Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опыты и выводы...

Сообщений 601 страница 630 из 994

601

#p143853,Goodil написал(а):

Поподробне опишите, пожалуйста, этот Ваш эксперимент.

Здравствуйте, ГУФ Алексей!Всё просто,кошка любит спать в коробке,из расчётного растояния действия ВД около 30 см, поставил егоный рядом перед сном и минут через 30-40\точно не померял,кино смотрел\ убрал...Реакция кошки нормальная,не нервничала,в коробке задрыхла,вылезать не хотела.Задача ВД попробовать поднять иммунитет у ней,клещ одолел,лекарства не помогают,А вот старший кошак заразу не цепляет,что и говорит о крепкой имунке,ну а на данный час шкурка в поражённом месте подсохла,стала похожа на египетскую облезлую,сегодня повторю и поскольку пословица не зря гласит-заживает как на кошке\в смысле быстро\ то завтра уже точно будет видно..

+1

602

Кстати чем переносной ВД интересен так брать с собой и в случае чего прикладывать,намедни голова за затылком страсть как разболелась,плюнул и выпил таблетки,аспирин.анальгин.а результат через час ноль..тряпочку сырую по совету Викторовича прикладывал-ноль,потом проволочку свою витую и вроде как полегче,но всё одно не отпускало.и тут почему то поздно вспомнил про своё ВД,врубил шум дождя на полную и 15 минут на затылок,У меня наверно сильное плацебо от моих поделок :)  так как отпустило моментально и после совсем забыл..и это не первый случай..и не только с мной..А с заводскими китайскими никак пока сравнить не могу,не приобрёл ещё...

+1

603

#p143856,mikhvlad написал(а):

Если верить одному из классиков – С.Г. Калашникову, то для волнового процесса должны выполняться  определённые условия.
http://i6.imageban.ru/out/2018/03/14/0afb5de8d318afb6fa66c09def247514.jpg

#p143857,Викторович написал(а):

mikhvlad написал(а):

    Если верить одному из классиков – С.Г. Калашникову, то для волнового процесса должны выполняться  определённые условия.

При длинах волн характерных для интересующих биологических излучений, квантовые свойства ЭМП не проявляются. :)

А я почему то наоборот думал..что чем меньше длина волны тем квантовость наиболее ощутимее :disappointed: или тут про другое,но как не перечитывал...читывал...чятал..

0

604

#p143861,Андрей2014 написал(а):

А я почему то наоборот думал..что чем меньше длина волны тем квантовость наиболее ощутимее

Всё правильно думалось. :)   Но от биотронных длин волн до квантовости - минимум 3 порядка.

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

+1

605

ну и сделал я такую фик.. http://s8.uploads.ru/X1dvR.jpg
и  стал ждать результат по Маркову\Использование: для генерации звуковой волны. Сущность изобретения: преобразуют колебания магнитного поля в механические колебания путем пропускания электрического тока через соленоид с многослойной намоткой при условии взаимной компенсации магнитного поля слоев соленоида, образованных одним или двумя проводниками, а полученные механические колебания, распространяющиеся по оси соленоида, регистрируют приемником звуковой волны. В случае использования одного проводника слои соленоида имеют противоположное направление намотки.\хотя изначально кода делал подозревал что это какое то разводилово :glasses:  но сделал,слушал всяко,прикладывал к нужным местам,другим давал для ощущения чего нить...но как ранее до меня тоже сделал  ГУФ Jedi 28.06.2011 21:45

#p28890,Jedi написал(а):

Намотал бифилярную катушку сразу двумя эмалированными поводами. Получилось сопротивление 4 ом. Включил так чтобы магнитные поля компенсировались. Запитал с мостового усилителя. Амплитуду довал до 12 вольт, частоты разные, пробовал вставлять стальной сердечник, но звуковых колебаний так и не услышал. Может комп слишком сильно гудит, вобщем результатом опытов озадачен.

