы нам таких "каракулей"!
Вот вернется из отпуска дежурная по форуму Даника, и обязательно это сделаем. А как тему назвать - так ведь в нашей совместной власти выбрать наилучший вариант. https://forumstatic.ru/files/000c/67/df/54748.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+4

304

ГУФу ПАЦИЕНТ от Лео.

Вы писали:

  Да, побольше бы нам таких "каракулей"!
Вот вернется из отпуска дежурная по форуму Даника, и обязательно это сделаем. А как тему назвать - так ведь в нашей совместной власти выбрать наилучший вариант.

  Ну, тут уж чем богат – тем делюсь.
На счет своей фамилии в названии – тут я наверное слукавил. В каждом из нас есть чуточку тщеславия. Наверное такое приятно видеть.
   Ещё у меня создалось впечатление, что ГУФы смотрят только одну ветку моего раздела. В соседнем подразделе у меня есть кое-что не по медицине, но тоже пользуется большим спросом у разных слоев населения, интересующихся домашней музыкой:

«Сабвуферы и трифоники: доработка, подключение и настройка. Пособие.»
http://samlib.ru/m/makeew_l_a/1806.shtml
==  Сабвуферы и трифоники  (Добавлено позже.  --  Danika)

«Сабвуфер с фазоинвертором: расчёт, настройка, типичные ошибки.»
http://samlib.ru/m/makeew_l_a/1808.shtml
==   Сабвуфер с фазоинвертором  (Добавлено позже.  --  Danika)

С уважением, Леонид.

+4

305

#p149642,ПАЦИЕНТ написал(а):

Вот вернется из отпуска дежурная по форуму Даника, и обязательно это сделаем.

:flag:
Появился новый раздел - Мастерская Леонида Макеева
и в нем пока одна, но актуальная тема - ДЭНАС "на коленке"

Другие разработки - другие темы - позже. ( 8-) Продолжение следует)

Уважаемый Лео, пожелания, предложения и замечания приветствуются, как по названиям, так и по компоновке материала. Можно в ЛС, можно здесь.

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+9

306

#p62035,Vlads написал(а):

А Скэнары с обратной связью стоят от 50000руб. и выше.

Не так давно в аптеке я его лично видел за 11 т.р.
С обратной или нет, без понятия.
В ДЭНАС там с обратной типа так в разы дешевле.
Как вы и писали, проще простая схема и на осциллографе смотреть за хвостом, для нас простых без прошивок.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

307

У меня ДЭНАС-ПКМ версии 2015-го года и ДЭНАС-мини. Не увидел в них обратной связи (если не считать изменения формы/амплитуды выходных импульсов в зависимости от нагрузки). ИМХО, это просто маркетинговый ход.
И документацию на ДЭНАС-ПКМ писали явно не разработчики. Так, в приборе есть режим МЭД, который они расшифровывают как "Минимальная Эффективная Доза". При его включении частота выходных импульсов сама устанавливается равной 10 Гц и запускается таймер обратного отсчёта на 5 минут, после чего импульсы прекращаются. Но вот амплитуду выходных импульсов (они называют это мощностью) пользователь задаёт сам, в диапазоне от 1 до 99 условных единиц.
Я им написал письмо: какая же это минимальная доза, если я сам могу задавать любую "мощность" воздействия в течение 5 минут? Соответственно полученная доза воздействия будет отличаться в 99 раз, в зависимости от установленной "мощности" воздействия.  Они сделали вид, что не понимают, о  чём я говорю.
-----------------------------------
Однако ДЭНАС наравне с  Витафоном являются для меня самыми востребованными приборами. Эледией пользуюсь редко, и то при обработке точек, расположенных на лице и ушных раковинах.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+6

308

:writing:  ;)   из китайской республики аппаратик прибыл .

https://i.imgur.com/rGWLysr.png
https://i.imgur.com/sEIHzt5.jpg

ну нормальный вполне сгодится для чего нибудь . импульсами тока так вполне щиплится даже , импульсный трансформатор там в схеме есть, преобразователь напряжения наверно. 9 уровней "мощности" так что всегда можно подобрать под кожу комфортное покалывание . лазер заявлен вроде  :)  но лазера конечно там никакого нет :no:   :|  - просто яркий красный светодиод, ладно сойдёт и так . корпус из алюминиевого сплава, питание одна батарейка пальчик АА. сделано нормально. плату можно оттуда вытащить и сделать что то своё - со своими электродами и задумкой решением .
вот будет чем заняться весной летом  ;)  что нибудь поделать.

+8

309

вполне сгодится для чего нибудь . импульсами тока так вполне щиплится даже ,

в районе 6 Гц импульсы .
довольно часто этот диапазон встречается от 5Гц до 10Гц. почему так фикзнат.

+2

310

Tomade, импеданс зоны воздействия включён в колебательный контур, поэтому его изменение во время работы приводит к изменению параметров колебаний. Этот эффект можно назвать «обратной связью».

Да и про МЭД уточним: сначала ДЭНАС работает в режиме диагностики, а затем после сигнала переключается в режим терапии. Пять минут это суммарное время работы. То, что мощность воздействия устанавливается вручную, это правильно, так как комфортный уровень у каждого человека свой.

Хотя, согласен с вами, что название МЭД чисто условное и может быть непонятным для обычного пользователя.

Отредактировано OZet (06.04.2019 00:07)

+1

311

#p156655,OZet написал(а):

Этот эффект можно назвать «обратной связью».

"Обратной связью" можно назвать всё, что угодно. Например, зависимость толщины кошелька  от количества купленных бутылок водки.  :playful: Или зависимость выходного напряжения маломощного трансформатора от подключенной нагрузки.
Вот если бы ДЭНАС анализировал импеданс зоны воздействия и изменял форму и амплитуду выходного сигнала в соответствии с прошитым в память прибора алгоритмом, тогда да, можно было бы говорить об обратной связи. А так... маркетинговый ход.

#p156655,OZet написал(а):

Да и про МЭД уточним: сначала ДЭНАС работает в режиме диагностики, а затем после сигнала переключается в режим терапии. Пять минут это суммарное время работы. То, что мощность воздействия устанавливается вручную, это правильно, так как комфортный уровень у каждого человека свой.

