Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Вокруг биорезонанса » КВЧ - вкрутую и всмятку


КВЧ - вкрутую и всмятку

Сообщений 151 страница 180 из 612

151

metabo написал(а):

Речь идет о тех излучениях, от которых после тестирования чувствуешь себя не лучше клиента.

Штука знакомая многим, кто с КВЧ работал. Особенно, если женщина-врач выполняет лечебные процедуры. Но такое не со всеми и не всегда происходит. Методы защиты разрабатывались, но до конца их не довели. Впрочем, шлемы-каски типа "Паутина" и их усовершенствованные модели - для спецназа успешно выпускают. Древние они, но работают.

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

0

152

Для сведения, Уважаемым форумчанам:

Разобрал КВЧ "таблетки" Семмеда и Сем-Теча.
В изделии Семмед, в качестве излучателя стоит автогенератор на кремний-германиевом транзисторе BFU725F,
нагружен на полосковую линию с антенной внешне напоминающей бабочку.
Есть второй, совершенно отдельный колебательный контур(20-40 МГц), назначения которого я пока не понял; Сигнал на этот контур идет с PIC.

В изделии Сем-Теч, на кристалле, антенна напоминающая спиральную; в качестве активного элемента использован диод ганна на отрезке полосковой линии....

Индикатор излучения, ссылку на который я приводил ранее,  реагирует на обе "таблетки", как впрочем и на сотовый, поднесенный на 7-10 см. На источники питания, которые были под руками,  индикатор не реагировал.

0

153

Интересная информация. Видать начали исправляться с учётом критики в интернете.
Интересно бы фото глянуть топологии на транзисторе. Там есть варикап подстройки?

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

0

154

Варикапа я не обнаружил.
По идее, он должен стоять в непосредственной близости от полоска, но там ничего похожего нет.

0

155

Может там управляют динамической ёмкостью транзистора. Из топологии это можно понять.

Отредактировано !Joker (07.04.2011 01:04)

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

0

156

Интересный  патент  КВЧ устройства на   неоновом индикаторе  ИНС-1

       http://ru-patent.info/21/25-29/2127134.html

   Описание изобретения:
Изобретение относится к медицинской технике,
в частности к аппаратам для микроволновой терапии, предназначенным для лечения
электромагнитными полями сверхвысоких или крайне высоких частот путем бесконтактного
воздействия на биологически активные зоны......................................................
.....................................................................................................................

        Целью предлагаемого изобретения является повышение терапевтического эффекта лечения при облучении биологически активных зон (точек) за счет лучшего согласования излучателя с облучаемой зоной, обеспечения выраженной направленности излучения (повышение точности дозиметрии), расширения диапазона излучаемых частот, в том числе за счет введения инфракрасного излучения и обеспечении индикации световым пятном в видимой части диапазона.
Поставленная цель достигается тем, что в излучатель, представляющий собой отрезок
коаксиального волновода, внешняя часть которого замкнута с одной стороны, а
внутренний проводник выполнен в виде отрезка круглого волновода, длина которого
равна длине внешней части и выступает наружу на расстояние, равное четверти
длины волны в волноводе, введен генератор шума, представляющий из себя газоразрядный
прибор с коаксиально расположенными внутри стеклянной колбы рабочими электродами,
например, газоразрядная индикаторная лампа.
Источником крайне высокочастотного, инфракрасного и видимого излучений служит
тлеющий разряд в разряженном газе - хаотическое тепловое движение электронов
плазмы разряда, средняя скорость которого определяет электрическую температуру
плазмы и, следовательно, спектральную плотность мощности излучения.
На фиг. 1 приведен вариант конструкции излучателя с внешней поверхностью 1 и
внутренним волноводом 2, в котором расположен генератор 3 шума с коаксиально
расположенными рабочими электродами 4 и выводами для подключения 5.
В качестве
генератора шума в этом варианте излучателя использована газоразрядная индикаторная
лампа самостоятельного тлеющего разряда типа ИНС-1.

На фиг. 2 изображен вариант аппарата для микроволновой терапии с предложенным
излучателем 1, 2, блоком питания 6, корпусом 7, печатной платой 8, прозрачной
вставкой 9 и проводом питания 10.
Предлагаемая конструкция, в которой внешняя поверхность 1 излучателя замкнута с
одной стороны и разомкнута с другой, внутренний проводник 2 представляет собой
полый круглый волновод, длина которого равна длине внешней части и выступающий
наружу на расстояние, равное четверти длины волны в волноводе и внутри которого
помещен источник электромагнитных колебаний - генератор шума 3, представляющий
из себя газоразрядный прибор с коаксиально расположенными рабочими электродами
внутри стеклянного корпуса для возбуждения волны с круговой поляризацией,
обеспечивает хорошую направленность СВЧ и КВЧ излучения и согласование с
облучаемой зоной, излучение в инфракрасном диапазоне и в видимой части спектра
для индикации наличия и направления излучения.
.....................................................................................................................
....................................................................................................................

Картинки   излучателя отсутствуют.

    ГУФ !Joker  ВАС не затруднит  подробнее  пояснить  "картинку"
излучателя  из текстовой части ?

Отредактировано ЕВГЕНИЙ (18.04.2011 01:29)

+1

157

ЕВГЕНИЙ написал(а):

источник электромагнитных колебаний - генератор шума 3, представляющий из себя газоразрядный прибор с коаксиально расположенными рабочими электродами внутри стеклянного корпуса

Вот наконец-то, кто-то разъяснил, каким требованиям должна удовлетворять неонка. Причем ссылки не на Минитаг, другие аналоги. Коаксиальные электроды - вот чем привлек МТХ-90. Но есть ведь и другие неонки с такими электродами. А затем, если подобная конструкция нужна лишь для хорошей направленности излучения и "согласования с облучаемой зоной" (круто же выразился автор!), то направленности можно добиться и другими путями.
А вообще этот патент я размещу в ветке про Неоновый лучик. Хоть появилось независимое свидетельство, что тлеющий разряд в неоне - источник шумового излучения в области КВЧ. Правда, картинок патента нет, но в них вряд ли будет что-то для нас важное. https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/1016-5.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+1

158

Грубо говоря рабоче-крестьянским языком - газоразрядный прибор в трубке, которая расположена (в свою очередь) в ещё одной, закрытой с одного конца, трубке. Закрытая с одного конца трубка - внешний коаксиальный волновод. Такую формулу изобретения автор явно придумал для того, чтобы запатентовать то, что уже было до него запатентовано. Не суть важно, коаксиальный там излучатель или не коаксиальный.
В патенте правильно написано, что поляризация должна быть круговой. Но не указано, левой или правой.
Но автор этот вопрос обходит стороной. А это - как раз очень важный момент.

Отредактировано !Joker (18.04.2011 11:34)

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

+1

159

вот здесь   некоторые частотные параметры  " Минитаг и Порог-1"

       http://bio.xd24.ru/biotest2.htm

     
.....................................................................................................................
....................................................................................................................

Еще более широкополосными являются аппараты "Порог-1" (30-300 ГГц) и
"Минитаг" (30-625 ГГц) при сверхминимальной выходной мощности, создающей
при контактной методике воздействия плотность потока мощности приблизительно
10-17 Вт/кв.см.
Это позволило оптимизировать энергетические параметры с позиции требований
информационного воздействия, однако остался нерешенным вопрос
синхронизации воздействия...........................................................................
...............................................................................................................

PS.   Если устройства реализованы на  МТХ-90 , то в чем разница диапазонов?

        ГУФ   !Joker !
          Вы наверно  знакомы с устройством "Порог-1"?
          Устройство  Минитага   с его  " всеми кишочками" мы все видели на сайте по минитагу..

Отредактировано ЕВГЕНИЙ (18.04.2011 12:36)

0

160

"Порог" Н.Д. делал на всём, что под руку попадалось. Его любимая тема была использовать электрозажигалки для газа. Т.е., были искровики обычные. Как фильтр использовалась мелкоячеистая металлическая сеточка. Когда он начал судиться с КПИ за использование аббревиатуры ИВТ и сильно поцапался с Сидоруком за это дело, то без зазрения совести начал использовать МТХ-90, как в "Политоне" Сидорука. Ну а потом уже небезызвестный Куценок продал результаты исследований Сидорука и "Поиска" россиянам, которые "сваяли" "Минитаг", скопировав "Политон".
Что у Колбуна и где использовалось - не помнит даже сам Колбун.
Были "Порог", "Порог-1", "Порог-2", "Порог-ИВТ" (или наоборот), "ИВТ-Колбун" (надо же себя увековечить, любимого http://savepic.net/445517.gif ). И во всех этих "поделках" использовались или МТХ-90, или - электрозажигалки. В зависимости от настроения, фазы Луны и времени года.

Отредактировано !Joker (18.04.2011 14:20)

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

0

161

Добрый день  ГУВ VINKA!
К сожелению в посте от 14.11.2010 патент RU 2161516 нехватает страницы № 5, в RU 2146540 аналогично.
С уважением alex287621

0

162

alex287621 написал(а):

Добрый день  ГУВ VINKA!

Что-то наш ГУФ Vinka давно не показывается на форуме... Когда-то он тоже исчез на какое-то время, и  объяснил это зарубежной командировкой. Может, и сейчас пребывает в каком-нибудь бенилюксе?..

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

163

Мужики! Я 11гГц генератор делал еще лет 20 назад. Причем все "на коленке". Диод Гана в волноводе. Это был гетеродин для STV. Все работало! Сейчас просто покупаем дешевую головку и пробуем! Кто возьмется-через месяц приеду-поддержу.

0

164

kirti

kirti написал(а):

Сейчас просто покупаем дешевую головку и пробуем!

Можно и не покупать дешёвую головку, а взять чуть подороже вещь - автомобильный радар-детектор на 24ГГц. Обычно эта частота получше воздействует, нежели 11ГГц, да и уровень 2-й гармоники (48ГГц) вполне достаточен для информационного воздействия. Тем более, что 48ГГц что ни есть одна из самых сильно воспринимаемых организмом частот.
Однако, не будем забывать о том, что нам нужна не вертикальная или горизонтальная поляризация, а круговая. Правого вращения.
Диоды, которые и в спутниковых головках, и в радар детекторах стоят - рассчитаны на работу в полосе частот. Но в спутниковых головках стоят ещё помимо всего диэлектрические резонаторы. В радар детектораз продвинутых - их нету, т.к. в ряде случаев есть синтезатор частоты. Его можно, конечно, использовать. Но только тому, что понимает, что и как делает. А подать треугольное напряжение на диод, чтобы погонять его по частоте в некой полосе - простое дело.
Впрочем, как показал опыт многих исследователей, лучший терапевтический эффект даёт использование шумовых спектров. Я, во всяком случае, стараюсь при лечении своих домашних стараюсь применять MTX-90 с модифицированными зеркалами Козырева вокруг тиратрона, а не диоды Ганна и ЛПД в волноводах. Хотя и те, и другие у меня есть на диапазоны до 130ГГц. Есть, конечно, варианты, когда такие генераторы гораздо эффективнее, но сие "ноу-хау" - уже из другой оперы.
За работу с диапазонами 11-12ГГц и 22-24ГГц (да и с многими другими), на предприятиях ВПК наладчикам дают доплату за вредность. Это при том, что они занимаются настройкой гетеродинов, а не выходных каскадов передатчиков. Вот и думайте.