И у меня тоже встаёт вопрос-что это такое за патент?у нас что экспертизы не проводят?и зачем в дальнейших "изобретениях" Маркова стал применяться магнит?Значит бифиляркой МП убили,а потом опять добавили постоянный магнит и вдруг чудо?полная хре какая то...в принципе по патенту Маркова если много намотать,то вибрировать будет..правда тихохонько,низенко так..я крышку консервную прилепил то ДА зазвучала!фикня эта...вот жеж потратил время зря..не верьте всем подряд патентам ...некоторые врут :mad: А у Маркова ещё и сверхпроводимость тоже имеется..такого же типа..Ну и вывод напрашивается простой,против классических законов физики неча переть,особенно если знаний маловато..А на данный момент осталось в сухом остатке пара идей успешно в общем то применяемых.1- именно звуковые волны нужный диапазон для лечения восстановления\1-1.5 кгц\2- можно использовать и успешно использует ВАГУФ Джейсон эмигрант просто катушки с противофазой и звуковой частотой.3-кто не доверяет катушкам можно и мной вполне успешно пользуется ВД плавающее магнитное поле под воздействием тех же ЗЧ..

+1

606

#p143932,Андрей2014 написал(а):

Значит бифиляркой МП убили,а потом опять добавили постоянный магнит и вдруг чудо?полная хре какая то...

Здравствуйте, ГУФ Андрей!

Несколько раз я делал бифилярные катушки. Ни разу измерения не показали нулевой индуктивности такой катушки. Это я объясняю невозможностью намотать совершенно идентичные по параметрам обмотки. У них и шаг намотки и длина провода обязательно получаются разными.

Поэтому-то и нельзя "бифиляркой убить МП". Всегда будет некоторое РАЗНОСТНОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ. Отсюда-то и будет взаимодействие магнитного поля постоянного магнита и переменного магнитного поля недо-БИФИЛЯРНОЙ КАТУШКИ. Так что не фиг мотать бифилярку. Надо мотать обычную однообмоточную , например, катушку и пусть она взаимодействует своим переменным полем с магнитным полем постоянного магнита. Нам на доброе здоровье!

Отредактировано Goodil (23.03.2018 18:18)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+2

607

Несколько раз я делал бифилярные катушки. Ни разу измерения не показали нулевой индуктивности такой катушки. Это я объясняю невозможностью намотать совершенно идентичные по параметрам обмотки. У них и шаг намотки и длина провода обязательно получаются разными.

Поэтому-то и нельзя "бифиляркой убить МП". Всегда будет некоторое РАЗНОСТНОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ. Отсюда-то и будет взаимодействие магнитного поля постоянного магнита и переменного магнитного поля недо-БИФИЛЯРНОЙ КАТУШКИ. Так что не фиг мотать бифилярку. Надо мотать обычную однообмоточную

:)  Здравствуйте ГУФ Goodil . бифилярки мотают по другой причине, есть легенда и "догадка" мол бифилярки излучают некие неведомые (пока) поля и энергии, вот такие дела ГУФ  :| .

0

608

Последний самый простой ВД-просто аллюминевый корпус конденсатора 25 мм в диаметре,отрезал 3 см трубку,края порезал 1 см и отогнул,получилась катушка,намотал провод 120 витков 4 ом,вставил внутрь слабый круглый магнитик 20мм диаметр для украшений холодильника,снизу сверху магнита положил поролонновые подушки,замотал  скотчом дырки сверху снизу и всё!включил,молчит,поднесся к уху звучит как наушник..
Из последних наблюдений за ВД-Применять желательно маломощный\0.5 ватт,30млт,реакция на компас 10-15 см\всякое повышение мощности приводит к непредсказуемым последствиям,в отличии от маломощного оказывающего нормальное тонизирующее,эмм скажем так массажное,почти лечебное действо на глубину порядка 10 см..действо выражается в снимании болей и последующем их не возникновении\теория была выше в постах\не могу утверждать,предпологаю что просто идёт реальный массаж кровеносных сосудов...

0

609

#p144086,-i написал(а):

есть легенда и "догадка" мол бифилярки излучают некие неведомые (пока) поля и энергии, вот такие дела ГУФ  :| .

Здравствуйте, ГУФ -I!

Вот-вот!...

Вот ГУФ Vorchun  и настоял на включении бифилярной катушки в состав катушечной системы для ФЭМТа. И про поля и энергии - тоже вспоминал...

http://i1.imageban.ru/out/2018/02/16/4df81901cf2b48447151eb6bfcfb67ee.jpg

Я там ничего такого типа полей и энергий не заметил. Просто эта конструкция потяжелела, а в остальном также как и прочие слегонца чего-то облегчают...

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

610

#p144088,Андрей2014 написал(а):

Последний самый простой ВД-просто аллюминевый корпус конденсатора 25 мм в диаметре,отрезал 3 см трубку,края порезал 1 см и отогнул,получилась катушка,намотал провод 120 витков 4 ом,вставил внутрь слабый круглый магнитик 20мм диаметр для украшений холодильника,снизу сверху магнита положил поролонновые подушки,замотал  скотчом дырки сверху снизу и всё!

