Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Прогреватель СВЧ из микроволновки.


Прогреватель СВЧ из микроволновки.

Сообщений 31 страница 60 из 112

31

#p167201,Тетраэдр написал(а):

грел воду в стакане

я делал такой экс ,- нагреваешь стакан с водой до предела (но вода ещё не кипит) и сыплешь в неё ложку чего нить сыпучего (сахар, кофе..) Вода "взрывается"...
Экс подсмотрел в интернете.
А вот заморозку мне рассказал коллега (я проспорил на этом деле пузырёк  ;-) )
Смысл - получить лёд при ударе охлаждённой бутылки воды.

#p167203,Тетраэдр написал(а):

Пропан не годится, взрывоопасный.

Конечно!
нужно было заправить маленький баллон для горелки и я попробовал перелить из большого . Всё получилось, но и в воздух улетело тоже какаято часть газа .
Переливом занимался на огороде (свежий воздух).
Сильно залапал маленький баллон и хотел его отмыть под краном - а он покрылся слоем льда...вот тогда и пришлось пройти начальный курс по температурным режимам .
Мужики говорили , что пользовали пропан-бутан вместо фреона в холодильниках ...вроде как работало.

#p167204,Тетраэдр написал(а):

Пришли к общему мнению, что плавная регулировка мощности магнетрона невозможна - магнетрон либо генерит, либо нет.

Нормально всё запускается ! Нужно только отдельный накальный транс /с очень хорошей изоляцией вторички , Как никак ,а на подогревателе(K) до (-) 4000 вольт !!!!! / .
Мне попался транс с хорошим окном магнитопровода и я разделил обмотки разрезанным  повдоль пластиком от кабеля .
Общую схему по анодному можно питать через набор конденсаторов (реактивный балласт) начало от 4мкф и каждая последующая ступень + 4мкф в параллель.

+1

32

#p167215,vodoprovodchik написал(а):

... нужно было заправить маленький баллон для горелки и я попробовал перелить из большого . Всё получилось, но и в воздух улетело тоже какаято часть газа . Переливом занимался на огороде (свежий воздух). Сильно залапал маленький баллон и хотел его отмыть под краном - а он покрылся слоем льда...вот тогда и пришлось пройти начальный курс по температурным режимам .Мужики говорили , что пользовали пропан-бутан вместо фреона в холодильниках ...вроде как работало.

Т.Б.:
Самостоятельная заправка из баллона в баллон кислорода, азота, пропана запрещена.
С газом работаю каждый день.
Если из баллона сливается газ, то баллон охлаждается.
Если в баллон наливается газ, то баллон нагревается.
Пример - накачивание шины велосипеда воздухом, шина нагревается.

Вывод, где-то опечатка:
"нужно было заправить маленький баллон для горелки и я попробовал перелить из большого"
"Сильно залапал маленький баллон и хотел его отмыть под краном - а он покрылся слоем льда..."

Если опечатки нет, то маленький баллон опустел...8-)
Переливание сжиженного газа идет жидкарем, он находится внизу баллона,
поэтому баллон переворачивают вниз головой, для быстрого слива жидкаря.
Для исключения ошибки и опасной избыточной заправки,  баллон взвешивают до и после заправки. 

Подтверждаю - вместо фреона R600 в холодильнике, можно залить газ для зажигалки.
Оба газа горючие.

#p167215,vodoprovodchik написал(а):

Нормально всё запускается ! Нужно только отдельный накальный транс /с очень хорошей изоляцией вторички , Как никак ,а на подогревателе(K) до (-) 4000 вольт !!!!! / .
Мне попался транс с хорошим окном магнитопровода и я разделил обмотки разрезанным  повдоль пластиком от кабеля .
Общую схему по анодному можно питать через набор конденсаторов (реактивный балласт) начало от 4мкф и каждая последующая ступень + 4мкф в параллель.

