Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктура. Теория и практика » АТАЕВ и его электропунктура: Реальность Или Миф?


АТАЕВ и его электропунктура: Реальность Или Миф?

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

ОБЗОР ТЕМЫ
Если счетчик не ошибается, то к этому моменту число просмотров ветки перевалило за 1400, а это более 120 посещений в день. Такой интерес к теме оказался для меня неожиданным. А то, что мало пишите – это как раз привычно.
На этих страницах  высказалось всего несколько человек, а «по теме» — еще меньше. У меня сейчас «обнаружилось» свободное время, поэтому решил оглядеться.

              Начал я ветку 9 февраля с четко оговоренной темой. В тот же день ВАГУФ Элл откликнулся неизвестной книгой Атаева и его патентом, с темой ветки не связанными.
               Ладно, по крайней мере, мы узнали, что круг интересов Атаева шире электротерапии с электропунктурой.

              10 февраля ГУФ ФОРТ сообщил, что с интересом и благодарностью будет следить за темой, и уже через два часа начал дискуссию о БАТ’ах. Интересно знаете что?
              Вот последний его вопрос: «Зависимость точки, которой вы отказали в праве существования. Разве может зависеть то, что не существует?» Это был сиюминутный интерес внезапно возникший и также внезапно испарившийся? Или ГУФ ФОРТ дал мне время отдышаться и по-прежнему ждет ответа? Или он ничего не ждет: главное задать вопрос?

              12 февраля появился ВАГУФ kiorus с не вполне научной статьей «Свет внутри нас». О том, что она не вполне научная, мы узнали из статьи, выложенной мною. Никакого отношения обе эти статьи к Атаеву не имеют. Зачем они на этой ветке? И куда их «пересадить»? Где они будут уместны? У нас есть примерно равнозначные «Бред сивой кобылы», «Рога и копыта», «Флудилка».

              14 февраля ВАГУФ kiorus , не включаясь в беседу, решил поддержать тему о БАТ’ах, поместив статью с какого-то сайта. Какое отношение это имеет к Атаеву? Никакого. А на ветке «Что такое БАТ?» аналогичные материалы имеются и повторное «открытие Америки» не требовалось. И опять вопрос: почему обсуждения БАТ не вести на имеющейся тематической ветке, которая для этого и существует?

              16 февраля ВАГУФ kiorus заинтересовался вопросами асимметрии и попросил меня прокомментировать текст Атаева по этому поводу. Мы с ВАГУФ’ом kiorus  в прошлом уже обменивались мнениями по вопросам рефлексотерапии и выяснили, что наши взгляды значительно различаются. За прошедшее время, (судя по нашим высказываниям на форуме) наши взгляды принципиально не изменились. Тем не менее, я отвечу на этот вопрос. И опять же: это был сиюминутный интерес или ВАГУФ хочет обсудить проблему?  Или Вас, ВАГУФ, интересует только мое мнение?
               А, между тем, есть специальная ветка для обсуждения асимметрии.

               13 февраля на ветке появился ГУФ metabo. Тут я совершил удивительную глупость — я необдуманно затеял пикировку. 
               Из всего им написанного я не понял практически ничего: Синергетика, греческая терапия, какой-то лес с деревьями, глупая собака, Омар Хайям, море, пес в море…  Или вот эта фраза: «тема не совсем о книге Атаева,  даже не об  электропунктуре, скорее об акупунктуре как таковой», — о чем это? 
               А то, что я понял, выражается всего двумя фразами:
Игнорамус — дурак!
Руки прочь от Атаева!
               К этому можно было бы добавить что-нибудь еще, такое же животрепещущее, например,
Свободу Луису Корвалану!
Фашизм не пройдет!
                                   
               Но какое отношение имеет все выше поименованное к обсуждаемой теме: «Электропунктура Атаева: реальность или миф»? На мой взгляд – никакого. Ох, МЕТАБО- metabo, разобравшись со мной, он не остановился. Досталось и некоторым другим ГУФам.
             Ну вот, пожалуйста, МЕТАБО, весьма достойный человек, а бродит, как неприкаянный, со своими высокоинтеллектуальными текстами. Куда девать его посты? Они интересны только участникам и только в момент написания.

             Затем, неожиданно, на ветке появилась Уважаемая Клеопатра. Правда, она потом оговорилась, что зашла сюда случайно. Это и понятно. Она (Клеопатра) в последнее время на форуме бывает редко. А тут зашла – везде темно, свет только на ветке Атаева, она и открыла дверь!... А там творится такое, что ее нервы не выдержали, терпение лопнуло и началось!...  Досталось всем: и игнорамусам, и врачам, и пациентам, и уборщицам, и даже сантехникам. Только ГУФа Прошу не тронули.
               Правда, потом Ув. Клеопатра все-таки прочла книгу Атаева и все нормализовалось.

               Ну, и апофеоз обсуждения: появление ВАГУФа МИХВЛАДА со статьей о последователе Фолля. Ну, скажите, а Фолль то здесь причем? Фолль и Атаев как между собой связаны?
               На форуме есть только одна ветка с именем Фолля: «• Аппарат Фолля», а в «Гайд-парке» эти материалы «умрут естественной смертью». А вот о том, как кроликов убивают стрихнином, полезно будет узнавать посетителям «ГОДЗИЛЫ».  Или я не прав?

+1

62

Вот вопросы, которые мне задал ВАГУФ  ФОРТ:

«участок кожи, ведь, имеет два (как минимум) отличия от соседних (факт):
1) повышенная эл. проводимость;
2) быстро меняется эта самая эл. проводимость от ряда факторов.
Как это объяснить?»
«Зависимость точки, которой вы отказали в праве существования. Разве может зависеть то, что не существует?»

«в этих цитатах только констатируется зависимость, но нет даже гипотезы механизма изменения проводимости точки».

«Мы ведь тоже хотим разобраться. Для меня в этих делах вопросов больше чем ответов. У меня не укладывается, например, тот факт, что древние нашли точки, которые мы бы и сегодня не нашли бы, если бы не их указания; далее создали систему У-Син для меридианов. И в тоже самое время практически не обращали внимания на нервную систему, которая себя не скрывает, в отличие от системы точек. Загадочка».

