Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Флудилка-4

Сообщений 1 страница 30 из 773

1

Флудилка-3 

Пропиндосники. конечно, не помнят, что в СССР было:
- бесплатные квартиры;
- бесплатная достойная медицина;
- бесплатное образование;
- достойные пенсии;
- отсутствие безработицы;
- уверенность в завтрашнем дне;
- возможность ездить и летать по всей стране всем категориям граждан...
Знаю немало молодых людей, которые, будучи  лишенными всего этого, становятся "левыми".
"Призрак коммунизма" снова начал бродить и по Европе, и по РФ.

Отредактировано Tomade (Сегодня 11:22)

Подпись автора

    Всё зло на земле от думания о себе происходит.

И что врём?Зачем?Вы в каком СССР жили?В 80 е было так

Пропиндосники. конечно, не помнят, что в СССР было:
- бесплатные квартиры;  Только заработать надо за н много лет на одном месте,даже если тошнит там работать..
- бесплатная достойная медицина; Такую медицину простите,были такие поборы с студентов типа на картошку и вот  у одного моск,давали аспирин,а после выяснилось менингит..Лично на своих ушах узнал халатность,когда врач забыл тампон в ухе и после целый месяц у меня температура 37,5
- бесплатное образование;та ещё жесть,лишь бы не чудил,поставим тройку..И выпускали через пень колоду специалистов,сейчас ещё хлеще..
- достойные пенсии;Смеётесь?20-30 рублей..едва на хлеб с картохой..Магазины завалены килькой и берёзовым соком,За мясом,колбасой,маслом очередь человек 100,в начале 70 х мать в 6 утра меня мальца поставила в очередь до открытия магазина за килограмом сливочного масла,стоял до 11 утра..
- отсутствие безработицы;Ну да,только работы были 90% никакие,принеси подай..и оплачивались 90 рублей..
- уверенность в завтрашнем дне;Ага..всегда в перспективе быть нищим..
- возможность ездить и летать по всей стране всем категориям граждан...Поезд дёшево,а вот полетать ползарплаты,Да к тому же очереди по пол км,блат,билетов нет и люди спали прямо на вокзалах,аэропортах..САм не раз ночевал..
Знаю немало молодых людей, которые, будучи  лишенными всего этого, становятся "левыми".
"Призрак коммунизма" снова начал бродить и по Европе, и по РФ.Призрак коммунизма неплохо в европах и сша обосновался и материолизовался,а  нас мимо обошёл..И если вы из блатных при союзе то не меряйте по себе..Хреново люди жили..в полунищете..

Отредактировано Tomade (Сегодня 11:22)

Подпись автора

    Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+1

2

#p198669,Андрей2014 написал(а):

- бесплатные квартиры;  Только заработать надо за н много лет на одном месте,даже если тошнит там работать..

Ложь. Мы с женой переехали в соседнюю область, где жена переквалифицировалась на другую медицинскую специальность и получила квартиру через 7 месяцев. Когда родились двое детей, квартиру расширили - тоже бесплатно - на 4-х комнатную (с нами была ещё тёша).
Вместе со мной на работу (В НИИ) поступил молодой человек. Ему, как ИТР-у, дали квартиру через 7 лет. А рабочие получали квартиры заметно быстрее.

#p198669,Андрей2014 написал(а):

- бесплатная достойная медицина; Такую медицину простите,были такие поборы с студентов типа на картошку и вот  у одного моск,давали аспирин,а после выяснилось менингит..Лично на своих ушах узнал халатность,когда врач забыл тампон в ухе и после целый месяц у меня температура 37,5

Вам не повезло. Несколько раз лежал в больницах и в Саратове, и у нас. Прекрасное лечение, прекрасное питание (12 или больше диетстолов, не было необходимости в том, чтобы родственники приносили еду. Всем давали больничные халаты, меняли простыни).
А вот несколько лет назад лежал в волгоградской больнице (удаляли камни из почки, за плату), так питание было ужасным, никаких халатов не давали. Каждый приносил свою одежду.

#p198669,Андрей2014 написал(а):

бесплатное образование;та ещё жесть,лишь бы не чудил,поставим тройку..И выпускали через пень колоду специалистов

Одно из двух: или вам опять не повезло с местом обучения, или опять врёте.

#p198669,Андрей2014 написал(а):

- достойные пенсии;Смеётесь?20-30 рублей..едва на хлеб с картохой..

Опять ложь. У моего отца, простого слесаря-сантехника с 4-мя классами образования, беспартийного, пенсия была 120 рублей.

#p198669,Андрей2014 написал(а):

- отсутствие безработицы;Ну да,только работы были 90% никакие,принеси подай..и оплачивались 90 рублей..

В СССР запросто можно было получить любую специальность - нет ума учиться в ВУЗе - к услугам множество техникумов и профтехучилищ. Лень было учиться и в них - или "принеси-подай". Но, повторюсь, в отличие от нынешней России безработицы не было. У проходной любого предприятия всегда висели щиты с перечнем требующихся рабочих и специалистов.

#p198669,Андрей2014 написал(а):

- уверенность в завтрашнем дне;Ага..всегда в перспективе быть нищим..

Уверенность в завтрашнем дне была.  А то, что стали нищими, так сами виноваты - не сохранили лучшую страну.

#p198669,Андрей2014 написал(а):

- возможность ездить и летать по всей стране всем категориям граждан...Поезд дёшево,а вот полетать ползарплаты,Да к тому же очереди по пол км,блат,билетов нет и люди спали прямо на вокзалах,аэропортах..САм не раз ночевал..

За год по нескольку раз летали семьёй самолётом Волгоград-Саратов (был тогда такой). Цена билета - 10 рублей. Да, были полные аэровокзалы людей, но это потому, что билеты были недорогие и, к тому же, в каждой области была местная авиация, связывающая областной центр с районными центрами.
А сейчас и в поездах только по большой нужде поедешь (имею в виду пенсионеров).

#p198669,Андрей2014 написал(а):

Хреново люди жили..в полунищете..