Отредактировано !Joker (19.06.2011 20:31)

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

0

165

!Joker написал(а):

Я, во всяком случае, стараюсь при лечении своих домашних стараюсь применять MTX-90

ВАГУФ, а от чего лечили своих домашних?
Что поддается лечению?

0

166

Микротравмы, потёртости, раны, ожоги лучше всего. Хорошо светить на точку Е36.
Был во время учёбы в аспирантуре случай. Подружка нечаянно вылила себе на внутреннюю поверхность бедра чашку кипятка (чай заваривала). Не надо, я думаю, объяснять, насколько там нежная кожа у девушек. Мгновенно покраснение, страшная боль. Слёзы, сопли, вопли. Чуть ли не силой заставил задрать юбку. Посветил прибором на основе MTX-90. Запитывал от батарей, через преобразователь.
Боль усилилась очень сильно и 3-4 минуты была просто невыносимой. Держал мадаму всеми силами, чтобы не вырвалась. Через 10 минут - боль полностью прошла, покраснение уменьшилось. В дальнейшем - волдыря и облезания кожи не было. Дамочка эта благодарна мне по сегодняшний день.
Аналогичная ситуация была в Китае, в ноябре-декабре прошлого года. У товарища малая (2 года) вступила ногой в кастрюлю с кипятком. Была в колготках. Они не сообразили сразу под холодную воду, потом срезать колготки, а начали колготки снимать. Сняли вместе с кожей. Тиратрон в Китае найти не удалось. Использовали газоразрядные лампы для моддинга системных блоков компьютеров оранжевым цветом свечения. За 2 недели у ребёнка почти полностью регенерировалась кожа.
На жировики и воспалённые лимфоузлы хорошо действует, пародонтозы/пародонтиты.
При травмах и ожогах эффективность облучения гораздо выше, если слегка намазать бальзамом "Спасатель" или мазью "Живица". Регенерация ускоряется в разы.
Воздействием на точки (кроме Е36) я не занимаюсь. Кто воздействует такими генераторами - очень довольны. Говорят, что лучше, чем те, которые на диодах Ганна/ЛПД/транзисторах.
Вот схема генератора, который я использовал в преобразователе.

Отредактировано !Joker (19.06.2011 23:22)

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

+3

167

Спасибо за развернутый ответ.
А что это за генератор? Для запитки тиратрона?

0

168

!Joker написал(а):

Воздействием на точки (кроме Е36) я не занимаюсь.

ВАГУФ, а почему?
Нет воздействия?

0

169

Резисторы R2 и R3 - это один резистор, переменный, с сопротивлением 500 кОм (с линейной характеристикой). Для удобства моделирования я в схеме разделил его на 2 с аналогичным суммарным сопротивлением.
Транзистор Х1 - любой маломощный npn, Х2 - мощный pnp. L1  - первичная обмотка повышающего трансформатора. Ко вторичной (высоковольтной обмотке) трансформатора подключается тиратрон. Напрямую или через диод. Можно попробовать, поэкспериментировать. Частота генерации определяется ёмкостью С1 и положением движка переменного резистора. Понятное дело, что транзисторы можно заменить на другие, обратной полярности, соответственно поменяв полярность напряжения питания. И вот тут начинается самое интересное. Можно поставить транзисторы достаточно мощные и достаточно высокочастотные. Например, Х1 - типа BFT92, а Х2 - типа BFG591, 2Т982, 2Т977 и т.д. Почему так? Потому что практически нет мощных pnp высокочастотных транзисторов.
Питание 5 вольт - не подавайте через выключатель. Сделайте кнопку, которая подаёт питание только тогда, когда Вы её удерживаете. Можно попасть на такие интересные частоты возбуждения тиратрона, что ни вдохнуть, ни выдохнуть уже не получится. Несколько секунд проработает в таком режиме - можно "склеить ласты" от остановки сердца. Если с кнопкой - есть шанс, что её отпустите.
Но такие "благотворные" эффекты происходят, если вывести тиратрон в нештатные режимы работы: появляется дуговой разряд и свечение приобретает голубовато-фиолетовую окраску. Хотя, действительно полезные эффекты наблюдаются совсем рядом с негативными. Можно экспериментировать. Но только на свой страх и риск. И если что - не говорить потом, что я не предупреждал.
Трансформатор необходимо мотать на альсиферном кольце диаметром 20-25 мм (они в сечении - плоско опуклые, поэтому склеиваем 2 штуки плоскостями).
Количество витков, провод и т.д. - считаете в зависимости от частоты, на которую у вас будет генератор и от напряжения питания.
И ещё момент. Если необходимо усилить воздействие, то трансформатор располагаете рядом с тиратроном, соосно и направляете вместе с ним на зону воздействия (или рядом с ней).
Воздействие усиливается в разы.

Отредактировано !Joker (19.06.2011 23:20)

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

0

170

leoucp написал(а):

ВАГУФ, а почему?
Нет воздействия?

Принципиально не применяю такую методу. Считаю, что у нас нету спецов таких, которым можно себя в руки доверить. Я таковым себя не считаю. Только в Китае я знаю 2-х хороших спецов по точкам.
Но я к ним в руки попадать не хочу. Да и незачем. Нету необходимости.
Есть другие методы и способы воздействия на меридианы, аккупунктурные точки и зоны Захарьина-Геда. Более действенные и эффективные.
Это отдельная теория, которая громоздка в изложении. Я её пытался тут изложить, да вот только меня заплевали с обвинениями в том, что приводил сканы статей 20-25-летней давности. У меня нету желания спорить и доказывать что-то кому-то. Тем более, если к сказанному мною тогда отнеслись предвзято и агрессивно.

Отредактировано !Joker (19.06.2011 23:08)

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

0

171

!Joker написал(а):

Принципиально не применяю такую методу.

Спасибо ВАГУФ!

0

172

!Joker написал(а):

если вывести тиратрон в нештатные режимы работы: появляется дуговой разряд и свечение приобретает голубовато-фиолетовую окраску.

дружище !Joker, -а как долго может работать непрерывно тиратрон в таком режиме, какая температура баллончика, -и как всё это отразится на ресурсе работы тиратрона ???. заранее спасибо.  :)

0

173

Я уже на этот Ваш вопрос отвечал. Ну, повторюсь.
Субъективно, температура колбы - градусов 50-60. Если на чистый дуговой разряд вывести - возможно, что долго не проживёт. Я до такого не доводил. Нужен режим, когда разряд только проскакивает. Т.е., чередуется штатный и нештатный режим, но очень быстро. В таком режиме тиратрон работает очень долго. У меня в одном из приборов - больше 10 лет. Но это - не догма. Если отгорит один из электродов, заменить не проблема - стоимость тиратрона копеечная. Особенно, если сравнивать со стоимостью диодов Ганна и ЛПД.

Отредактировано !Joker (01.07.2011 15:07)

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

0

174

!Joker написал(а):

Я уже на этот Ваш вопрос отвечал. Ну, повторюсь.

я к тому спросил -может чего теперь изменилось, -ну чтоб не было непоняток. ещё раз спасибо.  :)

0

175

http://www.cemmed-triomed.ru/instr-3.php

Медицинские рекомендации и технологии, утвержденные Росздравнадзором РФ

Свернутый текст

КВЧ-терапия в подготовительном периоде хирургического лечения ишемической болезни сердца
(КВЧ-терапия)
Методические рекомендации № 99/193 (утверждено Минздравом 25.05.2001г.)
Авторы: к.м.н., с.н.с. О.Е.Голосова, д.м.н., профессор Е.Ф.Левицкий, д.м.н., профессор Т.Д.Гриднева, д.м.н. А.М.Чернявский, к.т.н. А.М.Кожемякин.

Комплексная физиобальнеотерапия хронического простатита
(комплексное лечение с включением КВЧ-терапии)
Усовершенствованная медицинская технология (регистрационное удостоверение № ФС-2006/023-у от 11 марта 2006г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития)
Авторы технологии: д.м.н., профессор Е.Ф. Левицкий, ст.н.с., к.м.н. И.А.Колмацуй, н.с., к.м.н. Е.А.Неплохов, к.м.н. А.Г.Матвеев, к.м.н. О.Е.Голосова.

Хронобиологический подход к восстановительному лечению больных остеоартрозом физическими факторами в условиях Сибирского региона
(комплексное лечение с включением КВЧ-терапии)
Новая медицинская технология (регистрационное удостоверение № ФС-2006/047 от 10 апреля 2006г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития)
Авторы технологии: заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Е.Ф.Левицкий, к.м..н. Е.В.Тицкая, к.м.н. Г.Г.Решетова, д.м.н. Н.Г.Абдулкина, к.м.н. Е.В.Михайлова, д.м.н. Д.И.Кузьменко.

Оптимизация восстановительного лечения больных остеоартрозом в сочетании с плоскостопием
(комплексное лечение с включением КВЧ-терапии)
Усовершенствованная медицинская технология (регистрационное удостоверение № ФС-2006/126-у от 14 июня 2006г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития)
Авторы: к.м.н. Е.В. Тицкая, к.м.н. Г.Г. Решетова, к.м.н. Е.В. Михайлова, д.м.н. Н.Г. Абдулкина, к.м.н. О.В. Достовалова, к.т.н. В.Ф. Саврасов, к.м.н. О.М. Ткаченко, д.м.н. В.Д. Завадовская, к.м.н. Т.Б. Перова.

Хронобиологическая оптимизация физио-бальнеотерапии больных гипертонической болезнью в условиях Сибирского региона
(комплексное лечение с включением КВЧ-терапии)
новая медицинская технология (регистрационное удостоверение № ФС-2006/078 от 10 мая 2006г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития)
Авторы: д.м.н., профессор Е.Ф.Левицкий, д.м.н. И.Н.Смирнова, д.м.н. Н.Г.Абдулкина, врач Л.М.Никонова, врач Л.С.Якушева, к.м.н. О.Е.Голосова, к.м.н В.В.Безляк, к.м.н. С.В.Алайцева, врач И.Ю.Ляпунова, к.м.н. С.С.Шахова, врач Н.В.Мерзлякова, м.н.с. Е.А.Тюменцева.

Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона в реабилитации больных ишемической болезнью сердца
(комплексное лечение с включением КВЧ-терапии)
Новая медицинская технология № 98/31 (утверждено Минздравом 18.06.1998г.)
Авторы: д.м.н., профессор Е.Ф.Левицкий, д.м.н., профессор Т.Д.Гриднева, д.м.н., профессор Н.В. Куликова, д.м.н. Н.Г. Абдулкина, д.м.н. И.Н. Смирнова, к.м.н. О.Е. Голосова, Л.М. Никонова, Л.С. Якушева

КВЧ-терапия больных с вертеброгенными нейродистрофическими псевдокардиалгиями (синдромом средней лестничной мышцы)
(КВЧ-терапия)
Методические рекомендации № 2002/74 (утверждено Минздравом 28.02.2003г.).
Авторы: д.м.н., профессор Левицкий Е.Ф., д.м.н. Стрелис Л.П., к.м.н. Голосова О.Е., к.м.н. Марков О.Н.