Не отрицая важности фазы диагностики в режиме МЭД для каких-то случаев, нужно заметить, что она (фаза) не влияет на дальнейшее: ни на фиксированную для этого режима частоту 10 Гц, ни на пятиминутный таймер обратного отсчёта, ни на установленную пользователем выходную "мощность" прибора.
Я же "придрался" к некорректному использованию слова "доза" в названии режима МЭД (минимальная эффективная доза).  Поясню по-другому. Предположим, вам надо пересечь две радиоактивно-заражённые зоны, причём в каждой будете находиться по 5 минут. Одна зона  слабо заражена, другая - очень сильно. В какой зоне вы получите бОльшую дозу радиации? Конечно, во второй.
Так же и в случае с режимом МЭД прибора ДЭНАС.  Воздействие идёт в течение 5 минут, и это задано программой. Частота тоже задана - 10 Гц. Но вот мощность (выходное напряжение) пользователь может изменять в 99 раз (от 1 до 99 условных единиц). Потому и дозу он получит разную, отличающуюся в 99 раз, но отнюдь не "минимально эффективную".
На мой взгляд, правильнее для этого режима было бы использование выражения "МЭВ" (минимально эффективное время).
Нормоконтроля на вас нет.  :dontknow:
------------------------
Я отнюдь не против прибора ДЭНАС. Как уже писал, ДЭНАС и Витафон для меня самые востребованные приборы. Эледия с Аксоном отдыхают в стороне. Наигрался. Могу продать за бесценок. Самовывоз, из Волгограда/Волжского.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+8

312

могу подтвердить сказанное выше - дэнас неплохой аппарат, востребованный, и полезный.
довльно часто с ним занимаюсь, изучаю  ;)  что там чего и к чему .

+2

313

Tomade, согласен с вами! Многие особенности работы аппаратов ДЭНАС производителем описаны, мягко говоря, некорректно. Но и другие производители часто этим грешат. Кстати, я не представитель ДЭНАСа, как можно подумать. Просто уже давно, ещё с первой модели, активно пользуюсь этим замечательным аппаратом. Плюс когда-то сам занимался разработкой аппаратов для рефлексотерапии, поэтому прекрасно понимаю, о чём вы говорите.

+5

314

Уважаемые ГУФы! Прошу помочь с выбором прибора, который "лечит от любви, и всех болезней". Аксон-2 у меня есть, но мне непонятно, как и почему он лечит (помогает); см. пост 584 в соседней ветке: электростимулятор "Аксон-02".
Одно время я склонялся к ДЭНАСу по совету друзей из группы на ВК. Потом связался с Фурсовым Г. из Воронежа, филиалом "Ритма", и прочитав переписку и судебные тяжбы Ритма с ЛЭТом Карасева, стал склоняться к СКЭНАРу. Ну вообще, СКЭНАР - самый первый из них, как это написано в книжке Г.Субботиной.
Тем не менее, мне, как человеку, проведшему бурную жизнь в общежитии ВУЗа и там, и сям - хочется, чтобы ехало, а не - шашечки.
После прочтения всей настоящей ветки, прихожу к выводу, что чем слабее  выходной сигнал, чем лучше эффект. А СКЭНАРисты гордятся своими сотней вольт, ужас (?!).
Кроме того, и ДЭНАС и СКЭНАР рекламируют, что их приборы имеют БОС (?!). А Карасев в ЛЭТе вообще анализирует 46 параметров и пишет что то про Фурье-анализ  (???) и спектры мощности, продавая свои слайдеры по конским ценам.
    Прошу совета -
1. В котором приборе есть на самом деле эта БОС? Подозреваю, что ни в одном.
2. Если нет БОС, то (как я понял) - у них обоих - и ДЭНАС и СКЭНАР -  выходной сигнал имеют одинаковую форму - первый пик отрицательный, с последующим затуханием в зависимости от реактивной составляющей зоны контакта.
3. Если п. 2 верен, то приборы можно выбирать по тому, как именно прибор определяет проблемную зону, которую нужно обрабатывать.
3.1. Насколько я помню, у ДЭНАСа в некотором режиме выдается писк через несколько секунд - до минуты (и это нормально), либо более 2-х минут -  молчание (это не нормально). И тогда эта зона - проблемная и целевая.
3.2. А у СКЭНАРа есть непосредственно соответствующий диагностический режим, в котором считают какие деления; и если они не совпадают на симметричных точках, то это и есть цель для обработки. Получается, что СКЭНАР - удобнее.

Прошу поделиться Вашими мнениями.

0

315

lawer-bek, начну, пожалуй, отвечать на ваши вопросы. Другие продолжат.
О БОС. Уже высказывал свою точку зрения, что в доступных аппаратах серии ДЭНАС БОС нет. А вот в дорогом ДЭНАС Вертебра есть БОС в том смысле, что аппарат сам проверят точки по всей поверхности спины и воздействует на каждую в соответствии с полученной информацией. Про СКЭНАР - не знаю.
Для поиска проблемных зон у ДЭНАСа есть режим "Тест" (первая фаза режима "МЭД") и режим "Скриннинг".
--------
Моя знакомая, с которой ныне связь потеряна, лет 20 назад успешно лечила пациентов первыми версиями прибора СКЭНАР.
В настоящее время другая знакомая успешно лечит пациентов приборами ДЭНАС.
--------------
Чем хорош ДЭНАС? В первую очередь - как "скорая помощь"  в кармане. Позволяет устранять различные боли, а также незаменим в случае инсульта, инфаркта, гипертонического криза, когда (в случае инсульта) время до приезда скорой помощи очень критично. Всегда ношу с собой при походах за грибами, на рыбалку и на дачу.
В случае хронических болезней, естественно, требуется курсовое лечение. И при лечении всех заболеваний всегда производится обработка зон печени и почек.
Онкологию не лечит, но помогает обходиться без обезболивающих таблеток (из опыта мой знакомой).
-----
В ютубе много видео о лечении ДЭНАСом. Например, несколько видео Рябовой пример видео популяризатора Рябовой и более 80 видео врача Балакиной.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+6

316

И ещё о приборах чрезкожной электронейростимуляции. В отличие от, скажем, Эледии, нет необходимости точно знать расположение БАТ. Электроды ДЭНАСа захватывают довольно широкую поверхность, так что никогда не ошибётесь. Более того, описан случай, когда человеку стало плохо (сердце), но не было возможности раздеть его и провести обработку "по правилам". Тогда просто подсунули ДЭНАС под одежду, установили на доступное место тела и - о чудо! - человек дождался врача, избежав худшего.
----
Ранее писал, что с возрастом зимой стал поправляться с соответствующим ростом давления (систолическое доходило до 135 - 140). Летом всё нормализовывалось. А когда стал играться ДЭНАСом, причём периодически и бессистемно, давление даже зимой стало (115-120)/(70-75). А мне, напомню, 73 года. Получается, что ЧЭНС-приборы оказывают системное воздействие на организм независимо от места установки на тело.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+5

317

Tomade
Спасибо за внимание и ответ!
Широкая зона охвата и дэнаса и скэнара мне тоже кажутся преимуществом, в отличие, например, от Аксона-2.
Но - но, известно, что классические иглоукалыватели ставят несколько иголок и вдоль одного меридиана, в крайнем случае - на симметричных. Широкий охват электрода может замкнуть (много?) БАТ на разных меридианах, а учитывая, что и БАТ и меридиан имеют меньшее сопротивление, то ток (воздействие) пойдет не по симметричным меридианам, и вообще пойдет по меридианам, не предусмотренным китайской медициной, это м.б. чревато? Здесь на форуме описан случай неудачного постановки иголок, приведшей к судорогам и т.п. Я поднял этот вопрос в ветке Аксона, Вы там уже отвечали, тем не менее вопрос (для меня) остается открытым.
Должно успокаивать, что в сети и в литературе отсутствуют примеры неудачного, вредного, опасного применения и дэнаса и скэнара, не так ли?
Для лазера есть одна статья, описывающая ухудшение состава крови от его применения.

