Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глаукома

Сообщений 91 страница 93 из 93

91

#p157452,Олег Викторович написал(а):

http://s5.uploads.ru/OCvM9.jpg
Оцифровал книгу для удобного применения.

Ходил вместе с отцом к глазному в частную контору.
Он хотел хрусталик поменять, но врач в ответ после обследования, что толку нет менять хрусталик, дело в сосудах и сетчатке.
К сожалению у него кардиостимулятор стоит и нет возможности электропунктуру делать.

Глаукома
Основным симптомом заболевания является повышение внутриглазного давления, приводящее постепенно к атрофии зрительного нерва и к слепоте. Различают острую форму, протекающую в виде постоянных приступов головных болей, кратковременного повышения давления, понижения зрения, и хроническую воспалительную — со стойким повышением внутриглазного давления и прогрессирующим постепенно падением зрения.
По данным Чжу Лянь (1959), WuWei-Ping (1962) и J.-С. Dar- ras (1973), акупунктура может способствовать регуляции внутриглазного давления и замедлить или приостановить дальнейшее развитие процесса. Применяется тормозной метод, вариант I, в точках фэн-чи, сюань-ли, тянь-чжу, му-чуан, ся-гуань, которые сочетаются поочередно со следующими точками: цин-мин, тай-ян, ян-бай, цзюй-ляо, тоу-вэй, фэн-чи, гань-юй, би-нао, хэ-гу, цзу-сань-ли, тай-чун, цзань-чжу, тун-цзи-ляо, тоу-лин-ци, сы-бай.
При остром приступе, сопровождающемся сильной головной болью и рвотой, Чжу Лянь рекомендует применять иглоукалывание в точки цзу-сань-ли и тай-ян либо нэй-гуань и и-фэн тормозным методом, вариант I,
с оставлением игл в тканях на 40—60 мин, что дает быстрый и благоприятный эффект.

Пигментная дегенерация сетчатки
Крайне тяжелое, медленно протекающее врожденно-наследственное заболевание глаз с постепенно прогрессирующим концентрическим сужением поля зрения и упадком центрального, часто ведущего к слепоте. Лечение данного заболевания в основном направлено на расширение сосудов и стимуляцию обменных процессов в сетчатке путем улучшения трофики нервной ткани. Общепринятые методы лечения, как консервативные, так и хирургические, малоэффективны.
По данным китайских и отечественных авторов (И. Ю. Шевчук, 1972, 1974), иглотерапия при данном заболевании дает положительные результаты, но требует длительного лечения в виде систематического проведения повторных курсов иглорефлексотерапии.
И. Ю. Шевчук (1972, 1974) приводит описание методики лечения этого заболевания, успешно применяемого им на протяжении ряда лет. Иглоукалывание проводят в точки, расположенные вокруг глазницы:
Ян-бай, цуань-чжу, сы-чжу-кун, юй-яо, тун-цзы-ляо, цин-мин, сы-бай и сочетается с перекрестным воздействием в общеукрепляющие точки на верхних и нижних конечностях: шоу-сань-ли, хэ-гу, цзу-сань-ли и
сань-инь-цзяо.
Метод воздействия: в локальные точки — возбуждающий, в общеукрепляющие— тормозной. Во время сеансов используются не более 5—7 точек. Первый курс лечения 20—25 сеансов ежедневно, повторные— 10—15 сеансов.
Повышение остроты зрения и расширение поля зрения обычно наступало в процессе лечения и сохранялось по окончании курса на протяжении года, в связи с чем повторные курсы лечения необходимо проводить не позже, чем через 11 —12 мес.
При повторных курсах лечения зрительные функции не только стабилизируются, но отмечается - и дальнейшее их улучшение.

