Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктура Леднева » ЭЛЕКТРОПУНКТУРА ЛЕДНЕВА. Введение.


ЭЛЕКТРОПУНКТУРА ЛЕДНЕВА. Введение.

Сообщений 31 страница 60 из 198

31

Вот  еще  некоторые  наблюдения. (Чтобы ничего не упустить, я иногда буду повторяться).
В  одних  точках  после  пробоя  ток  изменяется  скачкообразно,  в  других  стрелка  индикатора  медленно  ползет,  то  же  при  переполюсовке.  «Ползучие»  точки  лечатся  труднее,  иногда  очень  долго.
     Иногда,  при  задержке  пробоя,  1–2х-кратная  переполюсовка  ускоряет  пробой,  то  же  самое  при  лечении  точки:  держишь  электрод  на  точке,  проводимость  медленно  увеличивается,  делаешь  1–2х-кратную  переполюсовку –  процесс  ускоряется.  Т.е.  1–2х-кратная  переполюсовка  зачастую  увеличивает  проводимость  линий  связи.
    Нередко  при  стабильном  лечении  в  той  или  иной  точке  возвращается  боль,  т.е.  внезапно  понижается  болевой  порог.  Полагаю  это  естественным – излечение  не  обязательно  линейный  процесс.  Я  понижаю  ток  до  безболезненного,  выдерживаю  15–30 сек.,  делаю  1о– 2х-кратную  переполюсовку  и  возвращаюсь  на  предыдущий  уровень.   Чаще  всего  этого  бывает  достаточно.   
Неоднократно  замечал,  что  после  10и– кратной  переполюсовки,  которую  наши  мэтры  рекомендуют  как  рефлекторное  воздействие,  резко  падает  проводимость,  опять  возникает  асимметрия.  Нужно  опять  лечить  минусом.   Кстати,  до  сих  пор  из  своего  опыта  так  и не  понял  дает  ли  что-нибудь  эта  10 и– кратная  переполюсовка  при  лечении.  Но  если  нет  «Pro», то  появляется  «Contra»:  а  зачем?  Поэтому  при  самолечении  этим  не  пользуюсь.  При  лечении  других  делаю  это  только, из  уважения  к  мэтрам, на  1ом–2х  заключительных  сеансах,  когда  все  линии  связи  уже  восстановлены.  . 
    Абсолютно  прав И.А.Леднев  в  том,  что  чем  больше  ток,  тем  быстрее  происходит  лечение.  У  меня  очень  давно  в  приборе  стоит  вторая  «Крона»  с  тумблером.  Пользуюсь  этим  тумблером  аккуратно,  но  постоянно.  При  затяжном  пробое.  При  затяжном  восстановлении  проводимости:  держишь – держишь  электрод  на  точке,  а  ей  хоть  бы  что,  стрелка  все  падает  и  падает.  Включаю  на  10 – 15 сек.  вторую  «крону» – асимметрии  как  не  бывало.  За  много  лет  никаких  неприятных  последствий  не  наблюдал.                                                                                                                                                     
Еще  о  величине  тока.  Лечишь  током  35µА,  восстанавливаешь  проводимость,  асимметрия  убрана.  Переходишь  на  50µА:  асимметрия  тут  как  тут.  Аналогичный  результат  при  переходе  с  50µА  на  80µА.  Естественный  вывод  напрашивается  сам:  чем  сильнее  лечебный  ток,  тем  быстрее  и  лучше  восстанавливается  проводимость.  Вопрос:  до  какой  степени  «сильнее»  ток  будет  оставаться  безопасным?  Не  знаю.

0

32

О  лекарствах.  И.А.Леднев – против.  Доктор  ФИС – против.  Откройте  инструкцию  или  аннотацию  к  любому  лекарству.  Ознакомьтесь  с  фармакодинамикой  и  фармакокинетикой.  Прочтите  где  метаболизируется,  чем  или  как  выводится,  период  полувыведения,  противопоказания,  побочное  действие.  Прочтите  у  В.А.Преображенского  про  опыты  на  мышах.  Я  где-то  читал  о  похожем  опыте – подробности  не  помню – помню,  что  там  фигурировал  анальгин,  с  аналогичными  результатами.  Так  зачем  же  восстанавливать  проводимость  электротоком  и  параллельно  разрушать  ее  лекарствами.
      И  еще раз.  Легко  лечить  детей.  (Мы  говорим  о  лечении  функциональных  расстройств,  а  не  о  тяжелых  патологиях).  Организм  «молочно-восковой  спелости»  очень  лабилен  и  легко  поддается  лечению:  асимметрия  устраняется  быстро,  симптомы  также  быстро  исчезают.  Ребенок  опять  здоров!                                                                                                                                               
Но, если  при  этом  в  каких-то  точках  сохраняется  ощутимый  болевой  порог  (не  приятное  покалывание,  а  боль!),  или  явная  задержка  пробоя,  или  ток  явно  меньше  чем  в  других  точках, – это  значит,  что  проводимость  в  каких-то  связях  восстановлена  не  полностью.  Не  долечили?  Попробуйте  долечить.  Не  долечивается?   
     Выше я писал, как при лечении конъюнктивита (•)V23 болью сигнализировала о болезни почек. В  рецепте  от  гриппа  рассмотрим  наугад    2  любые  точки:  TR-6  – показания:  лихорадочные  состояния,  диспептические  явления,  заболевания  органов  дыхания,  сердца  и  др.   Т-10 – показания: заболевания  органов  дыхания,  гастралгия  .                                                                                                                                              Если  проводимость  не  восстанавливается  полностью  в  TR-6,  то,  может  быть, это  сердце  или  система  пищеварения  сигнализирует  нам  о  неблагополучии?                                                                                                                                         Если  это  происходит  в  T-10,  то,  может  быть,    это  желудок  подает  сигнал – я  болен?   Чтобы  узнать  так  ли  это,  лучше  посетить  хороший  диагностический  центр.
       А  у  взрослых?  У  взрослых  все  так  же.  Но  они  сами  принимают  решения,  в  отличие  от  детей.

0

33

ГУФ IGNORAMUS, Ваши наблюдения в общем совпадают с моими. Правда, Вы еще и выдвигаете гипотезы, почему происходит именно так, а я на такое не замахиваюсь. Мой подход - а фиг его знает, почему так, главное, что помогло! Хотя ведь помогает не всегда, и да, хорошо бы иметь гипотезу, помогающему идти дальше по верному пути... Но для придумывания гипотез у меня нет ни знаний, ни интуиции.
Еще - увеличивать ток я все же опасаюсь. Несмотря на "разрешение" Леднева. По-моему (а исхожу из теории Гаркави), путь "вниз" может оказаться еще более эффективным, но при этом снимаются эти опасения - а как аукнется через столько-то лет... Но люди привыкли к принципу: чем больше, тем лучше и быстрее. Быстрее - в ряде случаев это так, а вот устойчивее ли?  А насчет асимметрии - про это я уже много писал. Мне это непонятно, даже на уровне гипотезы.
Насчет повышенного постоянного напряжения (две Кроны) высказывались доводы против, где-то на форуме это имеется.
А в целом Ваши заметки очень полезны тем, кто всерьез хочет овладеть этой методикой. А то у нас на форуме огромный перекос в сторону чистой техники, а это ведь лишь инструмент, главное все же - методика...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

34

IGNORAMUS написал(а):

Чтобы  узнать  так  ли  это,  лучше  посетить  хороший  диагностический  центр.

Какой направленности и какую диагностику Вы имеете ввиду?