Это сейчас чуть ли не половина населения живёт в полунищете, а кто-то и за её гранью.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+3

3

В каком вы СССР жили?Я тоже хочу туда :flirt:   Врать мне незачем и я не пропиндос,в сша  и европу не хочу.Был в Германии 90 е плевался долго,хотя жили они по сравнению с нами на порядок лучше,но какой ценой этот порядок?Штрафы,штрафы и сразу шёлковые,Меня там раз 5 штрафовали..и крупно так 20-30 недеревянных..Образование?Я закончил ВУЗ в Ташкенте 85,так у нас в группе местные аборигены до 5 курса на пальцах считали,складывали,отнимали..Какие нах специалисты..Хорошо если из студенчиских групп 1\3 чему то научилась,остальные -мы за дипломом,Насяльниками хотим стать и не обязательно аборигены.Из моей группы 25 человек только 5 работали по специальности,остальные...Пенсии?Так у меня бабка столько получала в 1973-75 году,прекрасно помню 30 целковых..А что при ПУ когда нормальные пенсии появидись?В 2009-10 годах..Мать главный бухгалтер промбазы оклад 120 р,премия 30 р.Воспитывала меня в одного,ДУМАЕТЕ ОНА МНЕ ДЖИНСЫ ПОКУПАЛА ЗА 200 Р?или магнитофон..Пошёл грузчиком в 1978 г заработал 200 р и купил магнитофон маяк..Этот долбанный дефицит сожрал СССр,не хватало катастрофично ничего,нИ жратвы нормальной,ни шмотья..А авто купить?Это сейчас соплячня в лёгкую под кредит покупает иномарки,а какие   кредиты в СССр?Хрен а не кредит..У меня дядька покойный начальник строительного треста получил квартиру только в 1983 году проработав 20 лет там..А что в саратове,я проезжал на туртеплоходе мимо в 1986г.Боле нищенского города не видел..А проходили мы по волге от волгограда до питера и в каждом по целому дню гуляли,есть что с чем сравниватьЮбазарчики саратова меня убили,при сытом Ташкенте..у нас в аулах жирнее было...А студенческая повинность на картоху,в ташкенте на хлопок на пару месяцев в ущерб учёбе это нормально?Нормально было детям-пионерлагеря за копейки,садики,школы без оброка,вузы учись не хочу,только уже тогда в 80 менталитет сломался..так что выкинули ребёнка с водой\перестройкой.Помните сухой закон?В казани был -очередь за водкой 200-300 человек и все страшно злые..А что представляли собой НИИ?Склоки интриги,этакий адский змеиный клубок.Это сюр,я проработал 5 лет в похожем,правда по полгода в полях и это спасало..зарплаты у нас полевиков шикарные от 500 р,а в якутии получал от 1000р в месяц,только это тыща даром не нужна там,когда яблоки 20р,виноград 50р и пр. удовольствия выше крыши по ценам центральной России.. И минус 30 полгода..К перестройке я подошёл состоявшимся специалистом,был направлен в аспирантуру,только всё потом под откос,Национальный вопрос,бешенная инфляция,а семью кормить надо.Я помню только что нормально в СССР было от 1980 до 1988,а потом всё покатилось..Поверьте мне было что с чем сравнивать,проехал полстраны от Иркутска до Одессы и Львова и всё дерьмо было на виду..хамство в магазинах,вечный дефицит в всём..паршивых радиодеталей толком не найдёшь,как в фильме Иван Вас. меняет профессию.Я матери нормальный телевизор,не гроб ламповый под 30 кг весом толко в 86 купил и то по блату,и стоил 1.5 моих зарплаты 800р.Нах такое счастья.Человеки живут здесь и сейчас..И второй жизни не будет..Конечно апетиты надо умерять,но кто об этом сообразит в 20-25 лет,когда гормоны все глаза застят..Это сейчас под 60 мне ничего не надо..как наверно и вам..так по мелочи,что нить найти интересное,понаблюдать,поопытить,открыть,здоровье выровнить,что кстати отчасти форум и дал.Ибо к 50 годам был такой хорошей развалиной,а ныне вроде медосмотр показал что всё о кей..И есть такое правило,кто смотрит в прошлое,тот теряет будущее..

+1

4

Доевропились..  https://general-ivanov1.livejournal.com/1019071.html  С 1.01.2022 Российская Федерация начала переход на новую классификацию болезней - Международную классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, 11-го пересмотра (МКБ-11; англ. ICD-11).

Разработка Всемирной организации здравоохранения представлена в июне 2018 года, утверждена в мае 2019-го. Как декларирует ВОЗ, обновлённая классификация "отображает критически важные достижения в науке и медицинской практике".

22.04.2021 министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подписал приказ "О создании Межведомственной рабочей группы по внедрению Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, одиннадцатого пересмотра на территории РФ". 15.10.2021 Правительство РФ утвердило план, согласно которому внедрение МКБ-11 в России займёт три года. Только в 2022-м на это самое внедрение потратят около 200 миллионов рублей. Программа переподготовки, вероятно, затронет почти 1,8 миллиона медиков. Федеральным органам исполнительной власти и организациям, несущим ответственность за реализацию плана, поручено ежегодно предоставлять информацию по реализации мер в Минздрав. Перво-наперво создаётся рабочая группа по взаимодействию специалистов, ответственных за технический перевод МКБ-11 со штаб-квартирой Европейского бюро ВОЗ.

Многие люди давно пытаются донести мысль о том, что принятие рекомендуемых ВОЗ представлений о "психической норме" и "нормах сексуального поведения" (сформулированных в МКБ-11) напрямую противоречит нашим традиционным ценностям, противоречит российской Конституции, противоречит Стратегии национальной безопасности и Указу Президента РФ "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года". Скажем, МКБ-11 считает однополое влечение "нормой per se", нормализует транссексуализм, фетишизм, фетишистский трансвестизм, садомазохизм как варианты здорового поведения человека + фактически делает большой шаг к легализации педофилии.

Пандемия случилась очень кстати. Очень кстати для лоббистов (властное извращенческое сообщество; спешащие примкнуть к "дивному новому миру" богатеи и наиболее "прогрессивные" из числа молодых управленцев; крупные медицинские структуры и отдельные раскрученные "светила", целиком "привязанные" к ВОЗ), успешно продвигающих свои цели и задачи, пока общество находится внутри всеобъемлющей ковидной картинки.