Миллиметровые волны в лечении больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника
(КВЧ-терапия)
Новая медицинская технология № 2000/199 (утверждено Минздравом в 2000г.)
Авторы технологии: д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ Левицкий Е.Ф., д.м.н. Мирютова Н.Ф., н.с. Мавляутдинова И.М, Кожемякин А.М.

Электромагнитное излучение КВЧ-диапазона в восстановительном лечении нейро-ортопедических нарушений у больных поясничным остеохондрозом, детей и подростков с идиопатическим сколиозом
(комплексное лечение с включением КВЧ-терапии)
Усовершенствованная медицинская технология (регистрационное удостоверение № ФС-2006/039-у от 10 апреля 2006г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, действительно до 11 ноября 2009г.)
Авторы технологии: д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ Левицкий Е.Ф., д.м.н., профессор Мирютова Н.Ф., д.м.н. Абдулкина Н.Г., к.т.н. Кожемякин А.М., Липина Е.В., Бартфельд Н.Н.

Восстановительное лечение больных лайм-боррелиозом физиотерапевтическими факторами
Методические рекомендации № 2002/75 (утверждено Минздравом 28.02.2003г., действительно до 28.02.2013г.)
Авторы:: к.м.н. Г.Г.Решетова, к.м.н. А.А. Зайцев, к.м.н. Е.В. Тицкая, д.м.н. Н.Г.Абдулкина, д.м.н., профессор В.Д. Завадовская, к.м.н. Т.Б. Перова., врач И.М. Мавляутдинова, врач О.В.Достовалова

Использование терапии фоновым резонансным излучением для купирования болевого синдрома при нейровертеброгенных заболеваниях
Медицинские рекомендации № 99/91 (утверждено Минздравом 29.11.1999)
Авторы: д.м.н. И.Л. Блинов, д.м.н. Л.Е. Гедымин, д.м.н. Е.Ф. Левицкий, д.м.н. В.И. Михайлов, к.т.н. А.М.Кожемякин, д.м.н., И.Н. Брант, Н.Н. Дмитриев, О.Г. Голосова.

Комплексное применение методов физиобальнеотерапии в лечении больных миомой матки
(комплексное лечение с включением КВЧ-терапии)
Методическое пособие 1998г. (утверждено Минздравом в 1998г.)
Авторы: к.м.н. И.И. Диамант, к.м.н. Г.Б. Дикке, к.м.н. Ю.Ф. Рузаева.

Применение КВЧ-терапии в копмлексном лечении различных форм псориаза
(комплексное лечение с включением КВЧ-терапии)
Методические рекомендации (утверждено Минздравом в 2001г.)
Авторы: к.м.н. В.С. Дмитрук, к.м.н. О.Е.Голосова, д.м.н. Е.Ф. Левицкий.

Лечение женщин после оперативных вмешательств на матке и ее придатках с использованием КВЧ-терапии
Методические рекомендации (утверждено Минздравом в 1998г.)
Авторы: к.м.н. И.И. Диамант, к.м.н. Г.Б. Дикке, к.м.н. Ю.Ф. Рузаева. Добкина.

КВЧ-терапия в лечении больных миомой матки в сочетании с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез
Методические рекомендации (утверждено Минздравом в 2001г.)
Авторы: к.м.н. Г.Б. Дикке, д.м.н., проф. Т.Д. Гриднева, д.м.н., проф. С.А. Величко.

Восстановление сексуального и репродуктивного здоровья у мужчин, страдающих экскреторно-токсическим бесплодием на санаторном этапе лечения
Методическое пособие для врачей (утверждено Минздравом в 1998г.)
Авторы: к.м.н., ст.н.с. И.А. Колмацуй, к.м.н., н.с. Е.А. Неплохов, врач О.К. Высотина.

Комплексная физиобальнеотерапия климактерических расстройств у мужчин
Методическое пособие для врачей (утверждено Минздравом в 2001г.)
Авторы: к.м.н., ст.н.с. И.А. Колмацуй, к.м.н., ст.н.с. Е.А. Неплохов.

КВЧ-терапия пострезекционных нарушений у больных, радикально оперированных по поводу рака желудка на санаторно-курортном этапе реабилитации
Методические рекомендации №98/12 (утверждено Минздравом в 1998г)
Авторы: к.м.н. Т.Я. Кучерова, д.м.н., проф. Е.Ф. Левицкий, д.м.н. Б.Н. Зырянов, д.м.н. С.В. Низкодубова, д.м.н. Э.И. Белобородова, к.м.н. Евтушенко А.А.

КВЧ-терапия в комплексном лечении атопического дерматита у детей
Методическое пособие для врачей (утверждено Минздравом в 2001г.)
Авторы: д.м.н. проф. Т.Д. Гриднева, д.м.н., проф. П.Н. Пестерев, к.м.н. О.Е. Голосова, врач Е.В. Перминова, под общей редакцией д.м.н., проф. Е.Ф. Левицкого.|Список 19 официальных методик и рекомендаций

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

176

http://www.cemmed-triomed.ru/dissertacia-po-kvch.php

Диссертации по КВЧ
№ пп; Фамилия И. О. автора; Название диссертации;    шифр специальности;   год.

