Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Схема вагусного стимулятора


Схема вагусного стимулятора

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

#p138226,a-e chikanuk 4001 написал(а):

vorchun написал(а):..а можно ссылку на первоисточник ..или все описание целиком.наверное нужно журнал скачать радиоконструктор 2008 №3 видимо это оттуда .

спасибо ..уже нашел и уже скачал..интересный журнал.. -три подшивки качнул..много идей там всяких можно почерпнуть :idea:

0

32

primitivus прошу прощенья, ты прав  на приборе именно  микросекунды символ μs и столько выставляем. А с   докторами спишусь для уточнения.
http://sa.uploads.ru/1u9sZ.png место нахождения cymba conchae.

http://s4.uploads.ru/xrlER.png а так  их электрод вставляется.

Отредактировано Andrew76 (02.11.2017 13:05)

+2

33

что выше, /как такое может быть/
конечно микросекунды. 25 Hz, 200 ms - это просто не влезет в 25 Гц. правильно без путаницы нужно было написать так: 25 Гц (Hz), 0.2 ms,  или что тоже самое 200 μs . внимательнее нужно и тщательнее  ;)

+2

34

дааа...  :D  :)  ;)  пора в среднюю школу идти, решать задачки: дядя Коля на рынке купил мешок картошки 100 килограмм это 0.1 тонны ...  :|   сколько грамм картошки купил Коля .
юмористическая пауза  ;)  .

0

35

:angry: [hide]  хорошо, что есть спецы, помогут и объяснят :flag:  Нашел по теме -
первоисточник - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4458242/
цитата оттуда -
Methods
Twelve healthy adults underwent two fMRI scans in the same session. Electrical stimulation (continuous 0.25ms pulses, 25Hz) was applied to the earlobe (control, scan #1) and left cymba conchae (scan #2). Statistical analyses were performed with FSL. Two region-of-interest analyses were performed to test the effects of cymba conchae stimulation (compared to baseline and control, earlobe, stimulation) on the central vagal projections (corrected; brainstem p<0.01, forebrain p<0.05), followed by a whole-brain analysis (corrected, p< 0.05).  перевод машинный, бывает не понятно -
методы
Двенадцать здоровых взрослых подверглись двум сканиро- ваниям fMRI на той же сессии. Электрическая стимуляция (непрерывные импульсы 0,25 мс, 25 Гц) была применена к мочке уха (контроль, сканирование №1) и левый кончик цимбы (сканирование № 2). Статистический анализ проводился с использованием FSL. Были проведены два анализа, представляющих интерес для анализа эффектов стимуляции цимба-кончей (по сравнению с исходным уровнем и контролем, мочой уха, стимуляция) на центральных вагусных проекциях (исправлено: головной мозг p <0,01, передний мозг p <0,05), а затем анализ всего мозга (исправлено, p <0,05).
Результаты
Стимуляция Cymba conchae по сравнению с стимуляцией мозоли (контроль) вызывала значительную активацию «классических» центральных блуждающих выступов, например, широко распространенную активность в ипсилатеральном ядре уединенного тракта, двустороннем спинальном тройничном ядре, дорсальном рафе, локусном корулеусе и контралатеральном парабрахиальной области, миндалины и ядро. Наблюдалась также двусторонняя активация парацентральной дольки. Дезактивации наблюдались на двусторонней основе в гиппокампе и гипоталамусе.

Отредактировано Andrew76 (02.11.2017 14:49)

+3

36

ну да как выше показали девайс  MAXTENS 2000  https://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=m … p;_sacat=0  оно как раз и подходит, и цена не разорительная, и парится паять настраивать ничего не надо, только сделать свои электроды. самый нормальный видимо вариант . и городить ничего не надо.

0

37

Прислали прибор, а в нем качается буквенно-цифровой индикатор,  хочется что бы стимулятор был более крепким.  Возможно  коробочка с ручкой и выключателем, по наивности думал не сложно сделать.

0

38

#p138233,Andrew76 написал(а):

cymba conchae

cymba conchae можно и механически стимулировать..не помню в каком источнике..  рекомендовано для снятия стресса и предотвращения приступа .. для улучшения работы сердца и других органов... стимулировать рекомендовано или надавливая ногтем или палочкой..
мне лично... для приведения нервной системы в порядок ..двух бельевых прищепок на мочки уха хватает 8-)

+2

39

прибор, а в нем качается буквенно-цифровой индикатор,  хочется что бы стимулятор был более крепким.  Возможно  коробочка с ручкой и выключателем

можно попробовать аккуратно разобрать и оценить ситуацию насколько качественно собрано устройство, осмотреть плату, детали, возможно всё собрано нормально просто сама плата и индикатор не закреплены в корпусе, это на работу "скорость" не повлияет если что-то там качается, исправить ситуацию можно - подложить где нибудь поролон, мягкую пористую резинку, клеящую мягкую ленту, ну понятно думаю. может ничего страшного.