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

0

92

Влияние динамической электронейростимуляции (ДЭНС) на уровень внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой

    Фундаментальные исследования-Лечение заболеваний
    Влияние ДЭНС на уровень внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой.
    Рефлексология.- 2006.- №2 (10).- с.64-66.
    В.В. Бакуткин, И.В. Бакуткин - «Центр коррекции зрения», Саратов
    Работа посвящена изучению влияния динамической электронейростимуляции (ДЭНС) на уровень внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой. Под наблюдением находилось 75 пациентов с первичной открытоугольной глаукомой. Влияние ДЭНС на уровень внутриглазного давления изучалось до и после проведения сеанса терапии в течение всего курса. Выявлено существенное отличие в реакции на ДЭНС в течение курса лечения у пациентов с различными стадиями глаукомы. Наиболее высокий гипотензивный результат получен у больных с первой стадией глаукомы. ДЭНС может быть рекомендована как метод немедикаметозного гипотензивного средства у пациентов с компенсированным и субкомпенсированным уровнем внутриглазного давления.
    Ключевые слова: открытоугольная глаукома, динамическая электронейростимуляция, консервативное лечение, офтальмология.

    Глаукома является основной причиной необратимой слепоты. Количество пациентов с первичной открытоугольной глаукомой растет ежегодно, в России их количество достигает 3,5-4,0 % , в США – до 6,0-7,0% от общего числа населения (Либман Е.С., 2005). Это заболевание характеризуется повышением внутриглазного давления, которое приводит к развитию атрофии зрительного нерва.
    Проблема лечения глаукомы разделяется на два важных раздела – нормализацию внутриглазного давления и лечение имеющейся атрофии зрительного нерва.
    Традиционно для снижения внутриглазного давления используются местные гипотензивные средства из группы адреноблокаторов (тимолол малеат, бетоптик и другие аналогичные препараты). Их действие основано на улучшении оттока жидкости через дренажную систему глаза и небольшое снижение продукции внутриглазной жидкости цилиарным телом. Имеются и другие препараты, которые появились только в последнее время и используются гораздо реже. Группа «Траватана» (ингибитор простагландинов) улучшает отток жидкости через увеальный тракт, «Азопт» из группы карбоангидразы локального действия уменьшает продукцию внутриглазной жидкости. Все эти препараты используются длительное время и могут приводить к многочисленным побочным эффектам (ухудшение кровоснабжения, нарушение метаболизма тканей переднего сегмента глаза) (Егоров Е.А., 2005).
    Некоторым пациентам с бронхиальной астмой и сердечными заболеваниями указанные препараты противопоказаны. В связи с этим превалирующим методом нормализации внутриглазного давления является хирургический. Производятся операции дренажного типа, при которых создаются искусственные пути оттока внутриглазной жидкости. Несмотря на высокую эффективность данных методов, могут быть осложнения, в том числе и достаточно тяжелые, приводящие к снижению зрительных функций. Метод чрескожной электростимуляции в лечении офтальмологических пациентов применяется уже более 10 лет (Бакуткин В.В.1995, Гилева Е.В.1997). Имеется явная потребность в создании терапевтических методов лечения, как с целью снижения внутриглазного давления, так и стимуляции зрительного нерва.

    Цель работы: изучение влияния динамической электронейростимуляции (ДЭНС) на уровень внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой.
    Пациенты и методы
    Под наблюдением находилось 75 пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в возрасте от 54 до 75 лет. Длительность заболевания глаукомой составляла от 2 до 15 лет.
    Диагноз глаукомы был установлен на основании данных анамнеза, по результатам полного клинического обследования, включавшего
    - исследование центральной остроты зрения,
    - исследование периферического поля зрения и статической периметрии на оборудовании SYNIMED (USA),
    - бесконтактную тонометрию в динамике (ежедневно в течение курса лечения) на пневмотонометре REICHERT (USA),
    - колорометрический анализ диска зрительного нерва на ретинофоте CARL ZEISS,
    - биомикроскопию переднего отрезка глаза и глазного дна.
    Показаниями к проведению лечения считали компенсированный и субкомпенсированный уровень внутриглазного давления (ВГД), отсутствие сопутствующих офтальмологических заболеваний. Лечение проводилось с помощью аппарата динамической электронейростимуляции «ДЭНАС+» со специальным выносным электродом в форме очков «ViDENS». Курс лечения составлял до 10 сеансов длительностью от 3 до 5 минут. Применялись частота 77 герц и энергетический диапазон 2 (ЭД-2).