Лоббисты вовсю используют неуёмных правительственных цифровизаторов, внушив им, что переход на новую классификацию – просто один из элементов цифровизации здравоохранения.

Координатором процесса внедрения назначен ФГБУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава России"; его директор Ольга Кобякова (обучалась в Лондоне по программе EMBA Kingston University по направлению "стратегический менеджмент") заявляет: "Переход на новую классификацию болезней выходит далеко за рамки системы здравоохранения".

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый в интервью "Известиям" назвал МКБ-11 "важным инструментом", "огромным шагом вперёд".

Публицист Роман Антоновский: "Россия тихой сапой начала внедрять чудовищный проект ВОЗ, МКБ-11. МКБ — это мировая классификация болезней. Сейчас этот список составляется не реальными врачами, а активистами, ратующими за разные извращения. Например, из списка психических заболеваний была исключена транссексуальность. Теперь мужчины, определяющие себя, как женщины и наоборот — это не психическое расстройство, а «нормальное сексуальное поведение». Практически признана нормой в МКБ-11 — педофилия. Так она уже не является болезнью, а мягко именуется «педофильным расстройством», у тех людей, которые не пытались реализовать свои фантазии насчёт секса с ребёнком в реальности. По большому счёту, процесс легализации педофилии идёт по тому же пути, что и признание нормой, а не психическим расстройством гомосексуализма и трансгендерности. В предыдущих итерациях МКБ ВОЗ вывел их из списка психических болезней, а затем — признали нормой сексуального поведения. В то же самое время идёт атака на традиционную сексуальную норму. Болезнью признана… Любовь! Да-да, вы не ослышались. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений», после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании. Иначе любовь именуется «Расстройство привычек и влечений неуточнённое». По мнению ряда учёных, любовь можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством. Исследователи с медицинского факультета Национального автономного университета Мексики (в частности, Хеорхина Монтемайор Флорес), разделяющие эту точку зрения, вообще полагают, что любовь может длиться не более 4 лет, объясняя это физиологическими причинами. До кучи, в МКБ-11 ещё признали традиционную китайскую медицину. В общем, ВОЗ больше не имеет отношения к реальной доказательной медицине. Под давлением левых активистов, ВОЗ принимает политизированные решения, идущие вразрез с реальными медицинскими фактами. Самые дикие сексуальные девиации признаются нормой, средневековые национальные медицинские практики уравниваются с нормальной современной медициной. А здоровая любовь между мужчиной и женщиной проходит теперь по списку «психических отклонений». России следует остановить внедрение МКБ-11 в нашей стране, ибо это идёт вразрез с нашей Конституцией и целом рядом законов, включая запрет ЛГБТ-пропаганды среди совершеннолетних, и явно угрожает физическому и душевному здоровью нашей нации".

ТГ-канал "Нравственница": "Внедрение МКБ-11, про которую я ещё летом рассказывала довольно подробно, действительно началось. И средства на него выделены немалые — 200 млн только на этот год. Переход всех медицинских организаций на новую классификацию болезней от ВОЗ должен завершиться к 2024 году.  https://general-ivanov1.livejournal.com/1019071.html

0

5

#p198672,Андрей2014 написал(а):

В каком вы СССР жили?Я тоже хочу туда

В том, в котором жило большинство здешних ГУФов. Родился в 1946 году в г. Энгельсе, там же окончил школу. Без всякого блата поступил в саратовский университет, после - 2 года служил лейтенантом в Забайкалье. Затем работа в одном п/я Саратова, а после переехали в Волжский. В командировках объездил чуть ли не всю страну, так что прекрасно помню, как тогда было.
Плохо стало, когда в конце восьмидесятых-начале девяностых прихватизаторы стали умышленно создавать дефицит продтоваров, чтобы вызвать недовольство населения. Даже на водку стали выдавать талоны.
Правда, меня трудности того периода практически не коснулись: работал в IT-шной фирме, на зарплату не жаловался.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+4

6

#p198676,Tomade написал(а):

В командировках объездил чуть ли не всю страну, так что прекрасно помню, как тогда было.
.

то есть в 1972 после службы сразу в почтовый ящик?Тык сказать тепличные условия...И что клеши не шили,джинсы по 200р не покупали,про японские магнитолы от 1тыщ.р  не мечтали,позже видики,когда задрипанная электроника стоила 1200р,авто за 7тыщ не хотели?Довольствовались служебной квартирой и хорошей зарплатой?На моря не ездили?где посуточно сарай,наверно от конторы  в приличный санаторий?Что вы сравниваете,таких как вы было 5% населения и номенклатура,также торгаши,да таксисты,у ещё кооператоры,а остальные 80% населения вилка зарплаты до 200 р.И вечный дефицит,палка сервилата 5 р,икра красная в ресторанах с отвратными салатами..Я жил в жирнм Ташкенте и знаю что такое сытно поесть на 1 рупь,а что вы видели?Я же говорю вы судите по себе и не понятно что сравниваете...Хоть в 90 е было смутно,но я в Саратове с 1993 неплохо жил,лучше чем в СССр,всего было завались,доставай бабосы токо..А вот при Пу..маленько припух.. и особенно последние ковидные годы..Вам грех конечно жаловаться,как у Хр...начальства за пазухой,только это не показатель,Бесплатными квартирами сыт не будешь и продолжишь ходить пешком и ездить на троллейбусах..Ваше мнение об СССр не компетентно,потому что превзято.. :)

0

7

#p198677,Андрей2014 написал(а):

Хоть в 90 е было смутно,но я в Саратове с 1993 неплохо жил,лучше чем в СССр,всего было завались,доставай бабосы токо..А вот при Пу..маленько припух..

Гы, в 90-е вы были помоложе и пошустрее, но не дай бог вернуться в эти "святые" годы. А при чем тут Путин, теперь стало хуже? С логикой как-то не айс :D

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, все подробности
Некоторые наши результаты

0

8

#p198678,elwood написал(а):
#p198677,Андрей2014 написал(а):

Хоть в 90 е было смутно,но я в Саратове с 1993 неплохо жил,лучше чем в СССр,всего было завались,доставай бабосы токо..А вот при Пу..маленько припух..