+2

318

#p158002,lawer-bek написал(а):

то ток (воздействие) пойдет не по симметричным меридианам, и вообще пойдет по меридианам, не предусмотренным китайской медициной, это м.б. чревато?

Насколько понимаю, ток вообще не пойдет дальше салазок электрода, а это 1-2 см.. А вот раздражение током (нейроподобными импульсами) зон воздействия вызовет рефлекторный ответ со стороны нервной системы - отсюда и лечебные эффекты.

+4

319

#p158002,lawer-bek написал(а):

Должно успокаивать, что в сети и в литературе отсутствуют примеры неудачного, вредного, опасного применения и дэнаса и скэнара, не так ли?

Тоже не встречал членораздельных отрицательных отзывов о ДЭНАСе. На фоне массы положительных отзывов можно встретить и отрицательные, такие, как: "Развод лохов" и "Плацебо". Даже если это и плацебо, то что же тут плохого? А психотерапия - не плацебо? Но эксперименты по лечению ДЭНАСом животных все разговоры о плацебо делают несостоятельными.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+3

320

#p158004,kiorus написал(а):
#p158002,lawer-bek написал(а):

то ток (воздействие) пойдет не по симметричным меридианам, и вообще пойдет по меридианам, не предусмотренным китайской медициной, это м.б. чревато?

Насколько понимаю, ток вообще не пойдет дальше салазок электрода, а это 1-2 см.. А вот раздражение током (нейроподобными импульсами) зон воздействия вызовет рефлекторный ответ со стороны нервной системы - отсюда и лечебные эффекты.

Спасибо за ответ!
Я имел в виду прибор Аксон-2 в соседней ветке. У него один электрод м.б. большим 2 кв.см. (пластина сплошная), а нулевой электрод - корпус прибора, который держишь в руке. Таким образом, цепь замыкается, напр., от пятки до руки по непонятным меридианам. Я пишу об этом в посте 584 на "Аксоне", ссылка - выше.
Теоретически, учитывая, что сопротивление БАТ и соответствующих меридианов меньше, чем у окружающих кожи и подкожи, паразитное замыкание и прохождение сигнала м.б. и для площадных электродов дэнаса и скэнара - не через промежуток кожи между электродами, а по меридианам в солнечное сплетение, например, и обратно. Как это все м. влиять на излечение??
Одно ясно, сначала Карасев спаял, а потом Ревенко и Горфинкель набирали практический опыт лечения - на десятках тысяч пациентов. Т.е. все шло от практики врачебной, а не от теории физиков.

В этом плане дэнасы и скэнары предпочтительнее, но у Аксона цена в 10 раз меньше (1 тыс. руб.) при сопоставимом функционале и при аналогичном механизме обратной связи - по влиянию сопротивления цепи на частоту сигнала. Я поэтому - и ИМЕННО поэтому - пытаюсь выяснить разницу между упомянутыми приборами- в электрической диаграмме (кривой, функции) выходного сигнала. Удобство, таймеры, пищалки, кнопки, дисплеи и прочая светомузыка - не в счет.
"Я не русский, я - юрист", а по первому образованию - теплоэнергетик. Последняя электрическая схема, которую мы изучали в 1972 году была на ламповом триоде (даже еще не пальчиковая лампа, а с цоколем - триод 6Е3 с питанием 6,3 в на катоде и 150 В на аноде и одной сетке). Транзисторы и, тем более, микросхемы - "терпеть не навижу" - не говоря уже об операционном усилителе ПОСТОЯННОГО (?!!) тока. Поэтому и задаю "глупые" вопросы.

+1

321

Полностью согласен с tomade! Добавлю лишь, что эффект от ДЭНАСа перекрывает эффекты и электро-рефлексотерапии и электро-физиотерапии. Неслучайно это способ зарегистрирован именно как ДЭНАС-терапия.

Как пример, известный практикам эффект «залипания» - это когда плавно ведёшь работающий аппарат по телу и вдруг ощущаешь сопротивление, электроды как-бы прилипают к коже. И работаешь на этой зоне периодически пробуя сдвинуть аппарат и, если организм сопротивляется, то продолжаешь воздействие, а если легко сдвигается, то прекращаешь. Вот таким образом организм сам подсказывает где и сколько работать Такая своеобразная «биологическая обратная связь».

И ещё. Классическая «точечная» рефлексотерапия в разных видах требует довольно больших знаний для эффективного применения. А для быстрого получения результата от ДЭНАС-терапии достаточно знания (и понимания:)) лишь нескольких простых принципов.

Отредактировано OZet (25.05.2019 23:19)

+2

322

OZet
Дык и у ЧЭНС-СКЭНАРов тоже есть эффект прилипания. Я пытаюсь сравнить ДЭНАС и СКЭНАР, при том, что -
1. "Ритм" ругается с ДЭНАСами, с ЛЭТом Карасева, с Протоном и со всеми?
2. Главный инженер Ритмического завода в Воронеже, выпускавшего прибор Миоскэн с БОС (по его словам), сказал мне, что ЧЭНС и СКЭНАР разные изделия с разным назначением и задумывались для   разного лечения. В сети в отзывах отмечалось, что ЧЭНС - просто для обезболивания, хотя, судя по учебным роликам на Трубе от врача Никульшиной, ЧЭНС тоже самое делает по кнопочному набору функций, что и ДЭНАС.
Собственно сам просто СКЭНАР стоит достаточно дорого - от 30 тыс. руб., и я не решил - нужен ли мне его весь набор лечебных функций?

Итак, я, как подопытное животное Буридана, - выбираю между двумя охапками сена.

Поклонники и/или пользователи СКЭНАРА, ЧЭНС-СКЭНАРА отзовитесь, ау!