            ВАГУФ ФОРТ, на эти Ваши вопросы до сих пор не ответила Академия Медицинских Наук, Академия Биологических Наук, Академия нейрофизиологии, Академия Естествознания и даже Академия Инь-Ян. И мне действительно интересно, какого ответа Вы ждете от меня?
            Ответов на Ваши вопросы я не знаю.  Я могу высказать свои мысли, скорее, не мысли, а «домыслы». При этом я рискую быть уличенным Вами в невежестве и за это осмеянным. Но я рискую.

            Я нигде и никогда не говорил, что точек акупунктуры нет. Всегда и везде я говорю о том, что ТА (или БАТ) — это точки воздействия, которые морфологически (или конструктивно) ничем не отличаются от окружающей кожи. Вы понимаете о чем я пишу? я пишу о том, что «конструкция» кожи и тканей в так называемых Биологически Активных Точках ничем не отличается от «конструкции» кожи и тканей не в БАТ! (Это не я придумал!)

              Повторю еще раз, чтобы Вы меня поняли окончательно. Например, есть такая точка VB30 Хуан-Тяо. Располагается она на ягодице. Так вот, если вырезать эту точку с кожей и куском  мяса и вырезать точно такой же кусок кожи с мясом рядом, но без точек, то ни Вы, ни кто другой ни под каким микроскопом не обнаружите между ними разницы. Более того, даже в этом куске мяса с кожей, где была точка VB30, Вы этой точки не сможете найти. Точки, или БАТ, как некоей структурной единицы, не существует.

                Точки акупунктуры (или БАТ) отличаются от окружающей ткани тем, что воздействие на эти точки отражается на процессах, происходящих в организме. И именно потому, что никто ничего не находит, сочиняются разные научные, малонаучные и совсем не научные гипотезы и фантазии.

                Вы представляете, на эти точки воздействия можно давить пальцем, спицей, шариком, иголкой, воздействовать сигаретой, электротоком, лазером, черт знает чем еще, и организм реагирует на эти воздействия изменениями в органах и системах.   
                А разные дядьки и тетки в результате неоднократных исследований и экспериментов выяснили также, что и процессы, происходящие в организме, в свою очередь отражаются в этих точках изменениями  температуры, электросопротивления и т.д. и т.п.

                Это обстоятельство: с одной стороны — «там ничего нет», а с другой стороны — «там, где ничего нет, все отражается», — сводит с ума даже самых умных.  Именно на этой почве происходят «открытия и изобретения» разных ПРЭ, приемников, передатчиков и проч.

                 Аналогия из другой темы. Ученое человечество очень обеспокоено поиском «начала жизни на Земле». Споры в этой теме бесконечны. А знаете, чем успокоилось самое большое большинство? Они успокоились, узнав (???), что жизнь на Землю занесена из Космоса. «Ах, если из космоса, тогда все понятно!» Что им стало понятно?!
                 Точно так же рассуждают изобретатели разных ПРЭ: В БАТ имеется приемник-передатчик-кодировщик, только он невидим!. «Ах, так он есть, но просто невидим — тогда все хорошо! Тогда все понятно! Тогда вопросов у нас нет!»
         

                Давеча Вы упрекнули меня в нелюбви к образным сравнениям. Нет, образные сравнения я тоже применяю, если они образные и помогают понять основную мысль.
               Когда после изобретения братьев Люмьер в разных странах появились синематографы, то наиболее простодушные зрители, пораженные невиданным зрелищем, пытались, проковыряв в экране дырочку, заглянуть в нее и узнать, как это устроено. Увидев за экраном пустоту, они были ужасно разочарованы и с трудом этому верили.
               Сегодня никому в голову не приходит расковырять в дисплее мобильника или мониторе компьютера «дырочку», чтобы узнать, где там спрятаны «человечки». Все знают, что «человечки движутся» не в дисплее, а в «голове» телефона или компьютера, а на дисплее появляется только изображение. Т.е. на дисплее, всего лишь, отображается результат действий, происходящих в «голове».     
               (А теперь уже можно, воздействуя пальцем или карандашом на дисплей, передавать команды с дисплея прямо в «голову»).

                 О том, что кожа — это экран, на котором отражается происходящее внутри организма, не писал только ленивый.                                       
                 Тогда почему взрослые дядьки, генералы и маршалы от науки, и Вы тоже, Уважаемый ФОРТ, до сих пор пытаетесь «гвоздиком» расковырять кожу и найти «человечков», которые все там делают. Ну, пусть не «человечков», пусть датчики, приемники, преобразователи сигналов, передатчики сигналов и т.п. Вам это не кажется нелепым и абсурдным?

                Наша кожа – это не чехол от пыли для нашего тела и не футляр для ментальных, астральных и пр. тонких тел. Кожа – это огромный орган с огромным количеством только этому органу присущих функций. Поскольку кожа и нервная система имеют общее эктодермальное происхождение, то все «точки» кожи связаны с нервной системой и через нее с организмом. Любое воздействие на кожу передается через нервную систему организму. Отличие БАТ от неБАТ состоит, единственно, в том, что БАТ через нервную систему связаны непосредственно с конкретными органами и системами.
                     Все изменения, которые приборы улавливают на коже, отражают процессы, происходящие не в коже, а в организме!
                     Наш организм постоянно находится под воздействием непрерывно меняющихся внешних и внутренних факторов (условий). Нервная система для того, чтобы обеспечить гомеостаз — постоянство внутренней среды (обязательное условие нашего существования), вынуждена совершать миллионы (биллионы, триллионы) управляющих операций в секунду. По-видимому, об этом свидетельствуют и меняющееся сопротивление, и меняющиеся потенциалы в точках на коже. Т.е. система находится (или удерживается) в динамическом равновесии и все снимаемые показатели могут колебаться возле какой-то нормы (вернее будет сказать: не могут не колебаться возле какой-то нормы). Причем и сама норма зависит от разных обстоятельств и изменяется во времени.

                 Вас очень удивляет «тот факт, что древние нашли точки, и в тоже самое время практически не обращали внимания на нервную систему».

