Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Подбор осцилографа для тестирования БРТ прибора


Подбор осцилографа для тестирования БРТ прибора

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Приобрел прибор БРТ. Хочу протестировать его на корректность частот
Какой осцилограф для этого порекомендуете?
Главные критерии:
- дешевизна, т.к. нужен по сути для единичных случаев тестирования домашних приборов
- достаточные возможности чтобы хотя бы приблизительно измерить частоту от 1Гц до 500 кГц, с шагом 0,01Гц и убедиться что прибор правильно работает

Отредактировано denlem (25.12.2021 07:19)

0

2

#p196895,denlem написал(а):

Приобрел прибор БРТ. Хочу протестировать его на корректность частот
Какой осцилограф для этого порекомендуете?
Главные критерии:
- дешевизна, т.к. нужен по сути для единичных случаев тестирования домашних приборов
- достаточные возможности чтобы хотя бы приблизительно измерить частоту от 1Гц до 500 кГц, с шагом 0,01Гц и убедиться что прибор правильно работает

Нужен частотомер или измеритель интервалов.
Мой 200Мгц ХэнТек за 20 тыр на этих частотах доли герца не вычисляет.
Может и есть например Тектрониксы за $1000 - 10000, но вам это тоже не подойдёт.
Ещё вариант, самый дешевый наверно, - генератор с Али с такой точностью и на любом старом аналоговом осц. методом Лиссажу.

Отредактировано Nik48 (25.12.2021 07:48)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

+3

3

#p196895,denlem написал(а):

Какой осцилограф для этого порекомендуете?

Дешевые осциллографы точно частоту не измеряют, дорогие тоже. Такой дешевый мультиметр всегда пригодится.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, все подробности
Некоторые наши результаты

+2

4

Понятно. Тогда хотя бы для приблизительного вычисления. То есть чтобы была возможность это увидеть на экране и замерить линейкой к примеру расстояние между двумя аналогичными точками графика
Могу ли я использовать например такой осцилограф Hantek DSO-6022BE ?

0

5

Есть недорогой (1800 рублей без доставки из Москвы) частотомер от 1 Гц до 50 МГц, разрешающая способность - 1 Гц
- См.
Пользуюсь таким уже года два. Надёжный, неприхотливый, можно встраивать в свою конструкцию, а можно и без встраивания.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+2

6

#p196909,denlem написал(а):

То есть чтобы была возможность это увидеть на экране и замерить линейкой к примеру расстояние между двумя аналогичными точками графика

Так вам частоту измерить до сотых или посмотреть картинку? Говорите яснее :mad: . Для картинки подойдет самый дешевый осциллограф.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, все подробности
Некоторые наши результаты

0

7

#p196925,Tomade написал(а):

Пользуюсь таким уже года два. Надёжный, неприхотливый

Это будет радовать до тех пор, пока не измерите его погрешность :D

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, все подробности
Некоторые наши результаты

0

8

#p196931,elwood написал(а):

Это будет радовать до тех пор, пока не измерите его погрешность

Не лишайте меня радости.  :D

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+1

9

#p196930,elwood написал(а):

Так вам частоту измерить до сотых или посмотреть картинку? Говорите яснее :mad: . Для картинки подойдет самый дешевый осциллограф.

Если на картинке будут реалистичные данные, которые можно померить линейкой и вычислить частоту (хотя бы с погрешностью до 1 гц, в идеале конечно меньше желательно) - то этого будет достаточно

Отредактировано denlem (25.12.2021 16:26)

0

10

#p196934,denlem написал(а):

хотя бы с погрещностью до 1 гц

Просто запомните раз и навсегда, осциллограф - это показометр, он показывает, но не измеряет. Не бывает осциллографов с точностью до 1 Гц в природе :nope: У меня был крутой дорогой Tektronix, врал по частоте безбожно, но картинку рисовал шикарную.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, все подробности
Некоторые наши результаты

+1

11

На замену Tektronix взял два осциллографа, один этот + Picoscope. Кстати этот LOTO частоту показывает на вашем диапазоне очень точно + спектроанализатор, но он не дешевый.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, все подробности
Некоторые наши результаты

+1

12

правильно ГУФы говорят, можно и попроще прибор, если он стабильный относительно. но один фик нужно поверку пройти, сравнить с  профессиональным прибором измерительным - чтоб понять что показывает твой прибор, и тогда уже можно скорректироваться, и сориентироваться .
например я тоже когда-то озадачивался. и собрал несколько частотомеров, и проверил с профессиональным, и профессиональному не доверял, посему несколько профессиональных подключали, и сравнил - теперь точно знаю куда что добавить значений(мой занижал) из цифр. так как-то .
там помню целая эпопея была с кварцами, были неточные но стабильные, стабильности выбрали предпочтение и чуть сдвигали частоту (какие-то не хотел двигаться), потом температурные режимы, термостат, ... ну кто знает тот понимает -какой это ещё тот геморр(если влезать в понимание сути). измерительная техника это целая наука.   %-)

Отредактировано неправильный мед (25.12.2021 17:15)

+2

13

#p196937,неправильный мед написал(а):

но один фик нужно поверку пройти,

У меня проверка такая. Часы, настенные или настольные, обычно или спешат, или отстают. Есть десятка три кварцевых резонаторов якобы 32768 Гц, а на самом деле это не так. С помощью указанного выше частотомера отложил несколько кварцев с частотой резонанса, наиболее приближенной к 32768 Гц. Ставлю их в очередные купленные или подаренные часы вместо стоящих там кварцев. Результат - часы практически не спешат и не отстают.
А если они идут практически точно, то, следовательно, моему частотомеру можно доверять. Что ещё нужно для бытовых целей?