0

323

lawer-bek, по-моему ДЭНАС и СКЭНАР братья-близнецы (в разных костюмчиках:)) и можно выбирать любой из них по вашим финансовым возможностям.
Раньше, когда ДЭНАС был независимой корпорацией с развитой структурой обучения и чёткими принципами, например, запретом продавать ДЭНАС в магазинах и аптеках - только в личном общении с обязательным обучением и информационной поддержкой, я бы рекомендовал  ДЭНАС.

Сейчас ситуация изменилась, поэтому решайте сами. Хотя учебных материалов в сети у ДЭНАСА и сейчас гораздо больше!

+1

324

OZet
Спасибо за ответ. Попробую свести их хар-ки в таблицу и сравнить; если получится что-то разумное - выложу здесь.

+1

325

#p158012,lawer-bek написал(а):

сказал мне, что ЧЭНС и СКЭНАР разные изделия

Так и СКЭНАР, и ДЭНАС - это всё ЧЭНСы, то есть чрезкожные электронейростимуляторы. По крайней мере в паспорте на ДЭНАС так и написано: чрезкожный электронейростимулятор.  В конце советских времён выпускался просто ЧЭНС - если не ошибаюсь, саратовского производства. О нём даже была статья в "Медицинской газете" (где-то валяется). Статья положительная.

#p158011,OZet написал(а):

ак пример, известный практикам эффект «залипания» - это когда плавно ведёшь работающий аппарат по телу и вдруг ощущаешь сопротивление, электроды как-бы прилипают к коже.

Есть такое. Есть ещё так называемые "точки ой" - это когда в каком-то месте вдруг ощущается заметная боль, пациент вскрикивает: "Ой!". На этих точках тоже рекомендуется постоять с минуту.

#p158012,lawer-bek написал(а):

я, как подопытное животное Буридана,

Выбирайте "золотую середину" между двумя стогами сена: ДЭНАС-ПКМ. Стоит "всего" 10 000 рублей, многофункционален. Хватит на долгие годы.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+5

326

lawer-bek

Поскольку вы подробно изучаете тему ДЭНАС-ЧЭНС-АКУСКЭН..., вы наверняка не прошли мимо Ю-тьюба:

https://www.youtube.com/watch?v=92QDVtpbOm8
Аналоги СКЭНАР (AVVAZIA InterX ENAR Fenzian Phisiokey ТИНЭР АКУСКЭН)

https://www.youtube.com/watch?v=tB_DiJ-WAvk
Аналоги аппарата СКЭНАР, выступление Гринберга Я.З. на конференции в Болгарии.

Там говорится о всем семействе ЧЭНС-подобных аппаратов:

https://i.imgur.com/8PBWQNgm.jpg

Года три назад, начав рассматривать эту тему именно с изучения разных представителей семейства, мне удалось выйти на статью, (которая сейчас, к сожалению, у меня потерялась, а снова копать нет времени). Там тоже речь шла о преемственности и изменениях, но самое главное, было упомянуто следующее:

1)  В самом начале, первый прибор был собран на рассыпухе (К155 ?), и требовал серьезной настройки (а именно, подбора некоего конденсатора).
2). Позднее, при переходе на МК, в схему было внесено "улучшение" в виде исключения этого конденсатора. Надобность в настройке отпала, но
3). Это привело к ухудшению собственно лечебного эффекта.

Статья была в недрах-закоулках сайта какой-то из фирм, занимающихся производством какого-то из этих "чэнс-ов", и представляла собой "письмо к конкурентам".
Еще раз простите, не могу снова ее найти. Может, это получится у вас - и тогда вы получите ответ на вопрос, кто из "чэнс-ов" лучше.

ПС
вот еще попалась пдф на ту же тему:
https://u.to/Q_59FQ

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+4

327

именно, больше отзывов положительных и покупок среди народонаселения это - дэнас. наверное и другие работают как то, а я почти уверен всё это одни и те же яйца только вид сбоку, просто дэнас достаточен, и золотая середина.

0

328

#p158020,Danika написал(а):

Еще раз простите, не могу снова ее найти.

Вот, в собственных залежах обнаружилась (частично) та статья:

Меня зовут Фурсов Геннадий Яковлевич. Я имел определённое отношение к той команде, которая начала и сделала прорыв во внедрении и распространении аппаратов Скэнар и через них развитие Скэнар-технологий. Я на сегодня в некотором смысле остался, видимо, самый старый, и по возрасту, и по непосредственной работе и с ОКБ, и внутри ОКБ (Юра Горфинкель умер, Саша Ревенко давно у Вас в Екатеринбурге, Саша Карасёв руководит «ЛЭТ Медикал», Гринберг и Надточий вместе, но по разную сторону баррикад).

В 1990 г. я, работая главным инженером предприятия в г.Ессентуки, начал освоение и практически впервые организовал настоящее серийное производство приборов «Скэнар-032»

В июне-июле 1992 г. Скэнар-032 был модернизирован.....Отработан важный элемент — выходной каскад и его настройка, в результате появился прибор Скэнар-035,

новое ЗАО «ОКБ РИТМ»

Принципиальная разработка Карасёва Скэнар 035 была реализована на дискретных элементах,  поэтому при появлении микроконтроллера ф. Atmel Михаил Унакафов
заменил дискретную часть на микроконтроллер и набросал туда массу известных в физиотерапии вариаций частот. И получился Скэнар 97 и его набор братьев-близнецов (0;1;4,4+ и т.д.). Но так называемая обратная связь, что была в 035-м приборе, потерялась.

Скэнар-эффект

Ведь почему навалились с критикой на Дэнас и Акускэн.    Да потому, что обратная связь у всех этих приборов т.н. импедансная, построена на принципе достижения единичным импульсом произвольно выбранного порогового значения. А вот это начальное пороговое значение и является, так называемым, секретом.

В Дэнасе и в Акускэне они отличаются, как друг от друга, так и от значения Скэнара 97 и Интера. Нужно просто изменить методики, и то не всегда, что впрочем и происходит. Ведь такое получилось бы и со Скэнаром НТ (который полностью разработал Сергей Уваров). Прибор по схемотехнике и элементной базе лучший в ОКБ.

Но из-за этого порога, который Унакафов скрывал, он мог оказаться в одном ряду с Дэнасом. Только напор Ревенко и давление Гринберга заставили сказать одну цифру для обеспечения такого же порога, как и в Скэнаре 97, чтобы он соответствовал уже существующим методикам. Да и в применяемом в этих приборах 8-и разрядном медленном микроконтроллере явно не хватает быстродействия для проведения эффективного анализа и сигнала обратной связи и выработки ответного воздействия. Вот дисплеем он управляет хорошо.