Здравствуйте, ГУФ Андрей!

Хочу Вам напомнить об особенностях движения постоянного магнита в электропроводящей (даже и алюминиевой) трубке. Он там даже при падении сквозь эту трубку сильно тормозится. То есть, движение Вашего магнита в алюминиевой трубке будет оооочень малым и уменьшающимся с ростом частоты тока в катушке.

Трубка должна быть из непроводящего материала. Например, из пластика типа полиэтилена/полибутилена/полихлорвинила...

Отредактировано Goodil (24.03.2018 18:15)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

611

#p144102,Goodil написал(а):

То есть, движение Вашего магнита в алюминиевой трубке будет оооочень малым и уменьшающимся с ростом частоты тока в катушке.

В алюминиевой не будет,если боле мене чистый алюминий,а не как выше в ролике медный толстый цилиндр скорее всего с магнитными примесями.никто не учитывает большую мощность ниодима и взаимодействие его с малыми примесями в меди..Если бы действительно был какой никакой эффект в немагнитном материале как в ролике,то он сработал бы и в пластиковой трубе,однако же вряд ли.Хотя эффект задержки как писал раннее привёл бы к появлению более низких частот от ВД при обычных входящих,что в принципе на других моделях у меня имеет место быть,но как показала практика использования Это не главное,главное спектр и пульсация МП в дозе не выше 30 млтл.Вот всё хотел спросить -как возможно подобрать частоты\или определённый спектр частот,импульсов к тому или иному органу,клетке,когда даже в одном организме клетки одного органа\любого-печени,мозга и т.д\отличаются размерами,частично внутреним строением\имею в виду разные стадии их жизни\ и при этом должны строго подчиняться размерам определённой эм волны,импульса?да не возможно это..А вот использование шумов\в частности я использую розовый природный шум\ вполне реально,резонанс всегда возникнет с той или иной клеткой,органом,а по сути возникновение резонанса есть возбуждение,провоцирование к ответной реакции..что мы имеем пользуя всякие облучалки..

0

612

#p144104,Андрей2014 написал(а):

В алюминиевой не будет,если боле мене чистый алюминий,а не как выше в ролике медный толстый цилиндр скорее всего с магнитными примесями.н

Здравствуйте, ГУФ Андрей!

Для того, чтобы не возникало подобных вопросов, всё же возьмите пластиковую трубку на корпус вибродинамика

Я тут уже попробовал ферритовые и неодимовые магнитики пропускать через белую водопроводную МЕТАЛЛОпластовую трубку на 3/4 дюйма. Это два слоя пластика, а между ними - алюминиевый слой, то есть тонкостенная алюминиевая трубка.

С двух концов я верхний пластиковый слой проковырял и омметром пощупал.
ЕСТЬ КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ!
И пролетающий магнит заметно тормозится...

Так что не создавайте себе лишних проблем с электропроводящим корпусом для магнита+катушка.

#p144104,Андрей2014 написал(а):

А вот использование шумов\в частности я использую розовый природный шум\ вполне реально

Я знаю два способа проверки объектов на резонанс.
1. Применение шумового сигнала , то есть с широким частотным спектром.  Аудиоредактор Audacity  это может делать.
2. Применение сигнала с качающейся частотой (свипирование). Это когда частота сигнала (не обязательно синусоидальной формы) плавно за заданное время проходит все значения от ... и до ... Аудиоредактор Audacity  это может делать.

PS

#p144104,Андрей2014 написал(а):

а не как выше в ролике медный толстый цилиндр скорее всего с магнитными примесями.никто не учитывает большую мощность ниодима и взаимодействие его с малыми примесями в меди.

Андрей!
Это неверное объяснение!
Здесь работают токи Фуко (вихревые токи) от движущегося магнитного поля и создаваемое ими ТОРМОЗЯЩЕЕ магнитное поле.

http://i2.imageban.ru/out/2018/03/24/831af118c4e3e051956ca6c1df1b9367.png

Отредактировано Goodil (24.03.2018 21:19)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+1

613

#p144109,Goodil написал(а):

Так что не создавайте себе лишних проблем с электропроводящим корпусом для магнита+катушка.
й

Здравствуйте, ГУФ Алексей!А какие проблемы могут возникнуть кроме повышенной инерционности движения магнита?к тому же не надо лепить внешний металлический экран для закорачивания электрической составляющей катушки

#p144109,Goodil написал(а):

Я знаю два способа проверки объектов на резонанс.
1. Применение шумового сигнала , то есть с широким частотным спектром.  Аудиоредактор Audacity  это может делать.
2. Применение сигнала с качающейся частотой (свипирование). Это когда частота сигнала (не обязательно синусоидальной формы) плавно за заданное время проходит все значения от ... и до ... Аудиоредактор Audacity  это может делать.

