Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Прибор ЭлектроПолевой и ЭлектроМагнитной терапии - ЭПЭМ


Прибор ЭлектроПолевой и ЭлектроМагнитной терапии - ЭПЭМ

Сообщений 301 страница 330 из 537

1

Интересно посмотреть как воздействует на биологические организмы комбинация переменных электрического и магнитного полей. Пока на примере катушек Мишина А.М. и их работы с переменными электрическим  и магнитным полями получены разнонаправленные результаты. Кому-то от лечбы этим комплексом переменных электрических  переменных магнитных полей полегчало, а кому-то, наоборот, поплохело.
Несомненно, что эксперименты в этом направлении нужно продолжить, но эти катушки любой конфигурации (Х_МАшки) - они очень трудоёмки в самодеятельном изготовлении и немедленно стали ооочень дорогими в их промышленном производстве.
Кроме того, технические теоретические (даже и очень приблизительные) расчёты этих катушек затруднены вследствие полной неразделимости конденсатора, который создаёт электрическое поле, от соленоида, который создаёт магнитное поле.

Итак:

1. Для создания магнитного поля используется ток, протекающий в обмотке катушки. Для того, чтобы магнитное поле создавалось и в окружающей среде, нужно, чтобы катушка имела открытую, разомкнутую конфигурацию. В простейшем случае - это СОЛЕНОИД.
В противоположность соленоиду, тороид имеет замкнутую, закрытую конфигурацию и в тороиде магнитное поле создаётся, в основном, внутри тороида.

2. Для создания электрического поля используется НАПРЯЖЕНИЕ. Напряжение, обычно приложенное к обкладкам конденсатора. Для того, чтобы электрическое поле создавалось и в окружающей среде, обычно используется конденсаторы с обкладками, имеющими ярко выраженный КРАЕВОЙ ЭФФЕКТ.

Отредактировано Goodil (24.02.2017 19:52)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+4

301

http://s0.uploads.ru/eFos0.png

0

302

http://sf.uploads.ru/q0Uw9.png

0

303

http://sf.uploads.ru/WZ6fw.png

0

304

http://s8.uploads.ru/1MGmD.png

0

305

Так Шо -пора Уже Вам Ударить Лазером По Энтому Мутному Бездорожию-3вв!

0

306

:mybb: Зря стебетесь Серж. Истина всегда где-то рядом... лучше бы помогли чайникам.

Отредактировано Vyacheslav_ekb (13.03.2017 15:23)

+2

307

взято с другого форума:
В принципе, давно известно, что для получения гармоник нужно каким–либо способом исказить синусоидальный сигнал. Как правило, для этого используют нелинейную емкость в колебательном контуре (например, варикап).

Вопрос - значит ли, что для получения гармоник в сигнале с усилителя на выходе с аудиокарты нужно задавать именно синусоидальный сигнал?

0

308

опытные радиолюбители то это знают, а начинающие не все.  :)  ;)  :writing:

ну тогда ещё  ;)  :writing:  чтоб понятно было по схеме где светодиоды, на светодиодах падает напряжение (посмотреть справочный листок) и если они включены последовательно эти напряжения складываются, и тогда напряжение питания всей схемы нужно выбирать из этих соображений - напряжение питания должно быть выше напряжения всех последовательно включенных светодиодов, U1+U2+U3+U4 < напряжения питания (+)(-). ну всё  ;) .
http://s5.uploads.ru/UTZof.png
собственно на этом электроника и схемотехника и заканчивается, как видно схемы простые не сложные.
а дальше уже идёт биофизика и медицина - как именно всё это хозяйство применять правильно.

Отредактировано Виктор Михайлович П (13.03.2017 15:57)

+3

309

#p131822,Vyacheslav_ekb написал(а):

Вопрос - значит ли, что для получения гармоник в сигнале с усилителя на выходе с аудиокарты нужно задавать именно синусоидальный сигнал?

в данной схеме FreX что мы рассматриваем как говорили стоит усилитель формирователь, и пофик что подавать на вход - хоть синус хоть прямоугольники, схема с ОУ всё равно сделает на выход прямоугольники со спектрами  ;)  :writing: - в этом и вся фишка данной концепции.

Отредактировано -i (13.03.2017 16:13)

0

310

#p131826,-i написал(а):

в данной схеме FreX что мы рассматриваем как говорили стоит усилитель формирователь, и пофик что подавать на вход - хоть синус хоть прямоугольники, схема с ОУ всё равно сделает на выход прямоугольники со спектрами     - в этом и вся фишка данной концепции.