Гы, в 90-е вы были помоложе и пошустрее, но не дай бог вернуться в эти "святые" годы. А при чем тут Путин, теперь стало хуже? С логикой как-то не айс :D

С логикой то всё в порядке,не в порядке,что я не смог вписаться в новый после 2000 упорядочный мир,в хаосе 90х жилось нормально,главное от пуль вовремя уклоняться и в долги не влазить..А сейчас?Сейчас всё через инет,а как я уже не соображаю..Вона младенцы от 5 лет на ютубах и инстаграмах милионы накачивают,а я в своей коммерции жалкие тыщи..Наверно не та коммерция,да и коммерсант из меня так...Отстал..

0

9

#p198680,Андрей2014 написал(а):

А сейчас?Сейчас всё через инет,а как я уже не соображаю..Вона младенцы от 5 лет на ютубах и инстаграмах милионы накачивают,а я в своей коммерции жалкие тыщи..Наверно не та коммерция,да и коммерсант из меня так...Отстал..

У всех стар-таперов-пёров бизнесменов сейчас так, но когда эти изменения к лучшему для всех зачем-то выдают за ухудшение жизни и мол "Путин виноват", то это вызывает удивление. Все же видят, что теперь намного лучше, чем было в 90-е, грамотная молодежь может себе многое позволить и сразу (квартира, машина...) на обычной средней работе, те ништяки, которые мы себе зубами выгрызали в 90-е и непонятно, смогли бы эти малохольные тогда, в наше время.

А кому на свалку, тем пора на свалку 8-)

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, все подробности
Некоторые наши результаты

0

10

#p198681,elwood написал(а):

У всех стар-таперов-пёров бизнесменов сейчас так, но когда эти изменения к лучшему для всех зачем-то выдают за ухудшение жизни и мол "Путин виноват", то это вызывает удивление. Все же видят, что теперь намного лучше, чем было в 90-е, грамотная молодежь может себе многое позволить и сразу (квартира, машина...) на обычной средней работе, те ништяки, которые мы себе зубами выгрызали в 90-е и непонятно, смогли бы эти малохольные тогда, в наше время.

А кому на свалку, тем пора на свалку 8-)

Самое правильное реально на свалку.Произошло не только смена поколений,произошло изменение менталитета или точнее другое видение мира..Я из старых не вижу как они видят,я гляжу глазами 80 десятника,а молодые 21 века..И сломать это наверно уже не получится,социальные нормы заложены в мозгах на физическом уровне и изменить их не получится...не я сказал,проф. Савельев мозговед..так что придётся куда нить в свою нишу подальше от нового..

0

11

Воа  кучно пошли-20:54, 11 февраля 2022
Россия
В Госдуме рассказали подробности госпитализации Зюганова
Депутат Госдумы Обухов заявил, что Зюганов лежит в больнице с признаками ОРВИ

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов лежит в московской Центральной клинической больнице (ЦКБ) с признаками ОРВИ. Подробности госпитализации политического деятеля сообщил депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, передает ТАСС.

По его словам, Зюганову сделали компьютерную томографию, которая не выявила поражение легких.

0

12

#p198683,Андрей2014 написал(а):

Воа  кучно пошли-20:54, 11 февраля 2022
Россия
В Госдуме рассказали подробности госпитализации Зюганова
Депутат Госдумы Обухов заявил, что Зюганов лежит в больнице с признаками ОРВИ

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов лежит в московской Центральной клинической больнице (ЦКБ) с признаками ОРВИ. Подробности госпитализации политического деятеля сообщил депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, передает ТАСС.

По его словам, Зюганову сделали компьютерную томографию, которая не выявила поражение легких.

Правильно пишут страна богатеет. Тантала не только Жириновскому но и другим хватит. Этим клоунам Зю и Жи давно надо было на свалку еще в 90е. Жирик еще в 1993 году мог стать президентам, но не стал.   Подсадному не полагалось.

Говорят, что его повезут как Навального за границу. Куда бы его повезли если бы смог   на 1 января всех разбомбить, а  Шукшиной грозил заразиться ковидом и умереть.

0

13

#p198677,Андрей2014 написал(а):

то есть в 1972 после службы сразу в почтовый ящик?Тык сказать тепличные условия...

Во-первых, не в 1972, а в 1970, когда демобилизовался. И причём тут тепличные условия? В те годы Саратов был закрытым городом, там одни только п/я и были. Ну, почти. И обычные условия, как на любом предприятии СССР.

#p198677,Андрей2014 написал(а):

Что вы сравниваете,таких как вы было 5% населения и номенклатура,также торгаши,да таксисты,у ещё кооператоры

С такой фантазией вам бы стать писателем-фантастом. В те годы таких, как я, было 95% - обычные советские люди. Начинающий инженер в ОКБ и номенклатура - совсем разные вещи.

#p198677,Андрей2014 написал(а):

И что клеши не шили,джинсы по 200р не покупали,про японские магнитолы от 1тыщ.р  не мечтали,позже видики,когда задрипанная электроника стоила 1200р,авто за 7тыщ не хотели?

Как всегда, о других вы по себе судите. В моём окружении были совсем другие запросы.

#p198677,Андрей2014 написал(а):

Довольствовались служебной квартирой и хорошей зарплатой?На моря не ездили?где посуточно сарай,наверно от конторы  в приличный санаторий?