                А меня удивляет другое. Меня удивляет, что отнюдь не древние, а самые, что ни на есть современные «ученые» продолжают искать трубочки, оптические волокна, цепочки, ниточки, короче, хоть что-нибудь, что Атаев назвал: предназначенной для биоэнергетических взаимодействий специфической системой высокой электропроводности.                                                                                                     
                 В то же самое время, эти современные ученые практически не обращают внимание на нервную систему.
А Вы, уважаемый ФОРТ, пишите: «древние»…

                На мой невежественный взгляд, нервная система настолько сложна и настолько, даже сегодня, недостаточно изучена и понята, что легче смириться с существованием чего-то невидимого, чем просто признать свое непонимание. (Отсюда же и повальное увлечение информационными теориями).

                Роль ЦНС в жизнедеятельности организма пока еще бесспорна. И мне, вульгарному материалисту, представляется, что логично исходить из того, что все внешние сигналы воспринимаются рецепторами афферентной системы, а по эфферентным путям возвращаются уже сигналы от органов и ЦНС.

                       Именно поэтому любые наши воздействия на ТА (БАТ) воспринимаются рецепторами и сигнал о воздействии передается в ЦНС. 
                       А при электропунктуре, помимо сигнала о воздействии, передаваемого рецепторами, непосредственно по нервным волокнам передается и электроток. Т.Е. через рецептор по нервному волокну передается не только информация о воздействии, но и само воздействие. 
                       Именно поэтому электропунктура эффективнее других методов.

Уважаемый ФОРТ, Вас интересовали мои взгляды? Я их изложил.

Уважаемый IGNORAMUS, Вы уже на 10 странице , а как Вы прокомментируете следующие утверждения Атаева с 9 страницы :

Абсолютное  значение асимметрии  проводимости  БАТ  отражает  степень нарушения гармонии в организме ( чем больше асимметрия - чем больше патология)

Скорость нарастания  асимметрии проводимости БАТ несет  информацию о защитных силах организма ( чем быстрее развивается асимметрия, чем больше он ослаблен)

Скорость восстановления асимметрии проводимости — информационный сигнал , по которому индивидуализируют значение воздействующего фактора и длительность лечения

Пожалуйста, ВАГУФ КИОРУС, мой комментарий.

                Как и многие другие утверждения Атаева, приведенные Вами, представляются мне умозрительными выводами, а не результатом каких либо экспериментов и замеров. Что само по себе и не плохо и не хорошо, а просто данность.

                Вы знаете, что я — ортодоксальный ледневец, и категориями «энергия» и «гармония» не оперирую.

1)Абсолютное  значение асимметрии  проводимости  БАТ  отражает  степень нарушения гармонии в организме ( чем больше асимметрия - тем больше патология).

                Атаев не рассматривает условия возникновения асимметрии, он не рассматривает причины и следствия. Он просто делает такое утверждение. Возможно, это так и есть.  А, возможно, это ошибочное утверждение.

                Из своих собственных наблюдений могу сказать, что самая большая асимметрия — когда на «плюсе» стрелка падает до «0», устраняется так же быстро, как и небольшая, когда стрелка падает на 10-20%.

2)Скорость нарастания  асимметрии проводимости БАТ несет  информацию о защитных силах организма ( чем быстрее развивается асимметрия, чем больше он ослаблен)

                Очень часто (вернее, всегда! За редким исключением) начало заболевания, когда асимметрия начинает нарастать, мы не замечаем, а начинаем лечение, когда болезнь и асимметрия уже «укоренились». О чем здесь говорит Атаев? О скорости нарастания асимметрии или о скорости падения стрелки?

                Если о скорости падения стрелки, то, опять из своих наблюдений, могу сказать: чаще всего, чем больше скорость падения стрелки, тем быстрее асимметрия устраняется. О чем это свидетельствует?

   
3)Скорость восстановления асимметрии проводимости — информационный сигнал , по которому индивидуализируют значение воздействующего фактора и длительность лечения

                 Кто бы мне это перевел?  Перевожу сам: при лечении мы устраняем асимметрию. Устранили. После этого сидим и наблюдаем, как быстро эта асимметрия восстанавливается. Т.е. возвращается. И как это можно сделать? Только производя повторные диагностики - переполюсовки.

                 Допускаю, что найдется такой, мягко скажем, доброволец, который будет сидеть и перепроверять обработанную точку. И вот этот наш простак-доброволец увидит, что на одну  V23 асимметрия вернулась через 1 мин, а на другую V23 — через 2,5 мин, а на V24 через 15сек. И как он будет индивидуализировать значение воздействующего фактора? А длительность лечения?

                Что по этому поводу предлагает Атаев? Ничего! А зачем написал? Как зачем, для убедительности!

                Что по этому поводу думаю я? Я уже много раз писал, что устраненная асимметрия возвращается достаточно быстро.  Устранив асимметрию и делая 10-кратную переполюсовку (когда я ее делаю),  задерживаю нажатую кнопку на 3-4-5 сек. и  иногда вижу, что асимметрия уже вернулась! Тогда я ее повторно устраняю, и всё. А очень часто я просто не делаю переполюсовку и не узнаю — уже вернулась или еще нет.
                 И, опять же из своего опыта: количество сеансов важнее их длительности. Асимметрия устраняется со временем. У всех по-разному. У молодых и здоровых быстро, у старых и больных дольше.

С уважением, IGNORAMUS.

+2

63

IGNORAMUS написал(а):

Я могу высказать свои мысли, скорее, не мысли, а «домыслы».

биологически активные точки

добавлю ещё "домыслов"

ежеливзглянуть "унутрю"...

возможно, что через эти точки
был канал связи с плацентой-рубашкой
во время нахождения в утробе матери
и через них происходит взаимодействие
организма плода и матери...
все проявления реагирования этих
точек после родов - сохранившиеся
с времени "плодовой" жизни...
биологические каналы.
:dontknow:

Подпись автора

=

0

64

IGNORAMUS написал(а):

Пожалуйста, ВАГУФ КИОРУС, мой комментарий.
                Как и многие другие утверждения Атаева, приведенные Вами, представляются мне умозрительными выводами, а не результатом каких либо экспериментов и замеров. Что само по себе и не плохо и не хорошо, а просто данность.