Спасибо за информацию.
Какие габариты железа сердечника накального трансформатора - ?
Каким методом проводилось измерение мощности - ?

Предлагаю запатентовать Ваш метод регулировки мощности магнетрона.
Приглашаю на форум электронщиков для защиты Вашего открытия.
Энциклопедия ремонта печей СВЧ - теория и практика:
https://monitor.net.ru/forum/threads/961/

Отредактировано Тетраэдр (06.01.2020 12:47)

+3

33

#p167219,Тетраэдр написал(а):

Спасибо за информацию.

Магнетроны немного отличаются по накалу . Поэтому желательно знать исходник для данной марки.
Транс величиной с кулак МУЖИКА т.е. ватт на 50-60. Обычно накал магнетрона,- вольт 5-6 , ток около 5-7Ампер.
Любой мелкий транс из бытовки не потянет - нуно самому мотать(вторичку) ...но это не особо напрягает т.к. конструктив простой , лишьбы хватило места для изоляции между обмотками !!!!!.

Можно проконтролировать накал магнетрона чисто визуально - керамика со стороны "антенны" довольно прилично светится(от спирали накала) даже в дневном свете (конечно, без высокого!!!)

Я пробовал делать высоковольтный диод из колбы М. но оказалось , что такой диод имеет очень большое сопротивление ...вообщем ,-не рентабелен .

#p167219,Тетраэдр написал(а):

Каким методом проводилось измерение мощности - ?

Дык всё "на коленке" ;-) ... Включаем установку , постепенно поднимаем анодное ( у меня стоит мелкий латр ватт на 200). При сетевом(выход на латре - вход схемы высокого на магнетрон) около 160 вольт магнетрон запускается . В это время на Аноде около 1500вольт !!
Лучший индикатор наличия излучения - лампа ЛДС (неонки не идут - слишком грубые если вообще способны к ионизации в такой частоте !!!)
Дальнейшее увеличение анодного - рука начинает чувствовать тепло.
Обычно, это в медицине оптимальный режим для лечения по ощущениям !
Дальнейшее увеличение излучения - кровь нацчинает , типа, "кипеть" - это критический режим !!! Длится около 2-3 десятков СЕКУНД - всё одно больше не выдержать !
исходником послужила статья о лечении рака повышенной температурой (китайская ванна на костре в древности)

Схемку стал подчищать ....латр оставлять жалко и решил опробовать кондеИ (набор)
Получилось очень даже в медицинских пределах,-  1кондей основной(4мкф) и добавка ступеньчато ещё 3-4 штук .
Генерация начинается при токе магнетрона 3мА т.е. для медицины родная схема слишком мощная , можно вполне разработать что нить не такое громоздкое.

Имел разговор на /мониторе/ . Там есть грамотный конструктор -он применил электронную регулировку и может даже яйца варить в скорлупе.

Насчёт патентования ... да не надо ничего! Всё слишком просто !
Сейчас подбиваю версию насчёт лечения магнитами ....всё оказалось также просто ! Нуно только знать основы магнитных полей (чего в школе не дают ,а в интернете запутано так что "мама не горюй! ) ;-)

+2

34

#p167246,vodoprovodchik написал(а):

Магнетроны немного отличаются по накалу . Поэтому желательно знать исходник для данной марки.Транс величиной с кулак МУЖИКА т.е. ватт на 50-60. Обычно накал магнетрона,- вольт 5-6 , ток около 5-7Ампер.

Любой мелкий транс из бытовки не потянет - нуно самому мотать(вторичку) ...но это не особо напрягает т.к. конструктив простой , лишьбы хватило места для изоляции между обмотками !!!!!.

Можно проконтролировать накал магнетрона чисто визуально - керамика со стороны "антенны" довольно прилично светится(от спирали накала) даже в дневном свете (конечно, без высокого!!!)