0

35

ГУФ ПАЦИЕНТ, спасибо за поддержку. А то ведь наши ГУФы заходят, читают и молча уходят, что создает ощущение вакуума.
      Тему об электропунктуре Леднева хотелось начать давно, но меня останавливал вопрос задаваемый самому себе: «А кто ты такой, чтобы учить других?»  Когда открылась ветка «Практическая электропунктура», я встрепенулся, но…  Поэтому прошу рассматривать мои монологи, как записки одного из сотен, а скорее тысяч, тех, кто почти тридцать лет назад поверил В.С.Преображенскому и, не имея никакого медицинского образования и только понаслышке зная о БАТ`ах, бросился мастерить «эледиа». Мои наблюдения может проверить каждый имеющий этот прибор. Мои выводы можно принимать, можно не принимать, можно опровергать, а можно просто игнорировать. Цель одна: помочь преодолеть инерцию и нерешительность тем, кто хочет применять прибор, но не знает с чего начать. А те, кто только начал, не падали в обморок, столкнувшись с чем-либо непонятным. У меня был такой случай, о нем речь впереди.   
      О величине тока. Если можно лечить током 35µА, то совсем не нужно переходить на 50µА. Я это определяю по поведению ТА: быстрый пробой, отсутствие боли, быстро восстанавливается проводимость – ну, и слава богу. Все дело в том, что при хронических или при застарелых болезнях такого практически не наблюдается. А вопрос затрат времени на 1 сеанс далеко не простой. Казалось бы, пояснично-крестцовый радикулит – это 57 электроуколов, по 1 мин. на укол и можно уложиться в 1 час. Но, если этот ПКР осложнен ишиалгиями и люмбалгиями, а ТА не подчиняются 35µА, вы поневоле переходите сначала на 50µА, а затем и на 80µА. И тогда на третий день, когда уже ТА «нарисованы» микроожогами, можно уложиться в два часа.
       О напряжении. Я стараюсь читать все, что пишут наши ГУФы, и даже пытаюсь читать умные книги специалистов, при условии, что понимаю их содержание. Главная опасность, по мнению осведомленных людей, заключена в том, что при прохождении эл. тока по тканям организма, буквально плавающим в электролите, возникает (или происходит) электролиз.
Меня пугают, а мне не страшно. Электролиз — очень энергозатратный процесс, и с нашими микроамперами вряд ли есть тема для разговора. А вот то, что наши мыслители  до сих пор разбираются как именно проходит ток при электропунктуре, внушает и вызывает…
Хотя, слов нет, лучше бы  200mV и 1µA.
       Асимметрия. Чаще всего речь идет о пониженной проводимости «плюса» по линиям связи (или о повышенном сопротивлении «плюсу» в линиях связи), что приводит к затуханию или искажению обратных сигналов от ЦНС. Ведь мы говорим об электропунктурной нейротерапии Леднева.  О том, что ТА – это всего лишь место воздействия, уже пишут и сами китайцы.
    Случаев с повышенной проводимостью, как у ГУФа MOleg на Эледиа-4, наблюдал очень мало. Ничего сказать не могу.
        После появления на Форуме ГУФа yuryddr решил привести полностью наш диалог с МОlegом 
671      29-10-2010 14:09

• Автор: MOleg
Всем добрый день!
При переполюсовке в некоторых точках наблюдается следующий эфект: сначала скачок в большую сторону на 15-20 мкА, иногда и 30, потом ток медленно спадает в течение 15-20 сек до первоначального значения и потом ещё требуется сек 20-30 на достижение минимального значения положительного тока. Т.е. всего на диагностику ассиметрии тратится 40-50 секунд, вместо 4 рекомендуемых. И как поступать в таком случае?
Ни в коем случае не превышать 4 сек или...
Спасибо.
674     29-10-2010 23:18
• Автор: IGNORAMUS
ГУФ  MOleg,  Ваш  вопрос  лучше  сформулировать  таким  образом:                                               
1.   При  лечении  (методом Леднева)  в  некоторых  точках  (ТА)  при  переполюсовке  амперметр  (индикатор)  показывает,  что  при  «+»  на  лечебном  электроде  сила  тока  на  20÷30µА  больше,  чем  при  «–».  Так  бывает?     
      Ответ:  Да.  Так  бывает. 
2.   После  этого  я  воздействую  «+»  35÷50 сек.  до  падения  стрелки  почти  до  «0».  Нужно  ли  это  делать?                                                                                                                                             
       Ответ:  Нет.  Этого  делать  не  следует.
       Первое,  что  я  Вам  советую,  не  меняя  настройки  прибора,  проверьте «минусом»  все  или,  хотя  бы,  часть  уже  пролеченных  ТА  и  определите  величину  тока  в  них.  Величина  тока  в  здоровых  ТА  будет  одинакова,  в  больных  она  будет  меньше.     
       Второе.  Делая  переполюсовку,  Вы  проверяете  асимметрию.  В  данном  случае  за  3 сек.  Вы  определяете,  что  проводимость  «плюса»  больше  проводимости  «минуса».  Это  бывает  реже,  но  бывает.  Воздействовать  «плюсом»  дольше  не  нужно.  По  Ледневу  асимметрия  лечится  «минусом».   
        Не  старайтесь  вылечить  все  точки  за  один  сеанс  «мучая»  их  по  5 мин.  На  собственном  опыте  давно  пришел  к  выводу,  что  количество  сеансов  важнее  их  длительности.   Болезни  и  люди  разные,  нарушения  в  связях  тоже  разные,  поэтому  в  одних  ТА  асимметрия  ликвидируется  быстро,  за  секунды,  в  других  и  через  1–2мин.  сохраняется.  Некоторые  выводы  можно  будет  сделать  через  2–3  сеанса.
               Успехов  в  лечении..

Примечание: после появления сообщений  yuryddr вопрос о длительности воздействия требует изучения и осмысления (см. Р110,Р111, Р113 стр.4)

С уважением.

Отредактировано IGNORAMUS (24.04.2011 16:50)

+1

36

ГУФ leoucp, отвечаю на Ваш вопрос, как я его понял. Я описал, как при лечении конъюнктивита (•)V23 осталась болезненной  и перестала быть таковой после того, как я вылечил нефрит. Из этого я сделал вывод, что эта ТА сигнализировала о нефрите еще до того, как мне поставили это диагноз. Далее я написал, что если при лечении ребенка возникнет такая же ситуация, т.е. ребенка вылечили, а какая-то ТА остается болезненной при малых токах, то это тоже может быть сигналом о болезни другого органа. И, чтобы на ранней стадии выявить эту неизвестную болезнь, лучше всего обратиться в диагностический центр. Можно и в свою поликлинику, но, например, в моей районной можно взять больничный лист, а обследоваться и получить квалифицированный диагноз практически нельзя. Квалификация врачей не та.

                                 С уважением.

0

37

Несколько  примеров  из  повседневной  жизни, когда не нужны ни БАТы, ни ЦУНи.

– Заходит  дочка  с  внуком  Сашей.  «Саша,  подойди  на  минутку.»  Подходит.  «Что  это  у  тебя?»  Вижу  на  правом  крыле  носа  покраснение  и  первый  пузырек  герпеса.  Даю  в  руку  ОЭ.  Прикладываю  ЛЭ  слева  от  пузырька.  Ток  -35µА.  Из  прихожей  голос  дочери:  «Папа,  мы  опаздываем!»  Держу  электрод  20 сек.  Прикладываю  справа.  Еще  20 сек.  Внук  убегает.  Вечером  заходит.  – «Покажи  нос.»    – «Дедушка,  ничего  нет!»
 
     – Сашка  зашел  после  школы,  чуть  прихрамывает.  Вечером  тренировка  в  спортшколе.  – «Что  случилось?»  – «Ничего.  Играли  в  футбол,  что-то  нога  заболела.»  – «Наступать  больно?»  – «Нет.  Поднимать  больно.»   –«На  ощупь  болит?»  –«Нет.»   –«Сними  брюки.  Где  больно?»   Показывает  на  внутреннюю  поверхность  левого  бедра.  Пальпирую.  Линия  боли  от  паха  вниз  вдоль  приводящей  мышцы  бедра  ≈5 см.  Протягиваю  внуку  ОЭ,  ЛЭ  прикладываю  к  верхней  точке  боли.  Ток  -35µА.  Не  больно.  Увеличиваю  до  -50µА. «Больно?»  «Нет.  Щиплет.»  Держу  40 сек.  Делаю  еще  5  уколов  через  ≈1 см  по  40 сек.  «Одевайся.  Перед  тренировкой  позвони»  Звонит  через  20 мин. (живут  рядом): «Дедушка,  уже  ничего  не  болит!»
               