Т.е вы знаете на какие частоты,импульсы может реагировать та или иная клетка,орган  используя свою программу?

#p144109,Goodil написал(а):

Это неверное объяснение!
Здесь работают токи Фуко (вихревые токи) от движущегося магнитного поля и создаваемое ими ТОРМОЗЯЩЕЕ магнитное поле.

й

Мдя тут я не знал..провёл опыт с 2 мя трубками-алюминиевой и пластиковой-реально в алюминии тормозит...Ну фуко значит фуко...пусть будет,думаю не навредит или у вас есть мнение о вредности?

0

614

#p144113,Андрей2014 написал(а):

Т.е вы знаете на какие частоты,импульсы может реагировать та или иная клетка,орган  используя свою программу?

Здравствуйте, ГУФ Андрей!
Конечно же не знаю. Поэтому-то Мы и бабахаем "из пушки по ворбьям" шумовым сигналом или свип-сигналом.

#p144113,Андрей2014 написал(а):

у вас есть мнение о вредности?

Эта штукуёвина, что ВД - она сильно-пресильно пересекается  с прибором, что Витафон'ом зовётся. А по этому прибору есть множество опытов применения. И множество различных руководящих материалов.

PS
Александр (Алик) предлагает разделить Электромагнитное поле и виброакустику для Витафона. Заменить те электромагнитные свистульки, что у Витафона на пьезоэлементы (аудиовибрация). А катушки и просто без вибраторов (ну это и совсем просто для нас ФЭМТовцев).
То есть сделать сменные выходные устройства для Витафона.

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

615

#p144115,Goodil написал(а):

Конечно же не знаю. Поэтому-то Мы и бабахаем "из пушки по ворбьям" шумовым сигналом или свип-сигналом.

Мне шумовой сигнал чем нравится,что в нём представлен весь спектр и клетка,орган естествено срезонирует,а вреда не будет,поскольку природный и значит мы адаптированы и не поймаем плохих частот,а вот искуственное свипирование,как монотоно молотком по темечку...

#p144115,Goodil написал(а):

Эта штукуёвина, что ВД - она сильно-пресильно пересекается  с прибором, что Витафон'ом зовётся.

Конструкция совсем разная,жёстко магнит,жёстко катушка,прыгает диафрагма если по аналогии с старым наушником,узкий диапазон вопроизведения,я тут пробовал от телефонной трубки,не торкнуло..Как бы всё познаётся в сравнении..

0

616

#p144117,Андрей2014 написал(а):

Конструкция совсем разная,жёстко магнит,жёстко катушка,прыгает диафрагма если по аналогии с старым наушником,узкий диапазон вопроизведения,я тут пробовал от телефонной трубки,не торкнуло..Как бы всё познаётся в сравнении..

Здравствуйте, ГУФ Андрей!

Ну а у ВД прыгает маленько корпус, жёстко привязанный к катушке (это при массе корпуса поболее, чем масса диафрагмы). И с завалом в области верхних частот.  Это аудиовибрация. И магнитное поле, в основном, определяемое током в катушке. И чуток прыганием постоянного магнита (если он помассивнее корпуса) от отдачи корпуса.

Отредактировано Goodil (24.03.2018 22:44)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

617

#p144088,Андрей2014 написал(а):

...вставил внутрь слабый круглый магнитик 20мм диаметр для украшений холодильника, снизу сверху магнита положил поролонновые подушки, замотал  скотчем дырки сверху снизу и всё!включил,молчит,поднесся к уху звучит как наушник..

Здравствуйте, ГУФ Андрей!

У меня тут тоже получился облом с магнитной подвеской постоянного магнита внутри катушки.  Тонких  ферритовых подходящего диаметра на 40 мм я не нашёл. Сделал наборные подпятники из тонких и малого диаметра.

http://i6.imageban.ru/out/2018/03/25/2397e6ad4a194477cc279fe3766fb3d2.jpg

Так большой магнит на них неустойчиво держится. В центрированном положении ещё стоит, а чуть сместился в сторону - сразу падает и прилипает или стоит с сильным перекосом. Такие же 40 мм ферритовые магниты, во-первых, сильно утяжеляют корпус, а, во-вторых, ну до того сильные! Так крепко подвешивают средний магнит! Это какой же мощи должна быть катушка и усилитель при ней, чтобы завибрировать эту систему!