Свернутый текст

1. Абу Мери Джабер Абдалла Эффективность миллиметроволновой терапии при функциональных расстройствах кишечника у детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы Дис. канд. мед. наук.   14.00.09, 14.00.51   2006
2. Абдулкина Н. Г. Оптимизация методов физиотерапии в реа-билитации больных с заболеваниями пери-ферической нервной системы Дис. д-ра мед. наук.  14.00.34   2000
3. Аксененко И. П. Комплексный метод лечения экземы с использованием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона и светодиодной терапии Дис. канд. мед. наук.  14.00.51, 14.00.11   2002
4. Алайцева С. В. Возможности прогно-зирования и оценка эффективности воз-действия электромагнитными излучениями и переменным магнитным полем у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза Дис. канд. мед. наук.  14.00.51  2004
5. Анисимова О. О. Метод полизональной КВЧ-терапии в реабилитации подростков с гипертонической формой нейроциркуляторной дистонии Дис. канд. мед. наук.  14.00.05  2002
6. Апальков И. П. Роль нарушений микроциркуляции в патогенезе хронического генерализованного пародонтита и их коррекция методом комбинированной КВЧ-терапии Дис. канд. мед. наук.  14.00.16, 4.00.21  2004
7. Арсеньева А. А. Лечение хронического урогенитального хламидиоза во время беременности с применением электромагнитного излучения крайне высокой частоты Дис. канд. мед. наук.  14.00.01, 4.00.51  2007
8. Арсланов Т. А. Оценка эффективности неионизирующего излучения крайне высоких частот на уровне некоторых биологических характеристик Drosophila melanogaster Дис. канд. биол. наук.  03.00.01  2004
9. Астраханцева М. Н. Интенсификация метаболизма Bacillus subtilis и Saccharomyces cerevisiae под воздействием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона и комплексона  гидроксиэтилитендифосфоновой кислоты Дис. канд. техн. наук.  03.00.23  2006
10. Афанасьева Т. Н. Применение электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в лечении больных гипертонической болезнью 1994
11. Афанасьева Т. Н. Переменное низкочастотное электростатистичекое поле в комплексном лечении больных пневмонией Дис. канд. мед. наук.  14.00.43, 14.00.51   2004
12. Бабушкин В. А. Коррекция осложненной беременности у сук 6%-ным ОЭ-крахмалом и ЭМИ КВЧ-ММ диапазона Дис. канд. вет. наук.  2005
13. Белоусов Е. В. Хирургическое лечение и КВЧ-реабилитация больных бронхиальной астмой. (клинико-морфол. аспекты) Дис. д-ра мед. наук.  14.00.27, 03.00.25  2003
14. Борбашев Б. Т. Применение пунктурной КВЧ-терапии при бронхиальной астме Дис. канд. мед. наук.  14.00.51  2001
15. Борисова С. Б. Лечение больных саркоидозом органов дыхания воздействием электромагнитных волн миллиметрового диапазона с шумовым излучением Дис. канд. мед. наук.  14.00.19, 14.00.26  2005
16. Бочкарева А. Г. Влияние болевого стресса и КВЧ-поля на морфофункциональное состояние селезенки крыс Дис. канд. биол. наук.  03.00.25  2002
17. Букатко В. Н. Миллиметровая волновая терапия осложненных гастродуоденальных язв Дис. канд. мед. наук.  14.00.27, 14.00.34  1998
18. Букатко В. Н. Хирургическое лечение острого панкреатита с использованием электромагнитного излучения миллиметрового и светового диапазонов Дис. д-ра мед. наук.  14.00.27, 14.00.51  2004
19. Васильева Н. В. Эффективность миллиметровой терапии у больных саркоидозом органов дыхания Дис. канд. мед. наук.  14.00.26  2001
20. Вознесенская О. А. КВЧ-пунктура в лечении язвенной болезни. Клинико-функцион. и иммунол. аспекты Дис. канд. мед. наук.  14.00.34   2000
21. Волин М. В. Тромбоциты как эффекторные клетки реакции системы гемостаза на КВЧ-воздействие Дис. канд. мед. наук.  03.00.13  2001
22. Волков А. Г. Применение электромагнитного излучения крайне высокой частоты (КВЧ-терапии) в комплексном лечении пародонтита 1996
23. Воробьев А. П. Полупроводниковые детекторы ионизирующих излучений на арсениде галлия Дис. д-ра физ-мат. наук. 01.04.23  2005
24. Воронина Т. Н. Герпетическая инфекция: клинико-патогенетическое обоснование использования КВЧ-терапии Дис. канд. мед. наук.  14.00.10, 14.00.11  2003
25. Гайнович А. И. Клинико-биохимическая оценка эффективности применения электромагнитных волн крайне высокой частоты низкой интенсивности в комплексном лечении больных туберкулезом легких с сопутствующим хроническим бронхитом   1992
26. Гапеев А. Б. Физико-химические механизмы действия электромагнитного излучения крайне высоких частот на клеточном и организменном уровне Дис. д-ра физ-мат. наук.  2006
27. Голосова О. Е. КВЧ-терапия в подготовительном периоде хирургического лечения ишемической болезни сердца Дис. канд. мед. наук.  14.00.34  1999
28. Гончаренко Н. Л. КВЧ-пунктура в комплексном лечении увеитов Дис. канд. мед. наук.
14.00.51   2002
29. Гордеев И. Г. Влияние предуктала и электромагнитных волн миллиметрового диапазона низкой интенсивности на клиническое течение, общую и локальную сократимость миокарда левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда 1999
30. Гундерчук О. Н. Клинико-нейрофизиологическая характеристика больных диабетической полиневропатией в процессе комплексного лечения с использованием пунктуры электромагнитным излучением крайневысокой частоты Дис. канд. мед. наук.  14.00.13   2006
31. Гынку С. П. Лечение ран у животных с применением растворов, обработанных энергией электромагнитных полей миллиметрового диапазона наноуровневой интенсивности : экспериментально-клинические исследования Дис. канд. вет. наук.  16.00.05   2007
32. Дикке Г. Б. КВЧ-терапия в комплексном лечении вегетативно-невротических нарушений у женщин после гистерэктомии в репродуктивном возрасте 1996
33. Дмитрук В. С. КВЧ-терапия в комплексном лечении псориаза Дис. канд. мед. наук.  14.00.34  2000
34. Домашевская Н. В. КВЧ и КВЧ-лазеротерапия в комплексном амбулаторном лечении гипертонической болезни Дис. канд. мед. наук.  14.00.06  2000
35. Достовалова О. В. Влияние физиобаль-неотерапии на адапта-ционные возможности организма участников вооруженных конф-ликтов Дис. канд. мед. наук.  14.00.51  2004
36. Есина Е. А. Низкоинтенсивная широкополосная КВЧ-терапия альвеолитов Дис. канд. мед. наук.  14.00.51  2002
37. Засецкий А. Ю. СВЧ- и КВЧ- диэлектрические свойства и вращательная подвижность молекул воды в концентрированных растворах электролитов Дис. канд. хим. наук.  02.00.04   1996
Зеленин Д. Ю. Моделирование и разработка процедур прогнозирования и лечения с применением КВЧ- и СМВ - терапии Дис. канд. тех. наук.  05.13.09   1999
38. Ильина С. А. Действие миллиметрового излучения низкой интенсивности на свойства мембран эритроцитов и гемоглобина крови человека 1989
39. Иорданова И. И. Клинико-иммунологическое обоснование применения метода информационно-резонансной терапии микроволн миллиметрового диапазона в комплексном лечении детей с последствиями закрытой черепно-мозговой травмы Дис. канд. мед. наук.  14.00.36  2000
40. Капустина Н. Б. Влияние низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром на некоторые показатели гомеостаза человека и животных Дис. канд. биол. наук.  03.00.13  2002
41. Карева Н. П. Клинико-патогенетические аспекты действия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона при осложнениях химиотерапии лимфом Дис. д-ра мед. наук.  14.00.16, 4.00.51   2007
42. Карнаухова Е. В. Комплексное лечение хронической плацентарной недостаточности с использованием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона Дис. канд. мед. наук.
14.00.01   2004
Катков В. Ю. Экспериментальное исследование поглощения миллиметровых и субмиллиметровых радиоволн водяным паром Дис. канд. физ-мат. наук.  01.04.03  1995
Книпенберг Е. В. Дифференцированная иммунореабилитация больных хроническим простатитом : С применением КВЧ-терапии, энтеросорбции, электрофореза янтарной кислоты Дис. канд. мед. наук.  14.00.34  1999
43. Князева В. О. Состояние гуморального иммунитета и перекисного окисления липидов у женщин после прерывания беременности в поздние сроки в условиях КВЧ-терапии Дис. канд. мед. наук.
14.00.16, 14.00.01  2007
44. Коколадзе И. Р. Клинические варианты и повышение эффективности лечения функциональных нарушений билиарной системы у детей с помощью КВЧ-терапии Дис. канд. мед. наук.  14.00.09, 14.00.51
2006
45. Колмацуй Н. Б. КВЧ-излучение в профилактике нарушений функционального статуса нейтрофилов крови у больных раком легкого при антибластомной терапии Дис. канд. мед. наук.  14.00.34  2000
46. Коростелев Ю. И. Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона в реабилитации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с артериальной гипертонией на санаторном этапе Дис. канд. мед. наук.  14.00.51  2006
47. Костенко А. Л. Индивидуальная реактивность человека на электромагнитное излучение крайне высокой частоты Дис. канд. психол. наук.  2000
48. Костин А. Ю. Реология крови и физико-химические свойства эритроцитов у практически здоровых лиц и больных хроническим генерализованным пародонтитом до и после КВЧ-терапии Дис. канд. мед. наук.  03.00.13, 14.00.21  2005
49. Крамаренко Г. Г. Действие электромагнитного излучения крайне высоких частот и УФ излучения на агрегационные взаимодействия тимоцитов и эритроцитов 1995
50. Крупенькина Л. А. Биоциклические модели и алгоритмы управления в матричной биотехнической системе миллиметровой терапии Дис. канд. мед. наук.  05.13.01  2003
51. Крюковская Г. М. Морфофункциональные изменения при хроническом гастрите у собак и воздействии ЭМИ КВЧ миллиметрового диапазона Дис. канд. вет. наук.  2006
52. Кузнецов А. В. Применение электромагнитных полей КВЧ-диапазона для лечения и профилактики осложнений при переломах нижней челюсти Дис. канд. мед. наук.  14.00.51  2005
53. Кузнецов Г. Б. Эффективность применения электромагнитных волн крайне высоких частот в комплексном лечении детей с гастродуоденальной патологией Дис. канд. мед. наук.  14.00.09  2002
54. Кулишова Т. В. Комплексная этапная реабилитация ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с артериальной гипертонией с применением КВЧ-терапии Дис. д-ра мед. наук.  14.00.51  2003
55. Кулишова Т. В. Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 1996
56. Курафеева Е. А. Пунктурная миллиметроволновая терапия в комплексном лечении больных с синдромом раздраженного кишечника Дис. канд. мед. наук.  14.00.51  2004
57. Куротченко Л. В. Системный анализ сочетанного воздействия электромагнитного излучения крайне высокой частоты и нефротоксичных препаратов на биологические объекты. (эксперим. исслед) Дис. канд. мед. наук.  05.13.01  2008
58. Лабзовская Н. П. Комплексное лечение больных витилиго с использованием фоно-, эндоионофореза меди и КВЧ-волн Дис. канд. мед. наук.  14.00.51, 14.00.11  2003
59. Лапшин О. М. Действие КВЧ-излучения на зеленую микроводоросль Platymonas viridis Rouch Дис. канд. биол. наук.  03.00.18   1995
60. Лебедева А. Ю. Патогенетические механизмы применения миллиметровой терапии у больных нестабильной стенокардией 1996
61. Ли Ю. В. Выделение актиномицетов из почвы с использованием КВЧ-излучения Дис. канд. биол. наук.  2003
62. Логинов В. И. Лечение послеоперационных ран низкоинтенсивным широкополосным электромагнитным излучением КВЧ-диапазона. (Эксперим.-клинич. исслед.) Дис. канд. мед. наук.
14.00.27  2002
63. Лукьянов А. А. Влияние СВЧ- и КВЧ-излучения на гетеротрофных и фототрофных партнеров смешанных культур микроорганизмов Дис. канд. биол. наук.  2007
64. Лушников К. В. Влияние электромагнитного излучения крайне высоких частот на иммунный статус мышей Дис. канд. биол. наук.  03.00.02  2002
65. Ляльченко И. Ф. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона и низкоинтенсивного лазерного излучения на клиническое течение и показатели центральной гемодинамики у больных стенокардией Дис. канд. мед. наук.  14.00.06  2000
66. Мавляутдинова И. М. Низкоинтенсивная КВЧ-терапия в комплексном лечении больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза Дис. канд. мед. наук.  14.00.51, 14.00.13
2003
67. Макаров А. Г. Эффективность электромагнитных излучений миллиметрового диапазона при лечении ран и отитов у животных Дис. канд. вет. наук.  16.00.05  1999
68. Макарова Ю. В. Применение электромагнитного излучения КВЧ-ММ диапазона и препарата "ДАФС-25" для коррекции воспроизводительной функции у хряков-производителей Дис. канд. вет. наук.  16.00.07  2006
69. Малинова Л. И. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на гемореологию больных стабильной стенокардией. (Эксперим.-клинич. исслед.) Дис. канд. мед. наук.  03.00.13, 14.00.06  2002
70. Мальцев С. И. Комбинированная оксигенобаротерапия и КВЧ-терапия в восстановительном лечении больных с травмами и последствиями повреждений локтевого сустава Дис. канд. мед. наук.
14.00.51, 14.00.22  2003
71. Марков О. Н. Хронотерапия КВЧ излучением больных с синдромом средней лестничной мышцы Дис. канд. мед. наук.  14.00.34  2000
72. Матвеев А. Г. Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона в комплексной терапии хронического простатита 1999
73. Матросов В. И. КВЧ-терапия в комплексном лечении острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области Дис. канд. мед. наук.  14.00.27   2002
74. Машанская А. В. Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии Дис. канд. мед. наук.  14.00.09  2007