     – Воскресенье.  Обедаем  вдвоем  с  женой.  –«Ой!»  –«Что  такое?»– смотрю  на  жену:  правая  щека  начинает  опухать. –«Как-то  не  так  прикусила.  Больно!»  –«Рот  открыть  можешь?»  Открывает,  закрывает.  Вывиха  нет.  Уже  хорошо.  Идем  в  комнату.  Даю  в  руку  трубку  ОЭ.  Едва  сдерживаю  смех:  громадная  опухоль  как  при  паротите  –  от  виска  до  ключицы,  вид  ужасный  и  в  то  же  время  очень  комичный.  Протягиваю  жене  ЛЭ:  «коли  туда  где  больше  болит,  находи  самые  больные  места».  Проколола  в  6и  точках,  ток  50µА,  по  1 мин.  Уже  к  ужину  опухоль  уменьшилась  до  флюса.  За  ужином  пила  только  чай.  Перед  сном  проколола  еще  раз,  было  только  4  точки  А-ши.  Утром  поднялись – ни  боли,  ни  опухоли.
                                                                                                                                                                                              Всем здоровья и успехов.

0

38

IGNORAMUS написал(а):

ГУФ ПАЦИЕНТ, спасибо за поддержку.

Рад буду и впредь!
Забыл тогда добавить такое: да, при диагностике очень важно попасть точно в БАТ. При всяких экспериментах очень хорошо видно, что даже небольшой сдвиг ЛЭ, буквально в доли мм, очень заметно меняет поведение этой БАТ. Но - до пробоя!
А ведь лечением по Ледневу считается процесс лишь после пробоя БАТ!
И тут такое дело. Многие ГУФы и теперь пишут, что всё бы ладно, но вот эти цуни, необходимость точной локализации точек... ох, как трудно! Пугает это их, и отваживает от методики Леднева.
Однако - это ведь методика Леднева, а не Фолля! И точная локализация здесь не требуется. В публикациях доктора ФиС (В.С.Преображенского) множество раз сказано, что при электропунктуре по Ледневу достаточно попасть "в пятак", т.е. отклонение в пару мм (а где точки расположены не часто - и промах в см) не ухудшит результаты лечения! В одной из его книг рассказывается, как Леднев для лечения своей поясницы смастерил электрод с загнутой дугой рукояткой, и закидывал электрод на спину не глядя. И поучал Преображенского: какая уж тут точность, но ток все равно найдет свою дорогу, это ведь не игла, которую куда воткнул, там и воздействует!
Так что пусть ГУФы не заморачиваются проблемой сверхточной локализации, которой в методике Леднева не существует. А достаточно точно точки можно находить, пользуясь рисунками, например из атласа ГУФа Шарлатана, и зная свои цуни (а уж это и вовсе несложно, вот выше прочитайте, что написал ГУФ IGNORAMUS  - и этого вполне достаточно).

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

39

Но конечно, чем больше опыт, тем больше мы с точками "на ты". То, что я написал выше - это чтобы новички не затормаживались на проблеме точного нахождения БАТ.
        Но в дальнейшем сами обнаружите, что чем точнее попал ЛЭ в БАТ, тем быстрее она пробивается. Кроме того, кто интересуется асимметрией - при сдвиге ЛЭ в сторону от точки характер асимметрии меняется очень заметно.
       Конечно, можно дополнить наш прибор схемой поиска, или сделать отдельный поисковый прибор (что неудобно при работе, хотя точки можно метить, например зеленкой). Когда-то, тоже горя желанием усовершенствовать "Эледиа" (а вы думаете, я не такой, как все?...), вставлял в него схемы попадания в точку с наименьшим сопротивлением, и световые, и звуковые (звук удобнее, не отвлекается зрение).
       А еще использовал сам индикатор прибора, ведь на него мы так или иначе смотрим все время. Когда ЛЭ в точке, ток, естественно, больше (речь идет, конечно, о допробойном периоде). Однако ток этот мал, единицы мкА, и заметить это шевеление стрелки трудно.
       Но был у меня такой образец: микроамперметр чувствительный (от "школьного" авометра, с максимальным током 35 мкА, насколько помню). С ним точку искать было легко, 1 мкА уже замечался. А как быть далее, когда лечебный ток и побольше 35 мкА? Но я параллельно микроамперметру подключал диод в прямом направлении. Пока ток мал, соответственно мало падение напряжения на микроамперметре, диод закрыт и никак не влияет на показания. Чувствительность максимально возможная, значит. По мере увеличения тока, диод начинает открываться, все больше шунтируя м-тр. Конечно, шкала получается нелинейная, но в данном случае это не имеет значения. Но диод приходится подбирать индивидуально (не помню уже, которые тут лучше - германиевые или кремниевые). Еще можно последовательно с диодом включить резистор с сопротивлением, примерно равным сопротивлению рамки, и т.п.

        Это простейший "искатель", причем ничего не потребляющий. А то всякие звуковые (кстати, легко сделать, что по мере приближения к БАТ тон меняется, и искать становится совсем просто) - все эти прибамбасы обладают хорошим аппетитом. А ведь мой простой "Эледиа" я подзаряжаю (там аккумулятор) раз в полгода... это ведь тоже удобство, не думать, а не сдохла ли уже батарейка!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

40

Здесь все, о чем писал выше, пытаюсь изложить в некоей последовательности: как я лечу.
     1.  По  медицинскому  диагнозу,  установленному  в  клинике  или  др.  медучреждении,  подбираю  соответствующую  схему  в  атласе  Леднева.  Сам  диагноз  не  ставлю.  Не  специалист.   
     2.  Подготовка.   Если этой схемой пользуюсь впервые, то составляю топографическую таблицу: точки и их координаты  в Цунях. Затем обмериваю подопытного  и вычисляю все его Цуни и заношу их в ту же таблицу.  Т.е., например,  (•)F9 — на внутренней поверхности бедра, на выше верхнего края медиального мыщелка бедренной кости…, в таблице будет записано: … на 8,8 см выше…   
          После этого (при необходимости)  уточняю локализацию точек по АНАТОМО-КЛИНИЧЕСКОМУ АТЛАСУ  Пишеля и Шапиро. 
          Все. Подготовка закончена.
     3.  Лечение  начинаю  с  ТА  на  спине.  Если  в  рецепте  есть  ТА  на  затылке  и  шее,  то  начинаю  с  них,  потом  спина  и  задняя  поверхность  бедер, т.е.  (•)V36 и (•) V37,  если  они  есть  в  рецепте).
       Затем  обрабатываю  части  тела  с  максимальным  количеством  ТА,  потом  остальные.
     4.  Первоначально устанавливаю  ТКЗ  50µА  и  начинаю  лечение.  Если  в  течение  ≈10сек.  пробоя  не  происходит,  делаю  1 – 2  переполюсовки.  Если  это  не  помогает,  включаю  вторую  «крону»,  т.е.  V=18v,  ток КЗ =100µА.  Если  не  отвлекаться,  а  следить  за  стрелкой  амперметра,  то  вполне  успеваю  переключить  тумблер  на  1у  «крону»,  чтобы  пациент  не  ощутил  болезненного  укола.  Пробой  происходит  очень  быстро.
     5.  Лечебный  электрод  не  подвожу  к  ТА,  не  накладываю  на  ТА  и  не  прикладываю  к  ТА,  а  «вонзаю»  в  очередную  точку.  Единственное  условие – это  не  должно  вызывать  боль  или  какие-то  уж  очень  неприятные  ощущения   у  пациента.
     6.  После того, как убедился, что болевой порог под воздействием «минуса» постоянно повышается, я перестал на каждой ТА настраивать ток приятного покалывания, а использую фиксированные настройки: ~35µА и 50µА для детей и 35µА, 50µА, 80µА и 100µА для взрослых. Это позволяет постоянно контролировать фактическую  проводимость и освобождает пациента от «обязанности» подпрыгивать до потолка при каждом пробое.
      7.  После  пробоя  возникают  различные  варианты.         
           Рассмотрим  2  крайних:
     – нет  боли,  нет  асимметрии.  Увеличиваю  ток  до  50µА,  делаю  выдержку  ≈10сек.,  проверяю  на  асимметрию,  если  ее  нет – перехожу  на  другую  ТА,  если  она  появилась,  то  лечу  до  ее  устранения.
    – появляется  боль.  Понижаю  ток  до  минимума,  лечу  10–15–20 сек.,  до  исчезновения  боли,  затем    медленно  повышаю  ток  до  35µА  и  далее  до  50µА,  при  появлении  болевого  порога  раньше – лечу  минусом  до  его  исчезновения,  довожу  ток  до    50µА  и  устраняю  возникшую  асимметрию.  При  упорной  асимметрии,  если  боли  нет,  включаю  тумблер-удвоитель – через  10-15 сек.  асимметрия  устраняется.
         Таким  образом,  к  концу  первого  сеанса  выявлены  все  дефекты  проводимости  во  всех  ТА.  Сеанс  заканчиваю  на  токе  50µА,  при  этом  может  остаться  несколько  ТА  с  не  устраненной  асимметрией  или  болевым  порогом  ниже  50µА.