    Результаты
    Переносимость ДЭНС была хорошей. Жалоб пациенты не предъявляли. Влияние ДЭНС на уровень внутриглазного давления изучалось до и после проведения сеанса терапии в течение всего курса .Выявлено существенное отличие в реакции на ДЭНС в течение курса лечения у пациентов с различными стадиями глаукомы. При первой стадии глаукомы (23 пациента) выявлено наибольшее снижение уровня внутриглазного давления (до 5 мм рт. ст.) после первых 3 сеансов ДЭНС.
    В группе пациентов со второй стадией глаукомы (30 человек) снижение уровня ВГД отмечено у 24-х; у 6 пациентов уровень ВГД не изменился. Уровень ВГД после сеанса ДЭНС в среднем снижался на 2,5 мм рт. ст. (р < 0,05). При третьей стадии глаукомы отмечено снижение ВГД только у 10 из 22 пациентов. Отмечена определенная инерционность в отношении реакции на ДЭНС. Средний уровень снижения давления составил 2,2 мм рт. ст. После 5-6 сеанса уровень ВГД становился нормализованным с колебаниями в 1-2 мм рт. ст. у всех категорий больных. Случаев декомпенсации уровня ВГД в течение курса лечения не было. У некоторых больных с первой стадией глаукомы отмечены колебания давления в пределах суточной физиологической нормы. Различия по уровню давления до и после лечения являются статистически достоверными (р < 0,05). В результате нормализации внутриглазного давления 15 пациентам удалось полностью отменить местную гипотензивную терапию.

    Обсуждение результатов В данной работе рассматривается только влияние ДЭНС на уровень ВГД как наиболее важного показателя в состоянии глаз у больных с глаукомой. Снижение ВГД на 5,0 мм рт. ст. при первой стадии свидетельствует о том, что имеется резерв дренажной системы глаза. Практически аналогичный гипотензивный эффект можно получить, применяя местные препараты из группы тимолола малеата. Такая степень снижения давления может вызвать предположение о механизме действия стимуляции на цилиарную мышцу (радиальную часть волокон мышцы Брюкке). При уменьшении резерва дренажной системы глаза при второй и третьей стадиях глаукомы, для которых характерно органическое поражение путей оттока внутриглазной жидкости, уровень ВГД менялся в меньшей степени. ДЭНС не вызывала побочных эффектов, поэтому ее следует считать более предпочтительной, чем общепринятая местная терапия в виде капель.

    Заключение
    Как показали результаты изучения влияния динамической электронейростимуляции на показатели внутриглазного давления у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, наиболее высокий гипотензивный результат получен у больных с первой стадией заболевания. ДЭНС может быть рекомендована как метод немедикаментозного гипотензивного средства у пациентов с компенсированным и субкомпенсированным уровнем внутриглазного давления.
    Литература
    1. Либман Е.С. Материалы VIII съезда офтальмологов России. 2005. С. 3-5.
    2. Гилева Е.В. «Чрескожная электростимуляция в лечении больных с глаукомной атрофией зрительного нерва». Дисс.канд. мед. наук. 1997.

И ГДЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ??
2019 ГОДИК..
А ТАК ВСЕ ПРОСТО И ЗАМАНЧИВО??

Отредактировано Prostoi777 (15.05.2019 15:32)

+2

93

Указанные в статье прибор и очки уже сняты с производства. Сейчас выпускаются более современные. Например, выносной электрод в виде очков - http://www.diadens.ru/catalog/elektrody/denas_ochki/  Были у меня такие, но продал, так как не захватывают всю параорбитальную зону. К тому же БАТ, расположенные под бровями, невозможно стимулировать: брови мешают контакту электрода, выполненного в виде электропроводной резины, с телом. Короче, поигрался года полтора с этими очками, результата не заметил и избавился от них.
О текущем положении со своей глаукомой.
Дважды в день капаю в оба глаза дорзопт и тимолол. Все зимние месяцы дважды в день стимулировал области почек, печени и глаза витафоном. ДЭНАСом периодически стимулировать точку Сань Инь Цзяо. Результат: сейчас давление (левый/правый) - 17/19 (раньше доходило до 26/28). Поле зрения по горизонтали, измеряемое раз в месяц самодельным прибором, в течение зимы не уменьшилось.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+6