Более того, в 2000 г. я был приглашён Надточим А.И. для оказания помощи в выпуске первого самостоятельного конструктива ОКБ (конструктор Владимир Зрятчиков), который получился, прямо скажем, не очень удачным (это была всё-таки 1-я работа, вторая — это НТ, уже более удачная работа), но переделать было уже ничего невозможно, только причесать. Схемотехнику разработал Максим Зенкин, также не безграмотный инженер, но способный неделями сидеть и ничего не производить. Его прибор простейший вариант. Его себестоимость не более 40-50 руб. Такой уровень работ делается максимум 4-6 месяцев, а инженер Зенкин за всю жизнь в ОКБ (я уже выше писал) сделал только эту одну единственную работу (не считая пересадки старой электронной платы в новый корпус).

Сайт myoscan.ru,
но сейчас он недоступен (сдох, что ли?)

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+2

329

вот находится такой вариант: myoscen.ru:

Меня зовут Фурсов Геннадий Яковлевич. Я имел ...

Мой взгляд (без претензий) на состояние и развитие ОКБ «РИТМ»

Апрель 2009 г.

Уважаемые Галина Субботина и Александр Ревенко, здравствуйте.

Галина, так как из вас двоих Вы наиболее активный и яркий борец за престиж ОКБ, я это письмо буду писать обращаясь к Вам. Я знаком с Вами заочно, по Вашим периодическим атакам на руководство ОКБ. А Вы представляете себе, как собственно происходит управление таким организмом как ОКБ, кто же и как руководит ОКБ.

Если рассматривать по рангу занимаемых должностей, то это генеральный директор — Гринберг Я.З., зам. ген.директора Григорьев В.С.(занимается общими вопросами, в т.ч. упаковкой и отправкой продукции), зам. ген.директора Резниченко А.Э. — золотые руки, но его обязанности поддержка работоспособности зданий и сооружений (обеспечение ремонта, энергообеспечение и др. в этом роде), Корецкий Ю.А. — имея ранг зам.ген. директора не занимается в ОКБ организацией производства имеющейся в ОКБ продукции, а выполняет роль мастера небольшого сборочного участка.

Кто же из этих людей т.н. высшего руководства определяет и проводит техническую политику, производственную политику, маркетинговую политику в ОКБ? Из этого перечня руководителей, как видно, никто. Гринберг Я.З. также необходимым опытом и способностями для организации этих направлений не обладает. Более того, заняв место генерального директора, в связи с внутренними в своё время разборками в ОКБ, ему не пришлось создавать т.н. базовые ценности (создавать новую технику, развивать производственную базу, создавать и укреплять как внутренний, так и внешний рынки), всё это было организовано ранее, трудом и упорством других людей и особенно, на определённом этапе, Надточий А.И.

Но, как человек далеко не глупый, он четко понимает, кто контролирует деньги, тот и музыку заказывает, поэтому контроль за финансами это, пожалуй, единственная его директорская работа. Ну и, конечно, написание большого количества статей, что само по себе играет важную роль в возможности понимания эффекта Скэнар-воздействия, хотя, на мой взгляд, Яков понятия не имеет как Скэнар изобретался, как он работает и как он вообще в ОКБ делается.

Пойдёмте далее. Где же все эти учёные, инженеры, электронщики и физики, которые в поте лица создавали и создают (это опубликовано в статье «Разоблачение подделок») новые приборы в плане работ по заказам космических программ. Перечисляю по именам людей, занимающихся непосредственно техникой и её созданием.

Это, прежде всего, отдел №2, руководитель — Слива С.С., умный, настойчивый и хитрый руководитель — самый стабильный отдел, выжил в трудные, безденежные времена тихой сапой, за счёт продаж, конечно, Скэнара. Создал хороший коллектив, давно и эффективно занимается разработкой стабилоанализаторов и готов в любой момент (так как уже окреп), если представится такая возможность, выделиться из ОКБ.

Отдел ИКЦ, возглавляет Надточий А.И.(сейчас он оттеснён от разработок, связанных с дальнейшим развитием Скэнара, Одеял и др. т.е. всего того, что сегодня даёт прибыль и прежде создавалось под его руководством и по его инициативе), вновь успешно занимается разработкой и мелким производством электронных систем парковки автомобилей, многоместными выносными электродами и рядом других перспективных работ.

Отдел Черчаго А.Я. (ранее разработавший «Ристу»), занимается переводами, техническим оформлением и формированием документации на продукцию ОКБ и т.д.

Отдел №3 (микро отдел), возглавляет Унакафов М.А. — грамотный инженер, скрытный, очень нацеленный на личный доход индивидуалист. Его специализация за всё время работы в ОКБ это, в принципе, копирование с целью усовершенствования других работ (Скэнар 97 — в электронном плане это копирование принципа Скэнар 035,в конструкторском 100%-я копия Скэнар 035 (разработки Фурсова Г.Я). Называться при этом генеральным конструктором этого прибора, по крайней мере, неприлично. «Ристочка» — копирование принципов «Ристы». После отстранения настоящего главного конструктора прибора «Скэнар-НТ» Уварова С.Н., теперь, что-то колдует над его прибором.

И, наконец, с некоторого времени, отдельно стоящий инженер Зенкин М.В., за последние 15 лет сделавший одну единственную работу, разработал Чэнс-Скэнар, представляющий копию нескольких параметров от Скэнар 97.

Наверное Вы меня спросите, а где же здесь вообще-то наука, где научные исследования, направленные на повышение эффективности новых разработок? Где научно-технические планы, где сроки разработок и вообще где хотя бы какая-то перспектива?

Этого давно ничего нет и уже, конечно, только по моему разумению, никогда не будет. Всё зарубила сверхдоходность прибора. Кроме Скэнара, серьёзно поддерживающих экономику ОКБ работ пока нет. (Точная аналогия нефтяной и газовой иглы для России, только в миниатюре для ОКБ Ритм). Уменьшение продаж Скэнара развалит ОКБ. Другой продукции, способной прокормить всё ОКБ, просто нет. Конечно, по большому счёту всё дело в управлении, т.е. грамотном и умелом руководстве предприятием.

Галина, должен сказать, что у нас с Вами есть одна общая болезнь, правда, что касается меня, то можно уже сказать, что была эта болезнь. Вы болеете за престиж ОКБ, но снаружи, зная об этом коллективе что-то от Ревенко, что-то через семинары, школы и другие источники, т.е. Вы в ОКБ никогда не работали. Я же на протяжении последних 17 лет болел за него и снаружи и изнутри. И без ложной скромности скажу, что до меня никто не смог организовать не только надёжное серийное производство, но и доработать приборы до их серийноспособности.

Давно наблюдаю за Вашим Дон Кихотским сражением за поддержание высокого уровня эффективности и качества аппарата Скэнар с ОКБ «Ритм», которое и живёт, кстати, только потому, что кормится, в основном, за счёт этого прибора. Честно говоря, мне импонирует Ваше упорство, только упорные люди могут добиваться каких-то результатов. Но в данном случае, у Вас ничего не может получиться. Спросите почему?