Какая служебная квартира? Снимали с женой квартиру на 6-й Дачной. Зарплата - как у всех начинающих инженеров. А чтобы быстрее получить свою квартиру (бесплатно, естественно), переехали в Волжский, где, как уже писал, получили квартиру через 7 месяцев.
И какие санатории в молодом возрасте? Даже и не думали об этом. За границей был один раз: турпоездка по Румынии и Болгарии (в 1984 году) за свой счёт.
----------------
И ещё добавлю из советского периода. Студентом получал повышенную стипендию - 56 рублей. В студенческой столовой нормально питался примерно за 45-50 копеек в день. Потому накопил и купил кинокамеру "Кварц-2М" за 125 рублей. Очень кстати: вёл кинолетопись и студенческой жизни, и, потом, своих детей.
---------------
Повторяя Маяковского: "Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза!".
К сожалению, такие, как вы, в погоне за забугорными печеньками  шмотками прос--ли эту страну.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+5

14

В СССР, в 50-70 годы была очень простая и понятная система. Школа, восемь классов обязательно, дальше выбирай - девятый класс, техникум, ПТУ, завод, колхоз. Школу закончил, институт с военной кафедрой или армия, пролезть по блату или откосить было очень сложно. На заводе второй разряд 60р,шестой 120р,максимальная зарплата была 130р,что у слесаря, что у врача. Квартиры давали от предприятий в порядке очереди, женился, очередь двигали вперед, родился ребёнок и ты в первых рядах, двойня, давали сразу. Ждать квартиру приходилось 5-7лет,на стройке давали за два года, на заводе железо бетонных изделий можно было получить за год. Продвигаться по службе не будучи членом КПСС было очень сложно, но это имело и свои плюсы, все держались за свой партбилет, можно было пожаловаться в горком партии на самодура начальника, это работало. Особенно женщины этим пользовались, муж загулял, начал пить или скандалить, тут же в партком. В то время, в нашем районе, было около пяти колхозов и два совхоза, но практики посылать рабочих ещё не было. Жили бедно, но ровно, что слесарь, что врач, что прокурор  и главное, что постепенно жизнь с каждым годом улучшалась.

+5

15

#p198686,Tomade написал(а):
#p198677,Андрей2014 написал(а):

И что клеши не шили,джинсы по 200р не покупали,про японские магнитолы от 1тыщ.р  не мечтали,позже видики,когда задрипанная электроника стоила 1200р,авто за 7тыщ не хотели?

Как всегда, о других вы по себе судите. В моём окружении были совсем другие запросы.

И какие санатории в молодом возрасте? Даже и не думали об этом. За границей был один раз: турпоездка по Румынии и Болгарии (в 1984 году) за свой счёт.
----------------
И ещё добавлю из советского периода. Студентом получал повышенную стипендию - 56 рублей. В студенческой столовой нормально питался примерно за 45-50 копеек в день. Потому накопил и купил кинокамеру "Кварц-2М" за 125 рублей. Очень кстати: вёл кинолетопись и студенческой жизни, и, потом, своих детей.

#p198687,Александр47 написал(а):

В СССР, в 50-70 годы была очень простая и понятная система. Школа, восемь классов обязательно, дальше выбирай - девятый класс, техникум, ПТУ, завод, колхоз. Школу закончил, институт с военной кафедрой или армия, пролезть по блату или откосить было очень сложно. На заводе второй разряд 60р,шестой 120р,максимальная зарплата была 130р,что у слесаря, что у врача. Квартиры давали от предприятий в порядке очереди, женился, очередь двигали вперед, родился ребёнок и ты в первых рядах, двойня, давали сразу. Ждать квартиру приходилось 5-7лет,на стройке давали за два года, на заводе железо бетонных изделий можно было получить за год. Продвигаться по службе не будучи членом КПСС было очень сложно, но это имело и свои плюсы, все держались за свой партбилет, можно было пожаловаться в горком партии на самодура начальника, это работало. Особенно женщины этим пользовались, муж загулял, начал пить или скандалить, тут же в партком. В то время, в нашем районе, было около пяти колхозов и два совхоза, но практики посылать рабочих ещё не было. Жили бедно, но ровно, что слесарь, что врач, что прокурор  и главное, что постепенно жизнь с каждым годом улучшалась.

КАКАЯ УНЫЛАЯ  НИЩЕНСКАЯ СОВЕТСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ..и ПО ПРАЗДНИКАМ ШПРОТЫ ПО БЛАТУ,КОЛБАСКИ КОПЧЁННОЙ ЗА 5 РУБЛЁВ...И ЭТОЙ УНИЖЕННОСТЬЮ ВЫ ХОТИТЕ ПРИВЛЕЧЬ МОЛОДЁЖЬ?РАССКАЗЫВАЯ ИМ КАК ХОРОШО В СТРАНЕ СОВЕТСКОЙ ЖИТЬ..Вы там что девять жизней имеете?Ну тут уж ничего не поделаешь...как говорится что прожито,то прожито,и осталось несколько пятниц..

+1

16

#p198690,Андрей2014 написал(а):

КАКАЯ УНЫЛАЯ  НИЩЕНСКАЯ СОВЕТСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ..и ПО ПРАЗДНИКАМ ШПРОТЫ ПО БЛАТУ,КОЛБАСКИ КОПЧЁННОЙ ЗА 5 РУБЛЁВ...И ЭТОЙ УНИЖЕННОСТЬЮ ВЫ ХОТИТЕ ПРИВЛЕЧЬ МОЛОДЁЖЬ?

Бедняга… Измеряет свою жизнь какими-то шпротами (я и сейчас их не покупаю). В те годы у нас в Волжском по квартирам ходили, предлагали банки чёрной икры по 5 (пять) советских рублей. А сейчас чёрную икру днём с огнём не сыщешь; видимо, только буржуи с олигархами да "братки" ею питаются.
Да, в советское время в магазинах "колбасных дождей" не было, но выбор был, и, в отличие от нынешней колбасы, колбасы качественной. А в коопторгах выбор был больше, и колбас, и мяса, и прочего. Да, подороже.
А униженность - это сейчас, когда пенсионеры, малоимущие и закабалённые ипотекой смотрят на эти "колбасные дожди" в торговых центрах, но... купить не могут. Не на что.

#p198690,Андрей2014 написал(а):

Вы там что девять жизней имеете?Ну тут уж ничего не поделаешь...как говорится что прожито,то прожито,и осталось несколько пятниц..

