Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктура. Теория и практика » Рефлексотерапия при расстройствах аккомодации (по Ф.Г.Портнову)


Рефлексотерапия при расстройствах аккомодации (по Ф.Г.Портнову)

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

http://mirknig.com/uploads/posts/2011-11/thumbs/1321884763_112.jpg
Автор: Портнов Ф. Г.
Название: Электропунктурная рефлексотерапия
Издательство: Зинатне
Год: 1982
Страниц: 311 с., ил.
Формат: djvu / rar + 3%
Размер: 4.45 Mb
http://mirknig.com/2011/11/21/elektropu … apiya.html
В монографии обсуждаются основы и методы электрической стимуляции акупунктурных точек кожной поверхности – электропунктурой рефлексотерапии. Специальная глава посвящена электропунктурной диагностике. Отдельная глава - аурикулодиагностика и аурикулотерапия. Автор обосновывает целесообразность применения соответствующих лечебных методик в неврологии, пульмонологии, аллергологии, кардиологии и ринологии.
Приводятся конкретные методики лечебного применения электропунктуры при болевых синдромах остеохондроза позвоночника, при бронхиальной астме, риносинусопатиях и нейроциркуляторной гипотонии, неврастении, для стимуляции функции аппарата аккомодации.

Рефлексотерапия расстройств аппарата аккомодации книга Портного
Стр. 185

Отредактировано Олег Викторович (08.04.2013 13:45)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

2

Олег Викторович написал(а):

Название: Электропунктурная рефлексотерапия
Издательство: Зинатне  Год: 1982

Эта книга у меня есть "вживьем". Очень хорошая книга, и того же издательства, хотя обложка отличается от показанной выше. Раньше книги этой в интернете не было, и я ее сосканировал и посылал желающим.
Но в инете я встречал упоминания и более поздних изданий, даже в 90-е она издавалась. И очень интересно бы посмотреть, что же доктор (и профессор) Портнов скорректировал, уточнил за это немалое для тогдашней электропунктуры время. Но мои поиски ни к чему не привели.
А если вдруг такое обнаружится (т.е. издание книги Ф.Г.Портнова позже 1982 года) - большая просьба поделиться ссылкой!  :love:

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

3

Посмотрел Портнова. Практик он серьезный, я это и так знал. А вот книга - вся размазана.
Как бы обо всем,  но и ни о чем.
Монография, не справочник и не учебник. :(

Хорошо бы были таблицы и списки отдельно, как у Атаева или Леднева. А то в тексте мало и ничего не найти.

Подпись автора

Dum vita est Spes est.

+1

4

Pierre написал(а):

А то в тексте мало и ничего не найти.

Да и приборы - лишь внешний вид.  [взломанный сайт]

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

5

ГУФ ПАЦИЕНТ! Для сведения .У меня есть 2 книги  Ф.Г.Портнова"Электропунктурная рефлексотерапия" за 1987 и 1988 годы соответственно, а так же ряд других его работ. Что уточнил Ф.Г.Портнов в последних работах?
Например, это :" В последнее время появилась группа "техников-врачевателей", занимающихся незаконной лечебной практикой, демонстрирующих повсюду "чудеса исцеления" при помощи сконструированных ими различного рода приборов и рекомендующих эти приборы доверчивым больным для самолечения . Отдельные печатные издания в погоне за сенсацией прибегают к рекламе такого рода "врачевателей" и дают советы больным ,как проводить самолечение, а также рекомендуют "повышать свою работоспособность" с помощью воздействия на биологически активные точки. В этой связи считаю нужным подчеркнуть , что воздействие на эти точки далеко небезразлично для организма. Оно, воздействие это, может сопровождаться и такими нежелательными реакциями, как резкое падение (или подъем) уровня артериального давления , изменение ритма сердечной деятельности и дыхания, управлять которыми может лишь врач , владеющий методом иглотерапии. Именно поэтому необходимо самым решительным образом осудить действия "техников-врачевателей", занимающихся незаконной лечебной практикой..." ГУФ ПАЦИЕНТ! Спасите хотя бы ГУФа Pierre,ибо он не только не изучил труды Ф.Г.Портнова, написав,: А вот книга-вся размазана.Как бы обо всем, но и ни о чем..." , но и полностью подтвердил опасения уважаемого профессора о "техниках-врачевателях".