Понял, спасибо!

0

311

Способ осуществляют путем воздействия на живые биологические ткани облучением низкоинтенсивным квазимонохроматическим излучением видимого и ближнего инфракрасного диапазонов с малой шириной спектра и одновременно воздействуют высокочастотным электромагнитным полем, образованным синусоидальным сигналом с несущей частотой, расположенной в диапазоне частот 100-1000 кГц, при помощи индуктивного излучателя

http://www.findpatent.ru/patent/235/2358772.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2017

+1

312

#p131765,Vyacheslav_ekb написал(а):

Интересная программа Frex, при переходе от частоты до частоты можно сделать свип.

Здравствуйте, ГУФ Vyacheslav_ekb!
Да всё это умеет делать и мой любимый многоплатформенный Audacity. Но вот прямо генерить сигнал с частотой ниже 1 Гц, Audacity не может.

А Frex - он под Линуксом есть? И чего ещё он может  по самым низким частотам?

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

313

схема фрекс действительно универсальная, и синус можно снимать, микросхема очень высококачественная, искажения там с какими то немыслимыми нулями. синус снимать прям с первой микросхемы ножка №1, нужное чувствительность усиление подобрать резистором отрицательной обратной связи - 300к который. всё прилично будет.

0

314

#p131878,Конрад Карлович написал(а):

схема фрекс действительно универсальная, и синус можно снимать, микросхема очень высококачественная, искажения там с какими то немыслимыми нулями. синус снимать прям с первой микросхемы ножка №1, нужное чувствительность усиление подобрать резистором отрицательной обратной связи - 300к который. всё прилично будет.

Спасибо!

0

315

#p131871,Goodil написал(а):

Здравствуйте, ГУФ Vyacheslav_ekb!
Да всё это умеет делать и мой любимый многоплатформенный Audacity. Но вот прямо генерить сигнал с частотой ниже 1 Гц, Audacity не может.
А Frex - он под Линуксом есть? И чего ещё он может  по самым низким частотам?

возможно аудаци тоже все умеет, вопрос в трудоемкости каждого отдельного действия. В программе FreX все делается одним выбором меню/нажатия кнопки, в аудаци надо над каждым действием и не факт что получишь то что хотел, надо "колдовать". Мне нужен результат с минимумом возможных ошибок.

Кстати по низким частотам еще не проверил, вчера только калибровку провел программы под аудиотракт звуковой карты, кстати в аудаци есть калибровка? В Frex это делается вводом калиброванного значения напротив проверочной частоты. Все просто.

Вечером проверю частоты от 0,01гц до 50гц... все что выше проверил - работает как надо.

Вот, еще до калибровки частот:
http://s019.radikal.ru/i617/1703/b2/c08e99085037.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1703/94/c30d39081ce6.jpg

Отредактировано Vyacheslav_ekb (15.03.2017 09:33)

+2

316

#p131871,Goodil написал(а):

А Frex - он под Линуксом есть?

не знаю, если честно ...  работаю под виндой. Не вижу смысла для себя в линуксах.

0

317

Надо еще поставить драйвера ASIO, глючит про подмешивании несущих частот (7,83гц).

0

318

#p131813,серж2017 написал(а):

А Алексею должно полегчать после полного изгнания блошиной сволочи из мест расположения

Здравствуйте, Сергей!

Да вот не легшает чего-то!

Конечно чувствую некоторую обиду от Вашего бренчания/ворчания и воя/скулежа и вовсе не по делу, но вот понимаю, что это же всё таки Форум. Где каждый гражданский и даже военнный, но тоже по-граждански (по невоенному, то есть) может сказать всё в пределах нематерных правил. Ну или маленько даже и погрубить. Самую малость и чуть-чуть. Чтобы выразить своё такое отношение.

Ну и, конечно же,  жаль, что человек (Вы, то есть), имея вполне ценные практические наработки, так шарахаетесь от одной крайности в другую, то с интересом к какой-то проблеме, то в полное неприятие другой.

А ведь тут во всех темах рассыпаны "жемчужные зёрна" экспериментов и просто идей...
Обдумай!... Пойми!... Бери!... Пользуйся на здоровье!...

PS
Или : Обдумай!... Пойми!... Не бери!... Не пользуйся на здоровье!...

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+1

319

#p131971,Goodil написал(а):

Конечно чувствую некоторую обиду от Вашего бренчания/ворчания и воя/скулежа и вовсе не по делу,

#p131971,Goodil написал(а):

А ведь тут во всех темах рассыпаны "жемчужные зёрна" экспериментов и просто идей...
Обдумай!... Пойми!... Бери!... Пользуйся на здоровье!...