Спасибо, примерно так я и представлял , что Вы скажете.

IGNORAMUS написал(а):

Вы знаете, что я — ортодоксальный ледневец, и категориями «энергия» и «гармония» не оперирую.

Будь Вы трижды ортодоксальный- все равно я отношусь уважительно к Вашему мнению. Понятие "энергия" это извращенное понятие "ЦИ". На самом деле "ЦИ" это прежде всего СИЛА "каких-то процессов". К примеру, ци двигателя автомобиля равно числу л.с.
Спасибо, за Ваш комментарий!

0

65

Уважаемый IGNORAMUS,  большое спасибо за Ваш обстоятельный ответ.
Вы пишете:"ТА (или БАТ) — это точки воздействия, которые морфологически (или конструктивно) ничем не отличаются от окружающей кожи. Вы понимаете о чем я пишу? я пишу о том, что «конструкция» кожи и тканей в так называемых Биологически Активных Точках ничем не отличается от «конструкции» кожи и тканей не в БАТ! (Это не я придумал!).... Точки, или БАТ, как некоей структурной единицы, не существует...  Все изменения, которые приборы улавливают на коже, отражают процессы, происходящие не в коже, а в организме!...  Отличие БАТ от неБАТ состоит, единственно, в том, что БАТ через нервную систему связаны непосредственно с конкретными органами и системами."

Я Вас очень хорошо понимаю и задаю Вам вопросы не для того что бы Вас "уязвить или уличить" - боже упаси, т.к. я отношусь к Вам неподдельным уважением. Эти вопросы я  задаю пожалуй себе, - как бы мысли вслух, т.к. у меня нет устоявшейся позиции по этому вопросу. Вам, как ортодоксальному ледневцу, в этом отношении, пожалуй, легче: есть точка, как топографический ориентир, и задача пробить это кожное образование для выхода на прямой контакт с нервным волокном. А только потом уже начинаются такие манипуляции как диагностика и терапия. Я тоже это признаю и пользуюсь Ледневым. Но, я пытаюсь извлечь пользу еще и из методов Фолля и Накатани, так как при всей эффективности методики Леднева, мне представляется ее слабым местом отсутствие интегральной диагностики всего организма. А в методах Фолля и Накатани нет пробоя точки, и поэтому хочется понять, а что же все-таки мы измеряем при диагностике и корректирующем воздействии в этих методах. Поэтому я слишком много, наверное, уделяю внимания этому кожному образованию под названием БАТ. Приведу простой пример: измеряю точку по Накатани, пробоя нет, значит измеряем токи рассеяния по Ледневу или же, по Бойцову - степень электрической проводимости дерматома, обусловленную степенью же вегетотрофического обеспечения нервной системой этого дерматома, и с удовлетворением отмечаю, что значение тока нормальное, т.е. 50 мкА по прибору Леднева с моими параметрами тока к.з.; далее нажимаю кнопку смены полярности и, что такое?!, стрелка заваливается к нулю на 20 мкА. Я тут же замеряю острым концом - может быть произошел пробой? - нет, пробоя нет, ток на точке 10 мкА и надо подождать, что бы произошел пробой точки....  Но не буду дальше утомлять подробностями.

Дальше Вы пишете:"Поскольку кожа и нервная система имеют общее эктодермальное происхождение, то все «точки» кожи связаны с нервной системой и через нее с организмом. Любое воздействие на кожу передается через нервную систему организму. "

Я тоже полагаю это правильным и древнюю систему меридианов и их взаимодействия расцениваю как способ описания работы нервной системы. Скажем так: модель описания, которая хоть и не понимает как работает нервная система, но пытается на основе найденных закономерностей организовать лечебное воздействие через нее на организм. Поэтому понятна позиция современных рефлексотерапевтов использовать античное описание работы меридианов, если они не используют Леднева, или используют частично: другого-то пока нет.

Вы хорошо написали:"Наш организм постоянно находится под воздействием непрерывно меняющихся внешних и внутренних факторов (условий). Нервная система для того, чтобы обеспечить гомеостаз — постоянство внутренней среды....   Т.е. система находится (или удерживается) в динамическом равновесии...."

Мне, как и Вам,тоже не нравится слово гармония, а лучше отражает процессы в организме слово динамический баланс (равновесие). Болезнь я расцениваю как стремление организма сбалансировать функциональные отклонения под воздействием стресса в работе одного органа за счет изменения функционирования других органов. То есть образно представим так: двое едут на велосипеде (динамическая система). У одного затекла рука (от какого то стресса) и от вытянул ее в сторону. Другой, для сохранения равновесия вытягивает, например, ногу в другую сторону, или изменяет  слегка наклон плоскости движения велосипеда с той же целью. Иначе они рухнут. Но если ситуация затянется, то за функциональными отклонениями последуют морфологические перестройки структуры ткани. Т.е. в нашем примере один участник на велосипеде не сможет вернуть руку назад, например, даже если захочет. Но система сбалансирована и они таким образом в общем благополучно движутся вперед: у одного торчит в сторону рука, а у другого нога. Тут появляемся мы с методом Леднева и говорим: нога торчит в сторону - это не порядок. Но руку другого не замечаем: ведь в организме многие изменения незаметны и бессимптомны. Мы подключаем прибор, возвращаем отклоненную  ногу на место, и удовлетворенно отмечаем "излечение" проблемы, которая себя манифестировала. Они поехали дальше и если не предпринимут другие действия для восстановления баланса (равновесия), т.е. не разовьет организм другое функциональное отклонение, компенсирующее первое, ставшее уже морфологическим, то они (велосипедисты) как система "грохнутся". Поэтому, мне кажется, что смертью человека заканчивается такое состояние, когда исчерпаны резервы организма по сбалансировыванию (уравновешиванию) системы и она обрушивается. Поэтому меня и интересуют интегральные методы диагностики, а не только локальные.