+1

6

ПАЦИЕНТ написал(а):

Да и приборы - лишь внешний вид.

а что проблема у Атаева посмотреть характеристики приборов?
Да и в самой книге указано что применяется, ведь и так ясно что и как.  https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/1005-5.gif

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

7

SENDI написал(а):

Для сведения .У меня есть 2 книги  Ф.Г.Портнова "Электропунктурная рефлексотерапия" за 1987 и 1988 годы соответственно, а так же ряд других его работ. Что уточнил Ф.Г.Портнов в последних работах?

ГУФ SENDI, спасибо! С этим выводом Портнова спорить трудно. Однако вот не дожил Фома Григорьевич  до нашего времени... в 88-м году - так это еще цветочки лишь появились, а ягодки - вот нынче они уже налились соком...

А вот относительно методов воздействия нет ли у него чего-то нового, в этих более поздних книгах? Интересует следующее: выбор между "плюсом" и "минусом", а также времени воздействия. И еще: тогда уже широко пошли в ход импульсные приборы, родичи ЧЭНСа, и может, он уже применял и подобное?

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

8

ВАГУФ ПАЦИЕНТ! Чтобы не повторяться, скажу, что большинство ответов на Ваши вопросы есть в книге, ссылку на которую выше предоставил ВАГУФ Олег Викторович. Все подробности работы , которые хотел бы увидеть ГУФ Pierre, находятся в специальном формуляре на конкретный прибор. Так, например, у меня есть такой формуляр , написанный на латышском языке, на прибор ЭЛАП-ВЭФ. Объем формуляра около 500 страниц.Кроме технического описания прибора, приводится схема лечения около 100 распространенных болезней с выбором БАТ по принципу ответных реакций (общих или сегментарных), с выбором тока соответствующей полярности и времени воздействия. В отдельных случаях контроль за ходом лечения ведется путем взятия соответствующих анализов. Такого подробного описания методики работы с учетом всех ньюансов не встречал нигде.Мое мнение, что наиболее близко следуют идеям и наработкам Ф.Портнова  в области электропунктуры уважаемые В.Петренко и Е.Дерюгин (см. "Загадки нашего здоровья", книги 1-6). По крайней мере они честно пишут, на что в основном может воздействовать электропунктура  : на нервную систему человека. Стоит ли в этом случае рассуждать о китайских меридианах,а также о  ЦИ, ЦЗИН и ШЕНЬ и работе с ними? Лучше подробно изучить анатомию, физиологию, патофизиологию нервной системы и для полного счастья -патологическую химию.

+1

9

SENDI написал(а):

на прибор ЭЛАП-ВЭФ. Объем формуляра около 500 страниц.Кроме технического описания прибора, приводится схема лечения около 100 распространенных болезней с выбором БАТ по принципу ответных реакций (общих или сегментарных), с выбором тока соответствующей полярности и времени воздействия.

попался  :D
ГУФ SENDI, можно вас попросить схему прибора с техническим описанием?
принцип ответных реакций, поясните пожалуйста.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

10

SENDI написал(а):

ВАГУФ ПАЦИЕНТ! Чтобы не повторяться, скажу, что большинство ответов на Ваши вопросы есть в книге, ссылку на которую выше предоставил ВАГУФ Олег Викторович.

ГУФ SENDI, но эта книга 1982 года издания, и я ее не раз перечитал "от корки до корки" еще лет 10 тому назад (так как другого по электропунктуре у меня тогда ничего не было).
Но у Вас же, как Вы нам сообщили, есть книги Портнова и более поздние. И я вот по ним именно и спрашивал. Ну разве не может быть, что Ф.Г. уточнил или изменил то, о чем писал ранее? Практический опыт-то у него добавился за эти годы? Вот это и интересно!