Там жизнь прошла, оставив самые прекрасные, светлые  воспоминания. Однако эволюция циклична, так что социализм/коммунизм ещё построим.
И только "бабочки-однодневки", средневековые невежды, ассоциируя себя только с физическим телом и отрицая дух, считают, что живут один раз, первый и последний. Но это уже клиника.  :yep:

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+4

17

да  :)   что и говорить,  -если бы у всех был хороший домик (хорошая квартира), много хлеба с маслом,  банка эта с икрой, хорошая работа, социальная справедливая защищённость  .. вот бы зажили, и "коммунизма не надо" -он бы уже наступил, да итак без коммунизма было бы уже не плохо , сошло бы .   ;)  :|

Отредактировано -i (12.02.2022 14:19)

0

18

#p198690,Андрей2014 написал(а):

КАКАЯ УНЫЛАЯ  НИЩЕНСКАЯ СОВЕТСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

В те годы, в нашем маленьком городке, для меня было три центра притяжения, шикарный дом культуры одного крупного завода, парашюная секция и дом пионеров.
Я не буду рассказывать о всех кружках и секция,дня не хватит. Упомяну только хореографический кружок, который с концертами объездил все страны соцлагеря, олимпийского чемпиона по гребле на каноэ, выросшего в одной из наших спортивных секций, и показательные выступления наших парашютистов. Да, была одно время секция картинг сетов, тоже какие-то призы брали. Меня интересовала радиотехника и фотография. В ДК был шикарный радиокружок по радиотехники, по скольку на одном из наших  заводов утилизировали старые военные самолёты и наши и немецкие, то с радиодеталями у нас проблемные было,там я собрал свой первый двухламповый приёмник. В доме пионеров тоже был радиокружок, в одной секции занимались дальним связями и у них шла борьба за Qsl-карточки, мне это показалось скучно, в другой секции занимались радио управлением моделями, это было интересно. Фотокружков, в городе, было штук пять, фотоаппараты, плёнка, химикаты и все,все что нужно было абсолютно бесплатно.
Жили может и не богато, но очень интересно.

+5

19

#p198693,Александр47 написал(а):
#p198690,Андрей2014 написал(а):

КАКАЯ УНЫЛАЯ  НИЩЕНСКАЯ СОВЕТСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

В те годы, в нашем маленьком городке, для меня было три центра притяжения, шикарный дом культуры одного крупного завода, парашюная секция и дом пионеров.
Я не буду рассказывать о всех кружках и секция,дня не хватит.....
...Жили может и не богато, но очень интересно.

  Тоже не вытерпел, хотя и своих дел полно и убедить даже нескольких зомбированных, которые охаивают то, чего сами и не видели... как бы маловероятно.
  Мать вырастила одна, т.к. отец с фронта пришел больной... Успел только меня "заказать"...
Лет с 10-12 ребята постарше "заразили" любовью к технике, к Радио и пр.
На Станции Юных Техников при фабрике были кружки на любой вкус...
Делали летающие модели самолётов, планеров, кораблей и подводных лодок... под руководством мастеровых учителей.
В школе тоже была месса кружков...
Хотел после 8кл. пойти работать, но мать настояла на техникуме. После него распределение в Алма Ату...
Но не понравились длинные командировки с разношерстной публикой... Пошел в Военкомат и попросился в Армию.
Отслужил 2 года и демобилизовался в город к матери. Она, пока я служил, построила кооперативную 2-х комнатную квартиру.
Работал на заводе электриком, бригадиром с V группой по электро-безопасности... Быстро "заслужил" высший разряд.
В свободное время с дружной компанией с улицы на фабричной яхте ходили под парусом галсами по Волге... Какая нафиг "скучная" жизнь!!! ? Через полгода женился, в квартиру переехали все вместе с Мамой и дочкой...
Но любовь к творчеству манила дальше, и в 75-м я уехал "за туманом". Маме осталась, теперь уже своя заслуженная 2-шка.
Устроился на работу в НИИ. Через полгода дали комнату в 2-х комнатной и я перевёз жену и дочь. Дочь устроили в садик, жена (анастезиолог) тоже устроилась. Быстро обживались на новом месте, "в тесноте - не в обиде". Через пару лет соседи получили квартиру и нам оформили всю.
Ну, и так далее... Вам, устремлённым к бесчеловечной системе - капитализму, этого не понять... Оглупили вас. И особенно  духовно.

Отредактировано Nik48 (12.02.2022 16:18)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

+4

20

#p198693,Александр47 написал(а):

Жили может и не богато, но очень интересно.

А я вырос на Кавказе, да, жили почти все бедно, но помню жирных наглых таксистов на Волгах (проезд 3 руб), сволочных продавцов в магазинах (элитка мол), разбадяженную творогом с кефиром сметану (в открытую), "выброс" продуктов, типа "Маня, кур (синих с головами, резиновых) подвезли, побежали", одинаковые школьные пальто, жирующие армянские семьи цеховиков с их свадьбами и кортежем белых Волг, кооперативные недосягаемые квартиры. Кроссовки купить? Хрен тебе на воротник, только из Москвы можно привезти Адидас советский по лицензии, или советские вонючие кеды. Купить какой-то крутой конструктор в детстве - любимая мамкина песня "ДЕНЕГ НЕТУ", да и нормальный конструктор вообще не найти, только по блату, с переплатой. Велосипед себе собрал с помоек, потому что опять "ДЕНЕГ НЕТ". Я не знаю, как вы там выживали в СССР, но мне такого дерььма больше не предлагать.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, все подробности
Некоторые наши результаты

+1

21

Рабам привыкшим жить с ошейником,не обьяснить что такое свобода...

0

22


чёрную икру ..-ложками   . :huh:

вот ничем не хуже   ;)   -  щучья икра.

https://i.imgur.com/B4QO57x.jpg

ИКРЫ ЩУКИ 3 РЕЦЕПТА >>https://ladies.by/dom/kulinarnye_recepty/ryba_na_zimu/zasol_ikry_wuki/ 
https://ladies.by/dom/kulinarnye_recept … ikry_wuki/
....................https://ladies.by/dom/kulinarnye_recepty/ryba_na_zimu/zasol_ikry_wuki/

ешьте на здоровье!   ещё и полезней , ближе к натуральной природе .
а чёрная икра теперь вся на "комбикорме" с присадками "витаминами"

0

23

у них .. "там" тоже не плохо живут. но чёрную икру ложками не едят, дорого всё-таки . а в Швеции, Норвегии там есть икра паста в тюбиках - из икры тресковых рыб, вот этого много, и все едят, вкусно.