0

41

8. На  следующий  день,  поскольку  настройки  прибора  не  менялись,  начинаю  с  тока  50µА.  (Когда  речь  о  детях – на  этом  токе  останавливаюсь).  Лечу  20-30 сек.  и  пробую  перейти  на  ток  80µА:  боль  появляется – понижаю  ток,  боль  проходит – опять  повышаю.  Однако больше минуты,  как  правило, на одну ТА не действую. Иногда удается перейти на 80µА  за один сеанс, иногда — за два. Попадаются особо упорные  ТА,  такие оставляю на следующий сеанс.
          Зачем,  почему  и  для  чего  я  это  делаю?  Случаи,  когда  излечение  приходит  уже  после  первого  сеанса,  в  моей  практике  бывали  достаточно  редко.  Чаще  обращаются  за  помощью  те,  у  кого  обостряются  хронические  болезни.  А  это,  как  правило,  требует  длительного  лечения.  А  ведь  еще  И. А. Леднев  писал,  что  чем  выше  ток,  тем  быстрее  восстанавливается  проводимость,  и  практика  это  подтверждает.  К  тому  же,  по  моим  наблюдениям,    асимметрия  устраненная  малым  током  нередко  появляется  при  проверке  большим.  Именно  поэтому  я  стараюсь  как  можно  быстрее  выйти  на  80µА — 100µА.

P.S.     Преображенский  рекомендует  в  каждой  ТА  сначала  установить  регулятор  тока  в  положение  «max»,  затем  после  пробоя  быстро  установить  лечебный  ток  «по  ощущению  приятного  покалывания»  и  затем  сразу  проверить  асимметрию,  а  то,  мол,  можно  не  узнать  ТА  была  здорова  или  успела  выздороветь  за  те  несколько  сек.,  на  которые  мы  задержались  на  этой  ТА.   Еще  раз  на  эту  тему:                                                                         
          - по  поводу  «приятного  покалывания»  я  писал  выше.  
          - при  задержке  пробоя  я  включаю  тумблер  и  удваиваю  ток  и       напряжение,  после  пробоя  всегда  успеваю  щелкнуть  тумблером  назад,  не  подвергая  пациента  стрессовым  уколам.
          - если  ТА  была  здорова,  то  лечение  «минусом»  ей  не  повредит,  а  в  начале   лечения,  на  мой  взгляд,  важнее  установить  и  поднять  ее  болевой  порог.
          - поскольку  в  каждом  сеансе  я  на  все  ТА  начинаю  воздействовать  током  фиксированной  величины,  то  это  позволяет  постоянно  оценивать  фактическую  проводимость  каждой  ТА.  Помните: «Токи всех точек нормально функционирующих и восстановленных нервных структур равны между собой».   
         9. Лечение, как правило, продолжается до устранения симптомов и признаков заболевания. Но, если при этом сохраняются нарушения проводимости – ощутимая задержка пробоя, разная величина тока в отдельных точках, асимметрия – стараюсь лечить до их ликвидации. Но это удается не всегда.
       10.  И,  пожалуй,  последнее:  я  пробовал  различные  схемы  лечения – через  день,  три  дня  + 1  день  перерыв,  неделя + 1  день  перерыв, – чепуха  все  это.  Даже  после  однодневного  перерыва  состояние  точки  возвращается  в  позавчера.  Поэтому   лечу  до  излечения  без  перерывов.

0

42

ГУФ IGNORAMUS! Прочитал внимательно два последних Ваших поста, и такая мысль появилась: это ведь методика IGNORAMUSа, но не Леднева. У Леднева строго индивидуальный подбор лечебного тока, у вас ток выбирается из нескольких фиксированных. Разница существенная. Леднев величину тока почти не упоминает, у вас на этом основано вся методика. И так далее. Поэтому правильнее назвать ветку "Электропунктура IGNORAMUSа", и тогда все нормально, можно ее обсуждать. Но пока не хватает статистики, надеюсь, вы ее тоже приведете.

0

43

Михаил написал(а):

это ведь методика IGNORAMUSа, но не Леднева.

А что, дорогой ГУФ Михаил, вспомните когда же наш многоуважаемый вдохновитель Леднев изобрел свою Эледию? Так это аж в середине прошлого века!!! И что удивительного что методика с той далекой исторически поры уже не могла не усовершенствоваться? Или  пусть мирно существуют рядом две методики как родные или двоюродные братья - Леднева и Игнорамуса, прошу прощения что второго автора называю так не по русски, но других сведений пока не имею.
ГУФ Игнорамус очень по деловому подошел к практическому использованию творческого наследия дорогого нашего изобретателя Леднева, в чем я его горячо поддерживаю. Его конкретный опыт многим пригодится, и все бы ГУФЫ вот так от души делились своими наработками и производственными секретами, у нас на форуме дела бы продвигались несомненно скорее!!!
В одном малюсеньком вопросике лишь не согласен я с ГУФОМ Игнорамусом. Для быстрейшего пробоя я применил конденсатор по схеме ГУФА ПАЦИЕНТА, и очень доволен. И вторую крону впихивать не пришлось, и сидеть на взводе уставясь в индикатор, чтоб не пропустить момент пробоя и не вогнать пациента в стресс, этого тоже мне не надо, конденсатор тут же разряжается без травмирования пациента током второй кроны. Но это моя личная привязанность к более дешевым и изящным решениям, кот орое я не навязываю. В остальном горячо приветствую ГУФА Игнорамуса и кое что у него позаимствую для лучшего применения Эледии. Хотя я ее в последнее время применяю лишь для активационной терапии, которая сняла для меня лично надобность в других применениях по причине отсутствия жалоб!

Подпись автора

Даже ФИГ, граждане Форумчане, знает НЕ ВСЁ ! ! !

+1

44

ГУФ Михаил, по-видимому, Вы импульсивный человек, но хотя бы из любопытства (или из вежливости) стоило прочесть всю «ветку».  Я рассказываю о своем опыте освоения и применения электропунктуры Леднева. Не Портнова, не Атаева, не Никифорова, не Гойденко, не Ничушкина, не Вельховера, не Стояновского, и даже не Жолондза, а именно Электропунктуры Леднева. Я рассказал о своих наблюдениях и о вопросах, которые у меня возникали. Я рассказал о своих выводах. Мои наблюдения может проверить каждый, у кого есть «ЭЛЕДИА». С моими выводами можно соглашаться, можно не соглашаться, можно опровергать, можно игнорировать. Но цель у меня одна — привлечь и помочь тем, кто хочет этот метод освоить.
      И Вас я приглашаю рассказать о своем опыте на этих страницах. Что касается статистики, я думаю, Вы погорячились. Я не пишу диссертацию.

          С уважением.

0

45

IGNORAMUS написал(а):

Преображенский  рекомендует  в  каждой  ТА  сначала  установить  регулятор  тока  в  положение  «max»,  затем  после  пробоя  быстро  установить  лечебный  ток  «по  ощущению  приятного  покалывания»  и  затем  сразу  проверить  асимметрию,  а  то,  мол,  можно  не  узнать  ТА  была  здорова  или  успела  выздороветь  за  те  несколько  сек.,  на  которые  мы  задержались  на  этой  ТА.