Отредактировано fort52 (22.02.2013 17:19)

0

66

Вот вроде бы достаточно специфическая тема поначалу - и какие интересные (для понимания) выводы Высокочтимых ГУФов!
А может, еще не выводы? Очень интересно все это читать, когда вместо эмоций - мысли! https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/1016-1.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

67

7s0n написал(а):

биологически активные точки

добавлю ещё "домыслов"

Внесу свою лепту в категорию "домыслов":

БАТ это т.взаимодействия матрицы ЧЕЛОВЕКА с МЕГА-матрицей.

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

0

68

В древности , воспроизводящий иероглиф точки обозначал "управление телом".  Начиная с ХIII века, точка
(Цюэ) переводится как "вход в пещеру" или "впадина". А сейчас ,что это обозначает? У каждого свое понятие.

0

69

ВАГУФ ФОРТ,  я не ответил Вам сразу, чтобы мы с Вами не «свалились» в ненужную полемику. Полемический задор и азарт, как правило, мешают обмену мнениями. А желание узнать и понять вытесняется желанием «победить».     И, тем не менее:

1. Мне не нравятся Ваши образные сравнения. Они больше запутывают, чем помогают. Так было с инопланетянами, так происходит и с велосипедистами.
            Едва прочтя Ваш пассаж, я сразу представил себе, что именно в тот момент, когда наши велосипедисты растопырили свои руки и ноги в разные стороны, из-за поворота им навстречу вылетает старый ЗИЛ-130 с пьяным водителем за рулем, а за ЗИЛом на УАЗе с сиреной вылетает ГАИшник. Вы представляете, что произошло в точке их встрече? Зачем нам эти страсти?
             Далее. Никаким методом Леднева их лечить не нужно. У них просто нужно отобрать велосипед. Пусть ходят пешком. Меньше вреда.

2. Вы в Вашем сообщении несколько раз упомянули Леднева. Всвязи с этим я хочу кое-что уточнить.
            Метод Леднева известен и применяется разными людьми, в т.ч. и Вами (с Ваших же слов), для лечения разных болезней.  И Вы совершенно правы, метод Леднева,— в широком смысле, метод лечебный, а не диагностический.

            Ваш пример применения метода на велосипедистах некорректен. Именно потому, что Вы обозначили болезни растопыренными руками и ногами и сделали эти болезни ИЗВЕСТНЫМИ и ВИДИМЫМИ. Вы понимаете, все вокруг видят эти болезни (растопыренные руки и ноги). Видите Вы, вижу я, видят прохожие, видят все читатели этой страницы, перед тем как задавить их увидел пьяный водитель самосвала. И только два человека не увидели рук и ног: это гаишник, который находился ЗА САМОСВАЛОМ и не мог их увидеть, и назначенный Вами лекарь, потому, что у него зрение -12D, а очки он забыл дома. Других причин не увидеть все торчащие руки – ноги у лекаря просто нет.

            Так что виноват не метод Леднева, а лекарь, которого Вы сами выбрали!

Здесь пример применения «Электропунктурной рефлексотерапии» Леднева, который я называю хрестоматийным и приводил неоднократно.

Уважаемый ФОРТ, Вы, ради бога, постарайтесь быть ко мне снисходительным.  Я плохо понимаю сложные логические конструкции и поэтому приведу свой пример, попроще. Этот пример хрестоматийный, я его уже приводил неоднократно.

          «Больной Г., возраст 52 года. Диагноз – нефрит, болел 20 лет. При очередном гипертоническом кризе (артериальное давление 240/120 мм.рт.ст.) на время поиска места в одной из больниц города был помещён в медпункт предприятия».

Два врача — два подхода. И два результата. (Оба лечат электропунктурой).

ВРАЧ-1.       Классик. Убежден, что электропунктура — это дальнейшее развитие  иглоукалывания (ЧЖЭНЬ), что классический принцип «БУ-СЕ», в электропунктуре соответствует «плюс-минус», электропунктурой занимается около 40 лет. Доктор и профессор. В результате десятилетиями нажитого опыта, исследований и экспериментов, а также колоссальной практики лечения больных сформулировал для себя несколько основополагающих принципов.

1. «Очевидно, при отсутствии данных о механизмах воздействия электропунктуры трудно научно обосновать параметры различных методов воздействия в плане прогнозирования ответных реакций системы (организма). В настоящее время данные параметры подбираются эмпирически».

2. «Полученные данные о характере сдвигов артериального давления при воздействии методом электропунктуры с использованием активных электродов различной полярности дают лишь ориентировочное  представление о реакции акупунктурных точек после воздействия на них электрических токов. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо проверять сосудистую реактивность больного и характер  ответных  реакций, которые  могут носить индивидуальный и порой парадоксальный характер».

В книге ВРАЧА-1 нет описания лечения гипертонии, он описывает лечение гипотонии и формулирует еще один принцип:

3. «Гипотония встречается и при других заболеваниях. таких как артрит, остеохондроз и др. Перечисленные гипотонии называются вторичными, или симптоматическими. При вторичных гипотониях трудно ожидать сколько-нибудь выраженного и стойкого эффекта от лечения методом электропунктуры без устранения основного заболевания…
       При отборе больных необходимо тщательное обследование всех органов и систем с целью выявления и исключения симптоматических гипотоний». (стр.171)

               ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВРАЧ-1 ЭТОМУ БОЛЬНОМУ ПОМОЧЬ ОТКАЗАЛСЯ, Т.К. ЕГО БОЛЕЗНЬ ВТОРИЧНАЯ, ИЛИ СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ, И ВРАЧ-1 ТАКИЕ БОЛЕЗНИ НЕ ЛЕЧИТ!

ВРАЧ-2. К.т.н., приборостроитель, увлекся рефлексотерапией, электропунктурой, сконструировал оригинальный прибор для электропунктуры, разработал собственную теорию и метод электропунктуры, написал несколько теоретических работ, имеет изобретения. (не Атаев!).