+2

40

СПАСИБО! Двухсторонний скотч это мысль, одна голова  :dontknow: , а две лучше.

0

41

по ссылке что давали на оригинал статьи упоминается что использовали Моно фазные прямоугольные импульсы, это одно-полярные импульсы, а почти все эти чрезкожные стимуляторы используют Бифазный импульс это двухполярный, может конечно разницы нет никакой, но это упоминалось.

+1

42

#p138272,valentin s написал(а):

по ссылке что давали на оригинал статьи упоминается что использовали Моно фазные прямоугольные импульсы, это одно-полярные импульсы, а почти все эти чрезкожные стимуляторы используют Бифазный импульс это двухполярный, может конечно разницы нет никакой

В данном случае  ,да :"...The non-adjustable parameters of the device were continuous 0.25msec-duration monophasic square wave pulses at 25Hz..." , но разницей между  ассиметричным  и монофазным сигналом в большом приближении, можно пренебречь ,другое дело ,что вагус очень сильно стимулируется  не формой и не частотой , к которой он быстро привыкнет , а другими параметрами стимулирующего сигнала, но для обычных целей достаточно приведенных схем Вагуфами:
Вариант 1 (быстро и дешево,хотя всё относительно)
http://s5.uploads.ru/kewVB.jpg
Вариант 2 (для исследователей)
Очень много схем в той теме, мне понравилась вот эта(с учетом подбора нужных параметров)
http://sd.uploads.ru/HgtGr.jpg
http://s3.uploads.ru/8U9jx.jpg
Чрескожные нейростимуляторы: ЧЭНС, Скэнар и другие
Вариант 3 (с БОС)
Немного напрягает отсутствие БОС у стимуляторов Вагуса ,поэтому  интересно попробовать АКСОН-2 в данной роли в зоне чаши (Олег Викторович при желании может нам помочь).
Вариант 4 (безприборный)
Ссылка

Выводы
1. Признак здорового тонуса блуждающего нерва (Nervus Vagus) -незначительное повышение ЧСС  при вдохе и незначительное понижение  ЧСС  при выдохе .

2.Тема поднятая Andrew76 о стимулировании Nervus Vagus ,очень заинтересовала в плане использования этого эффекта в борьбе со старостью , ведь как говорили тибетские монахи :" Напряжение -это смерть ,  а расслабление -это жизнь"    [img]

Отредактировано SA (03.11.2017 19:40)

+8

43

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь, общение, поддержку http://i5.imageban.ru/out/2015/06/23/ac439652a2e005d941b85c57ec45721a.gif ! Буду изучать информацию,  пока заказал на еBay.

+2

44

#p138426,Andrew76 написал(а):

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь, общение, поддержку http://i5.imageban.ru/out/2015/06/23/ac439652a2e005d941b85c57ec45721a.gif ! Буду изучать информацию,  пока заказал на еBay.

Почему, интересно, никто не сказал про самый простой вариант. Запускаем на компе программу генератор и на выход колонок транс с коэффициентом 1:3 или  1:5. Самая простая схема.
Нет генератора, то можно пустить музыку, которая нравится. Утверждают, что  от нее эффект еще выше. Так пришлось когда-то пролечить руку от последствий инсульта при отсутствии ЭСМ.

Отредактировано колдун (11.11.2017 09:43)

+3

45

Исследователи из Университета Лидса предложили новый необычный способ борьбы с симптомами старения. Как сообщает Eurek Alert, команда обнаружила, что слабая электростимуляция блуждающего нерва в районе уха позволяет «перезагрузить» вегетативную нервную систему и значительно улучшить самочувствие пожилых людей.
https://zen.yandex.ru/media/htech_plus/ … 1dca842601

+9

46

#p161322,пингвинум написал(а):

...Как сообщает Eurek Alert, команда обнаружила, что слабая электростимуляция блуждающего нерва в районе уха позволяет «перезагрузить» вегетативную нервную систему и значительно улучшить самочувствие пожилых людей

Как раз для пожилых людей  это и актуально ,ведь они находятся в условиях почти постоянного стресса, кроме того как говорил ВАГУФ SENDI :" ...человеку старше 60 лет противопоказано любое воздействие ...кроме стимуляции точек ушной раковины" :cool:
Способы стимуляции я описал выше (может кто-нибудь добавит), но нужно помнить и о побочках излишней стимуляции вагуса.
Ещё раз

цитата тибетских монахов

(очень понравилась эта цитата)  :" Напряжение -это смерть ,  а расслабление -это жизнь"
Напряжение, если кто не знает ,это спазм (в сосудах,в мышцах, в мыслях,  итд) 

+11

47

#p138196,vorchun написал(а):

импульс нужен биполярный..а с 555 идет только положительный нада на выход операционник ставить или диф усилитель.ну и как к нерву подключать ?..без вживления под наркозом?