Вот это, действительно, придумка нашего доктора ФИС (В.С.Преображенского), Леднев или Усачев ни о чем подобном не писали. А исходит это из вполне простительного врачу незнания электротехнических тонкостей. Видимо, доктор ФИС полагает, что уменьшая сопротивление прибора до минимума, он способствует ускорению пробоя БАТ. А отсюда и эта эквилибристика с поспешным возвращением регулятора на обычное место... К ледневскому "терпеть не надо" совсем неплохо бы добавить: "спешить тоже не надо!".
Наверное, под "max" Вы имеете в виду минимум сопротивления переменного резистора, да? Да, именно это советует Преображенский. Но легко заметить, что до пробоя ток через точку не превышает 1-2 мкА, а обычно еще меньше. Вот и прикиньте, какому общему сопротивлению цепи это соответствует при напряжении 9 В. Десяток МОм или немного меньше. И на что же тут повлияют добавочные 20-30 кОм, если не вывести переменное сопротивление до нуля? Да ни на что. А уж когда пробой начал развиваться - процесс пошел, так сказать, и вот тогда сопротивление точки быстро снижается, и относительно него возрастает доля сопротивления прибора. Но это уже ведь после... Короче, я тоже регулятор не трогаю. Пробивается и так, и сяк одинаково (конечно, скорость процесса пробоя при меньшем сопротивлении больше, ну и для чего это нужно?).
Но это наше уточнение - вовсе не методики Леднева. Это уже народное творчество. Кстати, доктор ФИС в своей книге подробно пишет, как народ дополнял, совершенствовал методику. И это ведь прекрасно, да и сам Леднев ведь советовал так поступать (по словам того же Преображенского). И мой конденсатор, упомянутый выше, Преображенский лично одобрил (даже написал, что это поможет при лечении послеинсультных больных - все это было напечатано в журнале "ФиС"). Все мы в той или иной степени улучшаем понемногу методику... и впредь так будем делать!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

46

Михаил написал(а):

Прочитал внимательно два последних Ваших поста, и такая мысль появилась: это ведь методика IGNORAMUSа, но не Леднева.

ГУФ Михаил! Свои взгляды на методики разных авторов ГУФ IGNORAMUS очень подробно (и аргументированно) изложил вот здесь и далее.
Поэтому Вам бы лучше рассматривать взгляды ГУФа IGNORAMUSа и его практику, взяв их целиком. И тогда и делать выводы. Но мне кажется, что (исходя из того, что Вы ранее писали на форуме) никаких существенных разногласий у Вас с ним нет. А называть что-то методикой кого-то... Ну, если охота, то возможности тут необозримые.

Вот ГУ (к сожалению, на конце Ф нехватает...) М.Р.Гинзбург, аудиокурс которого на форуме предложено было скачать совсем недавно, приводит любопытный пример. Он рассказывает про известного психотерапевта Куэ, чьи методы в 20-х годах были чрезвычайно популярны. Ему принадлежит формула самовнушения, пригодная всем и на все случаи жизни: "С каждым днем мне во всех отношения становится все лучше и лучше!". Надо повторять это при всякой возможности, и эффект (положительный, конечно) будет непременно. А если это делать в трансе - так тем более.
А сравнительно недавно был очень раскручен другой "гуру" - Сильва (его книги, по-моему, тоже есть в библиотеке, но их легко найти в интернете). Корни его методики лежат в эриксоновском гипнозе, но он сильно замутил процесс (а ведь многим такое нравится больше, чем что-то простое и ясное!). Усовершенствовал он и формулу Куэ, предложив следующую свою: "С каждым днем мне во всех отношениях становится все лучше, лучше и лучше!". Вот вам формула Сильвы, формула Куэ дана выше, а теперь сравните их...
Так что стать автором "новой" методики очень легко. Если очень хочется...

Кстати, М.Гинзбург работал в Лаосе, познакомился там с людьми из Шаолиня. И пришел к выводу, что все эти таинственные восточные методики основаны на трансе, и легко объяснимы на основе эриксоновских техник. Да и что удивительного, говорит Гинзбург, ведь за последние несколько тысячелетий человек по своей сути ничуть не изменился, и методы влияния на его мозг тоже остались те же, что и в глубокой древности. Но каждое поколение "открывает" их вновь, разве использует другие приспособления и обычно дает новые названия. Ну, и авторы тут как бы появляются все новые и новые...
Так ведь и сам Эриксон просто привел в порядок давно до него известное (он в молодости не имел возможности контактировать с восточными гуру, зато глубоко изучил колдовские приемы американских индейцев, но ведь по трансовой сути все это одно и то же - и колдовские приемы шаманов майа и ацтеков, и всякие чудеса египетских жрецов, и этот весь Восток, и Русь, да и Европа, - пока "святая" инквизиция не "вычистила" все, что не попадало под известные всем нам догмы... Но это уже другая история.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

47

ПАЦИЕНТ написал(а):

никаких существенных разногласий у Вас с ним нет.

Это совершенно верно. Я же вовсе не оценивал, хуже это или лучше. Я просто отметил расхождения с "классической" версией методики Леднева. А материалы ГУФ IGNORAMUS очень полезны, это несомненно.
А под статистикой я имел в виду вовсе не какую-то диссертацию, а сколько примерно человек лечил ГУФ за свою "медицинскую карьеру", каково примерно соотношение тех, кому помогло, к тем, кому не помогло. Ведь тогда таким сообщениям гораздо больше доверяешь. И почему ГУФ на меня вроде как обиделся, это мне совсем непонятно. Хотя были ведь на форуме тоже знатоки электропунктуры, но не терпевшие никаких вопросов и замечаний, и даже уходившие из-за этого с форума, убрав все свои труды. Странные люди! Но я уверен, что ГУФ IGNORAMUS не из таких! А если вам не нравится, готов больше не вмешиваться, чтобы не мешать. Тем более мой личный опыт с Эледиа гораздо скромнее и неинтереснее.

0

48

IGNORAMUS написал(а):

Неоднократно  замечал,  что  после  10и– кратной  переполюсовки,  которую  наши  мэтры  рекомендуют  как  рефлекторное  воздействие,  резко  падает  проводимость,  опять  возникает  асимметрия.  Нужно  опять  лечить  минусом.   Кстати,  до  сих  пор  из  своего  опыта  так  и не  понял  дает  ли  что-нибудь  эта  10 и– кратная  переполюсовка  при  лечении.  Но  если  нет  «Pro», то  появляется  «Contra»:  а  зачем?  Поэтому  при  самолечении  этим  не  пользуюсь.

Может быть и правильно делаете, так как у Леднева об этом написано, крайне противоречиво. Преображенский, наверное не заметил противоречия и как он пишет:

...делаю десять коротких переключений с одного потенциала на другой...

Но как же делать фактически? Читаем Леднева ( выделено мной):

Терапевтически полезным при электропунктуре является ток отрицательного направления, который устраняет дефицит электронов проводимости в нервных структурах, а положительное направление тока «отсасывает» электроны в точке приложения лечебного электрода, создавая или увеличивая их дефицит в нейронах и, следовательно, приводит к сбою или прекращению регенерации ими нервных импульсов.

Положительным направлением тока следует пользоваться только для диагностических целей – сравнения значений токов противоположных направлений, и не более, чем 3-4 сек. при каждом сравнении.

С целью усиления терапевтического эффекта путём активации защитных свойств организма и предупреждения заболеваний, нейротерапевтическое воздействие целесообразно завершить рефлексотерапевтическим – импульсным током отрицательной полярности с частотой 1-2 имп./сек.

А  противоречие возникает при рассмотрении схемы полуавтоматической Эледии и схемы упрощенного варианта аппарата, т.к. полуавтоматическая Эледия работает так как и рекомендовал сам автор, т.е. здесь он себе не противоречит. После выравнивания токов включается режим стимуляции током отрицательной полярности, но не переплюсовка.
В тоже время при описании работы упрощенного варианта, где такую стимуляцию не сделать технически, Леднев пишет:

При выравнивании токов противоположных направлений периодическим нажатием кнопки 8-10 раз, осуществляют стимуляцию центральной нервной системы.

, т.е. ПЕРЕПЛЮСОВКА???
Вот откуда это взято Преображенским, но судя по посту ГУФ IGNORAMUSa этого делать не надо или делать правильно, т.е. проводить стимуляцию током только отрицательной полярности.

0

49

Victor написал(а):

Может быть и правильно делаете, так как у Леднева об этом написано крайне противоречиво.

ИМХО это явный признак, что сие несущественно. Ведь видим сплошные разбросы - частота плюс-минус (вряд ли кто в это время смотрит на секундомер, так что фактически и не 1-2 импульса в секунду, а... фиг знает как получится), а еще - то лишь отрицательные импульсы, то разнополярные (а эти отрицательные - вряд ли на нашем форуме у кого-то есть такой "Эледиа"). Да и это их количество 8-10... А если 12? Или 13?
По идее, все это надо бы выбирать индивидуально, имея для этого какие-то критерии. В самом лечении "стандартизированные" режимы для Леднева нехарактерны. А вот эти импульсы...
Впечатление - что надо же было задать какой-то режим - но "рефлексотерапия" (финишная утряска как бы) в любом случае обеспечивается.
Я обычный режим переполюсовки применяю, начиная с сентября 2004 года, ежедневно (ну, с перерывами на "капельные" варианты) в активационной терапии. И не просто жив-здоров, но чувствую себя явно лучше, чем в том далеком уже начале... А что еще мне требуется?