75. Меньшикова Т. Б. Электромагнитное излучение малой мощности миллиметрового диапазона в комплексном курортном лечении больных ревматоидным артритом Дис. канд. мед. наук.  14.00.34  2000
76. Мирютова Н. Ф. Электромагнитные и механические колебания в лечении дискогенных неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, пред-и послеоперационного периода дискэктомий Дис. д-ра. мед. наук.  14.00.34  2000
77. Морозов П. В. Экстракорпоральная обработка аутокрови КВЧ-излучением в лечении одонтогенной инфекции Дис. канд. мед. наук.  14.00.21   2001
78. Мохсен М. Использование низкоинтенсивного электромагнитного излучения КВЧ-диапазона в лечении атопического дерматита Дис. канд. мед. наук.  14.00.11  2000
79. Нардина И. В. Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью Дис. канд. мед. наук.  14.00.16  2008
80. Наумчева Н. Н. Применение низкоинтенсивных электромагнитных волн миллиметрового диапазона в комплексном лечении инфаркта миокарда 1997
81. Нехаенко Н. Е. Разработка моделей и алгоритмов рационального выбора лечения язвенной болезни на основе СМВ- и КВЧ - терапии Дис. канд. мед. наук.  05.13.09  1998
82. Новикова Л. Н. Эффективность химиотерапии в сочетании с электромагнитным излучением крайне высокой частоты в лечении больных деструктивным туберкулезом легких 1995
83. Окулова Ю. В. Применение низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения КВЧ-диапазона в комплексном лечении генерализованного пародонтита Дис. канд. мед. наук.  14.00.21
2005
84. Павлова Н. В. КВЧ-терапия в комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией атеросклеротического и гипертонического генеза Дис. канд. мед. наук.  14.00.13  2002
85. Падеров Ю. М. Функционально-морфологическая характеристика надпочечников при воздействии низкоинтенсивного излучения крайне высокой частоты 1995
86. Паршина О. В. Профилактика невынашивания беременности при недостаточности лютеиновой фазы с применением электромагнитного поля КВЧ Дис. канд. мед. наук.  14.00.01  1995
87. Паршина С. С. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на функциональное состояние системы гемостаза у больных стенокардией 1994
88. Перминова Е. В. Электромагнитные волны миллиметрового инфракрасного диапазона в комплексном лечении атопического дерматита у детей Дис. канд. мед. наук.  14.00.51, 14.00.11  2005
89. Пильская С. Л. Нарушения гастроинтестинальной моторики при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и их коррекция воздействием электромагнитного излучения крайневысокочастотного диапазона. (Клинико-эксперим. исслед.) Дис. канд. мед. наук.  14.00.16  2002
90. Подоляко В. А. Миллиметроволновая терапия больных с ишемией головного мозга: коррекция гемореологических нарушений и влияние на эффективность лечения Дис. канд. мед. наук.  2003
91. Полякова А. Г. КВЧ- и лазеропунктура в комплексной медицинской реабилитации пациентов с патологией суставов и позвоночника Дис. д-ра мед. наук.  14.00.51  2004
92. Попкова В. А. КВЧ-терапия в комплексном лечении больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения 1999
93. Преснухина Н. Г. Структурно-функциональное состояние эритроцитов при псориазе и КВЧ-воздействии Дис. канд. биол. наук.  03.00.13, 03.00.04  2005
94. Прибыткова О. В. Оптимизация фармакодинамики иммуностимуляторов воздействием КВЧ-излучения при сальмонеллезной иммуносупрессии Дис. канд. мед. наук.  14.00.25  1997
95. Присакарь И. В. Иммуномодулирующая активность миллиметровых волн крайне высокой частоты в норме и в условиях экспериментального вторичного иммунодефицита Дис. канд. мед. наук.  14.00.36 2000
96. Рахметев И. А. Терапевтическая эффективность дорина и электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона при бронхопневмонии телят Дис. канд. вет. наук.  2005
97. Руев В. В. Низкоинтенсивная широкополосная пунктурная КВЧ терапия больных язвенной болезнью желудка и двенадцатипертной кишки Дис. канд. мед. наук.  14.00.51  2001
98. Рябов Е. А. Сравнительный анализ влияния КВЧ-излучения сверхнизких интенсивностей на различные биологические системы Дис. канд. биол. наук.  2005
99. Рябчикова О. В. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона низкой интенсивности на регенерацию седалищного нерва крысы 1995
100. Саларев В. В. Комбинированная миллиметроволновая терапия больных торпидным течением псориаза с учетом иммунологических и морфологических показателей Дис. канд. мед. наук.  14.00.11  1999
101. Сазонов А. Ю. Влияние КВЧ-излучения на периферические нервные структуры и сублетальные состояния лабораторных животных Дис. канд. физ-мат. наук.  03.00.02  1998
102. Семенова А. К. Оптимизация эффективности комбинированной терапии стабильной стенокардии с использованием низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного миллиметрового диапазона Дис. канд. мед. наук.  14.00.06  2006
103. Семенова С. В. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на функциональное состояние системы гемостаза у больных инфарктом миокарда 1994
104. Силантьева Е. С. Лечение хронического воспаления придатков матки : (Гемодинам. аспекты КВЧ-терапии) Дис. канд. мед. наук.  14.00.01  2000
105. Синотова О. А. Секреторная активность иммунокомпетентных клеток в условиях воздействия низкоинтенсивными электромагнитными излучениями крайне высокой частоты Дис. канд. биол. наук.  2004
106. Слетов А. А. Использование КВЧ терапии при лечении посттравматических остеомиелитов нижней челюсти Дис. канд. мед. наук.  2006
107. Смирнов А. Ю. Механизмы влияния радиоволн миллиметрового диапазона слабой интенсивности на мембраны нормальных и опухолевых клеток 1992
108. Соловьев А. Ф. Эффективность низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ терапии больных хроническим обструктивным бронхитом Дис. канд. мед. наук.  14.00.43  2005
109. Соловьев В. А. Некоторые аспекты немедикаментозной коррекции системной и регионарной гемодинамики у больных мягкой артериальной гипертензией методом КВЧ-терапии Дис. канд. мед. наук.  14.00.06  2000
110. Суворов С. А. Изменение состояния системы гемостаза у больных хроническим простатитом под влиянием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона нетепловой интенсивности 1998
111. Суслов А. Г. КВЧ-пунктура в комплексном восстановительном лечении пациентов с вирусными заболеваниями печени Дис. канд. мед. наук.  14.00.51  2008
112. Сухова И. В. Биохимические изменения в сперме человека под влиянием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона Дис. канд. мед. наук.  03.00.04  2005
113. Сушкова М. А. Реология крови и физико-химические свойства эритроцитов у практически здоровых людей и больных хроническими дерматозами, их динамика при комбинированной КВЧ-терапии Дис. канд. мед. наук.  03.00.13  2002
114. Тарасова О. В. Изменение состояния системы гемостаза у больных атопическим дерматитом под влиянием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона нетепловой интенсивности 1997
115. Телянер И. И. КВЧ-терапия язвенной болезни. Эффективность и некоторые стороны механизма ее лечеб. действия Дис. канд. мед. наук.  14.00.05  1998
116. Терешкина О. В. Влияние низкоинтенсивного электромагнитного излучения крайне высокой частоты на репродуктивную функцию млекопитающих. (экспериментальное исследование) Дис. канд. биол. наук.  03.00.02  2006
117. Тимошина Е. Г. Сравнительное изучение эффективности КВЧ-терапии при психических расстройствах у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Дис. канд. мед. наук.  14.00.18  1998
118. Троицкий В. В. Применение электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в комплексном лечении больных острым инфарктом миокарда Дис. канд. мед. наук.  14.00.06  1995
119. Туманянц Е. Н. Эффективность комплексного реабилитационного лечения с включением КВЧ-терапии детей из Чернобыльской зоны в условиях стационара 1996
120. Турковский И. И. Возможности КВЧ-диэлектрометрии в определении морфофункционального состояния биологических жидкостей и тканей in situ в норме и патологии 1997
121. Урвачева Е. Е. Комбинированное применение радоновых процедур и электромагнитного излучения крайне высокой частоты у больных генитальным эндометриозом Дис. канд. мед. наук.  14.00.51  2001
122. Уткин Д. В. Низкоинтенсивные электромагнитные волны КВЧ-диапазона в комплексном лечении острого холецистита Дис. канд. мед. наук.  14.00.27  1996
123. Ушаков В. Л. Особенности действия миллиметровых электромагнитных волн на клетки Escherichia coli Дис. канд. биол. наук.  03.00.02   2001
124. Ушаков В. Ю. Эффективность применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в комплексе лечения больных острым инфарктом миокарда Дис. д-ра мед. наук.  14.00.06  2001
125. Федулаев Ю. Н. Эффективность раздельного и комбинированного применения лазерной и миллиметровой терапии у больных стенокардией напряжения I-III функциональных классов на догоспитальном этапе 1996
126. Филиппова Т. В. Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона в комплексном лечении больных артериальной гипертонией Дис. канд. мед. наук.  14.00.51  2001
127. Финохина О. А. Применение КВЧ-излучения на частоте молекулярного спектра поглощения оксида азота в комплексном лечении пародонтита Дис. канд. мед. наук.  14.00.21  2006
128. Хадарцева К. А. Сочетанное применение низкоэнергетических крайневысокочастотного и лазерного излучений в гинекологической практике 1998
129. Хаджиев О. Ч. Применение электромагнитных волн миллиметрового диапазона в комплексном лечении гнойных ран 1992
130. Хлынов И. Б. Оценка эффективности комплексной терапии с включением миллиметровых волн хронического панкреатита Дис. канд. мед. наук.  14.00.05  2000
131. Хромова С. В. Модификация миллиметровым излучением поведенческих реакций крыс 1990
132. Царев А. А. Состояние мозгового кровотока и обмена катехоламинов у больных гипертонической болезнью на фоне терапии электромагнитным излучением миллиметрового диапазона 1998
133. Ципин Д. В. Математическое моделирование и рациональное управление процессом лечения КВЧ и СМВ-терапии на основе оценок статического потенциала биологически активных точек Дис. канд. тех. наук.  05.13.01  2002
134. Чиж А. Г. Применение гелий-неонового лазера и электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в комплексной терапии больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Этиопатогенет. обоснование Дис. д-ра мед. наук.  14.00.05  1999
135. Чубей М. Я. Применение электромагнитного поля миллиметрового диапазона в комплексном лечении больных с опухолями матки 1992
136. Шабогина А. А. Клинико-лабораторное обоснование применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона у больных микозом стоп Дис. канд. мед. наук.  14.00.46, 14.00.11  2006
137. Шайдюк О. Ю. Применение электромагнитных волн миллиметрового диапазона низкой интенсивности у больных ишемической болезнью сердца с эпизодами безболевой ишемии миокарда 1999
138. Шаловай В. В. Морфофункциональная характеристика кожи мышей при воздействии низкоинтенсивного КВЧ-излучения мм-диапазона Дис. канд. мед. наук.  14.00.17, 14.00.23  1995
139. Шармай Н. В. Электромагнитные поля КВЧ-диапазона в профилактике осложнений после экстракции зубов Дис. канд. мед. наук.  14.00.51  2003
140. Шаталова Е. В. Комплексная профилактика гестоза с применением электромагнитного излучения крайне высокой частоты Дис. канд. мед. наук.  14.00.01, 14.00.51  2006
141. Швец М. В. Модели и алгоритмы биоуправления в компьютерной системе миллиметровой терапии с гексагональной схемой матричного излучателя и клиническая оценка ее эффективности Дис. канд. мед. наук.  05.13.01  2008
142. Шилов С. Н. Особенности антиоксидантного баланса крови у больных нестабильной стенокардией на фоне КВЧ-терапии Дис. канд. мед. наук.  14.00.16  2001
143. Шихотинов В. В. Состояние церебральной гемодинамики при вертеброгенном синдроме позвоночной артерии на фоне КВЧ-терапии и специальной гимнастики Дис. канд. мед. наук.  14.00.16, 14.00.13 2005
144. Шкутин М. Ф. Влияние слабого крайневысокочастотного электромагнитного излучения на рост и развитие насекомых на примере жука мучной хрущак Tenebrio molitor Дис. канд. биол. наук.  2004
145. Шульдяков А. А. Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона в комплексном лечении детей с острыми вирусными гепатитами 1993
146. Шумилин Ю. В. Эффективность миллиметровых волн и переменного магнитного поля в комплексном лечении бронхиальной астмы у детей 1993
147. Шумилина Ю. В. Иммуномодулирующее действие низкоинтенсивного электромагнитного излучения крайне высоких частот в норме и при патологии   Дис. канд. биол. наук.  03.00.02  2006
148. Шушеначева Е. Е. Совершенствование методов лечения серорезистентного сифилиса путем применения дифференцированной иммунокорригирующей терапии, чрескожного лазерного облучения крови и КВЧ-терапии Дис. канд. мед. наук.  14.00.11  2006
149. Щелкунова И. Г. Влияние миллиметровой терапии на гемостаз и реологические свойства крови у больных нестабильной стенокардией 1996
150. Яковлева Л. П. Применение электромагнитного излучения крайне высокой частоты в сочетании с антиоксидантами в комплексном лечении больных инфильтративным туберкулезом легких 1999
151. Якушина Г. Н. Системные эффекты КВЧ-воздействия при лечении больных с бронхообструктивным синдромом Дис. канд. мед. наук.  14.00.05  2001|Приводится список 151 диссертаций