0

24

#p198686,Tomade написал(а):

И какие санатории в молодом возрасте? Даже и не думали об этом. За границей был один раз: турпоездка по Румынии и Болгарии (в 1984 году) за свой счёт.
----------------
И ещё добавлю из советского периода. Студентом получал повышенную стипендию - 56 рублей. В студенческой столовой нормально питался примерно за 45-50 копеек в день. Потому накопил и купил кинокамеру "Кварц-2М" за 125 рублей. Очень кстати: вёл кинолетопись и студенческой жизни, и, потом, своих детей.
---------------
Повторяя Маяковского: "Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза!".
К сожалению, такие, как вы, в погоне за забугорными печеньками  шмотками прос--ли эту страну.

Не утрируйте,такие как я как раз не бегали за шмтьём и печеньками,я с 15 лет облазал горным туристом полтяньшаня,до 4 тыс. поднимался в одиночку,зимой Чимган на горных лыжах каждый год до 25 лет стабильно..И куча кружков и спортсекций с 2 класса.По спорту гимнастика,лёгкая атлетика,борьба,последнее айкидо уже студентом.Только к 8 классу был записан в 4 библиотеках,читал даже энциклопедию.Доклады по авиационным двигателям готовил..Радиокружок 1 год,авимодельный 1 год,Одних только журналов мать 7 лет выписывала техника-молодёжи,авиамоделист конструктор,по биологии,зоологии,новый мир..в 10 классе записался в литкружок,писал в газету.. А сколько насамодельничал надоест перечислять...И в геофизики пошёл за романтикой и наелся лет за 5 посамые уши,когда по полгода в грязи,на старых фермах,под палящим солнцем,в палатках обернувшись марлей чтобы комарьё не сожрало,уколы учились сами делать,спасать друг друга ибо до ближайшего медпункта 300-400км или зимой под Учкудуком при минус 20 бурили,меряли....А вы там камеркой какой то баловались,своё чсв тешили..У меня только фотиков штук  пять было начиная с смены фэд,зенит.Делал портретные снимки 0.5 на 0.5 которые все поспи...и..Картинг в 9 классе мастерил на восходовском движке,вертолёт строили, в 8 кл.чуть не поубивались.А вы ботан похоже за повышенную стипендию боролись..Не доедали на 45 коп..Я с первой зарплаты слетал в Юрмалу и 2 недели там вотку разну пил...Девок мял.В 86 прошёл 100 км пешим тур маршрутом закарпатье..от львива до хрен упомнишь,красивые места и пиво чешское в фугах вкусное..а вы в п\я устроились и не бздели.и теперь в следующей жизни чего там планируете :)

#p198691,Tomade написал(а):

Там жизнь прошла, оставив самые прекрасные, светлые  воспоминания. Однако эволюция циклична, так что социализм/коммунизм ещё построим.
И только "бабочки-однодневки", средневековые невежды, ассоциируя себя только с физическим телом и отрицая дух, считают, что живут один раз, первый и последний. Но это уже клиника.  :yep:

Ни хрена ничего не построит человечество,особенно учитывая нынешнию деградацию и к тому же собственную звериную сущность или вы без гормонов родились? :rolleyes:  И уповать на реинкарнацию,это оправдывать бессмысленность прожитых дней...И жили при советах пенсионеры весьма хреново,почти на грани и качественная колбаса ливерная и докторская..Хе..

#p198697,Nik48 написал(а):
#p198693,Александр47 написал(а):
#p198690,Андрей2014 написал(а):

КАКАЯ УНЫЛАЯ  НИЩЕНСКАЯ СОВЕТСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

В те годы, в нашем маленьком городке, для меня было три центра притяжения, шикарный дом культуры одного крупного завода, парашюная секция и дом пионеров.
Я не буду рассказывать о всех кружках и секция,дня не хватит.....
...Жили может и не богато, но очень интересно.

  Тоже не вытерпел, хотя и своих дел полно и убедить даже нескольких зомбированных, которые охаивают то, чего сами и не видели... как бы маловероятно.
  Мать вырастила одна, т.к. отец с фронта пришел больной... Успел только меня "заказать"...
Лет с 10-12 ребята постарше "заразили" любовью к технике, к Радио и пр.
На Станции Юных Техников при фабрике были кружки на любой вкус...
Делали летающие модели самолётов, планеров, кораблей и подводных лодок... под руководством мастеровых учителей.
В школе тоже была месса кружков...
Хотел после 8кл. пойти работать, но мать настояла на техникуме. .. Вам, устремлённым к бесчеловечной системе - капитализму, этого не понять... Оглупили вас. И особенно  духовно.

А сейчас молодёжь живёт ещё интереснее,по миру летает,в всякие потаённые дыры залазат и чего только не изобретает..Правда единицы,но возможностей у них в разы больше,на порядок выше чем при СССр..Один интернет раширил до гигантских размеров общение,даже тут на форуме люди с разных стран вполне общаются,чего ранее только в фантастических романах..Нынешняя жизнь и СССр это земля и небо..А власть и в СССр хватали самые продвинутые обезьяны..И как то уже надоело обьяснять старперам что они отстали от жизни и ничего не смыслят в новой реальности :blush: И да молитесь на Пу ..ибо кто знает как дальше сложится и будет ли вам тепличным хватать пенсии хотя бы на хлеб..потому как вы никаких заделов не сделали и уповаете на государство,а государство наше как показал опыт прожитых лет делает шикарные финты,опрокидывая население,это вам не доллар 200 летний,который можн всегда обменять и ещё дороже..Не повезло России с управленцами...

Отредактировано Андрей2014 (13.02.2022 07:19)

+1

25

#p198698,elwood написал(а):

А я вырос на Кавказе, да, жили почти все бедно, но помню жирных наглых таксистов на Волгах (проезд 3 руб), сволочных продавцов в магазинах… Я не знаю, как вы там выживали в СССР, но мне такого дерььма больше не предлагать.

Кавказ - это особая тема. Помнится, в те годы кавказцы любили говорить: "Коммунизм не за горами, а мы живём за горами".

#p198700,Андрей2014 написал(а):

Рабам привыкшим жить с ошейником,не обьяснить что такое свобода...

Никогда не будет свободы в материальном мире - ни у нас, ни на Западе, ни в США.  Ибо настоящая свобода - в духе. А в духе можно быть свободным везде.