Вот блин вроде свалил,но зашел-для выхода с форума и напоследок узрел наставления учителя-наставника лохов!Ясный перец,что у меня они ворчания и вой,это только у вас гениальные лекции( хоть и рассчитанные на лохов).Я смотрю,что на дышательном форуме вашу деятельность тоже считали преступной и все время вам об этом говорили,но с вас-как с гуся вода!Теперь вы читаете лекции здесь,ну и флаг вам в руки!Все я выхожу с форума.А эти жемчуга-так полный интернет,чего хош,на любой вкус!На один запрос 100 сайтов!Так вам ЛЕНЬ ШАРИТЬСЯ ПО САЙТАМ ИНТЕРНЕТА,ЛУЧШЕ НА 3ВВ СПРОВОЦИРОВАТЬ КАКОЙ ВОПРОСИК,АВОСЬ КТО ЗА ВАС ПОШАРИТСЯ И ВАМ ВЫЛОЖИТ НА ТАРЕЛОЧКЕ,А ВЫ УЖ ПРИСПОСОБИТЕ ЭНТУ ИНФОРМАЦИЮ К СВОИМ ДЕЛАМ..УМНЫЙ ВЫ НАШ УЧИТЕЛЬ!-НЕ ХВОРАЙТЕ И БЫВАЙТЕ!

0

320

#p132004,серж2017 написал(а):

Вот блин вроде свалил

Мне искренне очень жаль что Вы решили уйти с форума.Я не поняла в чем проблема,но она никак не может замыкаться на несколько ВАГУФов.Я очень надеюсь что Вы передумаете и вернетесь.В любом случае-УДАЧИ ВАМ!

Подпись автора

"Самое могущественное в мире то, чего не видно, не слышно и не осязаемо" Лао-Цзы

+3

321

серж2017 написал(а):

Я смотрю,что на дышательном форуме вашу деятельность тоже считали преступной и все время вам об этом говорили,но с вас-как с гуся вода!

Может быть просто другой взгляд.
Есть книга :
Серия «Физкультура для здоровья» Анатолий Михайлович Коршунов
СЕКРЕТЫ ДОЛГОЙ МОЛОДОСТИ ПРОФЕССОРА НИКИТИНА

Свернутый текст

В 1982 году я летел в  Сочи к профессору Константину Филипповичу Никитину не без некоторой тревоги. Дело в том, что в одном из первых выпусков «Клуба любителей бега» «Советского спорта» (аж в 1971 году) — я в ту пору вел эти выпуски — было опубликовано интервью с профессором. Взял его мой коллега Юрий Уваров, кстати, сам отменный бегун. Уварову тогда не было еще сорока лет, а профессору уже исполнилось семьдесят. Так вот, в один из дней мой коллега решил совершить совместную пробежку с профессором и, должен заметить, испытал немало неприятных минут. Профессор не только не уступил ему на дистанции, но и заставил изрядно попотеть. Мой коллега был достаточно честолюбивым человеком и не любил проигрывать. Ему пришлось собрать в кулак всю волю и все силы, чтобы не отстать от Никитина.
Впрочем, повторяю, то было в 1971 году... Правда, лет пять спустя профессор стал едва ли не главным героем книги журналиста Стива Шенкмана «Мы — мужчины». Но с тех пор прошло еще шесть лет. «Сейчас профессору за восемьдесят,— думал я.— Интересно, как обошлось с ним время? Насколько он изменился? Бегает ли, как прежде? Занимается ли с гирями? Да нет, какие там могут быть гири... А вдруг болен, прикован к постели? Мало ли что: все-таки речь идет об отрезке жизни, когда каждый прожитый год приходится приравнивать к двум, а то и к трем... Отрезок этот, увы, называется старостью».
Телефонный звонок убеждает меня в том, что профессор здоров. Готов встретиться. Ждет завтра... Да, одно обстоятельство: прежде мы не были знакомы с профессором, но я много читал о нем, хорошо представлял по фотографиям... И вот в назначенный час я на тихой, петляю¬щей высоко над оживленными курортными магистралями, улочке Есауленко.
Дом № 6, квартира 2... Легкие шаги за дверью. И передо мной среднего роста, сухощавый, подтянутый, нет, нет, ни в коей мере не старый мужчина. Я вглядываюсь в черты лица, пытаюсь уловить сходство с представляемым по фотографии портретом. Никитин или нет? Может быть, сын? Брат? Но где же тогда профессор? «Наверное, отдыхает в плетеном кресле- качалке, дремлет, разморенный теплом, или читает»,— предполагаю я, пытаясь заглянуть в глубину квартиры: вдруг профессор замешкался и сейчас выйдет...
Человек протягивает мне жилистую руку.
— Профессор Никитин...
Снова и снова возвращаясь теперь к нашему очному знакомству с профессором, я вспоминаю именно протянутую мне едва тронутую загаром крепкую руку и чуть насмешливое выражение глаз моего визави, где-то по-мальчишески забавляющегося произведенным впечатлением.
...И вот мы сидим с профессором в просторной гостиной и неторопливо беседуем о прожитом десятилетии.
— Вы не ощущаете бремени лет? — участливо спрашиваю я, неожиданно для себя впадая вдруг в роль врача, присевшего у постели пациента в твердой уверенности, что облегчить страдания последнего уже невозможно.
— Абсолютно,— весело говорит профессор.
— Но, может быть, наблюдаете снижение каких-то физических показателей?
Я все еще остаюсь в роли врача.
— Если брать последнее десятилетие, то, пожалуй, не наблюдаю.
— Однако вы, наверное, и не прибавляете?
Мне кажется, что профессор несколько переоценивает свои физические возможности. Все- таки ему 81 год!
— Это как подойти к вопросу...
Профессор воспринимает диалог явно иронически.
— Что значит, как подойти?
— Ну, например, мои суставы сегодня в лучшем состоянии, более подвижны, нежели в 70 лет... Да-да, и не удивляйтесь, пожалуйста,— просто я уделяю им в последние годы гораздо больше внимания, нежели прежде.