Я магнетрон использовал для ремонта комп. БП АТХ. , в качестве эквивалента  нагрузки по питанию 3.3V.
Накал магнетрона - U=3.3V I=8A.
Удельное сопротивление и длина соединительных проводов к накалу магнетрона играет большую роль.
Сечение накального провода магнетрона должно быть большим, не менее 6 мм2,
в противном случае, на проводе сечением 1мм2, на длине провода 0.5м, падает 2V.
На накал магнетрона доходит только 1V.

Нашел записку с силового тр. от печи СВЧ Moulinex:
Трансформатор
DPC-M
Y5570MX
CLASSE 200
230V 50Hz
2380V
1500VA !!!
3.3V

#p167219,Тетраэдр написал(а):

Каким методом проводилось измерение мощности - ?

#p167246,vodoprovodchik написал(а):

Дык всё "на коленке" ;-) ... Включаем установку , постепенно поднимаем анодное ( у меня стоит мелкий латр ватт на 200). При сетевом(выход на латре - вход схемы высокого на магнетрон) около 160 вольт магнетрон запускается . В это время на Аноде около 1500вольт !!

Из практики.
Если печь по шильдику на АС230V, то при сетевом напряжении AC200V магнетрон уже не запускается.
Если печь по шильдику на АС220V, то при сетевом напряжении AC200V магнетрон запускается, слышно, как он тарахтит.
Чтобы печь работала при сетевом напряжении AC 160V - слышу впервые.
Какая модель печки и магнетрона в этом случае - ?

#p167246,vodoprovodchik написал(а):

Лучший индикатор наличия излучения - лампа ЛДС (неонки не идут - слишком грубые если вообще способны к ионизации в такой частоте !!!) Дальнейшее увеличение анодного - рука начинает чувствовать тепло.
Обычно, это в медицине оптимальный режим для лечения по ощущениям !
Дальнейшее увеличение излучения - кровь нацчинает , типа, "кипеть" - это критический режим !!!
Длится около 2-3 десятков СЕКУНД - всё одно больше не выдержать !
исходником послужила статья о лечении рака повышенной температурой (китайская ванна на костре в древности)

Будь по-аккуратнее. Глаза и яйца береги.
Я игрался с радиостанцией Лен 12V/8W/33MHz.
К антенне лампу накаливания подносил, она светилась, жутко от этого становилось.
Антенной к руке касаешься - в шкуре дырка, сверху печет.
Жариться/вариться на костре не мечтал, выше +50С - ожог, не вижу в этом смысла.
Писатели книжек, они такие, что угодно выдумают, лишь бы тираж увеличить...

#p167246,vodoprovodchik написал(а):

Схемку стал подчищать ....латр оставлять жалко и решил опробовать кондеИ (набор)
Получилось очень даже в медицинских пределах,-  1кондей основной(4мкф) и добавка ступеньчато ещё 3-4 штук .
Генерация начинается при токе магнетрона 3мА т.е. для медицины родная схема слишком мощная , можно вполне разработать что нить не такое громоздкое.

Как измерялся анодный ток магнетрона 3мА - ?

#p167246,vodoprovodchik написал(а):

Имел разговор на /мониторе/ . Там есть грамотный конструктор -он применил электронную регулировку и может даже яйца варить в скорлупе.

Если не секрет, кто?
Можно в личку. Там был гениальный электронщик - разработчик до 2010г - ROTTOR.
Сейчас он на форум не ходит. ROTTOR подарил форуму очень много ценных идей и по печкам СВЧ в том числе.

#p167246,vodoprovodchik написал(а):

Насчёт патентования ... да не надо ничего! Всё слишком просто !

Тогда смело забивай тему в технофлейме, без описания медицинских нюансов. Общими силами прийдем к консенсусу.
Пока что мы заблудились в одной первичной обмотке силового транса от СВЧ.
Почему исправный трансформатор при включении в сеть AC220V только одной первички выбивает пробку 5А, при отключеных вторичках.
DPC-M
Y5570MX
CLASSE 200
230V 50Hz
2380V
1500VA !!!
3.3V

#p167246,vodoprovodchik написал(а):

Сейчас подбиваю версию насчёт лечения магнитами ....всё оказалось также просто ! Нуно только знать основы магнитных полей...