А вот все остальное, о чем Вы мне написали... это тоже интересно, особенно этот подробнейший формуляр, однако речь тут все же про книги  Ф.Г.Портнова! А все прочее в данном случае - это уже другая тема. http://savepic.net/424012.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

11

ВАГУФ ПАЦИЕНТ! Чего только ради Вас не сделаешь! Пришлось сравнивать содержание книг Ф.Портнова за разные года, хотя сообщение свое писал по принципу: Вы просили -Я ответил. Итак имеем первое издание данной книги - 1980 год, второе издание  монографии -1982 год(это то ,что выше разместил уважаемый Олег).
Те книги, которые у меня (1987 и 1988 год) относятся к переработанному и дополненному третьему изданию.
Автор монографии пишет,что третье издание книги значительно переработано: исключены некоторые второстепенные материалы, отдельные таблицы и включены новые данные, в частности методики лечебного применения электронно-ионной рефлексотерапии для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний, зрительного утомления на производстве и заболеваний пародонта. Рассмотрены новые подходы к электропунктурной диагностике. Например, очень важный для Вас раздел "Основные физические понятия ,используемые в электропунктуре" главы 5 заканчиваются в книге 1982 года (стр.102-105) словами ....что соответствует средней скорости зарядоносителей порядка 10 в -4 м/c. А в моих книгах  этот раздел дополнен еще тремя страницами с очень важными сведениями и заканчивается  он так:" Используя свойства постоянного тока и особенности его физиологического действия , мы разработали основные методические принципы электронно-ионной (электропунктурной) рефлексотерапии. Согласно этим принципам, стимуляция периферических рефлекторных элементов (ПРЭ) осуществляется постоянным электрическим током напряжением до 9 В при силе тока от 25 до 500 мкА, активным электродом с поверхностью 1 кв.мм. При этом для возбуждения ПРЭ используется ток отрицательной полярности(катод), а  для торможения -ток положительной полярности(анод). Продолжительность воздействия на одну точку не должна превышать 2 мин."
  В формулярах (заводская документация на конкретный прибор для врачей)  расписаны все детали от подготовки прибора к работе , выборе БАТ, противопоказаниях и т.д.( при диагностике и лечении конкретных болезней). Для этого отделом клинической биофизики Рижского медицинского института была разработана методика электропунктурной терапии ,где предусматривалось последовательное воздействие сначала  на БАТ общего действия, а затем на сегментарные(местные точки).Воздействия намечаемые в зависимости от характера болезни и данных электропунктурного обследования рецептора, корректируются врачем в соответствии с реакцией на стимуляцию предшествующей точки. Такой подход позволяет учитывать индивидуальную реакцию пациента в ходе самой процедуры. Сама ответная реакция на раздражение точки эл.током может носить местный (сегментарный )характер, но может быть и общей(генерализированной) - в зависимости от особенностей раздражаемых БАТ.

0

12

SENDI написал(а):

Спасите хотя бы ГУФа Pierre,ибо он не только не изучил труды Ф.Г.Портнова, написав,: А вот книга-вся размазана.Как бы обо всем, но и ни о чем..." , но и полностью подтвердил опасения уважаемого профессора о "техниках-врачевателях".

Я не техник, и тем более не врачеватель. И у меня нет никакого самодельного прибора для "самолечения", в отличие от большинства ГУФов у которых уже по дюжине приборов на полках стоят!

А пока же я только хотел собрать данные по готовым методам/рецептам электротерапии.

Подпись автора

Dum vita est Spes est.

0

13

ВАГУФ Олег Викторович! Ответы на Ваши просьбы Вы найдете в теме "Прибор Эледиа и другие-5" .Смотрите сообщения №№ 114 -118. Особенно обратите внимание на сообщение ВАГУФА ПАЦИЕНТА, где разъясняется для всех интересующихся ,что представляют аппараты серии ЭЛАП. Добавлю, что в 1986 году в отделении  медико-биологических проблем электротехники ВНИИКП  разработан портативный аппарат для электропунктуры  ЭЛАП-Микро  взамен прибора ЭЛАП-ВЭФ и этот новый прибор не имеет конструктивных недостатков, выявленных в процессе эксплуатации ЭЛАП-ВЭФ. Соответствует ли его схема приведенной схеме из журнала "Радиолюбитель" для аппарата "Микро-ЭЛАП" -не знаю, нет сейчас времени сходить в научную библиотеку. Существенная особенность состоит в том, что "ЭЛАП-микро" как и другой аппарат "ELAP-1-VEF" были снабжены подпружиненным электродом с петлеобразным щупом, удобным для индикации аурикулярных точек и воздействия на них.