Поэтому Ваша идея с поролоновой (или ватной) подвеской мне очень подходит. В плоский корпусок (от Хуббы-Буббы) положу-ка я пару ватных кружочков...Для того, чтобы магнит в катушке по корпусу не бренчал (при отсутствии тока в катушке).

Отредактировано Goodil (25.03.2018 09:44)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+2

618

#p144088,Андрей2014 написал(а):

...снизу сверху магнита положил поролоновые подушки,замотал  скотчем дырки сверху снизу и всё!

Здравствуйте, ГУФ Андрей!
Я прошу прощения за многописание, но вот Ваш скотч не давал мне покоя и я решил предложить своё решение заделки концов трубки, в которую и помещается магнит:

http://i4.imageban.ru/out/2018/03/25/b44b55ed30e5b165c10795480cd405da.jpg

http://i6.imageban.ru/out/2018/03/25/9afbd1e55ea1cc67efd34e38208ee893.jpg

Заделка - это те крестики из медной проволоки. На них укладываются пластиковые кружочки из крышечек для баночек со сметаной. На эти пластиковые кружочки укладываются ватные кружочки, вырезанные из ватных косметических кружочков. А между ними размещается магнит. Для пластиковой трубки диам. 50 мм из шприц-тубы с Герметиком взят ферритовый магнит  40х7 мм. Остаётся намотать обмотку из медного провода между теми двумя уровнями заделки концов трубы_из_шприц-тубы...

Но это я сделал только для проверки назойливой моей мысли, навеянной Вашим скотчем. А так-то буду делать ВД в корпусе из-под Хуббы-Буббы. Катушку уже рассчитал...

Отредактировано Goodil (25.03.2018 23:01)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+1

619

#p144134,Goodil написал(а):

А так-то буду делать ВД в корпусе из-под Хуббы-Буббы. Катушку уже рассчитал...

Здравствуйте, ГУФ Алексей!что то долго вы конструируете,пора уже опытить само изделие и получать какие то результаты 8-)  Тут вот воще проблема -из всех этих игрушек ВД у меня ХОРОШО работает почему то только первая модель-

#p139343,Андрей2014 написал(а):

http://s2.uploads.ru/nfDvt.jpg

но она с проводом\непереносная\и подключается к комп усилителю.остальные либо сильно слабее,либа совсем никак.Вот и вопрос -Что является важным в конструкции?размер магнита,может защита или круглая крышка,расширяющая МП,а может качество аналогового сигнала?с компа возможно диапазон больше,чем с плеера..сижу вот голову ломаю :glasses:

0

620

#p144143,Андрей2014 написал(а):

-Что является важным в конструкции?

Путём нехитрых манипуляций с неработающими и слабоработающими ВД чтото я стал понимать что дело в вибрации!чем её сильнее,тем лучшее.Возможно в купе с МП так всё и работает..

Отредактировано Андрей2014 (26.03.2018 08:06)

+1

621

#p144144,Андрей2014 написал(а):

я стал понимать что дело в вибрации!чем её сильнее,тем лучшее.Возможно в купе с МП так всё и работает

   Предлагаю посмотреть данный материал (целитель В.Огарков) полезно весь, но с 15 мин.о вибрациях):

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

0

622

#p144143,Андрей2014 написал(а):

что то долго вы конструируете,пора уже опытить само изделие и получать какие то результаты 8-)

Здравствуйте, ГУФ Андрей!

Да уж! Конечно же!

Но вот пока я про ВД раздумывал да маленько для него экспериментировал, изладил я один МотАл:

Там -> Лечение магнитом

Но и мою комповскую колонку SP-P110 поисследовал да описания поискал и прочитал. Для работы на ВД придётся выход усилителя колонок переделать. Опять надо думать как?...

Отредактировано Goodil (26.03.2018 14:41)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

623

#p144144,Андрей2014 написал(а):

Путём нехитрых манипуляций с неработающими и слабоработающими ВД чтото я стал понимать что дело в вибрации!чем её сильнее,тем лучшее.

Здравствуйте, ГУФ Андрей!

Вот намотал я катушку (150 витков ,ПЭТВ2-0,2мм, активное сопротивление примерно 8 Ом) и собрал этот вибратор-ВД.