Эту тему в технофлейме обитатели монитора не поймут, все сойдется к вечному двигателю и магнитному генератору с сиськами...
Лечебное дело с технарской колокольни лучше всего освещается на этом форуме.
Спасибо местным форумчанам.

+2

35

#p167247,Тетраэдр написал(а):

Если печь по шильдику на АС230V, то при сетевом напряжении AC200V магнетрон уже не запускается.

Всё верно! Потому, что и при низком сетевом и напруга накала тоже уменьшена и М. не запустится . Поэтому накальный транс включается сразу в сеть , а схема по высокому резулируется от нуля (если через ЛАТР)

На фотке первый вариант установки . Накальный транс.
https://i.imgur.com/5FtNfth.jpg

#p167247,Тетраэдр написал(а):

Как измерялся анодный ток магнетрона 3мА - ?

обычным тестером СРАЗУ ПОДКЛЮЧЁННЫМ !!
простой прикид :
1500в х 3мА = 4,5ватта
КПД магнетрона 50% ...значит мощность в пучке = 2,25ватта (т.е. это минимум при котором магнетрон запустился )
Более точно можно поварьировать входной напругой (160в) , но по жизни - не требуется ...вот если,б гденить в научной лаборатории- тады - да! ;-)

дела давние, но ветка ,таки, сохранилась...
http://monitor.espec.ws/section44/topic187679.html
Гдето в Самоделках должна быть ветка участника с ником/Слесарь/ ...в ней он описывает свою установку .
Сейчас я поискать не могу - скоростъ упала до минимума ...

#p167247,Тетраэдр написал(а):

Почему исправный трансформатор при включении в сеть AC220V только одной первички выбивает пробку 5А, при отключеных вторичках.

Вообще такие трансы сконструированы только для печек . В них стоят магнитные шунты (набор пластин разделяющих магнитопровод)...полностью я не вникал в такую теорию. Знаю только , что на таком трансе вполне можно собрать сварку.
А по крестьянски - он просто обязан иметь большой пусковой ток(мощща то приличная - свыше киловатта) ...как и ЛАТР к примеру - лампочка на потолке мерцает в момент включения ;-). Насыщение магнитопровода ети его!

#p167247,Тетраэдр написал(а):

Лечебное дело с технарской колокольни лучше всего освещается на этом форуме.

Согласен! Народ тут покладистый да и есть чему поучиться !

+1

36

#p167267,vodoprovodchik написал(а):

Всё верно! Потому, что и при низком сетевом и напруга накала тоже уменьшена и М. не запустится . Поэтому накальный транс включается сразу в сеть , а схема по высокому резулируется от нуля (если через ЛАТР)
На фотке первый вариант установки . Накальный транс.
https://i.imgur.com/5FtNfth.jpg

У меня таких мыслей пока не было.
Разве что проверять межвитковое замыкание в ТПИ методом сравнения.
Загружаются в печь СВЧ два одинаковых тпи с любого импульсного блока питания и стакан воды для баланса на 3 сек.
ТПИ, имеющий межвитковую кз, нагреется больше.

#p167267,vodoprovodchik написал(а):
#p167247,Тетраэдр написал(а):

Как измерялся анодный ток магнетрона 3мА - ?

обычным тестером СРАЗУ ПОДКЛЮЧЁННЫМ !! простой прикид :1500в х 3мА = 4,5ватта
КПД магнетрона 50% ...значит мощность в пучке = 2,25ватта (т.е. это минимум при котором магнетрон запустился )
Более точно можно поварьировать входной напругой (160в) , но по жизни - не требуется ...