Мне придётся немного вернуться в прошлое. (Я уже как-то около года назад, также глядя на этот Ритмовский разврат, начал писать Саше Ревенко письмо. Писал ночью, днём нет времени, и, затратив около 4-х часов, внезапно погас свет, а я ничего не успел сохранить и письмо пропало. Больше у меня не хватило сил начать сначала.) Вот попробую сейчас, и то, только из-за желания спасти Вас от «инфаркта», могущего произойти из-за Вашего чрезмерного желания что-то изменить.

Меня зовут Фурсов Геннадий Яковлевич. Я имел определённое отношение к той команде, которая начала и сделала прорыв во внедрении и распространении аппаратов Скэнар и через них развитие Скэнар-технологий. Я на сегодня в некотором смысле остался, видимо, самый старый, и по возрасту, и по непосредственной работе и с ОКБ, и внутри ОКБ (Юра Горфинкель умер, Саша Ревенко давно у Вас в Екатеринбурге, Саша Карасёв руководит «ЛЭТ Медикал», Гринберг и Надточий вместе, но по разную сторону баррикад).

На Кавказ я приехал из Воронежа с должности зам.главного инженера 45-ти тысячного объединения «Электроника» на должность гл.инженера завода, обеспечивающего выпуск электронно-вычислительных машин периферийным оборудованием.

В 1990 г. я, работая главным инженером предприятия в г.Ессентуки, начал освоение и практически впервые организовал настоящее серийное производство приборов «Скэнар-032» ещё с т.н. солнечными батареями, и уже в марте 1991 г. привёз в ОКБ первые 60 штук приборов, сделанных не в единичном, а в серийном производственном процессе. Вот тогда и началось моё знакомство и работа, прежде всего, с Сашей Карасёвым, так как его изобретение не очень поддавалось серийному производству и пришлось уточнять и развязывать ряд технических вопросов. Затем познакомился и сдружился с Сашей Надточим. Затем увидел «нашего друга» Яшу Гринберга и несколько позже близко познакомился с Сашей Ревенко и Юрой Горфинкелем.

Вся подготовка производства в то время: изготовление прессформ, штампов, покупка пластмасс, комплектующих изделий, обучение рабочих сборке и регулировке, всё это и многое другое производилось за счёт моего предприятия, а вся техническая разработка самого прибора — велась за счет личных средств Саши Карасёва. ОКБ не вложило ни копейки по причине тогдашнего безденежья. Все были в растерянности. В июне-июле 1992 г. Скэнар-032 был модернизирован. Переделан полностью корпус, электроды, изготовлена новая оснастка на корпусные детали. Карасёвым доработана схема прибора, а нами блок питания к нему. Отработан важный элемент — выходной каскад и его настройка, в результате появился прибор Скэнар-035, который явился массовым прибором, на базе которого и произошло основное становление Скэнар-технологии. И всё это опять без всякой финансовой поддержки со стороны ОКБ. Я успел выпустить Скэнар-035 к проведению 1-й школы в г. Дивноморске в сентябре 1992 г. Более того, я передал ОКБ в качестве товарного кредита (т.е. без предварительной оплаты, в долг) 3500 шт. приборов, прошедших заводские испытания, все идентичные, к каждому прибору прилагались его основные параметры, паспорт и рекомендации по применению.

Нужно сказать, что приборы я передавал тогда только под авторитет Саши Надточего, видя его умение организовывать и доводить дело до логического конца. И вот представляете себе картину, такое количество халявных приборов лежит на складе. Ничего не нужно ни делать, ни вкладывать, только брать и реализовывать. И вот здесь, нужно отдать должное, и сформировалась команда из выше названных мною людей.

Здесь широко раскрылись, главным образом, таланты и Горфинкеля, и Ревенко. Они как врачи, как очень упорные и любящие своё дело специалисты, конечно, совершили большой подвиг в формировании и продвижении этого прибора, этой технологии в большую жизнь. Лежащие на складе готовые приборы развязывали руки (не нужно было заниматься тяжелейшим делом, которое называется производством), всё лежало в готовом виде.

Это, конечно, дало возможность вплотную заняться вопросами рыночной реализации приборов: проведение школ, конференций и др. И нужно сказать, что здесь большую роль сыграли в то время и Надточий, и Гринберг. Они сумели, особенно Надточий, да ещё при знании английского языка, организовать работу на достаточно высоком уровне, выйти за рубеж. Понадобилось всего несколько лет, чтобы охватить большое пространство, привлечь и обучить большое количество специалистов. Сумели организовать новое ЗАО «ОКБ РИТМ» и выстоять в тяжёлые годы, конечно, благодаря продажам прибора Скэнар. Сумели заработать неплохие деньги себе и кое-что для ОКБ.

Я перед отъездом из г. Ессентуки в г. Воронеж передал ОКБ, опять благодаря Надточему А.И., всю оснастку, все чертежи, станки, инструмент за условную плату. Я всё это перечисляю для того, чтобы Вы поняли, что т.н. коллектив ОКБ в основном простаивал и никогда он не знал, что такое напряжённая работа, как проводить разработки и как организовывать их производство, как добиваться качества продукции.

Несмотря на эти, всё-таки, достижения и приличное финансовое состояние, акционеры ОКБ не смогли «родить» или воспитать достойного Руководителя коллектива, способного сделать из простой конторы, серьёзный институт. Всё это сказалось на дальнейшем развитии как приборов, так и ОКБ в целом, как бы кто-то что-то не говорил.

Команда, которая всё это начинала, развалилась. Появились большие деньги, начались конфликты. Ушёл Карасёв (характер, конечно, не простой, а у кого, скажите, простой), умер Горфинкель, уехал Ревенко, остались вместе, но по разную сторону баррикад Гринберг и Надточий. А что же сделало ОКБ за это время (отдел Сливы не в счёт, он упорно работал, добивал и добил свой стабилоанализатор, но ведь за счёт многострадального Скэнара, из-за чего в ОКБ периодически возникали конфликты).

Принципиальная разработка Карасёва Скэнар 035 была реализована на дискретных элементах, поэтому при появлении микроконтроллера ф. Atmel Михаил Унакафов практически заменил дискретную часть на микроконтроллер и набросал туда массу известных в физиотерапии вариаций частот. И получился Скэнар 97 и его набор братьев-близнецов (0;1;4,4+ и т.д.). Но так называемая обратная связь, что была в 035-м приборе, потерялась. (Спросите у Ревенко, он, надеюсь, помнит как он постоянно подстраивал один маленький конденсатор, чтобы поймать тот самый Скэнар-эффект). Применяя в разработке Скэнар 97 микроконтроллер и убирая малозначительный подстроечник М.Унакафов в своё время выразился: «Только этот злостный эмпирик Карасёв знает, что он там такое сделал», и выбросил эту обратную связь. С техникой не всё получилось, но Ревенко нашёл выход, иначе он не был бы Ревенко, и вытащил аппарат за счёт разработки и применения методик на этот прибор.