Воткнул в гнёздушко для наушников эту катушку с магнитом внутри. Там для наушников с двух каналов через резистивный сумматор с сопротивлениями по 120 Ом подаётся напряжение (амплитудой в 3Вольта) на обмотку катушки. Запустил несколько раз разные файл-программы. Звук и вибрация есть.

Сейчас надо мне перепаять этот резистивный сумматор. Планирую через тумблер подключать резисторы сумматора в 5,1 Ом.

http://i4.imageban.ru/out/2018/03/26/a3ac9feb7a392f637752fee080218a79.jpg

Вот как красиво звучит этот стереосигнал, что сделан для бинаурального использования:

http://i4.imageban.ru/out/2018/03/26/23a53cf154a2eb2f75ec63f1f106fd67.jpg

"Розовый" шум - тоже звучит и вибрирует.

Отредактировано Goodil (26.03.2018 20:07)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+2

624

#p144164,Goodil написал(а):

"Розовый" шум - тоже звучит и вибрирует.

Добрый вечер ГУФ Алексей!Что то не очень похоже на розовый шум,Может вот этот http://www.cognitivist.ru/kernel/prologi/prologi_26.png
  Шум не такой "плоский" как белый, но и не так сильно бродит, как коричневый.
Своё название розовый шум получил благодаря аналогии с цветовым спектром электромагнитных волн. Белый свет имеет равномерный плоский спектр и если усилить мощность низкочастотных компонентов - а они отвечают за красную область цветового спектра - то белый свет превратится в красноватый, розовый. Спектр розового шума этим и отличается: более мощными в нём являются низкие частоты. (но нужно помнить, что если мы взглянем на спектр не в логарифмических, а в обычных координатах, мы увидим, что в действительности самые низкочастотные компоненты многократно мощнее прочих. По аналогии, это соответствует ситуации, когда излучение красного цвета многократно сильнее других, перебивает их, так что точнее розовый шум следовало бы называть красным). http://www.cognitivist.ru/er/kernel/pro … noises.xml  Розовый шум наблюдается в самых разных явлениях. Впервые на него обратили внимание в физике полупроводников, во флуктуациях тока через полупроводники, когда было обнаружено, что кроме обычного теплового шума, в них присутствует шум, имеющий степенной спектр с показателем около -1. Особенно он становится заметен на низких частотах, в которых этот шум имеет максимум мощности. В физике этот шум называют "мерцающим шумом", фликкер-шумом и его происхождение до сих пор остается загадкой. Он обладает воистину странными свойствами. Например, оказалось, что даже в полупроводниках, полностью изолированных от внешнего мира, от перепадов температуры и т.д., происходят медленные флуктуации тока длительностью в недели и даже месяцы, имеющие розовый спектр. С позиций нынешней физики это не поддается удовлетворительному объяснению, поскольку считается, что полупроводниках не могут происходить какие-то обратимые процессы, имеющие такой масштаб времени. Проблема стала ещё серьёзнее, когда было обнаружено, что фликкер-шум присутствует не только в полупроводниках, а практически в любых проводящих средах. Это поставило крест на объяснениях (впрочем, довольно сложных), которые основывались на уникальных свойствах полупроводников, таких как наличие плоскостей контакта между областями различной проводимости и т.д.
Проблему фликкер-шума усугубляет то обстоятельство, что до сих пор не было достаточно простой и прозрачной числовой модели, которая могла бы порождать розовый шум. А если мы не понимаем в принципе, как можно создать розовый шум, то нам сложно объяснить, как он возникает в природных явлениях.
Тем не менее, загадка фликкер-шума осталась бы узкоспециализированной темой, если бы шумы с таким спектром не были бы обнаружены в множестве других явлений самой разной природы. Мы не станем тут их перечислять - на тему розового шума уже написано немало - а лишь приведём пару важных для нас примеров. Во-первых, розовым спектром обладают звуки человеческой речи, а также большинства музыкальных произведений разных стилей и народов. Во-вторых, розовым спектром обладают флуктуации электропотенциалов отдельных нейронов мозга, а также в целом, такой спектр имеют электроэнцефалограммы мозга здоровых людей.На слух розовый шум не такой "плоский" и "скучный", как белый шум, но и не такой угнетающе "тяжёлый", как коричневый. Ближе всего он, пожалуй, похож на звук водопада, когда мы находимся неподалёку от него.