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

50

Глубоко Уважаемые Форумчане и Глубоко Уважаемые Гости!                                             Поздравляю всех с Новым Годом! Желаю всем здоровья и успехов!                                                          Пузырьки шампанского наконец-то выветрились из головы и можно сесть за клавиатуру.
        Начиная эту «Тему», я, естественно, наметил о чем буду писать. Из намеченного осталось описать 3 случая, которые интересны не только сами по себе, но и теми парадоксами, которые при этом наблюдались и которые я сам объяснить не могу.  Поэтому приглашаю всех к участию в этой теме. Ведь я ее инициатор, а не хозяин. А по правилам Форума высказывать свои мысли на любой ветке может каждый, у кого эти мысли есть, и те, у кого есть вопросы или сомнения.   
        Уважаемый ГУФ Михаил, если моя реплика была неадекватна, я приношу свои извинения и надеюсь, что возникшее недоразумение на этом будет исчерпано. Я действительно не испытываю комплексов и синдромов, меня не преследуют мании и фобии, я не хлопаю дверями и дверьми, не сжигаю ни мосты, ни корабли, и, тем более, не «срываю» свои посты. 
        Что касается «классической» версии методики Леднева.  Позже попробуем проанализировать все, что написано Ледневым и Преображенским по этому поводу, вооружившись терпением и взяв в руки ЭЛЕДИА. Думаю, это будет полезно не только нам с Вами.
       О статистике. По моему, я уже упоминал, что мне ни разу не удалось вылечить бронхит, хотя было 7 попыток у пяти совершенно разных людей. В то же время, единственная болезнь, единственное расстройство, которое всегда исчезало с последним электроуколом после первого же сеанса — это, прости господи, понос. (Любой этиологии и любой нозологической формы.) Все остальные «болячки» требуют более или мене длительного лечения, точного диагноза и правильно выбранной схемы из Атласа, и, что не менее важно, правильно выбранной тактики лечения. А это требует уже некоторых знаний в медицине. Вот пример больного, который я приводил на «плюсе». 

Больной Г., возраст 52 года. Диагноз – нефрит, болел 20 лет. При очередном гипертоническом кризе (артериальное давление 240/120 мм.рт.ст.) на время поиска места в одной из больниц города был помещён в медпункт предприятия.

Ну, и как его лечить? Честно говоря — никак. Нужно вызывать скорую! А вот как его лечил Леднев:

В это время больному был проведён сеанс электропунктуры, который длился около часа. Чтобы предупредить инсульт, были обработаны точки головы по карте «Мигрень», А-ШИ и клеточного дисбаланса (КДБ); чтобы предупредить инфаркт, были обработаны точки в соответствии с картой «Стенокардия», и, наконец, были обработаны «причинные» точки в соответствии с картой «Нефриты». В результате проведённого сеанса сразу же снизилось артериальное давление до 160/90 мм.рт.ст., купировались боли, улучшилось самочувствие больного. Клиническое обследование на следующий день показало, что все анализы – в пределах нормы. По заключению врача  - «Таких хороших анализов у больного не наблюдалось в течении всех двадцати лет».

Карты «мигрень», «стенокардия» и «нефрит» в сумме — 122 точки + А-ШИ + КДБ. Все это длилось около 1 часа. Т.е. больше двух электроуколов в минуту!!!  О таком профессионализме и в выборе схем, и в технике электропунктуры нам, дилетантам, не приходится и мечтать.   
       Уважаемый Михаил, давайте все-таки обсуждать Электропунктуру Леднева, а не некие достижения некоего Игнорамуса. Тем более на фоне этого примера.
       ГУФ Victor, казалось бы уже все помнишь наизусть, но прочел Ваш post, вновь открыл «нейротерапию» Леднева — все правильно! Сейчас упражняюсь со своей катарактой и попробую 10-кратные импульсы «минусом».
      Дорогой ГУФ «Фиг знает кто», я ни в коем случае не предлагаю форсировать  лечение повышенным напряжением или увеличенным током. Более того, по строгому секрету, сейчас я понимаю, что нужно было добавить вторую «крону», оставив конденсатор. 
      Что касается моего имени.  Я достаточно долга заходил на форум в качестве Гостя и, читая некоторые темы, ощущал себя невеждой. А когда решил стать Участником, то в качестве имени-псевдонима и выбрал: Невежда. Но поскольку имя-псевдоним  называется НИКНЭЙМ, то и НЕВЕЖДА превратился в ИГНОРАМУСА. 

                           Еще раз всем:  С  НОВЫМ  ГОДОМ!

Отредактировано IGNORAMUS (04.01.2011 23:40)

0

51

А  теперь  вернемся  в  1996  год.  Я  уже  писал,  что  ждал  Атлас  Леднева  как  манны  небесной.  Дело  в  том,  что,  когда  в  ФИСе  в  1981 г.  появилась  первая  статья  Леднева  и  Усачева,  у  жены  уже  был  радикулит.  В  результате  многолетнего  «успешного»  лечения  в  поликлиниках,  больницах  и  санаториях  к  моменту  выхода  Атласа  банальный  радикулит  оброс  различными  -лгиями  и  синдромами  вплоть  до  неврита  седалищного  нерва.  Кто  знает – поймет:  невыносимая  боль,  при  обострениях  заглушаемая  огромным  количеством  анальгетиков.  Поэтому,  получив  Атлас,  первым  делом  составил  топографические  таблицы   к  схеме  Леднева  «пояснично-крстцовый  радикулит»  и  «общеукрепляющие  точки»  и «набросился»  на  жену. Нужно уточнить, что жена не разделяла моего увлечения Ледневым и согласилась стать моей пациенткой от безысходности — медицина не помогала, «народные» целители тоже — ну, мол, давай попробуем…
         Сейчас  все  вспоминается   с  улыбкой,  а  тогда…         Это  было  первое  осмысленное  лечебное  применение  «Эледиа».  Жена  уже  давно  была  вся  измерена–перемерена  и  все  ЦУНЬ  были  определены.  Сложностей  с  определением  ТА  не  было,  сказывалось  длительное  изучение  атласов  и  тренировки  в  определении  ТА,  о  чем  я  уже  писал.   Но  робость  и  неуверенность!  От  них  никуда  не  денешься.
      Итак,  спина, первая точка V22(Сань-цзяо-шу). Все делаю по «букварю»: полностью убираю сопротивление (ток КЗ >300µА) и ставлю электрод на ТА. Чуть прижимаю — пробой. «Больно!!!». Мгновенно убираю ток до 50µА — «Больно!». Убираю ток почти до нуля и начинаю медленно увеличивать, где-то на 35µА — «Щиплет! Больно!». (Представляю себе, как я говорю жене: «Вы – хозяйка силы тока! Терпеть не надо. Лечебно-оптимальный ток — легкое покалывание при переключении полярности либо приятное тепло. Итак, прибавить Вам силу тока или убавить?»  Интересно, сколько бы я после этого прожил?). Убираю до 30µА и делаю переполюсовку — стрелка падает почти до нуля. Держу 10 сек., проверяю — падает. Продолжаю держать, вдруг: «Больно!». Снижаю до 20µА, через несколько сек. начинаю медленно увеличивать — 25, 30, 35, 40, на 45µА: «Щиплет!», возвращаюсь на 40µА. Выдерживаю 15сек., проверяю — стрелка стоит. Что дальше? Продолжать увеличивать ток в поисках «легкого покалывания» или пока хватит? Нужно ли еще лечить «минусом» и сколько? Что нам говорит «классическая» методика?   Н и ч е г о !  Смотрю на часы, идет уже пятая минута, а я все еще на первой точке! Хватит. Пошли дальше. 
     Не буду утомлять подробностями, да они, собственно, уже и не нужны. Спина, бедра,  затем  голени.  Очень  низкий  болевой  порог.  Большой  разброс  по  времени  пробоя  и  асимметрии.  Устранение  асимметрии  происходило  без  осложнений.  Затяжной  пробой  легко  побеждался  кнопкой  конденсатора  (спасибо  приятелю).  А  вот  боль  практически во всех точках так и оставила нас на токе  -35µА. И  еще.  Как  прилежный  ученик,  прочитав  Преображенского,  я  добавил  к  схеме  Леднева  несколько  ТА  из  перечня  РС  и  РN,  хотя  и  читал  уже  об  их  низком  терапевтическом  эффекте.  Действительно,  эти  точки  вели  себя  как-то  вяло:  пробивались  с  некоторой  задержкой,  но  скачкообразно;  перекос  по  току  был  у  всех,  но  незначительный,  устранялся  быстро;  болевой  порог  вроде  бы  был,  но  только  при  переполюсовке…  И  только  PN58  была  болезненна  при  пальпации,  при  переполюсовке  стрелка  падала  до  0µА,  болевой  порог  преодолевался  долго.  Поэтому  в  рецепт  Леднева,  в  итоге,  я  добавил  только  ее.