СЕКРЕТ ПЕРВЫЙ, раскрывая  который, профессор  демонстрирует специальный гимнастический  комплекс

После отдыха — очень сложное упражнение. Я все еще лежу. Опираясь затылком и пятками о пол, стараюсь приподнять туловище. Руки ладонями вниз вытянуты вдоль тела. Это же упражнение усложняю — сгибаю ноги в коленях. Теперь можно приподняться выше. 8—10 повторений. Меняю положение рук. Ладони опираются о пол около головы. Приподнимаюсь еще выше. Встаю почти на «мост». И, наконец (но это уже только для подготовленных людей), стоя на «мосту», руки на груди — сгибание и разгибание шеи, переступаю ногами вправо, затем влево (рис. 12)...
Ну, знаете ли! Я не верил своим глазам. Мне нередко доводилось бывать на тренировках борцов. Могучие парни, бугрясь литыми мышцами и напрягая геркулесовы шеи, раскачивались на «мостах» — упражнение это обязательно входит в каждое занятие. Но передо мной тоже самое с необыкновенной легкостью проделывал отнюдь не Геркулес, а по-мальчишески худощавый и, главное, 80-летний человек.
— Профессор,— не найдя ничего лучшего, робко спрашиваю я,— а как здесь дышать?
Профессор опускается на коврик и спокойно говорит:
— Представьте — достаточно глубоко и ритмично. Во всех случаях я делаю глубокий вдох через нос и сильный полный выдох через рот. Кстати, иногда я делаю вдох в позе, в которой, следуя классическим рекомендациям, следует делать выдох. Например, в глубоком наклоне... Это так называемое парадоксальное дыхание, и два-три упражнения в комплексе проделывать на таком дыхании очень полезно, особенно, между прочим, спортсменам-борцам, велосипедистам, боксерам...
— Простите,— говорю я в надежде наконец-то овладеть положением.— Но известный врач Константин Николаевич Бутейко категорически против глубокого дыхания. Глубокое дыхание,— продолжаю блистать я эрудицией,— вымывает из легких углекислый газ, который, как мы выясняем сейчас, едва ли не важнее кислорода...
Я уже готовлюсь изложить профессору теорию Бутейко, как он весело обрывает меня:
— Знаю, знаю... Но из теории Бутейко пока известно только одно: его метод дыхания приносит в некоторых случаях облегчение астматическим больным. Все остальные версии относительно так называемых болезней глубокого дыхания, к которым уважаемый доктор относит более ста пятидесяти наименований, в том числе и рак, не имеют научного подтверждения. Так что давайте лучше вернемся к нашей гимнастике.

...

Отредактировано mikhvlad (20.03.2017 11:44)

+5

322

;)  ну как у вас дела ГУФы, биорезонирует? что нибудь, по спискам CAFL, или чего.