Отредактировано Андрей2014 (26.03.2018 21:22)

+1

625

#p144169,Андрей2014 написал(а):

Что то не очень похоже на розовый шум

Здравствуйте, ГУФ Андрей!

Несколько типов шумов ("белый", "розовый", "коричневый")  генерируются в редакторе Audacity прямо по пунктам меню. То есть, так же просто, "как два пальчика об асфальт".  :flag:

После генерации эти сигналы держатся в памяти аудиоредактора и могут быть воспроизведены на выход аудиокарты компа. При остром желании эти сигналы могут быть экспортированы в цифровые файлы разных форматов. И размещены в И-нете, например, на Mail-облаке, как это во множестве сделал я.

Так, что для первоначальной проверки "вибродинамика (ВД)" я потратил всего пару минут, сгенерировав этакие разные сигналы.

А для работы с бинауральными эффектами я сгенерировал стерео файл-программы и один из них тоже проиграл на мой ВД.
Всё сработало наилучшим образом, но на малой мощности, снимаемой с наушникового выхода усилителя комповской колонки.

Ближайшая моя задача - сделать переключаемые до малых величин (до 5,1 Ом) ограничительные резисторы токового сумматора на выход наушей у комповской колонки. Сдвоенный тумблер у меня уже подобран, а резисторы валяются где-то в радиобарахле...

PS
Андрей!
В темах "Файловый прибор электромагнитной терапии ..." очень подробно описана работа с аудиоредактором "Audacity"...

Для создания самых разных сигналов...

Отредактировано Goodil (27.03.2018 09:02)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+1

626

#p144174,Goodil написал(а):

Несколько типов шумов ("белый", "розовый", "коричневый")  генерируются в редакторе Audacity прямо по пунктам меню. То есть, так же просто, "как два пальчика об асфальт".  й

Здравствуйте, ГУФ Алексей!Етот редактор у меня тоже стоит и при прослушивании от него розового шума и сравнении с природным например шумом дождя сообщаю что есть прямо осязательная разница!Природный шум намного богаче,обьёмнее,приятнее..искуственый шум похож на прирдный,но для меня не то..так что пробуйте,авось что интересное получится..И кстати простое применение ВД если зарядить розовым шумом то как приводил выше

#p144169,Андрей2014 написал(а):

Во-вторых, розовым спектром обладают флуктуации электропотенциалов отдельных нейронов мозга, а также в целом, такой спектр имеют электроэнцефалограммы мозга здоровых людей.)

То есть вероятно сеансы с ВД должны предотвращать всякие неправильности в работе нашего мозга..Из собственой практики при применении на голове-никаких отрицательных эмоций не испытывал,правда пользую природный розовый шум\

0

627

#p144191,Андрей2014 написал(а):

Из собственой практики при применении на голове-никаких отрицательных эмоций не испытывал,правда пользую природный розовый шум\

Здравствуйте, ГУФ Андрей!

А чего там? ->  http://ecosounds.net/dozhd/zvuk-i-shum-dozhdya/

По-моему там ЛЕПОТА!
Или вот-> https://wav-library.net/rain

Вот осциллограмма и спектрограмма шума дождя оттуда:

http://i3.imageban.ru/out/2018/03/27/5e6b854a2158c6b2e3328f44309b31f9.png

А вот схема усилителя, который мне предстоит переделать:

http://i3.imageban.ru/out/2018/03/27/ed758b28c32df96ae47dfc089918ec56.png

Ну и, кстати, ВД даже из "белого шума" (звука из файла) обязательно изладит "розовый шум" (вибрации). Потому что он - ИНЕРЦИОННЫЙ (и очень сильно!).

Отредактировано Goodil (27.03.2018 19:31)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+2

628

Почему «розовый шум» помогает выспаться

Юлия Корнева,

18 ноября 2015

Вы наверняка слышали о белых шумах (white noise), производимых в результате смешивания звуков различных частот. Часто их позиционируют как способ облегчить засыпание. Однако исследование, проведенное профессором Jue Zhang, Ph.D. из Университета Пекина (China’s Peking University), показало, что звук с еще более красивым названием «розовые шумы» помогает погрузиться в сон гораздо быстрее.

Розовые шумы — это тип звука, в котором все октавы имеют одинаковую силу, или полностью согласованные частоты. Представьте шум дождя, падающего на тротуар, или ветра, шелестящего листьями деревьев. Название этих шумов связано с тем, что свет с аналогичной спектральной плотностью имел бы розовый оттенок.