0

14

ГУФ SENDI, большое спасибо за разъяснения!
Видимо, принципиально нового в книге не появилось ничего. И значит, ток подбирается фактически лишь по ощущениям пациента, как было описано и в первой книге. То есть у всех авторитетов - одно и то же. Наверное, потому, что это самое правильное.

Тут вот говорят, что самолечение - плохо, то да се... Так кто бы с этим спорил! Только где его найти, это НЕ самолечение? Во всяком случае, если на периферии - то лишь у врачевателей, которые вряд ли чем лучше достаточно подкованного ГУФа. Даже при наличии у них диплома, что далеко не факт.

В самом деле, вот хороших иглотерапевтов найти можно. И сам я лично имел с ними дело, даже которые обучались в странах Востока. Но такие труднодоступны! И из-за мелочей ходить куда-то, сидеть там в очередях... На этот счет хорошо сказано у Преображенского, а он в свою очередь ссылается на Усачева и Леднева. Мол, если в простой и достаточно культурной семье имеется простейший приборчик наподобие "Эледиа", то во многих случаях этого им достаточно. А в серьезных случаях - так ведь культурные люди не станут тыкать себя щупом, если есть хоть подозрение, что дело пахнет керосином!

Лично я кому-то (себе не в счет) даже обезболивание берусь проводить лишь, если до этого доктор не нашел у него ничего серьезного. Мне в память запал случай, когда соседи усердно "лечили" главу семьи народными средствами наподобие горячей грелки и доз спиртного, пока у того не лопнул аппендицит, и он потом целый год приходил в себя, то дома, то в больнице...

Вот разговорился, и опять заслужил выговор от ГУФа Олега Викторовича за флуд! http://yoursmileys.ru/tsmile/agressive/t2418.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+1

15

SENDI написал(а):

Ответы на Ваши просьбы Вы найдете в теме "Прибор Эледиа и другие-5" .Смотрите сообщения №№ 114 -118

спасибо

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

16

На ветке:Сделай сам » Простой аналог прибора из серии ДЭТА - 3

ПАЦИЕНТ написал(а):

ГУФ Tomade! Пока Вы в пределах цивилизации, просьба подробнее сообщить, как именно Вы неоновым лучиком лечите глаза. Куда светите, сколько времени, открыты или закрыты, ну и прочее.
А то похожая проблема, краснеют и чешутся, но ни классический, ни импульсный лучики что-то не помогают...

Хочу поделится своим опытом. Идея пришла после прочтения книги Инка Йохум Цигун для глаз. Так как там описывались упражнения отличные от Бейтса, который тоже вроде помогает, но не очень. Решил точки указанные в книге массировать магнитиками. Взял два неодимовых магнита, диаметром 10 мм и толщиной 2 мм. Массирую каждую точку по 2 минуты.
Цель: Полностью восстановить зрение
Сделал маленькое руководство, для облегчения работы:

http://s2.uploads.ru/t/aMDHy.png

После месяца испытаний, можно сделать следующие выводы:
1. Боль в глазах проходит сразу
2. Улучшилось зрение
3. Улучшилась аккомодация
Главная цель не достигнута, но может ещё мало времени прошло. Кроме того, сам метод воздействия может быть нужно другой: Например - Неоновый лучик, но всё руки не доходят сделать.
Позже нашёл в сети вот такую интересную информацию и понял, что я на правильном пути:

http://s2.uploads.ru/t/YawfB.png

Кроме того, оказывается уже есть такой прибор, который лечит по похожему принципу. Называется:Gezatone-Breeze
Вот он:
http://s2.uploads.ru/t/ht3lx.jpg

, а вот вид с обратной стороны:

http://s2.uploads.ru/t/bFCv4.jpg

Что не очень понравилось в приборе: Магнитики закреплены жестко и вряд ли будут попадать точно.

ГУФ Пациент может попробовать в эти точки светить Неоновым лучиком, было бы крайне интересно узнать, что получится.