0

323

, или чего.

или чего.  :)  как говорится ... догадайтесь с первого раза

0

324

биорезонирует?

да!  :) , биорезонирует!  ;)  .

0

325

и это радостно  :) , достойно  ;)

0

326

Goodil написал(а):

А то! Интересно только, где её взять. Ручками такое НЕ ИЗЛАДИТЬ!

Прибор ЭлектроПолевой и ЭлектроМагнитной терапии - ЭПЭМ
Здравствуйте, ГУФ Goodil!
То, что ручками  НЕ ИЗЛАДИТЬ, как говорят, хорошо работает.

Свернутый текст

однако недавно дали мне для пробы одну штучку,условно называемую "структурой",по виду обычная печать,никаких батареек нет,внутри кристалл с напыленной магнитно- доменной решёткой микронных размеров,изделие ВПК, использовалась в устройствах памяти ЭВМ. Было обнаружено ,что эта "структура" оказывает мощное биологическое воздействие на живые организмы на уровне клеток.
Это не моя  тайна, люди, многие "конторы" занимаются  этим более 5 лет, но безрезультатно т.к. непонятен принцип  действия. По моим  понятиям  тянет   на Нобелевскую   премию, но  нет  денег  на  исследования.
А конкретно  ,испытано и мною   и   другими  при минутном воздействии снимает боли,  рассасываются   подагры  ,костяные  шишки,  восстанавливаются суставы и.т.д.
Пытались   люди провести   прибор ,как  лечебное средство  через   Фармкомитет, но   им  было   отказано   именно по   причине   мощного  биологического  воз-действия  неизвестного   происхождения. Мною   действие  прибора  ощущается  рукою и телом, как   направленный ,как   луч  фонаря,   пучок  тепла, не   экранируемый  ничем, кроме  сантиметрового  слоя   пермаллоя.  Существующими   приборами луч не регистрируется.
Мой брат за один вечер излечил   коленный   сустав,  не  разгибался, 10 лет лечил разными   способами  ,а   тут к  вечеру   ездил   на   велосипеде.

Базис и методология известных методов электропунктурной диагностики

+1

327

#p132477,io написал(а):

ну как у вас дела ГУФы, биорезонирует? что нибудь, по спискам CAFL, или чего.

усилитель как то нестабильно работает, я не спец в радиотехнике, поэтому пока забросил. Мне неинтересно копаться в схемах, мне интересна практическая сторона вопроса. Пока не решил проблему с усилителем (хочу именно на триггере), занялся "исследованием" такого нашумевшего в народе прибора как "ЭЛИТОН".
Прибор воздействует 4 видами терапии: 1) Миостимуляция; 2) Фототерапия (2 вида светодиодов, синий и красный); 3) УЗЧ (пьезоизлучатель, частота 60-90гц); 4) БРТ (частоты 0,1 гц- 100гц).

В приборе 10 программ. Просканировал пока только 2 программы №1 и №3 (возможно неточно до сотых-десятых, т.к. простой тестер). Время работы на одну частоту примерно 2 минуты (+-1мин).
частоты программы №1:
1,2 ; 3,8 ; 8,02 ; 9,47 ; 41,12 ; 43,13 ; 43,63 ; 97,29.
частоты программы №3:
2,2 ; 10; 12,53 ; 15,04 ; 18,20 ; 19,55 ; 26,07 ; 46 ; 92,77.

Прибор приобрел на авито совсем за недорого. Экспериментирую. После 1 дня использования отметил очень хорошую работы программы Детоксикация (№9), частоты этой программы пока не сканировал.

Разобрал прибор. Производство Зеленоград 2005г. Очень качественная сборка и пайка. Прямо как военный прибор.

Диоды работают в импульсном режиме по программе БРТ (частотами 0,1-100гц). Также под каждым диодом на плате вытравлена антенна на которую также идет сигнал 0,1-100гц что и на диодах.
Пробуем. Экспериментируем.

Фото платы излучателя-
http://s06.radikal.ru/i179/1704/08/c657eb468b2c.jpg

http://s020.radikal.ru/i707/1704/b0/4d463af32edc.png

Отредактировано Vyacheslav_ekb (12.04.2017 08:00)

+4

328

Давно эпизодически пользуюсь Алмагом-01 и вполне успешно.
Но после прочтения статьи возникли смутные сомнения,особенно вот эта
цитата-"Из общих морфологических закономерностей, характерных для всех экспериментальных групп, следует отметить высокую митотическую активность (повышенное количество делящихся клеток) в эпителиальных клетках печени, почек и слизистой кишечника".