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

177

http://www.cemmed-triomed.ru/klinicheskie-ispitania.php

Научно-исследовательская работа - КВЧ-технологии.
ГНИИИ военной медицины МО РФ

Уважаемые гости, коллеги, друзья!

Мы с Вами становимся очевидцами новых удивительных открытий! Открытий новых материалов, новых явлений и закономерностей в технике, электронике, биологии и медицине, новых законов функционирования живых систем на Земле! Эти открытия касаются самых разных сторон нашей жизни. Но, пожалуй, особое место занимают открытия, которые помогают сохранить, поддержать и продлить жизнь! Ведь самое ценное, что есть на Земле, это ЖИЗНЬ! И вдвойне замечательно, когда эти открытия находят своё воплощение в конкретных технологиях, имеют чёткое практическое применение и доступны многим!

Специалисты Группы компаний СЕММЕД (научно-технический отдел совместно с отделом медицинских программ) готовят к публикации результаты научно-технических, экспериментальных и клинических исследований и измерений, проведённых в России и за рубежом. Эти работы позволили обнаружить и убедительно доказать уникальность и высокую эффективность КВЧ-аппаратуры V поколения (Гармонизатор СG и аппарат КВЧ-ИК терапии «Триомед»).

Результаты этих работ дали основания независимым экспертам заявить, что Группе компаний СЕММЕД удалось создать новую биомедицинскую технологию!

Перед Вами рабочие материалы о научно-исследовательской работе, проведённой в Государственном научно-исследовательском испытательном институте военной медицины Министерства обороны РФ.

Прежде, чем рассказать о результатах научной работы, немного информации об этом научно-исследовательском учреждении. Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины (ГНИИИ ВМ) Министерства обороны РФ имеет богатую 70-летнюю историю и является правопреемником трех реформированных научно-исследовательских учреждений — Государственного НИИ экстремальной медицины, полевой фармации и медицинской техники МО РФ, НИИ военной медицины МО РФ и Государственного НИИИ (авиационной и космической медицины) МО РФ.

Институт — многопрофильное научное учреждение, ориентированное на создание военно-медицинских и эргономических технологий. В коллективе сформировалась школа высококвалифицированных научных кадров, в области авиакосмической медицины и военной эргономики, трудятся 2 академика (Российской академии медицинских наук и Российской академии образования), 36 докторов и 70 кандидатов наук. Всего же было подготовлено свыше 100 докторов и более 400 кандидатов наук.

До недавнего времени Институт возглавлял член-корреспондент Российской академии наук и академик Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор, генерал-майор медицинской службы Игорь Борисович Ушаков.

В настоящее время ГНИИИ военной медицины МО РФ – современное научно-исследовательское учреждение, выполняющее функции головной организации в Министерстве обороны по проблемам экстремальной, авиационной и космической медицины, военной фармакологии и фармации, разработки военно-медицинской техники, медицинских средств защиты личного состава. Институт находится под научно-методическим руководством Российской академии наук.

В институте, ведущем историю с 12 апреля 1935 года и в силу исторических причин неоднократно менявшем свое наименование, уже в конце 1940-х годов первыми в мире стали изучать влияние факторов космического полета на организм животных и человека.

С 1947 по 1961 год было подготовлено и осуществлено 28 пусков геофизических ракет, полеты двух искусственных спутников Земли (в том числе с собакой Лайкой на борту) и четырех космических кораблей-спутников.

В связи с подготовкой первого полета человека в космос институт стал головной организацией по медико-биологическому обеспечению космических стартов.

В 1959 — 1961 годах специалисты института отобрали первую группу слушателей-космонавтов из 20 военных летчиков-истребителей, получившую впоследствии название «гагаринской». Первыми «испытуемыми» были 6 летчиков: Быковский, Гагарин, Нелюбов, Николаев, Попович и Титов.

В 1961 году за медико-биологическое обеспечение полета Юрия Алексеевича Гагарина институт был награжден орденом Красной Звезды, а 92 его сотрудника удостоены государственных наград.

В историю института навечно вошли имена первопроходцев космической биологии и медицины: профессоров, лауреатов Государственной премии А.М. Генина, В.И. Яздовского, генералов медицинской службы Ю.М. Волынкина, Н.М. Рудного, С.А. Бугрова. Именно под их руководством ученые института выясняли пределы возможностей человеческого организма.

Есть в истории института имя, которое известно всем. Это путешественник и ученый Юрий Сенкевич. Выпускник факультета авиационных врачей Военно-медицинской академии, он в 1962 г. был переведен в Институт авиационной и космической медицины МО РФ.

Величайшей заслугой института стала разработка первой системы биологического обеспечения пилотируемых космических полетов, включающая обеспечение жизнедеятельности человека в космическом полете, медицинский контроль за состоянием космонавта, защиту космонавта от влияния перегрузок, жизнеобеспечение в условиях космического вакуума.

Провести исследование в стенах этого всемирно известного института – большая честь и ответственность.

Теперь о результатах. Результаты научно-исследовательской работы, проведённой в ГНИИИ военной медицины МО РФ, показали, что кремний-германиевый КВЧ-генератор, созданный по заказу компании СЕММЕД в СПБ ГЭТУ «ЛЭТИ», и применяемый в аппаратах КВЧ-ИК терапии «Триомед», обладает «эффектом памяти» и является источником ОТРАЖЕННЫХ СОБСТВЕННЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ. Это явление также называется ФОНОВЫМ РЕЗОНАНСНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ, а терапия с помощью этого фактора – ФОНОВАЯ РЕЗОНАНСНАЯ ТЕРАПИЯ. А это значит, что все доказанные эффекты КВЧ-волны реализуются в аппаратах "ТРИОМЕД"!

Отчет НИИ военной медицины можно скачать ЗДЕСЬ..

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

178

http://www.cemmed-triomed.ru/kvch-v-medicine.php

Механизмы и эффекты лечебного воздействия электромагнитных волн крайне высокой частоты на организм человека

Медведев Д.С.

В настоящее время практическая медицина передовых стран мира наряду с фармакологическими средствами терапии всё больше использует немедикаментозные методы. В первую очередь к таким методам относятся воздействия лечебных физических факторов - тепловых процедур, постоянного или переменного тока малой силы, электромагнитного поля разной частоты, световых волн в инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом диапазонах.
Среди разработок последних десятилетий широкое распространение получило направление, связанное с использованием электромагнитных излучений крайне высокочастотного диапазона (ЭМИ КВЧ), соответствующего частотам так называемого миллиметрового участка длин электромагнитных волн (Девятков Н.Д. 1992; Бессонов А. Е. 1997).

Эти лечебные и корригирующие методы применяются как в сочетании с лекарственными средствами, так и в виде монотерапии. Увеличение роли физических факторов в лечебном процессе обусловлено тем, что современные лекарства стали не только более эффективными, но и более агрессивными. Даже в странах с развитой фарминдустрией проблема безопасности лекарственных средств выходит на одно из первых мест. Смертность от побочных реакций на лекарства стоит на 5-м месте в мире после сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолёгочных заболеваний и травматизма.

КВЧ-терапия на протяжении более чем 30 лет продемонстрировала полилечебный эффект миллиметровых волн, отсутствие неблагоприятных отдаленных результатов, побочных эффектов и абсолютных противопоказаний к использованию метода (Ордынская Т.А., Поручиков П.В., Ордынский В.Ф., 2008).

Проблема изучения эффектов КВЧ с точки зрения механизмов действия рассматривается в контексте воздействия на квазибиологические и собственно биологические системы. При анализе эффектов КВЧ в квазибиологических системах внимание ряда исследователей привлекла особая роль системы «миллиметровые волны - водная среда» в природе.

Получены новые результаты по взаимодействию электромагнитных излучений миллиметрового диапазона с водными средами, показана возможность обнаружения различного типа гидратационных процессов по поглощению КВЧ-излучения (Петросян В.И., Синицын Н.И., Ёлкин В.А. и др., 1999; Бецкий О.В., Девятков Н.Д., 1999), выявлены закономерности поглощения ЭМИ КВЧ водой и водными растворами веществ разной химической природы. Было обнаружено, что находящиеся в водных растворах гидратированные ионы калия и натрия имеют неодинаковую чувствительность к ММ-излучению разных частот (Кудряшова В.А., Завизион В.А., Бецкий О.В., Кислов В.В., 1999). В силу того, что большинство процессов, происходящих в живом организме, зависят от работы калий-натриевого насоса в клетке, с помощью КВЧ-сигналов принципиально возможно управлять различными процессами в организме.

Результаты исследований по воздействию электромагнитных излучений на биологические объекты явились толчком к возникновению новых представлений о функционировании живого (Залюбовская Н.П., 1970). Позднее было открыто так называемое проявление собственных «характеристических» частот человеческого организма (Андреев Е.А., Белый М.У., Ситько С.П., 1984). Проведенные опыты демонстрируют кардинальное отличие биоэффектов ЭМИ КВЧ от других воздействий на живые объекты (Девятков Н.Д., Голант М.Б., Бецкий О.В., 1991).

Особенностями взаимодействия ЭМИ КВЧ с биологическими объектами являются:

• только волны в КВЧ диапазоне могут, по-видимому, возбуждаться в виде так называемых акустоэлектрических волн в бислойных мембранах клетки, что может привести к сильному влиянию на все функции клетки (Девятков Н.Д., Голант М.Б., Бецкий О.В., 1991);
• миллиметровые волны (ММ-волны) значительно сильнее волн других диапазонов поглощаются в содержащей большое количество воды коже человека (Кудряшова В.А., Завизион В.А., Бецкий О.В., 1999);
• размеры микроанатомической неоднородности кожи, оказываются соизмеримыми с длиной волны КВЧ-излучения, что может привести к изменению рассеивающих свойств микронеоднородностей кожи – все это обуславливает сильную частотную зависимость биологического эффекта, при этом взаимодействие имеет узкорезонансный характер (Андреев Е.А., Белый М.У., Ситько С.П., 1984);
• происходит значительное поглощение ММ-волн в атмосфере Земли (парами воды, молекулярным кислородом), что могло способствовать защите живых организмов в процессе эволюции от возможных внешних электромагнитных полей (Бецкий О.В., Девятков Н.Д., Кислов В.В., 1999).

Перечисленные свойства могут быть объяснены с точки зрения нелинейности и неравновесности живых систем. Качественно новые динамические структуры проявляются за счет неравновесного фазового перехода (Хакен Г., 1991).

Основной загадкой при изучении ЭМИ КВЧ остается резонансная зависимость биоэффектов. Было установлено, что в случае функциональных нарушений организм человека приобретает чрезвычайно высокую, резонансно-зависящую от частоты и локализованную на поверхности тела чувствительность к ЭМИ КВЧ (Андреев Е.А., Белый М.У., Ситько С.П., 1984).

На сегодняшний день разрабатывается несколько подходов к объяснению механизмов действия ЭМИ КВЧ на организм человека.