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+3

14

Картина в целом понятна. Если брать дешевый прибор, то толку от него не много, а потому нужно подбирать дорогой и качественный, плюс с поверкой.
Но по сути мне нужно только однократный замер частот, чтобы проверить прибор.
В этом случае даже может имеет смысл сдать его на экспертизу - и достичь поставленной цели, пройдя проверку экспертами

А кто то пробовал сдавать на экспертизу такие приборы?

+1

15

#p196941,denlem написал(а):

...А кто то пробовал....

Я Китайский генератор проверял у знакомого радиолюбителя .
https://spooky2.0bb.ru/viewtopic.php?id … ;p=5#p3710

+1

16

#p196941,denlem написал(а):

Но по сути мне нужно только однократный замер частот, чтобы проверить прибор.

Сейчас этот все хвалят, недорогой - Ссылка

Лучше за эти деньги точно не найти, хлам с Авито лучше не покупать, тем более старые советские.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, все подробности
Некоторые наши результаты

+1

17

#p196947,elwood написал(а):

хлам с Авито лучше не покупать, тем более старые советские.

ВАГУФ ;) , хлам конечно не надо. но советские - есть далеко не хлам, просто устаревшие и громоздкие , и там у них до сих пор используют .

+1

18

#p196951,-i написал(а):

ВАГУФ ;) , хлам конечно не надо. но советские - есть далеко не хлам, просто устаревшие и громоздкие , и там у них до сих пор используют .

Тут ветка для новичка темы. Насколько я знаю, советские осциллографы крайне не рекомендуются по причине того, что там элементная база давно сыпется, от старости потекли конденсаторы и т.д. Перед эксплуатацией требуется всё серьезно перебрать, обновить, гемор не для новичка.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, все подробности
Некоторые наши результаты

+1

19

Спасибо всем, кто ответил! Путей решения много. Возможно возьму какой-то дешевый осцилограф, поиграюсь с ним, освоюсь. А дальше если потребуется, то буду искать более серьезные решения.

+1

20

Приобрел как рекомендовали в одном из комментариев
FNIRSI DSO1C15 (1 канал, 110 МГц) , по цене вышло 5743 рубля (скидка была хорошая)
Если кратко - осцилограф мне понравился! Свою функцию выполняет. Как раз то, что нужно для начальных исследований.

Как принес его курьер, я решил сразу проверить осцилограф, заодно и потестировать брт-прибор. Долго не думал на счет принимающей антенны - замкнул 2 щупа друг на друга(которые шли уже в комплектации с осцилографом)  и положил эту конструкцию на антенну излучателя брт прибора.
В управлении разобрался сразу, даже инструкцию не смотрел. Показывает четко, диапазоны настроек достаточные вполне для моих измерений.
На экране четкая сетка делений. И прибор автоматически пытается каждую(или через одну) новую картинку графика подстроить под нулевую отметку оси координат(либо у меня так совпадало), При этом снизу показывается число - сколько миллисекунд составляет деление(квадратик). И поэтому очень легко посчитать с какой частотой идут импульсы. Если картинка меняется часто, то нажимал либо на Стоп, либо на ref, чтобы зафиксировать изображение и посчитать деления
Точность вполне устраивает. Конечно она приблизительная, но если пересчитывать по делениям, то частотв совпадала с той что показывал излучатель брт-прибора. Проверил несколько частот от 1 Герца, то 10 000 Герц .

В общем вердикт с точностью "на глаз" таков:
    БРТ-прибор исправный, частоты выдает правильные.

Отредактировано denlem (29.12.2021 18:26)

+2

21

#p197141,denlem написал(а):

Приобрел как рекомендовали в одном из комментариев
FNIRSI DSO1C15 (1 канал, 110 МГц) , по цене вышло 5743 рубля (скидка была хорошая)
Если кратко - осцилограф мне понравился! Свою функцию выполняет. Как раз то, что нужно для начальных исследований....
Как принес его курьер, я решил сразу проверить осцилограф, заодно и потестировать брт-прибор. Долго не думал на счет принимающей антенны - замкнул 2 щупа друг на друга(которые шли уже в комплектации с осцилографом)  и положил эту конструкцию на антенну излучателя брт прибора.
Проверил несколько частот от 1 Герца, то 10 000 Герц .
В общем вердикт с точностью "на глаз" таков:
    БРТ-прибор исправный, частоты выдает правильные.

Поздравляю с покупкой!
Если  Вас не затруднит не могли бы вы проверить качественные характеристики файлов WAV для ФЭМТ уважаемого Goodil  имею ввиду качество сигнала по частоте . Пару минут всю запись смотреть не надо.

+2

22

#p197163,dgorg написал(а):

Поздравляю с покупкой!
Если  Вас не затруднит не могли бы вы проверить качественные характеристики файлов WAV для ФЭМТ уважаемого Goodil  имею ввиду качество сигнала по частоте . Пару минут всю запись смотреть не надо.

Спасибо!
На счет проверки wav файлов, наверное не получится, к сожалению. БРТ прибор который я приобрел и проверял - это радиант ультимейт, первый и единственный который имеется на данный момент у меня, а он вроде бы только свои форматы воспринимает (vim, csv)

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Подбор осцилографа для тестирования БРТ прибора