0

52

И  вот  мы  подошли  к  V 60  Кунь-лунь.  С  начала  сеанса  прошло  уже  3 часа!  Эта  ТА  не  самая  сложная  в  определении.  Установил  ЛЭ  на  правую  (больную)  ногу,  жду.  5мин. – пробоя  нет,  10мин. – пробоя  нет.  Перехожу  на  левую – пробоя  нет.  По  Преображенскому  пробоя  нужно  ждать – все  равно  пробьет.  Решил  проверить  2  оставшихся  ТА – V65  и  R2 – а  затем  вернуться  к  Кунь-лунь.  Как  ни странно,  но  эти  парные  точки  с  помощью  конденсатора  удалось  пробить  и  пролечить.       
         Возвращаюсь  к  V60.  Я  выше  писал,  что  ЛЭ  «вонзаю»  в  ТА.  Действительно,  прикоснешься  ЛЭ  к  коже – стрелка  амперметра  слегка  отклоняется,  прижмешь  сильнее – отклонение  увеличивается,  прижмешь  еще  сильнее – ток  еще  увеличивается.  Меняешь  направление,  например,  прижимаешь  вправо – отклонение  уменьшается,  прижимаешь  влево – отклонение  увеличивается,  прижмешь  вверх – ток  еще  больше,  нажмешь  кнопку  конденсатора – пробой! К этому времени жена уже более-менее успокоилась и мы с ней решили дождаться пробоя.
         Ребята,  я  просидел  в  тот  раз  над  этими  Кунь-лунь  2  часа!  Это  не  метафора,  это  факт. 
         Вы  представляете,  во  что  превратился  этот  участок  кожи?  Никакого  рогового  слоя  уже  не  было,  эпидермис  был  нарушен,  мне  казалось,  что  игла  ЛЭ  уже  прошла  подкожную  клетчатку  и  скоро,  в  буквальном  смысле,  проколет  ногу.  Но  пробоя  так  и  не  произошло.
Более  того,  стрелка  амперметра  все  это  время  ни  разу  не  отклонилась  от  нуля!  А  как  терпела  жена?  Я  полагаю,  что  эта  маленькая,  но  конкретная  боль,  которую  в  любой  момент  можно  прервать  или  прекратить  совсем,  заглушала  и  отвлекала  ее  от  той  большой   боли,  которая  много  лет  не  давала  жить.
         Прочитав  Преображенского,  как  и  он  сам,  и  Леднев,  и  Усачев  за  один  сеанс  излечивали  болезни,  поневоле  ожидаешь  чуда.  Но  чуда  не  произошло.  На  мой  вопрос,  чувствует  ли  она  изменения,  жена  отрицательно  покачала  головой. Правда, ответ ее был не очень уверенным. А этой ночью, впервые за последнюю неделю она ни разу не  проснулась,  и  это  без  всяких  «пирабутолов».  Что  утром  с  удивлением  отметила  сама.
         Второй  день.  Все  повторилось:  повышали  ток,  боль  возвращалась – опять  понижали  и  т.д.  и  т.п.  И  вот  Кунь-лунь.  На  месте  вчерашнего  «изуверства»  образовался  струп.    Касаюсь  ЛЭ — пробой!  На  амперметре  -50µА.    Делаю  переполюсовку –  +50µА.  Медленно  выкручиваю  сопротивление  до  минимума – стрелка  за  шкалой,  ток  более  300µА – не  больно.  ТА  здорова.  На  другой  ноге  тоже.  Ну  дела!  С  этим  парадоксом – вначале  полное  отсутствие  проводимости,  а  затем,  после  пробоя,  вполне  здоровая  ТА – я  сталкивался  еще  не  раз.  Чаще  всего  на  ТА  на  кистях  возле  ногтей:  GI 1,  MC 9,  TR 1,  C 9,  IG 1.
          Ну, а как же все эти разговоры о электропроводимости кожи? Ведь здесь уже кожи не было. Ведь получается, что пробой от кожи не зависит?!       
         На  четвертый  день часть точек лечили током 50µА, часть – 80µА. После  сеанса,  жена  попробовала  подняться  и  пройти  по  комнате.  Идти  не  удалось,  но  передвигаться  получилось:  правую  ногу  немного  подволакивала,  опиралась  на  нее  со  страхом,  осторожно.  Но  уже  двигалась!     
         После  пятого  сеанса,  все  ТА  уже  спокойно  держали  -80µА,  полежав  минут  30,  жена  поднялась,  осторожно  наступая  на  правую  ногу,  обошла  квартиру.  Заметив  беспорядок  на  кухне,  сделала  мне  выговор  и  с  сознанием  выполненного  долга  вернулась  в  постель.  Как  вы  понимаете,  если  жена  начинает  делать  выговоры,  значит  выздоровление  не  за  горами!   
         День  шестой.  Часть  ТА  были  полностью  здоровы,  остальные  были  практически  здоровы – пробой  происходил  мгновенно,  перекос  устранялся  за  считанные  секунды.  Основное  время  ушло  на  поиск  и  лечение  А-ши:  вдоль  седалищного  нерва,  на  пояснице  и  верхней  трети  бедра.  Сеанс длился  1 час  40 мин.  Постельный  режим  был  отменен,  вернее  отменился  сам  собой.
         День  седьмой  и  последний.  Жена,  проснувшись,  покрутилась  в  постели,  подергала  ногами,  встала,  прошлась,  присела,  подпрыгнула  пару  раз  на  месте  и  с  удивлением  и  восторгом  обнаружила,  что  она  полностью  здорова.  О  чем  громко  всем  и  сообщила – с  тем  же  удивлением  и  восторгом.  Большого  труда  стоило  уложить  ее  для  последнего  сеанса.  Быстро  пробежал  по  всем  ТА,  нашел  всего  2  А-ши,  пролечил  их  по  2 мин.  Все!
         Прошло  уже  14  лет.  Ни  поясница,  ни  нога  ни  разу  о  себе  не  напомнили!   
         Расскажу  еще  один  случай.  2000  год.  У  водителя  Саши,  с  которым  мы  проехали  немало  тысяч  километров,  был  радикулит – профзаболевание  многих  водителей,  которые  не  следят  за  своим  позвоночником.  Я  неоднократно  предлагал  ему  электропунктуру,  но  он  всегда  отказывался.  Шла  обычная  рабочая  неделя.  Я  ежедневно  заезжал  днем  домой,  чтобы  проколоть  жену  не  помню  от  чего.  Укладывался  в  30-40  мин.  И  вдруг  мой  Саша  обращается  ко  мне  с  просьбой  пролечить  и  его.  Было  очередное  обострение,  но  больничный  он  не  брал.  Загруженность  на  работе  в  тот  момент  позволяла,  и  я  занялся  Сашей.  Замеры  и  уколы  заняли  2  часа.  На  следующий  день  все  повторилось,  но  хватило  1,5 часа.  На  третий  день…  пришлось  неожиданно  и  срочно  выехать  в  командировку.  Без  машины.                                                                                                                           
         Саша  больше  о  радикулите  не  вспоминал,  и  постепенно  этот  случай  забылся.  Прошло  5  лет.  Неожиданно,  в  разговоре,  Саша  напоминает: «помните,  в  2000ом  Вы  меня  два  раза  лечили  током?  Вы  уехали,  а  через  2  дня  у  меня  боль  прошла.  И  с  тех  пор  про  радикулит  я  забыл».  Сейчас  2011  год,  прошло  уже  10  лет.  Радикулита  у  Александра  нет.  Оказывается  и  так  бывает.