Что касается вопроса: Светить непосредственно в глаз Неоновым лучиком, то наверное это тоже может помочь, так как нечто подобное уже делалось, правда с другой длиной волны 660 нм (красными светодиодами), но результат такого воздействия удивительный:
Отравленным метанолом крысам светили в глаза и у них полностью восстанавливалось зрение и в настоящее время проводят исследования по лечению диабетического макулярного отёка и наследственной оптической нейропатии Лебера, именно таким методом - просто светят в глаз, два раза в день по 80 секунд.
Правда эта длина волны, вроде как относится к негативным, по сообщению ГУФ Викторовича на ветке:  Волновая Экология как фактор биорезонансного влияния на живые организм.

Отредактировано Victor (13.06.2013 13:42)

+1

17

ГУФ Victor, спасибо за эту ценную информацию.
Вообще-то эти точки вокруг глаз (а там как "классические", так и "новые") указываются при глазных проблемах везде. И если бы на них повоздействовать обычным ледневским методом, и не разово, а какой-то определенный период... Ах, эта лень, вернее, якобы более важные дела, мешающие заняться собой! Как будто есть что-то более важное, чем собственное здоровье! Но вот такие мы, люди...
Хотя и неоном можно бы попробовать. Нормализовать. Да и просто точечным массажем. Но - системно, недели две.
Вот если моя сознательность воспрянет - обязательно займусь. С понедельника...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

18

На соседней ветке ГУФ vorchun написал:

vorchun написал(а):

привет всем ГУФам и пожелания здоровья!
начало падать зрение...давление глазное -в норме!..катаракты нет!...
немного изменился цвет радужки..и зрение упало за 2 года с +1 до + 4
доктор смотрела ..-ничего не нашла криминального..-говорит.."волосы же тож седеют...-так и глаза стареют"...выписала Квинакс ..и Витрум Вижн Форте..и очки на +4...
чо делать то !!! я в шоке !!!!
но самое интересное..после капель какие она капала чтоб в глаз заглянуть....к вечеру..когда фокус в глазах в кучку собрался..явно глаза видеть стали на порядок лучше..а к утру опять все плохо...
тему отдельную не стал открывать..-тут решил запостить...
жду от форумчан рекомендаций..

В книге Портнова, описан положительный опыт применения электропунктуры в лечении заболеваний глаз, но информации изложенной в книге не достаточно, но есть описание изобретения Портнова и там более-менее прилично всё написано:
http://s4.uploads.ru/t/sy4df.png

P.S. Опыты с магнитами продолжаю, как описано выше, зрение улучшается, но достаточно медленно, правда аккомодация довольно быстро восстановилась. Сейчас легко читаю состав продукта в магазине на упаковке, до этого не мог прочитать. С электропунктурой не пробовал, может будет и быстрее и лучше. Может быть, ГУФ vorchun попробует, будет с чем сравнить.

+1

19

Victor написал(а):

но есть описание изобретения Портнова и там более-менее прилично всё написано:

ГУФ Victor, спасибо большое.
отрицательной полярностью, постоянным током, так это вообще ГУТ!!!

Отредактировано Олег Викторович (15.10.2013 17:14)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

20

Victor написал(а):

Может быть, ГУФ vorchun попробует, будет с чем сравнить

спасибо за информацию ГУФ Victor..обязательно подключаюсь к вашему эксперементу..и о результатах буду вам отписывать...магнитиков неодимовых у меня есть..от 2мм до 9мм диаметром и длиной 1см ...интересно -каким полюсом воздействовать...по моему мнению, воздействие магнитом на тело..которое вобщем то проводящая среда (проводник ) должно вызывать в теле всяконаправленые микротоки..они наверно и обеспечивают лечебный эффект...по всей глубине проникновения магнитного поля ..которое изменяется при перемещении магнита.. соответственно потенциал..или ЭДС вызывающая ток  будет либо положительная (+)либо отрицательная (-)..и наверно это важно для организма...так например..при электрофорезе..почему то нельзя отрицательный электрод распологать ближе в сторону сердца ...
вот как бы уточнить -северным или южным полюсом магнита воздействовать..или переменно то тем то этим полюсом..
будем пробовать..-некуда деваться..