Ну ставим разделительную емкостину( а тут она может быть и электролитом) - и будет после емкости биполярный  :crazy:

+3

48

биполярный нужен  :question:
так поставить инвертор , и снимать сигнал  между прямым и инверсным.
к примеру так как на картинке, и весь "хрен до копейки" (как бабушка соседка говорит)  ;)

https://i.imgur.com/vrr3ut1.png

+3

49

#p138432,колдун написал(а):

транс с коэффициентом 1:3 или  1:5.

В детстве баловались "стимуляцией" напряжением от радиоточки. Там вроде около 30 вольт.
Это будет еще проще.

Отредактировано iosif (13.01.2021 16:12)

0

50

#p138216,Andrew76 написал(а):

Этот электрод делал на "коленке", оба  в одно ухо.

А если по разным ушам, то это уже аппарат - электросон.
Вот такая напрашивается аналогия.

0

51

#p161334,SA написал(а):

...человеку старше 60 лет противопоказано любое воздействие ...кроме стимуляции точек ушной раковины

Действительно, в молодости организм более "восторженно" реагировал на точечный массаж.
Может поэтому и приходится дозировать воздействие на цзусаньли, например по расписанию.

+1

52

#p181868,ramapithecus написал(а):

биполярный нужен  :question:

А нужен  ли ? Успешно  будет работать  и однополярный ...

+1

53

биполярный нужен  :question:

А нужен  ли ? Успешно  будет работать  и однополярный ...

а фик знает, может кому нужно   :)   , может это фишка ..  ;)   где-то .

а так -да будет работать однополярный, так по описанию вагусного стимулятора так и есть. и подавляющее большинство подобных аппаратов так сделано -однополярными, разбирал как-то всякие секс-стимуляторы ради интереса что там такого, а там куча всяких медицинских сертификатов имеется, а схемы не очень то и навороченные. вообще не усложняют как правило, оно работает.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
а если подумать ... ну так для творчества : думаю нормальный вариант будет работать выходной каскад как на ИБН , и микроконтроллер (недавно в соседней ветке вспоминали), ну и сиди себе программируй - биорезонансы или что кому по вкусу  ;)  , работать будет. но на свой страх и риск конечно, -а вдруг  :question:  что-то  получится очень симпатично(е)   ;)

0

54

кстати и давным давно так и делали для исследований, к компьютеру подключали, и смотрели .

https://i.imgur.com/DVIcJoe.jpg

так что всё оно - ходит по кругам-спиралям. и работает ведь .

0

55

что-то опять зацепило  :D  :|   начал поисковик пускать по ключевым словам.
и во заказал   ;)   на посмотреть

https://i.imgur.com/BmQ1TVK.png

что там такого. а думаю нормально там всё, и всякие применения можно найти - чуть переделать что нибудь, а основной базис там думаю всё в порядке. это уже современные "копии" медицинских аппаратов .
отзывы положительные, цена народная . вот.

+2

56

#p181908,ramapithecus написал(а):

а думаю нормально там всё, и всякие применения можно найти - чуть переделать что нибудь, а основной базис там думаю всё в порядке. это уже современные "копии" медицинских аппаратов .
отзывы положительные, цена народная . вот.

приборы электроакупунктуры,TENS(боль), EMS(мышцы) и  tDCS(мозг)  терапий   для VNS-терапии (стимуляции вагуса) не совсем  подходят -нужна доработка схемы до заданных параметров .
Эксперименты с вагусом нужно делать осторожно ,вот как влияет на крыс ,например, изменение частоты от 20 до 50 Гц:

Исследования на крысах

Цель исследования. Определить параметры продолжительной стимуляции вагуса, при которой возможно замедлять частоту сердечных сокращений (отрицательный хронотропный эффект), избегая эффекта «ускользания» от парасимпатической активации.