+1

53

:) ГУФ IGNORAMUS, спасибо вам дружище, - ваши сообщения сами по себе уже имеют лечебный эффект, хорошо у вас получается, смотрю вокруг люди достают свои эледиа, опять изучают точки, атласы распечатывают ... :) , спасибо ещё раз.

0

54

7,vr написал(а):

люди достают свои эледиа, опять изучают

:) сейчас экспериментируют с генераторами тока к эледиа, и при напряжении 15-18 вольт, - так по мнению многих гораздо "лучше"-мягче  :unsure:  работает прибор, чем просто резистор и рамка - классик вариант, вечерком нарисую схему-заготовку для экспериментов.

Отредактировано 7,vr (06.01.2011 19:29)

0

55

7,vr написал(а):

люди достают свои эледиа, опять изучают

Дружище 7,vr, это лучшее поздравление с Новым Годом и с Рождеством, которые я получил. Спасибо.

Отредактировано IGNORAMUS (06.01.2011 14:32)

0

56

7,vr написал(а):

вечерком нарисую схему-заготовку для экспериментов.

схемку выкладываю, вот что-то такое:

https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/814-1-f.png

радиодетали:
В1 : батарейка 9 вольт
В2-В7 : батарейки 1,5 вольта
R1 : 1k5
R2 : 18k
R3 : 100k
Z1 : TL431, можно поставить зелёный светодиод.
Т1 : любой слабенький n-p-n, BC547,BC550,KT315,KT3102.

-тут вот какое дело, дело вот такое  :) : всё-же эледиа-классик прибор самодостаточный, и не поддаётся он усовершенствованию, схема оскорбительно простая, и как не крути всё там на месте, и всё работает хорошо как и задумывал автор. :)
схема что на картинке с генератором тока - совершенно другой прибор, и работает он подругому, возможно что-то лучше, возможно что-то хуже, но это прибор другой. прибор вроде проще в обращении, и лечит мягче, достаточно выставить ток - и он уже не увеличится сверх этого значения, не требуется постоянно крутить регулятор, можно произвести градуировку переменного резистора R3 сразу в (мка). в схему добавлен вольтметр, это для диагностики асимметрии\симметрии, что-то по ГУФам: КГГ и Водопроводчику.
уже вылечили новым приборчиком - три насморка, и одну шею. конечно всё это пока чисто любительские наброски, будем смотреть что-как-чего, понаблюдаем, пока каких-то закономерностей обнаружить не удалось.
схема выложена для любознательных ГУФов, может кому будет интересно. :)

Отредактировано 7,vr (07.01.2011 08:18)

0

57

ГУФ IGNORAMUS, большое спасибо за озвученный опыт применения ЭЛЕДИА на практике и последний пример. Делая очередной прибор, получаю неожиданный звонок. Кто, откуда, не расспросил. Вопрос, есть ли в наличии прибор и можно ли им вылечить спину и гайморит. Прибор готов, жду звонка. Делал так, на всякий случай.
Прибор делаю с ограничением тока на полевике КП 303, ни один КП 303 не спалился при пайке, необходимо только настроить ток ограничения.

0

58

ГУФ IGNORAMUS, Вы пишете не только очень понятно, но и очень интересно. А почему бы Вам не послать все это в журнал "ФиС"? Вот для начала - последний пост, ведь это почти готовая статья. На их месте я бы ухватился за Вас! А насчет литературных тонкостей не беспокойтесь, тамошние редакторы в этом помогут. Главное ведь - Ваш личный практический опыт, вот описание такого у них (как и у нас...) всегда в большом дефиците! Доктор ФиС, насколько мне известно, очень приветствует, когда его читатели подробно описывают что-то, в его публикациях не встречавшееся. Да только редко они это делают, в основном лишь задают вопросы...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

59

Болит голова, трудно повернуть шею.... жалуется человек. И 2-й год пытаемся уговорить попробовать устранить боли прибором ЭЛЕДИА. Человек сомневается, а вдруг что не так, будет хуже.....

Возникла мысль, может быть вот для таких сомневающихся, нужен фильм, документальный ролик, убедительно снятый, с историей ЭЛЕДИА, про Леднева, с участием редактора ФИС Преображенским, с убедительными примерами! Может бы сам Преображенский мог бы этому посодействовать.

Про электротерапию есть только 2 маленьких ролика о Рагеле, их качество желает лучшего, хотя они интересны и убедительны.

Отредактировано Элл (12.01.2011 13:02)

0

60

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА
Еще один  случай,  о  котором  я  хочу  рассказать.  Все  тот  же  1996 год.  Со  мной  работал  электросварщик  Саша  (опять  Саша).  Сварщик  он  экстра-класса:  любая  сталь,  любой  диаметр,  любое  давление,  в  любом  положении,  короче,  не  сварщик,  а  мечта.  Но он был астматиком.       
       И  вот,  в  конце  октября,  он  приходит  ко  мне  как  в  воду  опущенный:  ему  назначили  гормонотерапию  и  предлагают  лечь  в  стационар  на  обследование с последующим переводом на инвалидность. Что  такое  гормоны  он  знал  и  садиться  на  них  не  хотел.   
       Разговаривали  мы  с  ним  долго. Я рассказал ему об электропунктуре, о своем совершенно недостаточном опыте — вылечил жену и свой собственный конъюнктивит, но у него появился выбор. Короче  короткого,  он  попросил  у  врача  отсрочку,  а  с  1го  ноября  мы  с  ним  начали  лечение  электропунктурой  Леднева.  Все  было  плохо:  пробои,  перекосы,  болевой  порог. 
      Я опять возвращаюсь к болевому порогу, т.е. к боли, которую вызывает в ТА электроток. Я не понимаю почему Леднев не обратил внимание на это явление. Да разве только Леднев? Ни один автор не связывает боль с болезнью. Вот что пишет Портнов: «Сила тока лечебного воздействия зависит от области расположения акупунктурных точек». И далее: «…в ягодичной области допустимо… до 500µА. В области спины,.. и нижних конечностей — 250-350µА, и т.д.». Ну, бог с ними, с Портновым и др. Но Леднев?! Ведь все точки, которые при надавливании на них отзываются болью, он предлагает обрабатывать «минусом». Т.е. точки болезненные при акупрессуре он считает больными и их нужно лечить, а точки болезненные при электропунктуре он пропускает. Добро бы, у одного точки болели бы при 80µА, у другого при 150µА, у третьего при 300µА — тогда можно говорить о каких-то физиологических особенностях организма. Но когда у одного человека больные точки болезненны при 15µА, а здоровые не реагируют и на 300µА, вопросы должны получать свои ответы. В некотором смысле мне везло — ответы приходили быстро.
       Итак, мы начали электропунктуру. Это был какой-то мрак. С кнопкой пробоя мы ждали по 2-3, а иногда 5 мин. После пробоя примерно четверть всех точек была настолько болезненна, что приходилось долго их массировать (акупрессура), прежде чем они начинали выдерживать минимальный ток. Все точки на «плюсе» показывали «0». К концу недели мы едва добрались до 30-35µА.  К концу 4-ой недели, к  1 декабря  мы  вышли  только  на  «площадку»  -50µА,  а  дальше  все  опять  застопорилось. 
       Шла пятая неделя. Точки пробивались быстро. Перекос устранялся за 15-20 сек. Болевой порог был разный — 55…75µА. Проводимость во всех точках была одинакова  -50µА. Рассудив, что лечит «минус», а не «приятное покалывание», я ток не менял. Просто мы уже устали от всех этих «больно!», «щиплет!», тем более, что в мужской компании они звучали несколько иначе. А 50µА — это вполне достойный лечебный ток. Началась шестая неделя. У нас ничего не менялось. Главное — не рос болевой порог — все те же  55…75µА. 
       А что же астма? Приступы удушья давно исчезли, ощущение нехватки воздуха, невозможности сделать полный вдох стали редкими, Как говорил Александр: «жить можно!»  Мы оба устали и, поневоле, встал вопрос: продолжать электропунктуру или пора прекращать?

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктура Леднева » ЭЛЕКТРОПУНКТУРА ЛЕДНЕВА. Введение.