Ведь почему навалились с критикой на Дэнас и Акускэн. А их же разрабатывали (копировали) очень грамотные инженеры, и там всё сделано по всем правилам электронной техники. А что касается прибора Интер Х5000, то уж извините, я дважды принимал участие в консультировании американских инженеров по его воспроизводству (а инженеры серьёзные — 20 лет работы в фирме Техас Инструмент). Да потому, что обратная связь у всех этих приборов т.н. импедансная, построена на принципе достижения единичным импульсом произвольно выбранного порогового значения. А вот это начальное пороговое значение и является, так называемым, секретом. В Дэнасе и в Акускэне они отличаются, как друг от друга, так и от значения Скэнара 97 и Интера. Нужно просто изменить методики, и то не всегда, что впрочем и происходит. Ведь такое получилось бы и со Скэнаром НТ (который полностью разработал Сергей Уваров). Прибор по схемотехнике и элементной базе лучший в ОКБ. Но из-за этого порога, который Унакафов скрывал, он мог оказаться в одном ряду с Дэнасом. Только напор Ревенко и давление Гринберга заставили сказать одну цифру для обеспечения такого же порога, как и в Скэнаре 97, чтобы он соответствовал уже существующим методикам. Да и в применяемом в этих приборах 8-и разрядном медленном микроконтроллере явно не хватает быстродействия для проведения эффективного анализа и сигнала обратной связи и выработки ответного воздействия. Вот дисплеем он управляет хорошо. Более того, в 2000 г. я был приглашён Надточим А.И. для оказания помощи в выпуске первого самостоятельного конструктива ОКБ (конструктор Владимир Зрятчиков), который получился, прямо скажем, не очень удачным (это была всё-таки 1-я работа, вторая — это НТ, уже более удачная работа), но переделать было уже ничего невозможно, только причесать. Схемотехнику разработал Максим Зенкин, также не безграмотный инженер, но способный неделями сидеть и ничего не производить. Его прибор простейший вариант. Его себестоимость не более 40-50 руб. Такой уровень работ делается максимум 4-6 месяцев, а инженер Зенкин за всю жизнь в ОКБ (я уже выше писал) сделал только эту одну единственную работу (не считая пересадки старой электронной платы в новый корпус).

В 2004 г. Надточий А.И, видимо, пытаясь как-то развязать эту удушающую обстановку в ОКБ организовал новую структуру ИКЦ «РИТМ», которая взяла на себя организацию выпуска тогдашних приборов ОКБ «Ритм» (Вы в своё время об этом наверное слышали). Меня он пригласил директором производства. Из ОКБ было всего 2 инженера — С. Уваров и В. Зрятчиков. Производственный участок, руководимый В.Конопелькиным, грамотным и умелым организатором инструментального производства (от которого вздохнув ОКБ освободилось). Приняли на работу 4-х девушек — паяльщиц. Мы за 9 месяцев сделали и положили на склад ОКБ три годовых программы Скэнаров, освоили и изготовили первую тысячу Уваровских приборов Скэнар НТ, сделали новую технологию и завалили ОКБ выносными электродами. В это же время, совместно с Карасёвым провели разработку прибора МиоСкэн, разработали и организовали выпуск ручки Фолля, изобретение доктора Вильданова Л.М., провели разработку керамических ректальных электродов и ещё кое-что. С.Уваров провёл инженерную доработку своего прибора по результатам первой партии приборов.

То есть правильно организованная работа может быть сделана в кратчайший срок и минимумом людей. Но произошло, что должно было произойти. Зависть ОКБ, что кто-то делает больше и лучше, убило ИКЦ «РИТМ». Поэтому, имея за всю жизнь большой опыт руководящей и инженерно-технической работы и проработав более 15 лет и внутри, и рядом с ОКБ я, без ложной скромности, всё ОКБ знаю по именам и способностям. Видя это состояние, мы постоянно обсуждали это положение с А.Надточим, и вместе встречались и пытались обсуждать с Я.Гринбергом этот вечный вопрос русской интеллигенции — «Что делать?».

Я с подачи А.Надточего дважды встречался ректором ТРТУ В.Захаревичем, убеждая его возглавить Совет директоров и своим авторитетом попытаться что-то исправить, на что он скрепя сердцем в конце концов согласился. Но что в результате. Воз и ныне там. Так что я бросил всё и уехал в свой родной Воронеж и начал опять выживать с нуля. Теперь я выпускаю прибор под торговой маркой МиоСкэн® и спокойно работаю с А. Карасёвым и с Канадой совместно решая вопросы дальнейшего развития.

Ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что в ОКБ всего два специалиста по разработке Скэнаров (если можно так выразится), это Унакафов и Зенкин, и всё, больше нет ни одного инженера (С. Уваров не в счёт, хотя он наверное самый работоспособный и грамотный, но очень скромный, его просто оттеснили. Есть ещё грамотный, но очень тихий и спокойный инженер Муранцев А.И., но и он в этой атмосфере вынужден заниматься и занимается одной бесконечной и, видимо, никому не нужной работой).

Теперь смотрите внимательно, что получается. Инженер М.Унакафов причесал (сам принципиально нового ничего не создал) схемотехнику Карасёвского изобретения (получился Скэнар 97) и больше ничего, (Ристочка не в счёт, она никого не кормит, кстати, её идея тоже скопирована с Ристы). Сейчас М. Унакафов также что-то колдует с Уваровским НТ. Ничего хорошего опять не будет. Вот и все разработки. О втором специалисте я уже выше сказал. Единственная работа за последние 15 лет у инженера М. Зенкина это простейший Чэнс-Скэнар. Вы понимаете, что в ОКБ нет больше никого и ничего.

Оговорюсь, чтобы никого не обидеть — все упомянутые в «Моём взгляде» люди, в принципе, при более способном управлении могли сделать много больше (т.е. они не виновны, что их кормят пищей которую они не заработали), но состояние управления их развращает, они думают, что это и есть настоящая работа, раз платят хорошие деньги.

Что же Вы Галина трясёте с ОКБ. Там нет, и не может быть никакого развития. Яков прекрасно знает, что он делает. Он четко обеспечил себя и никакими организационными методами его не уберёшь.