Этот ВРАЧ-2 сделал следующее:

«В это время больному был проведён сеанс электропунктуры, который длился около часа. Чтобы предупредить инсульт, были обработаны точки головы по карте «Мигрень», А-ШИ и клеточного дисбаланса (КДБ); чтобы предупредить инфаркт, были обработаны точки в соответствии с картой «Стенокардия», и, наконец, были обработаны «причинные» точки в соответствии с картой «Нефриты». В результате проведённого сеанса сразу же снизилось артериальное давление до 160/90 мм.рт.ст., купировались боли, улучшилось самочувствие больного. Клиническое обследование на следующий день показало, что все анализы – в пределах нормы. По заключению врача  - «Таких хороших анализов у больного не наблюдалось в течении всех двадцати лет».

            ВАГУФ ФОРТ, этот пример показывает, что, если методом Леднева пользуется грамотный человек, а не полуслепой лекарь, то лечатся не только сопутствующие болезни, но и предупреждаются возможные осложнения.
            Так что, если вернуться к Вашим велосипедистам, то им все руки и ноги  поставили бы на место. Без ущерба для других органов.

3. А теперь я попытаюсь изложить Вам то, что Вы пытались изложить мне.
              Метод Леднева Вас в общем-то устраивает, но Вам хочется большего. Ведь методом Леднева можно лечить только выявленные и диагностированные конкретные болезни. Общепринятые методы  диагностирования очень трудоемки и во всех смыслах затратны: анализы, обследования, очереди плюс деньги. Вы не хотите терять время и здоровье в разных клиниках на различные обследования и анализы. Тем более, что выявить болезни на самой ранней стадии в нашей 1/8 части земной суши весьма проблематично.
                Однако и за границей и у нас декларируются разработанные методы и методики электропунктурной диагностики, которые могут не только выявлять различные патологии, но и определяют различные отклонения задолго до того, когда они переходят в конкретные заболевания. Более того, эти методики позволяют оказывать нормализующее лечебное воздействие на общие системы и на органы, ликвидируя патологию еще до того, как она появляется.
                И именно эти методы Вы осваиваете последние годы. Желаю Вам успехов в этом благородном деле. Надеюсь, что со временем Вы поделитесь с нами своими успехами на страницах «• Ищем простой метод диагностики и лечения».

4. Я не случайно выше употребил слово «декларируются». Ваш собственный опыт свидетельствует о том, что все эти декларируемые, афишируемые и рекламируемые методики очень далеки от совершенства и не дают однозначных результатов. Довериться этим методикам нельзя.
                Именно поэтому у Вас такой интерес к БАТ, именно это заставляет Вас разбираться в процессах, которые происходят в БАТ. На эту тему имеется достаточно много различной литературы. Например, ВАГУФ МИХВЛАД размещает интересные материалы в «Гайд-парке».
                Однако читая эту литературу, не упускайте из виду, что все положения там основаны на предположениях, а не на  знаниях.
       Выше Вы привели фразу:  « по Бойцову, степень электрической проводимости дерматома, обусловленную степенью же вегетотрофического обеспечения нервной системой этого дерматома...»    
 
                Трижды ИМХО. Для того, чтобы этот набор слов обрел какой-то смысл, нужна всего-то малость.
                Нужно понять путь воздействия, который проходит ток в каждом конкретном случае; нужно понять адрес воздействия; нужно понять, что это за ток и каков механизм его воздействия и взаимодействия. И все это инструментально подтвердить. И все это в двух вариантах: до пробоя и после пробоя. А когда все это будет сделано и станет понятным, тогда перед врачами и любителями, вроде нас, откроются огромные перспективы..

5. Эта ветка все-таки о Атаеве, поэтому несколько слов, если так можно сказать, в заключение.

          Электропунктура, предложенная Атаевым в его книге, основана на устранении асимметрии электротока, так же как у Леднева и Уманской.
                  Атаев выбрал метод рекомендованный В.С.Гойденко и В.К.Калачовым. Этот метод замечателен тем, что предлагает выявленную асимметрию устранять эл. током той полярности, при которой значение тока выше.  В этом коренное отличие электропунктуры Атаева, от электропунктуры Леднева и от электропунктуры Уманской.

                   При диагностике и лечении асимметрии давайте использовать фиксированный ток 50µА. При этом возможны три варианта.

                    1. Ток «-»  больше тока «+». В этом случае воздействуют «минусом», так же как у Леднева.

                    2. Ток «-» меньше  50µА, ток «+» больше тока «-».  Воздействие необходимо проводить «+», так как  «+» больше.

                    Из того опыта, который приобретен на ветке «Осваиваем «плюс», мы знаем, что воздействие «+» уменьшает проводимость «+». Но у нас «-»  меньше  50µА, а мы знаем, что величина тока в здоровых точках должна быть одинакова. Исходя из этого, мы должны применить   «минус», чтобы увеличить проводимость «минуса» до 50µА. Это мы знаем и от Леднева и из собственного опыта.

                     Поэтому, очевидно, что метод Гойденко – Атаева в этом случае будет иметь отрицательный результат.

                     3. Ток «-» равен 50µА, ток «+» больше  50µА.   По Гойденко – Атаеву нужно воздействовать «плюсом». То, что «плюс» уменьшает проводимость «плюса» мы с вами уже знаем, и здесь есть логика. Но тут возникает проблема.

                      С одной стороны, мы знаем, что «плюсом» лечили Портнов, Стояновский и др. Эксперименты форумчан на «Осваиваем «плюс» никаких отрицательных моментов тоже вроде не выявили.

                      С другой стороны, Леднев категорически предупреждал о вреде «плюса» и запрещал его применять.
                      На форуме ВАГУФ Элл сообщал о собственном опыте обнаружения вредного воздействия «плюса».
                      В литературе имеются сообщения о летальном исходе при воздействии током 10µА и 2-3V. Я отношу это к «плюсу», поскольку лечение «минусом» по Ледневу приобрело у нас в стране огромный размах и любой отрицательный, тем более летальный, результат был бы отмечен, растиражирован и привел бы к запрету «Эледиа».
                      Но это все – вред «плюса» –  не является доказанным фактом.

                      У меня нет опыта лечения, когда «плюс» был больше. Попадались иногда 1-2 точки, я внимания на них не обращал и как в них что происходило не помню. На форуме были письма разных людей с вопросом, что делать, когда «плюс» больше? Но ни один из задававших вопрос потом никогда не делился результатом своего лечения.