Материалы и методы. В эксперименте использовались самцы крыс линии Вистар (n = 9). Всем животным проводилось хирургическое выделение цервикального сегмента вагуса. Далее к изолированному стволу левого блуждающего нерва крепились специальные электроды, соединенные со специально разработанным электрическим генератором импульсов. Проводилась регистрация электрокардиограммы, артериальное давление измерялось прямым методом в правой общей сонной артерии. На первом этапе проводилось изучение параметров стимуляции, воспроизводимо индуцирующих замедление частоты ритма и не приводящих к повреждению нерва. На втором этапе проводилось тестирование режимов интермиттирующей стимуляции, способной преодолеть эффект «ускользания» снижения частоты ритма.

Результаты. Во время эксперимента у 5 животных были выявлены следующие параметры тока, вызывающие воспроизводимый эффект снижения частоты ритма на 30 ± 20 % и не вызывающие видимого повреждения нерва: прямоугольный импульс, 30 Гц, 0,5 мс, 1–2 В (0,6–0,8 мА). При стимуляции 50 Гц было выявлено поражение ствола нерва в 1 случае. При стимуляции 20 Гц получены чрезмерное снижение частоты ритма и артериального давления. Интермиттирующая стимуляция нерва тестировалась у 4 животных и приводила к повторяемому эффекту снижения частоты ритма на 38 ± 15 78_ Выявлено, что при длительности эпизодов стимуляции 45 сек и перерывами между эпизодами стимуляции 15 сек достигнуто приемлемое модулирование парасимпатической активности вагуса, без эффекта «ускользания» реакции частоты ритма.

Некоторые аспекты неприборной  стимуляции вагуса(француженка Нинон де Ланкло ,в совершенстве овладевшая данным методом ,в 70 лет выглядела на 18 ) рассмотрены здесь: Пролонгация  биологической(активной) молодости

Отредактировано SA (14.01.2021 10:32)

+2

57

а чего, да - достаточно интересная эта штука ...вагусного стимулятора . нужно углубиться в тему, а действительно -а вдруг чего интересного. интересно уже то - что к этому проявляют интерес не малый, значит что-то в этом точно есть!

вот поисковик находит какие-то материалы сразу:

https://i.imgur.com/iESa2i6.png
----------------------------------------------------------------------------
https://www.instructables.com/DIY-Trans … timulator/
DIY Transcutaneous Vagus Nerve Stimulator
\\\\\\\\\\\https://www.instructables.com/DIY-Transcutaneous-Vagus-Nerve-Stimulator/

Отредактировано -i (14.01.2021 12:54)

0

58

#p181920,-i написал(а):

\\\\\\\\\\\https://www.instructables.com/DIY-Transcutaneous-Vagus-Nerve-Stimulator/

Комменты подтверждают опасения насчет использования готовых TENS

""... его НЕ следует использовать, поскольку проблем целый список.
1. Intensity MicoCombo IMC имеет  2 режима:

(A) TENS (1 мА и выше): этот уровень тока слишком велик для стимуляции блуждающего нерва (VNS).

(B) Микротоковые (700 мкА и ниже). Это правильный диапазон тока для VNS, но регулировка ширины импульса IMC для режима микротока начинается с 2 мс (миллисекунд), что является слишком большим (длинным) и подвергает вашу кожу и блуждающий нерв воздействию избыточного тока." итд

0

59

Комменты подтверждают опасения насчет использования готовых TENS

""... его НЕ следует использовать, поскольку проблем целый список.

да, всё так как-то и есть - значимая информация : отфанарно делать не стоит, вагус стимулятор требует соблюдения технических параметров за которые уходить не стоит. вот, понятно уже это.

+1

60

#p181908,ramapithecus написал(а):

и во заказал   ;)   на посмотреть

сообщение 55 выше которое.

пришёл аппарат  :)   - погонял попробовал, вполне нормальный девайс. режимы приятные, на максимальном уровне мощности даже не попробовать -сильно лупит током  o.O  , уровень регулируется плавно. конечно на дисплее человечек с точками и под ним мигают картинки с сигналами -это бутафория  ;)  -плацебо индикация дополнительное психо-воздействие для Не технарей, для простого люда, красиво мигают  :)  создаётся впечатление.
помогает при мышечных болях и схожего характера проблем - пробовали несколько людей. вообщем это физиотерапия импульсными токами, в простом варианте. вполне имеет право "на жизнь" как простой домашний аппарат.
можно разместить в кармане, питание от трёх батареек типа ААА, разъёма для внешнего питания нет, но можно приспособить. собрано нормально, кнопки нажимаются чётко хорошо . вот такой аппаратик .

Отредактировано ramapithecus (01.02.2021 19:53)

+2


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Схема вагусного стимулятора