0

21

vorchun написал(а):

вот как бы уточнить -северным или южным полюсом магнита воздействовать

Извините, я забыл это написать. Здесь на форуме было много жарких споров по поводу полюсов, были даже утверждения типа: "Не важно каким полюсом, эффект одинаковый". Мой личный опыт и опыт нашего ГУФа В.Г., который в этом деле просто Профессионал, говорит, что зависимость от полярности очень большая. Южный полюс седатирует, северный тонизирует. Я пробовал и так и так, но остановился на северном и сейчас провожу массаж точек только северный полюсом, но может у кого-нибудь есть иное мнение, было бы интересно услышать.
P.S. На всякий случай, если кто-нибудь затрудняется в определении полюсов, имея круглые неодимовые магниты. Надо просто поставить такой магнит торцем на  гладкий стол, магнит автоматически повернется северным полюсом на географический север, т.е. зная где географический север, Вы с легкостью определите полюса Вашего магнита.

+1

22

В дополнение к восстановлению зрения
http://yadi.sk/d/PJtqb8UrEFRJ2
кое что
там я по ошибке назвал принтер струйный, ошибся, сейчас я на лазерном распечатал.
Это ранее струйным пользовался.
Ещё там ошибку сказал 4 и 2 мм, не мм, а это в размере шрифта в ворде выставлял.

Отредактировано Олег Викторович (13.12.2013 15:36)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

23

Приставка «МнДЭП» Многоканальная Динамическая Электро пунктура 
Там есть схема лечения зрения (Портнова видать) и простатита.
Закинул, скачать http://yadi.sk/d/576rJ5uHEJj9i

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

24

Оказывается очень просто самому сделать приспособления для проверки чистоты хрусталика, выявить катаракту.
Очень просто оценить состояние сетчатки.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

25

Олег Викторович написал(а):
я приветствую любую книгу, информацию, есть возможность взять что для себя. К примеру, есть книга по зрению, но так, думаю - очередная, как всегда, а нашёл очень простой способ в ней определять у себя и проверять степень катаракты.
Каждый может себе сделать очень просто и проверять, наблюдать.

Будьте так добры, напишите, пожалуйста, что это за книга? И мы почитаем!

0

26

аист написал(а):

Будьте так добры, напишите, пожалуйста, что это за книга? И мы почитаем!

будет время, поищу где они у меня. Их очень много, нужно все пересматривать в которой это описано.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

27

Олег Викторович написал(а):

Их очень много, нужно все пересматривать в которой это описано.

Если такие сложности с поиском нужной книги, то напишите, пожалуйста, своими словами в чём сущьность метода простой оценки размера катаракты.

+1

28

аист написал(а):

Если такие сложности с поиском нужной книги, то напишите, пожалуйста, своими словами в чём сущность метода простой оценки размера катаракты.

смотреть через отверстие диаметром 0.5-1 мм на чистый белый лист бумаги, должно всё быть белым, а если там потемнение пятнами или участками, это ваша катаракта помутнения в глазу.
(от себя: сделайте так, купите папку пластиковую чёрную, вырежьте квадрат 5Х5 см в центре просверлите отверстие начиная с 0,5 и до 1 мм подберите оптимальное отверстие. Приложите к глазу, в руку или на стол с хорошим освещением, желательно солнечное, положить чистый белый лист и карандашом зарисуйте обведите там где помутнения или пятна.)
Можно вообще сделать так под очки старые, всё время будут под рукой и с одинаковым расстояние от глаз для контроля лечения.
Так то идей и информации т.п. по этой теме у меня много.
Сделал одно приспособление, за неделю зрение улучшил, но нужно поддерживать всё время. Фото уже выкладывал и видео, где х.з.
А вообще есть катаракта или нет очень просто определить следующим способом, повернитесь к солнечной стороне, закройте один глаз, смотрите просто вперёд, над головой опустите руку или что сделайте тень глазу, если резко потемнеет значит катаракта, чем сильнее слабее степень.

Отредактировано Олег Викторович (10.03.2014 20:42)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

29

Олег Викторович"[quote="Олег Викторович написал(а):

Очень просто оценить состояние сетчатки.

Очень интригующие слова. Будьте так добры, напишите, а мы будем ждать с нетерпением.

0

30

Олег Викторович написал(а):

Очень просто оценить состояние сетчатки.

Очень интригующие слова. Будьте так добры, напишите, а мы будем ждать с нетерпением.

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктура. Теория и практика » Рефлексотерапия при расстройствах аккомодации (по Ф.Г.Портнову)