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВРАЩАЮЩИМИСЯ И ИМПУЛЬСНЫМИ БЕГУЩИМИ МАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВРАЩАЮЩИМИСЯ И ИМПУЛЬСНЫМИ БЕГУЩИМИ МАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

Куротченко С.П.

Исследовалось влияние низкочастотного вращающегося в трехмерном пространстве магнитного поля (ВМП), а также импульсного бегущего магнитного поля (ИБМП) со сложным законом изменения пространственно-временной конфигурации его составляющих на ткани подопытных мышей. Все животные подвергались воздействию магнитных полей с суточной экспозицией 30 мин.

Морфологическое исследование ткани паренхиматозных органов (печени, почек, надпочечников селезенки, а также кишечника) проводилось с целью выявления морфологических изменений, формирующихся вследствие воздействия на организм подопытных мыгачей низкочастотного магнитного поля сложной пространственно-временной конфигурации. Забор материала осуществлялся методом секционной биопсии. Усыпление животных осуществлялось путем внутримышечного введения 0,1 мл 2% дитидина. Материал фиксировался в 1,0% формалине с последующей проводкой и заливкой в парафиновые блоки по стандартной методике Препараты окрашивались гематоксилином и эозином. Исследование проводилось при увеличении от 7x15 до 40x15.

На основании проведенных морфологических исследований было установлено, что необратимые патологические изменения в тканях животных, подвергшихся воздействию ИБМП при скважности импульсов 12 (режим 1), а также при скважности импульсов 3 (режим 2), с продолжительностью импульса 0,1 с и суммарным временем воздействия 240 мин и 480 мин выявлены не были. Морфологические изменения в ткани печени характеризовались умеренным расширением синусоидой и центральных вен, необратимые изменения в виде слайджа, стаза, кровоизлияний и тромбоза в указаний группе отсутствовали, что свидетельствует об адекватной гемоциркуляции. Некротические и некробиотические изменения гепатоцентров не выражены типичным морфологическим изменением явилась диффузная зернистая дистрофия, которая является обратимым патологическим процессом и не приводит к развитию тяжелых некротических изменений. В паренхиме почек морфологические изменения также ограничивались формированием гиперемии сосудистых петель клубочков почек, которая, носила очаговый характер и локализовалась преимущественно в коре почек. В ткани надпочечников отличительным патоморфологическим изменением явилась гипертрофия клеток мозгового и коркового слоев, сопровождающаяся полнокровием сосудов коры надпочечников. Необратимых патологических изменений, указывающих на возможность формирования острой надпочечниковой недостаточности, не выявлено. Указанные гипертрофические изменения следует рассматривать как адаптивную реакцию на стрессорное воздействие, которое может служить фактором, повышающим резистентность организма к внешним воздействиям (выброс адреналина и глюкокортикоидов). В слизистой кишечника выявлено умеренное полнокровие сосудов микроворсинок, также не сопровождающееся необратимыми изменениями гемодинамики, Изменения структуры микроворсинок ограничивались их гипертрофией без признаков деструкции. В паренхиме селезенки морфологических изменений не выявлено.

Вторая серия экспериментов заключалась в воздействии на животных ИБМП при режимах 1 и 2 с продолжительностью импульса 0,2 с и суммарным временем воздействия 90 мин, 180 и 240 мин. Указанная группа характеризовалась более выраженными изменениями на уровне микроциркуляторного русла. В ткани печени наблюдалась диффузная дискомплексация гепатоцитов, расширение синусоидов, сопровождающиеся явлениями стаза и слайджа преимущественно в центролобулярных зонах, расширением и полнокровием центральных. В центролобулярнмх зонах, соответствующих наиболее выраженным микроциркуляторным нарушениям формировались очаги гидропической дистрофии, которая является необратимым процессом и ведет к формированию колликвационных некрозов. Аналогичные изменения выявлены в кдубочковом аппарате почек. Однако в течение временного интервала от 90 до 240 минут воздействия некротические изменения в паренхиме почек не формировались, что нельзя исключить при более длительном воздействии ИБМП заданного режима. На возможность развития некрозов указывает наличие стаза, слайджа r в капиллярах и диффузная гипертрофия клубочкового аппарата, Микроциркуляторные изменений в паренхиме надпочечников также характеризовались типовыми нарушениями гемодинамики, сопровождающимися дистрофическими изменениями клеток мозгового и коркового слоев. Таким образом, при данном режиме крайне высок риск формирования острой надпочечниковой недостаточности. В слизистой кишечника характерным изменением явилась гипертрофия с очаговой деструкцией микроворсинок на фоне типичных микроциркуляторных изменений, сопровождающихся полнокровием и стазом. Со стороны лимфоидной ткани (селезенка) патоморфологических изменений не выявлено.