Одними из первых начали разрабатывать подход к объяснению механизмов воздействия КВЧ-излучения на живые организмы Н.Д. Девятков, М.Б. Голант с сотрудниками (1991).
Основные идеи данного направления можно представить следующими положениями: живые организмы излучают волны в КВЧ-диапазоне; собственное КВЧ-излучение используется живыми организмами для целей управления и регулирования восстановительными и приспособительными процессами в организме; излучение организмов в норме и при патологии разное, и излучение терапевтического аппарата, имитируя собственное излучение биологического объекта, оказывает синхронизирующее воздействие, в результате которого восстанавливается нормальное по спектру и мощности излучение, свойственное здоровому организму.

В случаях появления внешнего, нарушающего функционирование клеток, фактора, запускается система поддержания гомеостаза: в бислойных липидных мембранах клеток возбуждаются акустоэлектрические колебания, возникают временные структуры из белковых молекул, которые способствуют восстановлению нормального функционирования клеток и играют роль антенных систем. В этом случае информационно-управляющая роль ЭМИ КВЧ особо значима (Голант М.Б., Мудрик Д.Г., Реброва Т.Б., 1991).

В соответствии с подходом, разработанным ИРЭ АН СССР (Лебедева Н.Н., Тарасова О.П., Холодов Ю.А., 1992) первичной молекулярной мишенью при воздействии ММ-волн являются рецепторные белки на мембранах клетки. Воздействие на рецепторные белки осуществляется через молекулы воды, которые, в основном, и поглощают КВЧ-излучение. Непосредственными приемниками КВЧ-излучения являются молекулы свободной воды, которые часть своей энергии передают молекулам связанной, гидратной воды. Принципиальным для запуска биологического эффекта КВЧ-волн является критическая гидратация белков, при которой белки из функционально пассивного переходят в функционально активное состояние. Рецепторные белки, испытавшие фазовый переход, оказывают решающее влияние на метаболические процессы, происходящие в клетках. Подтверждением этого подхода служит анализ биохимических сдвигов в крови больных ИБС, который позволил выявить изменение физико-химических свойств крови и липидного состава биологических мембран под воздействием КВЧ-излучения (Рубин В.И., Мельникова Г.Я., 1992).

Физиологическую концепцию КВЧ-эффекта выдвинул И.В. Родштат (1998). Согласно этой концепции первичной мишенью КВЧ-излучения являются молекулы воды, связанные с белковыми структурами кожного коллагена. Электретное состояние коллагена и его пьезоэлектрические свойства обусловливают возбуждение чувствительного нервного волокна в кожных рецепторах – тельцах Руффини (Пасечник В.И., 1975).
В зоне досягаемости КВЧ-излучения в коже располагается множество структур: кожные рецепторы, свободные нервные окончания, иммунокомпетентные клетки (Т-лимфоциты), микрокапиллярные кровеносные сосуды. После возбуждения кожных структур информация передается по обычным для организма каналам, связанным с защитной и регуляторной системами организма (Бецкий О.В., 1992). Далее возможно возбуждение преганглионарных синаптических нейронов боковых рогов спинного мозга и расположенных в вегетативных ганглиях МИФ-нейронов, которые выделяют в синаптические щели и сосудистое русло адреналин, норадреналин и т.д.

Перечисленные теоретические исследования были реализованы в практической медицине. Освоение метода началось в 70-х годах прошлого столетия, когда по инициативе академика АН СССР Н.Д. Девяткова, с разрешения МЗ СССР и РСФСР началась реализация программы по клинической апробации КВЧ-терапии. Более чем в 60 клиниках, в число которых входили такие медицинские учреждения, как Всесоюзный онкологический центр РАМН, Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена, Центральный институт травматологии и ортопедии МЗ РФ, клиники Российского государственного медицинского университета, Московский медицинской академии и Московского государственного медико-стоматологического университета, метод КВЧ-терапии был успешно апробирован и показал высокую эффективность.

Вот лишь некоторые области клинической медицины, в которых сегодня успешно применяется метод миллиметровой терапии по данным научной и методической литературы, в том числе приказов, методических рекомендаций, новых лечебных технологий, утвержденных в разные годы МЗ СССР, МЗ РСФСР, МЗ и СР РФ:

• кардиология (при лечении стабильной и нестабильной стенокардии, инфаркта миокарда, гипертонической болезни);
• неврология (при лечении мозгового кровообращения, остеохондроза позвоночника, невритов);
• пульмонология (при лечении бронхиальной астмы, бронхитов);
• фтизиатрия (при лечении туберкулеза, саркоидоза);
• травматология и ортопедия (для лечения раневой инфекции, трофических нарушений, воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов);
• гастроэнтерология (при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатита, холецистита);
• стоматология (для лечения пародонтита, стоматита);
• дерматология (при лечении экземы, нейродермита, псориаза, микозов, герпетической инфекции);
• гинекология (для лечения воспалительных процессов женских половых органов, миомы матки, гиперпластических процессов эндометрия);
• урология (при лечении пиелонефрита, простатита);
• педиатрия (для лечения детского церебрального паралича, энуреза, заикания, вирусных гепатитов);
• онкология (с целью защиты кроветворной системы и устранения побочных эффектов лучевой и химиотерапии);
• психиатрия-наркология (при лечении алкогольной, наркотической и никотиновой зависимостей).

В экспериментах и клинических испытаниях обнаружены и разносторонне изучены следующие эффекты ММ-волн:

• изменение чувствительности рецепторов мембраны и ядра клетки;
• воздействие на центральную нервную систему (ЦНС) через возбуждение рецепторов ЦНС;
• влияние на различные звенья иммунной системы;
• влияние на функционирование диффузной нейроэндокринной системы (APUD);
• действие на систему перекисного окисления липидов – антиоксидантной защиты;
• изменение проницаемости кровеносных капилляров;
• изменения в системе гомеостаза и реологических свойств крови;
• влияние на гормональный статус организма;
• радиопротекторное действие;
• изменение регистрируемых параметров биологически активных точек, отражающих состояние канально-меридиональной системы организма.

Перечисленные выше эффекты клинически проявляются в противовоспалительном, противоболевом и противоотечном действиях, улучшении процессов регенерации тканей, повышения неспецифической резистентности организма, улучшении системной и регионарной гемодинамики, антистрессорном действии, нормализации регуляции вегетативной нервной системы и целом ряде других клинико-физиологических проявлений.

С момента обнаружения биологических эффектов воздействия низкоинтенсивных ММ-волн исследователи занимаются изучением сущности процессов, происходящих в живых организмах под влиянием ЭМИ КВЧ. И хотя наука еще далека от исчерпывающего представления о механизмах КВЧ-воздействия, к настоящему времени получены многочисленные объяснения наблюдаемых эффектов.

В целом ряде работ продемонстрирована ведущая роль ЦНС, которая в значительной степени определяет динамику всех жизненных процессов, реализацию биологических эффектов, возникающих в результате воздействия низкоинтенсивных ММ-волн.

В ЦИТО им. Н.Н. Приорова были проведены первые исследования, показавшие, что под влиянием ММ-волн в цитоплазме Т-лимфоцитов активируется синтез цитокинов. При этом эффект реализовывался не при непосредственном облучении клеток, а при добавлении порции КВЧ-обработанных клеток к аутологичным лимфоцитам, то есть передача информации происходила от клеток к клеткам посредством клеточных регуляторов-цитокинов. Описанный эффект может лежать в основе иммуномодулирующего действия ММ-волн.

В работах профессора Н.А. Темурьянца показан результат воздействия ЭМИ КВЧ на нервную, эндокринную и иммунную системы, который выражался в увеличении защитно-приспособительного потенциала системы крови здоровых людей и интактных животных.

Длительное время обсуждался вопрос о возможности влияния ЭМИ КВЧ на здоровых людей. Считалось, что эффект воздействия ММ-волн возникает только при наличии каких-либо изменений в функциональном состоянии организма. Результаты многочисленных экспериментов и клинических испытаний позволили прийти к выводу о праймирующем эффекте ММ-волн, т.е. эффекте, готовящем организм к последующему восприятию какого-либо стрессорного фактора за счет изменения активности стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем, что важно для использования КВЧ-терапии в профилактических целях.

Результаты, полученные при использовании КВЧ-излучения с лечебной целью, позволили академику И.В. Родштату назвать механизмы ММ-терапии механизмами «продления жизни» (1992). К этим результатам в первую очередь относятся:

• исчезновение лабораторных признаков ДВС-синдрома;
• уменьшение госпитальной летальности в ряде клинических учреждений на 12%;
• профилактическое либо лечебное действие на процесс старения кожи и ткани печени (связанное с увеличением в клетке напряженности пентозофосфатного метаболизма под действием ММ-волн, что способствует синтезу рибонуклеиновой кислоты).

Таким образом, многофакторный характер влияния на организм КВЧ-излучения, затрагивающий все основные звенья патогенеза заболеваний человека, обусловливает вовлечение в реакцию на КВЧ-воздействие всего организма.

Включение КВЧ-терапии в комплексное лечение многих заболеваний придало лечебному процессу новое качество: появилась возможность снижения дозировок лекарственных средств, а в некоторых случаях – их отмены, наблюдается улучшение переносимости многих лекарственных препаратов, снижение выраженности побочных эффектов, был достигнут положительный клинический результат у фармакорезистентных больных, для которых проведение КВЧ-терапии иногда является терапией выбора.

Большие перспективы в использовании КВЧ-волн открываются в связи с новыми разработками, связанными с оптимизацией способа передачи электромагнитного сигнала биологической системе. Благодаря новым полупроводниковым материалам и научным знаниям о действии волн миллиметрового диапазона удалось разработать принципиально новую технологию и создать особую конструкцию (Гармонизатор «CG»), в которой генератор миллиметровых волн воздействует на организм человека через окружающее пространство.

Гармонизатор «CG» позволяет опосредованно, через модуляцию некоторых параметров внешней среды, а именно влияя на некоторые структурно-динамические характеристики паров воды воздуха, воздействовать на организм человека.

По результатам комплексных исследований, такое воздействие способствует оптимизации общей (неспецифической) резистентности организма человека, мягкой, плавной гармонизации адаптационной регуляции функций и восстановлению функциональных резервов организма.