Ученые из Китая решили выяснить, каким образом розовые шумы влияют на сон. В исследовании участвовали 50 добровольцев, которых поочередно погружали в тишину и подвергали воздействию розовых шумов во время ночного и дневного сна, одновременно фиксируя их мозговую активность. Абсолютное большинство испытуемых — 75% — отметили, что с розовыми шумами спали гораздо лучше. Что касается мозговой активности, уровень «стабильного сна» —  самый качественный сон — увеличился среди участников, спавших ночью, на 23%, а среди тех, кто спал днем, — на 45%.

Исследование показало, что звуки играют огромную роль в мозговой активности и синхронизации мозговых волн, даже когда вы спите. Постоянный гул розовых шумов замедляет и регулирует мозговые волны — признак здорового качественного сна.

Чтобы испытать это на себе, включите перед сном звуки ветра или дождя в лесу, создающие равномерный непрерывный шум.  И исчо - Что слышит ребенок внутриутробно?

В полости матки на самом деле гораздо более шумно, чем люди привыкли думать. Ребенок окружен в первую очередь, звуками из кишечника (за счет перистальтики, газообразования, моторики кишечника), звуками сердечного ритма, шум двигающейся по сосудам крови, звуками раскрывающихся легких, речью мамы и шумом из окружающей среды.
Предположительно, именно розовый шум слышит ребенок внутриутробно, так как такой «пульсирующий» или «мерцающий» шум издает шум сердца (за счет сердечного ритма).

Как может помочь розовый и белый шум ребенку?

Родителям и врачам шум интересен потому, что, предположительно, именно розовый шум слышит ребенок внутриутробно, так как такой «пульсирующий» или «мерцающий» шум издает шум сердца (за счет сердечного ритма).
Иногда мамы непроизвольно пытаются воспроизвести розовый шум, успокаивая своего малыша звуками «ш-ш-ш». Тем самым они бессознательно пытаются имитировать звуковую среду в матке (кстати, как и попытки запеленать ребенка или укачать его нося на руках).

Как шум влияет на сон ребенка?

Ряд исследований доказали, что применение розового шума во время сна улучшает глубину сна и качество сна https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27354974, а при проведении электроэнцефалографического исследования во время сна некоторые исследования https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22726808 отмечают, что мозговые волны снижают свою интенсивность и постепенно синхронизируются с сигналами розового шума.

Отредактировано Андрей2014 (28.03.2018 19:11)

+5

629

#p143932,Андрей2014 написал(а):

ну и сделал я такую фик.. и  стал ждать результат по Маркову\Использование: для генерации звуковой волны. Сущность изобретения: преобразуют колебания магнитного поля в механические колебания путем пропускания электрического тока через соленоид с многослойной намоткой при условии взаимной компенсации магнитного поля слоев соленоида, образованных одним или двумя проводниками, а полученные механические колебания

Согласно воспоминаниям  Джейсона результат у Маркова был - при включении из земели полезли червячки ,по воздуху прилетели  насекомые ,также сбежались мышки , люди тоже бежали  , но в другую сторону от катушки , но на то  она  и была заточена ,чтобы насекомых мочить https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/23722.gif ,нам нужна катушка пожиже.
В патенте в принципе всё точно описано : " только часть энергии преобразуется в искомую ... "

+3

630

#p144194,Goodil написал(а):

А вот схема усилителя, который мне предстоит переделать:

http://i3.imageban.ru/out/2018/03/27/ed758b28c32df96ae47dfc089918ec56.png

Здравствуйте, ГУФяне!

Вскрыл этот китаёзовский прибор. Полазил по печатке, потыкал омметром. И вот получил по мозгам!!! Там совсем нету тех ограничивающих резисторов R5 и R6. В одном канале запаяна перемычка из проволоки, а в другом - просто сплошная дорожка из медной на фольгированном стеклогетинаксе  фольги печатной платы...

Для моей схемы ВД - это ужжжасно!  Один вывод моей катушки подключен на оба канала. И подключение моей катушки ВД приводит к запараллеливанию выходов каналов. Что есть ужасно НЕХОРОШО.

Думаю/придумываю что же тут сделать?

PS
А пока подключение внешних наушей к гнезду для их подключения грозит разрушением наушей. Правда они так орут, что приходится моментально уменьшать громкость. Тем регулятором громкости...

Так, что чуть-что такое у Вас случится, то имейте запасные науши (и уши - тоже)!

Отредактировано Goodil (29.03.2018 21:02)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+2