Воздействие на животных ИБМП в режиме 2 с продолжительностью импульса 0,5 с ведет к формированию прогрессирующих микроциркуляторных и некробиотических изменений во всех исследуемых органах Отличительными особенностями являются; нарастание в зависимости от общего времени воздействия гемодинамичееких изменений, стаз и слайдж приобретают диффузный характер, сопровождающийся тромбообразованием в центральных венах печени, кровоизлияниями в центролобулярных зонах печеночных долек» тромбозом и кровоизлияниями в клубочках почек, слизистой кишечника. В кишечнике формируются кровоизлияния, как в слизистой, так и в подслизистом слое. Наблюдается диффузная деструкция микроворсинок, дистрофия и некроз эпителиальных клеток, сочетающиеся, с их компенсаторной гипертрофией. В этой группе животных зарегистрированы кровоизлияния в мозговой и корковый слои надпочечников, некрозы клеток в мозговом и корковом слоях. Следует отметить, что именно в этой группе наблюдалась гибель животных, которая могла быть обусловлена формированием тромбогеморрагического синдрома и острой надпочечниковой недостаточности.

Патофизиологические изменения в органах у животных, подвергшихся воздействию переменного магнитного поля (ПеМП) без вращения с параметрами вертикальной составляющей ПеМП fBEPT = 8 Гц, ВВЕРТ = 3,2 мТл характеризовались нарастанием я зависимости от общего времени воздействия микроциркуляторных дистрофических и некробиотических изменений в интервале от 240 до 480 минут. У животных с суммарным временем воздействия 240 мин изменения характеризуются умеренно выраженными микроциркуляторными нарушениями и дистрофическими изменениями в паренхиме печени, почек, надпочечников и слизистой кишечника. Необратимые некробиотические процессы не выявлены. В то время как у животных с суммарным временем воздействия 480 мин отмечено формирование тромбов в центральных венах печени, капиллярах клубочков почек и сосудах микроворсинок кишечника Процессы тромбообразования сопровождались репрессированием явлений стаза и слайджа, формированием кровоизлияний в паренхиму и нарастанием некробиотических изменений, которые имели характер гидропической дистрофии и колликвационных некрозов. В системе тонкого кишечника наблюдались единичные кровоизлияния в подслизистом слое. Дальнейшее воздействие ПеМП заданного режима может привести к формированию патоморфологических изменений, не совместимых с жизнью. Прослеживается зависимость между динамикой и тяжестью патоморфологических изменений в данной группе животных и в группе животных, подведшихся воздействию ИБМП с длительностью импульса 0,5 с.

Наиболее тяжелые микроциркуляторные, дистрофические и некробиотические изменения зарегистрированы у животных, подвергшихся воздействию ВМП с параметрами: f вращ = 6 Гц, ВВРащ = 4 мТл, f верт = 8 Гц, Вверт = 3,2 мТл. Независимо от суммарного времени воздействия в органах выявлены необратимые патоморфологические изменения. В печени наблюдалось диффузное расширение синусов и центральных вен. Стаз, слайдж и кровоизлияния формировались во всех отделах классических печеночных долек, что свидетельствует о прекращении гемоциркуляций и формировании тяжелых гипоксических изменений на всех уровнях структурной организации ткани. Закономерным исходом указанных явлений является формирование тяжелых некробиотических изменений в виде крупноочаговых колликвационных некрозов. Аналогичные изменения выявлены в паренхиме почек, где наряду с дистрофией и некробиозом канальцевого эпителия выявлены множественные кровоизлияния в клубочки, сопровождающиеся их некрозом. Отличительной особенностью поражения тонкого кишечника является формирование крупноочаговых кровоизлияний в подслизистом слое, ведущих к отслоению слизистой и ее геморрагическому пропитыванию. В этих группах наиболее выражены деструктивные изменения микроворсинок, что можно объяснить не только гипоксией, но и прямым повреждающим действием ПеМП в сочетании с ВМП на эпителиальные клетки. Очаговая гипертрофия микроворсинок и пролиферация эпителия объясняется компенсаторной реакцией в ответ на действие сверхсильного повреждающего фактора.