                      Таким образом, этот вопрос: «Можно ли лечить «плюсом»?», на мой взгляд, на сегодня не имеет официального ответа. Впрочем, так же, как нет официального разрешения на лечение электропунктурой людьми, не имеющими специального медицинского образования.

                      Мы же, неофициальные юзеры, будем ждать, когда с нами поделятся опытом те, кто вылечил себя электропунктурой в случае, когда «плюс» больше «минуса».

                       И еще информация к размышлению.
                        Леднев создал метод, а  Усачев и Преображенский через журнал ФИС прорекламировали и внедрили метод в широкую практику. При этом в брошюрах Леднева и в журнале было приведено достаточно примеров  лечения методом Леднева..
                        Атаев выпустил две книги по электропунктуре с путанными и противоречивыми текстами, в которых отсутствуют всякие упоминания о ее практическом применении. Впечатление такое, что опыт внедрения отсутствует.

Всем поклон и наилучшие пожелания.

+2

70

Kleopatra написал(а):

Этот прибор есть у нашего замечательного создателя этого Форума - MIOL(а), хотелось бы узнать  его мнение и про опыт применения прибора.

ЭЛЛАДА-7

+1

71

IGNORAMUS написал(а):

Далее. Никаким методом Леднева их лечить не нужно. У них просто нужно отобрать велосипед. Пусть ходят пешком. Меньше вреда.

Прямо уж и отобрать... Ведь велосипед плюс два ездока на нем - это все компоненты одной системы, т.е. одного человека с его проблемами, и не все проблемы себя проявляют очевидным образом. Так что Вы предлагаете этого человека кончить  http://savepic.net/404556.gif
Пример из Леднева хороший, действительно хрестоматийный. Но ведь и другие методы могут похвастаться подобными примерами. А почитайте Шевченко (масло+водка): так остальные  вообще отдыхают!!!.....

Отредактировано fort52 (26.02.2013 09:04)

0

72

IGNORAMUS написал(а):

Атаев выпустил две книги по электропунктуре с путанными и противоречивыми текстами, в которых отсутствуют всякие упоминания о ее практическом применении. Впечатление такое, что опыт внедрения отсутствует

Мы   точно   не  знаем   какие   проблемы   решал  Атаев   со  своими   коллегами по  своей основной   работе. По   прибору    видна    явная    функциональная    избыточность   для   его  применении    большинством   пользователей,   которые   его    приобретали  на    основании    рекламы   проекта.  Скорее   всего, основное  его  применение    предполагалось   в    условиях    обитаемых    космических    аппаратов, хотя   Атаев говорит  об    этом   в    последнюю    очередь.
http://s2.uploads.ru/Joh9p.jpg
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментарий IGNORAMUS'а:

Атаев написал(а):

«Чжэнь-цзю терапия используется в Китае и Египте с глубокой древности. Имеются свидетельства, что еще в каменном веке так лечили не только людей, но и животных».

Из картинок к школьным учебникам истории наиболее известным животным каменного века является мамонт. Не их ли лечили люди в те времена?

mikhvlad написал(а):

Скорее   всего, основное  его  применение (имеется в виду «ЛУЧ-1»)   предполагалось   в    условиях    обитаемых    космических    аппаратов, хотя   Атаев говорит  об    этом   в    последнюю    очередь.

Несомненно «ЛУЧ-1» создавался для обитаемых космических аппаратов. Правда мамонтов туда пока не посылают, а вот космонавтов с радикулитами, астмами, гриппами и ангинами с гипертонией там пруд пруди. Скорее всего их (космонавтов) и посылают в космос, чтобы они там лечились аппаратами «ЛУЧ-1».

ЧУДНЫ ДЕЛА ТВОИ, ГОСПОДИ!

0

73

IGNORAMUS написал(а): 
Теперь давайте обсудим один важный момент. Я многократно наблюдал и сейчас продолжаю ежедневно наблюдать, что если регулятор тока не трогать, то после пробоя практически во всех точках устанавливается один и тот же ток. Это мои наблюдения. Если вы наблюдали нечто другое, то поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями. Это важно!

ВАГУФ Игнорамус  подробнее можно о ваших наблюдениях. Один и тот же ток
при разных сеансах или только в одном?
Возможно уровень тока свидетельствует об уровне энергетики на данный момент времени.

0

74

ГУФ  val,  одинаковый (равный) ток после пробоя я наблюдаю и в течение одного сеанса, и в разных сеансах. При этом асимметрия в этих точках может быть совершенно различная.

       Вместе с тем случается (достаточно редко!), что в какой-нибудь отдельной точке прямой минусовой ток  бывает меньше чем в остальных. Это значит, что нарушена не только обратная проводимость, но и прямая. Однако  после воздействия минусом ток сравнивается.

       На практике я пользуюсь фиксированным током: 50, 80 и 100µА. Фиксированным в том смысле, что в течение сеанса для всех ТА ток не меняется. Так вот, неоднократно наблюдал, что при неизменной настройке прибора ток одинаков не только у одного человека, но и у разных людей!

        Эти мои наблюдения только подтверждают положения Леднева высказанные им в «Электропунктурной нейротерапии».

       Что касается уровня энергетики, то в этом, уважаемый val, я ничего не понимаю и не разбираюсь.  Одинаковый ток в разных ТА и у разных людей четко и однозначно свидетельствует об одинаковой электропроводности (одинаковом электросопротивлении). Как это связано с тем, что называют энергетикой, я не знаю. Более того, я не знаю и что такое эта энергетика. Если речь о ЦИ, то разве она электрическая?

+3

75

IGNORAMUS написал(а):

одинаковый (равный) ток после пробоя я наблюдаю и в течение одного сеанса, и в разных сеансах. При этом асимметрия в этих точках может быть совершенно различная.

Если взять правильный прибор Шарлатана и наконечник щупа мокрый по Накатани, применяя метод Бойцова такого нет.
А если вы попробуете другим мокрым щупом?
С другой стороны по Леднёву всё это не столь важно, главное пробой и устранение асимметрии.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

76

ВАГУФ IGNORAMUS !
А по Вашим (или чьим-то еще) ощущениям (физиологическим), что дает это "устранение асимметрии по Ледневу" чувствуются какие-то улучшения, если да, то какие именно ?