Свернутый текст

Андреев Е.А., Белый М.У., Ситько С.П. Проявление собственных характеристических частот организма человека // Доклады АН УССР, № 10, 1984. – С. 56 – 59.
Бессонов А. Е. Миллиметровые волны в клинической медицине. – М., 1997. -338 с.
Бецкий О.В. Механизмы биологических эффектов взаимодействия ММ волн с живыми организмами / Сб.: Вопросы использования электромагнитных излучений малой мощности крайне высоких частот (миллиметровых волн) в медицине/ КВЧ-терапия. – Ижевск: АО НИЦ «ИКАР», 1992. – С. 2 – 6.
Бецкий О.В., Девятков Н.Д., Кислов В.В. Миллиметровые волны низкой интенсивности в медицине и биологии // Биомедицинская радиоэлектроника, № 4, 1999. – С. 41- 42.
Волновая терапия / Ордынская Т.А., Поручиков П.В., Ордынский В.Ф.- М.: Эксмо, 2008.
Девятков Н.Д. Использование некогерентных и когерентных электромагнитных колебаний в медицине и биологии //Электронная техника. Сер. Электроника СВЧ. - 1987.- вып. 9 (403). C. 60-66.
Девятков Н.Д., Голант М.Б., Бецкий О.В. Миллиметровые волны и их роль в процессах жизнедеятельности. – М,: Радио и связь, № 6, 1991. – 169 с.
Кудряшова В.А., Завизион В.А., Бецкий О.В. Особенности взаимодействия КВЧ-излучения с водой и водными растворами // Биомедицинская радиоэлектроника, № 1, 1999. – С. 13 - 14.
Пасечник В.И. Флуктуация рецепторного потенциала тельца Руффини // Биофизика, № 1, 1975. – С, 82 – 87.
Петросян В.И., Синицын Н.И., Ёлкин В.А., Россошанский А.В., Башкатов О.В., Гречкин С.В., Разумник Д.А. Антенны-апликаторы для резонансно-волновой КВЧ/СВЧ-радиоспектроскопии природных образований // Биомедицинская радиоэлектроника, № 8, 1999. – С. 32.
Родштат И.В. Клинико-физиологические аспекты ММ-терапии: вопросы достижения перпективы Миллиметровые волны в биологии и медицине. 1992. № 1. С. 13 – 19.
Рубин В.И., Мельникова Г.Я. Изменение биохимических тестов при КВЧ-терапии больных инфарктом миокарда /Сб.: Вопросы использования электромагнитных излучений малой мощности крайне высоких частот (миллиметровых волн) в медицине/ КВЧ-терапия. – Ижевск: АО НИЦ «ИКАР», 1992. – С. 25 – 30.
Темурьянц Н.А., Чуян Е.Н. Антистрессовое воздействие миллиметровых волн / Сб.: Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине – М.: ИРЭ АН СССР, ч.2, 1991. – С. 334 – 338.
Хакен Г. Информация и самоорганизация. Макроскопический подход к сложным системам. – М.: Мир, 1991. – 298 с.|Литература

Книга про Гармонизатор «СGI»
Прибор «Гармонизатор» модели CGI. Паспорт. Инструкция по эксплуатации
Аппарат КВЧ-ИК терапии «Триомед». Инструкция по применению

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

179

ПАЦИЕНТ написал(а):

По результатам комплексных исследований, такое воздействие способствует оптимизации общей (неспецифической) резистентности организма человека, мягкой, плавной гармонизации адаптационной регуляции функций и восстановлению функциональных резервов организма.

ВАГУФ тут нужно подойти в практическом ключе, создать новую ветку КВЧ-пунктура, на ней собирать простые методики составления рецептов КВЧ-пунктуры и опыт ГУФ в этом направлении.

Также нам пора собрать прожектор типа ВАГУФ Викторовича, возможно без модуляции и выкладывать опыт использования прожектора для терапии по сегментам и зонам.

0

180

http://qps.ru/2Ucxk
Роль методов с использованием электромагнитных полей в лечении самых разнообразных заболеваний с каждым годом возрастает и приобретает все большее значение в условиях намечающейся интеграции в медицине. При этом, сформированы такие основные направления, как магнитотерапия - (НЧ-диапазон), УВЧ-терапия - (ультравысокочастотный диапазон), гипертермия - (СВЧ диапазон), КВЧ-физио- и рефлексотерапия - (КВЧ диапазон), лазеротерапия - (ИК и видимый диапазон), УФ-терапия -(ультрафиолетовый диапазон). Среди вышеперечисленных направлений особый интерес и наиболее пристальное внимание уделяется КВЧ-диапазону, в частности, диапазону частот от примерно 50 до 130 ГГц. Именно в этом диапазоне обнаружено наличие частотных резонансов в реакциях биообъектов на ЭМИ.

Следует отметить, что высокая терапевтическая эффективность обеспечивается при дозах ЭМИ на порядок ниже, чем в других частотных диапазонах.

Свернутый текст

Неспецифичность реакций организма, неинвазивность воздействия, отсутствие побочных эффектов, наряду с высокой терапевтической эффективностью и широким спектром поддающихся лечению заболеваний, привлекают все более широкое внимание и обеспечивают постоянный рост интереса к данному направлению как в практической медицине, так и в научной области среди специалистов различного профиля - в биологии, биотехнологии, фармакологии, экспериментальной медицине, ветеринарии, растениеводстве, пищевой промышленности, физике, химии и т. д.

Сравнительно недавно было обнаружено, что организм отфильтровывает и поглощает составляющие спектра, обеспечивающие лечебно-профилактический эффект и эффективно отражает другие спектральные составляющие (Корнаухов А. В. и др., 2001). На этом основании авторы считают, что использование широкополосного ЭМИ в медицине требует применения сигналов с максимально однородным распределением по частоте спектральной плотности мощности шума -спектр типа "белый шум"

Выполненные совместно учеными Нижегородского госуниверситета, медицинской академии и НИИТО исследования показали, что реакция биообъектов на такое ЭМИ наблюдается при плотности мощности не  менее 5.10" Вт/см Гц, т. е. при наличии порога чувствительности организма к ЭМИ КВЧ с широкополосным спектром типа "белый" шум.

Исследования с применением источников "белого" шума диапазона частот 53-78 ГГц показали, что наличие в спектре ЭМИ целого ряда терапевтических частот обеспечивает получение терапевтического эффекта при интегральной по диапазону частот плотности мощности шума даже менее 1 мкВт/см, т. е. на 3-4 порядка более низкой, чем с применением моногармонических сигналов фиксированной частоты (Крылов В. Н., Максимов Г. А., 2001).

Кроме того, замечено, что в ряде случаев, например, при лечении болезни Пертеса, саркоидоза легких эффективность воздействия низкоинтенсивным шумовым ЭМИ существенно выше, чем при применении моногармонического сигнала на частотах резонансного поглощения (Корнаухов А. В. и др., 2001).

Проведенные нами исследования по изучению влияния низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром на вегетативный статус крыс позволяют заключить, что КВЧ-облучение затылочной области крыс активирует как эрготропную, так и трофотропную регуляцию функций, способствует реализации адаптивных реакций организма. Вместе с тем применение низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром приводит к типичной реакции организма на возмущающее воздействие внешней среды, с известными этапами развития неспецифической реакции адаптации, то есть к реакции тревоги по общепринятой классификации стрессового воздействия. Другими словами, КВЧ-облучение является стресс-фактором для альтерированного организма.

Наиболее ярко корригирующий эффект применения низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром оказался выражен при таких тяжелых альтерациях, как комбинированное радиационное поражение крыс и дистрофические заболевания суставов у людей.

При комбинированных радиационных поражениях эффект от применения КВЧ-облучения тазовой области крыс основан на общей стимуляции системы гемопоэза, снижении аутоинтоксикации, интенсификации репарационных процессов.

У пациентов с дистрофическими заболеваниями суставов, при которых наблюдается нарушение локальной микроциркуляции, применение низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром приводит к обнадеживающе положительным результатам по улучшению микроциркуляции в альтерированном суставе.

Таким образом, применение низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром может дополнять существующую стандартную терапию при комбинированных радиационных поражениях и дистрофических заболеваниях суставов.

Проведенные нами экспериментальные исследования по изучению влияния низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона с шумовым спектром, генерируемым аппаратом "АМФИТ-0,2/10-01" на некоторые показатели гомеостаза человека и животных позволяют заключить, что модулирующий эффект КВЧ-терапии проявляется на моделях альтераций, в генезе которых имеется снижение функционального состояния важнейших нервных центров регуляции вегетативных функций, основных показателей гемостаза, увеличение уровня веществ средней молекулярной массы и общего белка в плазме крови крыс, снижение регенеративной способности тканей.

Также этот эффект проявляется при КВЧ-терапии пациентов с дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава. У данных пациентов эффективность миллиметровой терапии как монотерапии проявляется уже после одного сеанса КВЧ-облучения. В основе коррекции и восстановления нарушенных функций посредством применения КВЧ-терапии может лежать принцип воздействия на собственную информационно-управляющую систему организма, принцип «навязывания» организму утраченной в процессе болезни здоровой ритмики. Поэтому можно предположить, что низкоинтенсивное КВЧ-излучение с шумовым спектром выполняет роль устройства, синхронизирующего работу альтерированного организма.

Уровень сигнала от аппарата "АМФИТ-0,2/10-01" по порядку величины близок к излучаемому самим биообъектом, что резко снижает вероятность как близких, так и отдаленных во времени побочных эффектов.

Достаточно высокая однородность спектра обеспечивает терапевтически значимый уровень сигнала на всех резонансных частотах биообъекта в диапазоне 53-78 ГГц, что предполагает большую повторяемость и однозначность трактовки результатов воздействия ЭМИ с шумовым спектром на состояние организма (Крылов В. Н., Максимов Г. А., 2001).

Вполне возможно, что роль миллиметровых волн в жизнедеятельности организмов, в терапевтическом влиянии этих волн на живой организм, в целом, значительно глубже и богаче, чем это представляется на основании проведенных исследований.

Автор выражает глубокую благодарность старшему научному сотруднику НИФТИ ННГУ им. Н. И. Лобачевского Анисимову С. И.; к. физ.-мат. наук, заведующему лабораторией полупроводниковой радиоэлектроники СВЧ Корнаухову А. В.; с. н. с. отделения реабилитации ННИИТО МЗ РФ, к. м. н. Поляковой А. Г.; заведующему центром теплорадиовидения ННИИТО МЗ РФ, д. м.н., профессору Колесову С. Н.; д. б. н. Зевеке А. В. за большую помощь в выполнении настоящей работы.

В заключение хочется добавить о присуждении указом Президента Российской Федерации Государственных премий Российской Федерации 2000 года в области науки и техники №2084 от 26 декабря 2000 года (по материалам Российской Газеты № 247 (2611) от 29 декабря 2000 года, с. 7): Девяткову Николаю Дмитриевичу, академику, советнику при дирекции Института радиотехники и электроники Российской академии наук, руководителю работы; Бецкому Олегу Владимировичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией; Кислову Владимиру Яковлевичу, доктору физико-математических наук, заведующему отделом; Синицину Николаю Ивановичу, доктору физико-математических наук, заместителю директора Саратовского филиала - работникам того же института; Лебедевой Наталии Николаевне, доктору биологических наук, заместителю генерального директора закрытого акционерного общества "МТА-КВЧ"; Голанту Михаилу Борисовичу, доктору технических наук, директору товарищества с ограниченной ответственностью "Милмед"; Дедику Юрию Васильевичу, кандидату технических наук, инженеру Фрязинской городской стоматологической поликлиники; Кислову Владимиру Владимировичу, доктору физико-математических наук, научному консультанту "Научно - производственного объединения "Форум", - за разработку и внедрение аппаратуры для лечения и функциональной диагностики с использованием низкоинтенсивных электромагнитных колебаний в миллиметровом диапазоне длин волн.|Читать дальше

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Вокруг биорезонанса » КВЧ - вкрутую и всмятку