Из общих морфологических закономерностей, характерных для всех экспериментальных групп, следует отметить высокую митотическую активность (повышенное количество делящихся клеток) в эпителиальных клетках печени, почек и слизистой кишечника. Однозначно установить механизм высокой митотической активности по данным эксперимента на данном этапе исследований не представляется возможным. Этот процесс может быть реакцией в ответ на повреждение вследствие гипоксии, но нельзя исключить и прямую активацию митоза, то есть репликацию ДНК ПеМП, ВМП и ИБМП независимо от их характеристик. Последний механизм тем более вероятен, так как высокая митотическая активность наблюдалась как при минимальных, так и при максимальных патологических изменениях. Внимание! При всех режимах воздействия, кроме ИБМП в режимах 1 и 2 с длительностью импульса 0,1с велика опасность метаплазии, то есть формирования опухолей.

Таким образом, проведенные исследования позволили установить зависимость тяжести патологических изменений от параметров МП, выявить главные звенья в механизмах формирования деструктивных процессов, которые обусловлены прогрессирующим развитием микроциркуляторных нарушений, гипоксических изменений в тканях и, как следствие, формированием деструктивных изменений, от минимальных обратимых до крайне тяжелых не совместимых с жизнедеятельностью организма.

На данном этапе исследуется возможность использования ИБМП с длительностью импульса 0,1с в терапевтических целях, в том числе, для стимуляции кровообращения и регенерации поврежденных тканей, например, с целью стимуляции раневых (ожоговых, при обморожениях) поверхностей.

+2

329

#p133725,Tghuiop написал(а):

Патофизиологические изменения в органах у животных, подвергшихся воздействию переменного магнитного поля (ПеМП) без вращения с параметрами вертикальной составляющей ПеМП fBEPT = 8 Гц, ВВЕРТ = 3,2 мТл характеризовались нарастанием я зависимости от общего времени воздействия микроциркуляторных дистрофических и некробиотических изменений в интервале от 240 до 480 минут....

Прослеживается зависимость между динамикой и тяжестью патоморфологических изменений в данной группе животных и в группе животных, подведшихся воздействию ИБМП с длительностью импульса 0,5 с.

    Наиболее тяжелые микроциркуляторные, дистрофические и некробиотические изменения зарегистрированы у животных, подвергшихся воздействию ВМП с параметрами: f вращ = 6 Гц, ВВРащ = 4 мТл, f верт = 8 Гц, Вверт = 3,2 мТл. Независимо от суммарного времени воздействия в органах выявлены необратимые патоморфологические изменения.

Здравствуйте, ГУФ Tghuiop!

Ну для меня (инженера-электрика) из всего этого описания на "птичьем языке" показались значащими только числовые данные по частоте поля и по величине индукции, приводящие к нехорошим последствиям.

Спасибо Вам за эту информацию!

Хочу отметить, что вот у прибора ДЭТА и, соответственно, у прибора ФЭМТ значения индукции лежат в пределах 15...20 МИКРОТЕСЛА. А в этом сообщении индукция в 500...1000 раз выше. Там говорится о 3,2 МИЛЛИТЕСЛА.

Вращающегося поля в упомянутых приборах пока нет. Я сделал только одну файл-программу для ортогональных катушек, создающих вращающееся ЭМПоле с со скоростью в 11025 Оборотов/секунду. Но эту файл -программу сам-то я и не юзал...

Файловый прибор Алмаг у меня пока только в задумке, хотя катушки для него я уже намотал. Буду эти Ваши предостережения иметь в виду...

Ну а добавление к переменному магнитному полю ещё и переменного электрического поля?
Такой-то приборец я вот-вот излажу и проверю и промеряю...

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+2

330

Goodil написал(а):

Такой-то приборец я вот-вот излажу и проверю и промеряю...

Здравствуйте, ГУФ Goodil!
Неплохо было бы изладить и индикатор.

Простой индикатор «аксионного поля»
  У меня получилось фиксировать излучение от такого слабого источника как кисти рук ("шарик" между ладонями). Нужны: компьютер, внешний микрофон (электретный!) на длинном проводе (чтобы шум вентилятора компьютера не мешал), программа "Альфаком" (Программа в архиве: AlphaCom.rar. Будет интересно узнать какие результаты будут при тестировании этой программой аксионного генератора. Амплитуда измеряемого сигнала выводится в этой программе в отдельном окне (см. последнюю картинку в Инструкции).

http://spinfield.idhost.kz/ALMANACH/1n12/Alphacom.htm

+1


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Прибор ЭлектроПолевой и ЭлектроМагнитной терапии - ЭПЭМ