0

77

Созерцающий написал(а):

ВАГУФ IGNORAMUS !
А по Вашим (или чьим-то еще) ощущениям (физиологическим), что дает это "устранение асимметрии по Ледневу" чувствуются какие-то улучшения, если да, то какие именно ?

ГУФ Созерцающий, извините раде бога, но у меня к Вам вопрос: давно ли Вы интересуетесь электропунктурой Леднева? Спрашиваю потому, что Вы уже второй год являетесь активным гуфом, но до сих пор интереса к электропунктуре вроде не проявляли.
       Год назад Вы написали: «Эледию часто тут хвалят, но лично я этим не умею пользоваться и не пробовал...».  Что-нибудь изменилось?

       Что касается моих или еще чьих-то «физиологических ощущений», то о них много написано здесь. Читайте.
        Если всерьез заинтересуетесь электропунктурой Леднева, то найдете много ответов на свои вопросы на подфоруме «ЭЛЕКТРОПУНКТУРА. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА».

0

78

IGNORAMUS написал(а):

ГУФ Созерцающий, извините раде бога, но у меня к Вам вопрос: давно ли Вы интересуетесь электропунктурой Леднева? Спрашиваю потому, что Вы уже второй год являетесь активным гуфом, но до сих пор интереса к электропунктуре вроде не проявляли.
       Год назад Вы написали: «Эледию часто тут хвалят, но лично я этим не умею

Все верно ВАГУФ IGNORAMUS ! Я потому и спросил у Вас об этом, потому что подумал, возможно этот метод будет мне интересен все же !? А Вы обстоятельно всегда излагаете, вот я и спросил. Прошу прощения если мой вопрос доставил Вам неудовольствие... :(
И нельзя так считать, что я два года аж активный ГУФ... Я избирательно активный, так скажем... :)
Спасибо за ссылку, я почитаю, но все же интересен и Ваш отзыв еще раз, возможно что-то изменилось ?
А Эледией я не пользуюсь потому, наверное, что еще не понял - "А нужно ли мне вообще это ?" поэтому и вопрос был к Вам...

0

79

Созерцающий написал(а):

"А нужно ли мне вообще это ?"

Уважаемый Сзерцатель, на нашем сайте среди огромного количества обсуждаемых методик и приборов я бы выделил три темы (и три методики). Две из них: «Аактивационная терапия» Гаркави-Пациента и «МегаИБН» Викторовича −  я бы условно отнес к «сохраняющим» здоровье, третью – «электропунктуру Леднева» − можно отнести к «лечебным».

       Об электропунктуре Леднева впервые было написано в журнале «Физкультура и Спорт» в 1981г. Это была статья Леднева и Усачева с комментариями Преображенского. Через год там же была напечатана вторая статья тех же авторов. Поскольку ФИС имел в те годы миллионный тираж, то тысячи людей заинтересовались прибором и методикой Леднева и начали эту методику осваивать. Преображенский в ФИСе эту тему поддерживал и  пропогандировал, а в 1996 г. выпустил свою книжку «Атлас Леднева».
        В результате огромное число жителей страны не имеющих медицинского образования освоило и пользуется для лечения электропунктурой Леднева и его прибором «ЭЛЕДИА».
       В последние годы, ввиду снижения тиража журнала, а теперь уже и в результате ухода из жизни В.С.Преображенского, главного популяризатора Метода Леднева, интерес к этому методу стал снижаться. К тому же появилось огромное количество «новых» приборов и методик, которые могут, по заявлениям их авторов и производителей, не только лечить, но и диагностировать «все болезни».  Реклама и пропаганда этих «новинок»  столь агрессивна, что, к сожалению, масса людей всему этому начинает верить.

        Что касается электропунктуры Леднева, то эта методика привлекательна тем, что позволяет лечить заболевания практически не излечиваемые официальной медициной. Однако это далеко не панацея. Метод эффективен, когда такие заболевания происходят на фоне в целом здорового организма или возникают в результате каких-то изолированных конкретных причин не затрагивающих организм целиком.
        Если же Вы захотите помочь человеку с гипертонией, но у этого человека гипертония сопровождается  ИБС с выраженной сердечной недостаточностью, кардионеврозом и выраженным кардиосклерозом на фоне воспаления поджелудочной железы и проблем с печенью при удаленном желчном пузыре (можно продолжить перечисление проблем), то у Вас вряд ли что-нибудь получится. И виноват в этом будет не метод! Здесь уже никакое самолечение без медицинских знаний и врачебного опыта не поможет.

        Так что уважаемый Созерцатель подумайте, нужна ли Вам эта электропунктура. К тому же, при всей видимой простоте, освоение этого метода потребует много времени и значительных усилий.
        Правда, когда Вам удается помочь человеку, на которого все уже махнули рукой, Вы поймете, что эти усилия были потрачены не зря.

+2

80

Спасибо ВАГУФ IGNORAMUS !

Вы как всегда подробно все описали !

IGNORAMUS написал(а):

Метод эффективен, когда такие заболевания происходят на фоне в целом здорового организма или возникают в результате каких-то изолированных конкретных причин не затрагивающих организм целиком.

Это интересное замечание ! Я постараюсь его запомнить. Ради таких ответов, я собственно, бывает и спрашиваю - это позволяет лучше вникнуть.

Наверное, я правильно все же сделал, что начал именно с "ИБН" и "МегаИБН" ! Это мне наверное, более подходит пока.
Еще интересно понять тогда, что такое "Активационная терапия Гаркави" - тоже не уловил сути пока.

IGNORAMUS написал(а):

Правда, когда Вам удается помочь человеку, на которого все уже махнули рукой, Вы поймете, что эти усилия были потрачены не зря.

Согласен ! В принципе, даже если этот человек ты сам... :)

P.S. А че я Сзерцатель и Созерцатель, я же Созерцающий...  :dontknow:  :D

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктура. Теория и практика » АТАЕВ и его электропунктура: Реальность Или Миф?