#p198710,Андрей2014 написал(а):

Не утрируйте,такие как я как раз не бегали за шмтьём и печеньками,

Так и большинство остальных не бегали. А если вы не бегали за этим дерьмом. то почему до сих в пор в памяти у вас оно сохранилось?
Складывается впечатление, что в те годы вас кто-то или что-то сильно обидело. И эта обиженность сохранилась до сих пор, что видно даже из ваших сообщений в других темах.
В мире правит Закон причинно-следственных связей. Он универсален, будь то "материальная" сфера, будь то духовная. В последнем случае этот Закон принято называть Кармой. Возможно, в предыдущем воплощении вы натворили что-то  нехорошее - к примеру, кого-то сильно обидели, оскорбили - и в этом воплощении пожинаете плоды.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

26

#p198710,Андрей2014 написал(а):

И да молитесь на Пу ..ибо кто знает как дальше сложится и будет ли вам тепличным хватать пенсии хотя бы на хлеб..потому как вы никаких заделов не сделали и уповаете на государство,

Да, жизнь прошла, но прожита очень интересно и главное мне не стыдно не перед собой, не перед сыновьями, не перед страной. А насчёт заделов,хорошая пенсия и два заботливых сына, что ещё надо старику.

+1

27

#p198700,Андрей2014 написал(а):

Рабам привыкшим жить с ошейником,не обьяснить что такое свобода...

О свободе: австралийский короткометражный фильм.
Утопия

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

28

#p198712,Tomade написал(а):
#p198710,Андрей2014 написал(а):

Не утрируйте,такие как я как раз не бегали за шмтьём и печеньками,

Так и большинство остальных не бегали. А если вы не бегали за этим дерьмом. то почему до сих в пор в памяти у вас оно сохранилось?

Дело-то вовсе не в шмотках, а в отсутствии практически всего, для саморазвития и самореализации, в т.ч. свободы перемещения. Та же музыка: надо было знать правильных людей, чтобы добраться до какого-нить альбома Deep Purple, Nazareth (переписать на говенную ленту)... Да, все их шедевры написаны под наркотой, но кто счас вспомнит, осталась музыка и я имел право зайти в магазин и купить это. Но нет, жри Окуджаву с Кобзоном. И т.д. Нормальную гитару было не купить, даже если надорвешься и купишь, тебе хардрок не дадут сыграть smalimg  Отсутствие всего как раз и явилось бомбой для разрушения соц.строя, расслоения общества на простых, привилегированных, номенклатуру и торгашей. Но люди, живущие в п/я просто этого не замечали, сидели в своих "аквариумах". Поэтому СССР и развалился в одночасье, фундамент давно размыло.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, все подробности
Некоторые наши результаты

0

29

#p198715,elwood написал(а):

Дело-то вовсе не в шмотках, а в отсутствии практически всего, для саморазвития и самореализации, в т.ч. свободы перемещения.

"Всё не так, ребята!" (Высоцкий).
Для саморазвития, если иметь в виду подрастающее поколение, то было множество бесплатных кружков, на все вкусы. И спортивных секций. Сейчас, если это где-то и осталось, то надо платить. Не каждым родителям по карману.
О свободе перемещения. В СССР я в любой кассе брал билеты в любую точку страны, и никогда не требовали паспорт. Ни при приобретении билетов, ни при посадке на поезд. Даже песня такая была:

Я на всякий пожарный
Два билета возьму.
Почему же ты замужем,
Ну скажи, почему.

То есть можно было брать билеты на кого угодно, и никто не спрашивал, на кого столько берёшь
А сейчас без документа никуда не уедешь. Вот вам и свобода перемещения (см. фильм по ссылке выше).
------------------------
И ещё из наблюдений. В СССР, когда в трамвай/автобус/троллейбус садилась небольшая компания молодых (и не очень) людей, брал билеты (или гасил компостером) кто-то один на всех. Это считалось нормой. А сейчас - неоднократно наблюдал - садится в маршрутку/автобус влюблённая пара, глаз друг с друга не сводят, чуть ли не целуются при всех, но... за проезд оплачивает каждый за себя.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

30

#p198720,Tomade написал(а):

Для саморазвития, если иметь в виду подрастающее поколение, то было множество бесплатных кружков, на все вкусы. И спортивных секций. Сейчас, если это где-то и осталось, то надо платить.

Брехня :rain:

Да-да, подъезды не закрывались (никто не ссал), решеток не было, из одного стакана пили в автоматах.... Хорошее было, но лучше об этом вспоминать без розовых очков.

Я и не говорил, что сейчас идеально, вроде бы обсуждаем плюсы и минусы СССР, но сейчас возможностей - на порядок больше, и со школьными кружками не так плохо, как вам кажется, отстали, погуглите :flag: .

ЭТО ВСЁ - БЕСПЛАТНО, для примера лишь в одном районе провинциального города России.

"Детско-юношеская спортивная школа по техническим видам спорта. В школе по техническим видам спорта открыта запись по четырем направлениям:

    картинг (с 6 лет);
    автомобильное многоборье (с 11 лет);
    авиамодельный спорт (с 7 лет);
    фитнес-аэробика (с 6 лет).
".

"ДЮТТ славится робототехникой во всех ее проявлениях. С 8 лет ребята собирают конструкторы, а потом их программируют. Для детей постарше есть авиа-, авто- и судомоделирование, а также IT-направление."
https://static.ngs.ru/news/2021/99/preview/377640848285ca52f73ef4d0283c72e101172c22_727.jpg.webp-portal

https://static.ngs.ru/news/2021/99/preview/bf30a3f7fa9cdaf397616999047487130ed6eff8_727.jpg.webp-portal

"Станция юных туристов
СЮТур набирает детей по нескольким направлениям: «cкалолазание», «юный турист», «спортивный туризм», «спортивное ориентирование», клуб самодеятельной песни, «ЭкоТур», «азбука туризма». "

https://static.ngs.ru/news/2021/99/preview/234eb246d843db30de727f21c95b67630094d2b1_727.jpg.webp-portal

"Детский экологический центр
В экологическом центре детям с 7 лет предлагают программы «Мирный атом» и «Занимательная астрономия». "

https://static.ngs.ru/news/2021/99/preview/2a2e9de586040c60827b964566861baf060ad23b_727.jpg.webp-portal

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, все подробности
Некоторые наши результаты

0