Ещё одна информация для полного понимания обстановки. Кто сколько имеет акций в ОКБ. Надточий –12%, Гринберг–12%, Унакафов — 11%, Корецкий — 10%, Григорьев — 6%, Егорова — 6%, Слива — 6% (со своим отделом может и 9–10%), Захаревич — 2%, Ревенко — 2,5%. (% акций может на сегодня изменился, но не более чем на 10 -15%, что роли не играет)

Состав совета директоров. Гринберг Я.З. — директор, Надточий А.И. — нач.ИКЦ, Слива С.С. — нач. отд. №2, Егорова Л.В. — гл.бухгалтер, Шестеряков И.В. — председатель совета директоров. И. Шестеряков — инженер (по моей квалификации — безнадёжный говорун), занимается в ОКБ поддержкой работоспособности компьютерной сети, имеет в ОКБ всего 2 акции. (поэтому и подобран в председатели Совета).

Вы можете сравнить уровень В. Захаревича — ректора одного из крупных вузов России и И.Шестерякова на месте председателя совета директоров. Вот и попробуйте что-то изменить.

В. Захаревич, слава богу, без инфаркта покинул должность председателя совета директоров ОКБ, иначе и моя доля вины была бы в этом.

Яков всех устраивает, потому, что Скэнар пока кормит. Нужно отдать ему должное, он точно знает, что ему (а не вам) нужно. И с этих позиций он отстаивает свой кусок хлеба с маслом совершенно правильно. А вы, если вам не нравится, воюйте сколько угодно, это ваше право и никто, кстати, это право у вас не отнимает.

Если взять период с декабря 1990 г.(было организовано арендное предприятие ОКБ «Ритм») по настоящее время (2009 г.), а это целых 19 лет, то ОКБ не смогло стать серьёзным научным коллективом, а превратилось просто в контору, где нет самой главной службы — службы главного инженера, нет никакой технической политики и программы, нет, и уже никогда не будет опытного производства.

Вы посмотрите и, наконец, подумайте, что стоит за перечнем выпускаемой продукции.

Где-то 7 перечней только одеял и мешков, 3 перечня Рист, 6 перечней Скэнар НТ, 9 перечней Чэнс-Скэнар. Это, может, хорошо для номенклатурной ширмы, но ведь это одни и те же одеяла, и одни и те же приборы, только, как говорят, вид сбоку. А где новизна? И, уверяю Вас, что при Вашей жизни Вы не получите от ОКБ никаких новых моделей приборов, кроме опять каких-то причесонов вроде Чэнса с индикатором. На большее просто никто не способен.

Единственный способ заставить ОКБ перестроиться — это конкуренция. И то вряд ли, они её не выдержат, если появится выпускающее предприятие. Масса людей, которую и Вы представляете, много лет занимающаяся продвижением прибора на рынок, и, конечно, зависящая от этого прибора, крайне заинтересованная в его жизнеспособности, практически никак не может повлиять на созданную структуру, если только бойкотировать продажи. Но жить-то всем хочется, и даже хорошо жить, да и не изменишь этим ничего. Столько лет бездельничать, попасть в жир ногами и эксплуатировать Скэнар, не делая никаких научных заделов и разработок.

Единственный реальный конкурент это «ЛЭТ Медикал». У Карасёва серьёзные научно-технические заделы. Масса изобретений, о чём ОКБ и мечтать не может. Практически на всё есть сертификаты Минздрава. Остаётся только удешевить продукт и организовать серийность его выпуска. Мы с Карасёвым испытали на МиоСкэне и идею, и технику. И думаю, что мы создадим дешёвый базовый прибор.

Я очень не хотел бы, чтобы авторитет Ревенко рухнул вместе с приборами ОКБ, а это Вы поймёте, подумав над моим письмом. Но, по-моему, Саша Ревенко успокоился и почиёт на лаврах своих, и Вы ему, кстати, в этом помогаете. Пока он наслаждается звоном своей фамилии, «умный» Яков, дабы не очень зависеть от Ревенко, давно привлёк и оплачивает труд имеющих докторские степени медицинских специалистов и, согласитесь, в Ревенко не очень то и нуждается.

Это уже явилось началом внутренних конфликтов и т.н. научной борьбы с монополизацией методик Ревенко. Нужно понять, что любые монополии долго, по определению, не могут продержаться и ваши попытки противостоять этому ни к чему не приведут. Меняются времена, меняется техника, меняются технологии и за ними методики, специалисты узнают всё больше и больше о всё меньшем и меньшем, люди рвутся вперёд и их не удержишь, и это закономерно.

Вы знаете, что таким инструментом, как скальпель, Специалист может сделать очень сложную операцию — резекцию желудка, а такой технарь как я, сможет этим же скальпелем, в лучшем случае удалить попавшую в тело мелкую занозу и не более того, каким бы инженером я не был.

Или аппарат УЗИ, пойдите Вы вместе с Ревенко и попробуйте описать то, что вы увидите, да хорошо бы ещё продиагностировать. Вряд ли у вас, имея даже медицинское образование, что-то хорошее без необходимой квалификации получится. То есть, какой бы совершенный аппарат не был, без специальных знаний он не сможет показать свои лучшие качества.

Так и со Скэнаром, какой бы он автоматический не был, Специалист (в данном случае врач) всегда сделает с ним работу на несколько порядков эффективнее и качественнее чем не специалист. И самый настойчивый всегда будет искать и найдёт новую, более эффективную методику.

Как это не парадоксально, все вы так или иначе в какой-то степени зависите от жизнеспособности ОКБ «РИТМ», т.е. от вашего «друга» Якова. Так разбудите Ревенко.

Я всю жизнь занимаюсь организацией науки и производства и минимизацией конфликтов между ними. Это нелёгкая работа. Но, как говорил Юра Горфинкель, последний штрих это самое эффективное и заключительное действие. И мы попробуем это сделать вместе с А. Карасёвым.

Так что, уважаемые Галина и Александр, примите с достоинством этот ушат холодной воды на ваши горячие головы. Думаю, что о многом из вышесказанного вы и не знали и не задумывались.

С уважением Геннадий Фурсов.

http://www.myoscen.ru/publications/okbritm/
Ссылка

и вот говорится что просто так не сделать аппарат хороший, есть некий секрет в настройке, знаешь этот секрет, понимаешь как настроить - тогда будет лечить хорошо, а иначе не будет .

+3

330

и вот говорится что просто так не сделать аппарат хороший, есть некий секрет

и самодельные аппараты, без хитрых настроек - вот тоже работают, и это давно уже проверено, на практике . теперь сюда добавляются китайские аппараты - и это тоже кстати работает, врачи применяют .

+1


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Приборы безлекарственной терапии » Чрескожные нейростимуляторы: ЧЭНС, Скэнар и другие