Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Тепломассажер


Тепломассажер

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Завалялся у меня китайский вибромассажер- так почти игрушка и цена соответствующая,но нет  покоя творческой мысли сделать из этого более достойную вещь. На днях искал в Интернет по запросу "Источник локального тепла"и наткнулся на статью Популярный справочник радиолюбителя - Андрей Кашкаров, где автор пишет что транзистор является очень удобным источником локального нагрева.Сразу созрела идея- совместить это в одной конструкции.Долго не думал взял популярный транзистор МП42 соеденил базу с коллектором и подал от БП 3вольта постоянки плюс соответственно на эммитер.Ток в цепи составил 300мА,нагрев 45-55 градусов.
Массажер был разобран и  в нижней ножке просверлено отверстие куда я вставил транзистор.Заменив грузик на валу двигателя на больший можно увеличить амплитуду вибрации,управляя двигателем через 555 таймер можем получить вообще чудо устройство .Полет фантазии ведь ничем не ограничен.https://i.imgur.com/Tiy7lpP.jpg
https://i.imgur.com/pePRXAP.jpg

Отредактировано dgorg (10.06.2021 17:30)

+2

2

#p187952,dgorg написал(а):

Ток в цепи составил 300мА,нагрев 45-55 градусов.

Максимальный допустимый постоянный ток коллектора - 200 мА. Долго этот транзистор у вас проработал?

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+1

3

#p187953,Tomade написал(а):
#p187952,dgorg написал(а):

Ток в цепи составил 300мА,нагрев 45-55 градусов.

Максимальный допустимый постоянный ток коллектора - 200 мА. Долго этот транзистор у вас проработал?

300/3 шт по100мА на брата, спасибо что напомнили,включил на минутку проверить если делать окончательную конструкцию  то стабилизировать ток и регулировка температуры терморезистор в помощь.

0

4

#p187952,dgorg написал(а):

взял популярный транзистор МП42 соединил базу с коллектором и подал от БП 3вольта постоянки плюс соответственно на эммитер.Ток в цепи составил 300мА,нагрев 45-55 градусов.

Здравствуйте, ГУФ Dgorg!
Но всё же лучше взять КРЕМНИЕВЫЙ транзистор. Для кремниевых транзисторов нормальная рабочая температура около 60 градусов. Дольше продержится и лечить дольше будет...

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

5

#p187965,Goodil написал(а):
#p187952,dgorg написал(а):

взял популярный транзистор МП42 соединил базу с коллектором и подал от БП 3вольта постоянки плюс соответственно на эммитер.Ток в цепи составил 300мА,нагрев 45-55 градусов.

Здравствуйте, ГУФ Dgorg!
Но всё же лучше взять КРЕМНИЕВЫЙ транзистор. Для кремниевых транзисторов нормальная рабочая температура около 60 градусов. Дольше продержится и лечить дольше будет...

Да я в курсе  что кремниевые транзисторы более теплостойкие но знаете  есть такое свойство как предчувствие так вот я и по вибрациям чувствую надо германий.

0

6

Есть хороший германиевый транзистор ГТ403, корпус, для прогрева, симпатичный и максимальная температура 85 градусов.

+3

7

#p187987,Александр47 написал(а):

Есть хороший германиевый транзистор ГТ403, корпус, для прогрева, симпатичный и максимальная температура 85 градусов.

Спасибо есть у меня такие, как по параметрам д-мо полное за 30 лет ни разу нигде не применил корпус неудобный под радиатор а тут может и пойдет, великоват немного буду проверять спасибо.

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Тепломассажер