DPC-M
Y5570MX
CLASSE 200
230V 50Hz
2380V
1500VA !!!
3.3V
Магнетрон - P=750W
Переменка с высоковольтной обмотки U=AC2380V
I= P/U = 0.315A
Следовательно, в 100 раз меньший ток даст в 100 раз меньшую мощность I=3.15mA => P=7.5W
Какое реальное излучение - неизвестно, т.к. зависимость потребляемой и излучаемой мощности при нештатном, заниженном напряжении вне штатного волновода и камеры неизвестна. Все распределенные параметры взаимосвязаны.
IMHO
Измерение опасное, можно спалить амперметр.
Я измерял падение напряжения на доп. токомерном резисторе 1 Ом / 5 Вт в холодном конце высоковольтной обмотки.

#p167267,vodoprovodchik написал(а):

дела давние, но ветка ,таки, сохранилась...
http://monitor.espec.ws/section44/topic187679.html
Гдето в Самоделках должна быть ветка участника с ником/Слесарь/...

Хороший форум, спокойный, но народа мало тусуется.
Я разместил твою рацуху  на боевом форуме электронщиков, где жизнь бурлит:
https://monitor.net.ru/forum/threads/652000/page-2
Выходи на ринг бороться, защищать свою идею с магнетроном для физиотерапии.
Под скрепкой в теме брошюра по физиотерапии периодонтита. Я не знаю, как тут, в твою тему,  эту брошюру разместить pdf word, по идее она в твоей теме, тут, должна быть.
На форуме есть РЛС ники, может чего подскажут.
Я без фирменного измерительного прибора опасаюсь работать с СВЧ техникой. Куда и какая моща летит - не видно.

#p167267,vodoprovodchik написал(а):
#p167247,Тетраэдр написал(а):

Почему исправный трансформатор при включении в сеть AC220V только одной первички выбивает пробку 5А, при отключеных вторичках.

Вообще такие трансы сконструированы только для печек . В них стоят магнитные шунты (набор пластин разделяющих магнитопровод)...

Подсказали, что пластины шунта можно легко вытянуть.

Отредактировано Тетраэдр (09.01.2020 03:41)

+1

37

#p167246,vodoprovodchik написал(а):

...латр оставлять жалко и решил опробовать кондеИ (набор)
Получилось очень даже в медицинских пределах,-  1кондей основной(4мкф) и добавка ступеньчато ещё 3-4 штук .
Генерация начинается при токе магнетрона 3мА
т.е. для медицины родная схема слишком мощная , можно вполне разработать что нить не такое громоздкое....

Кондеи для регулировки мощности в какой цепи устанавливаются - ?
Конденсаторы то текут, то обрываются. Силовой транс, дроссель поставил и спи спокойно.
Лампу, утюг 500Вт -1000Вт в разрыв питания трансформатора печки поставить, она скинет напряжение до 100-150V. Будет визуально видно ток потребления магнетрона.

Может быть, добавить пару витков для накала на штатном трансформаторе - ?
Я так думаю, что мощность излучения один раз отрегулировал на 30W и все.
В процессе эксплуатации мощность излучения магнетрона регулировать не предполагается.
Интересно, когда генерация магнетрона идет при пониженном катодном напряжении питания,
то тарахтение магнетрона слышно - ?

Отредактировано Тетраэдр (09.01.2020 03:39)

+1

38

#p167271,Тетраэдр написал(а):

ТПИ, имеющий межвитковую кз, нагреется больше.

Пожалуй таки да!
У меня есть пример использования подобного эффекта в одном мериканском осцилле.
Купил на барахолке 2-х канальник (как оказалось вусмерть дохлый) Но и цена была бросовая и жареным от него не пахло.
Изучение показало , что высокое было оформлено тонким проводом около 10000витков на вторичке силовика(стабилизация высокого за счёт ограничения тока источника изза его большого внутреннего сопротивления - такой принцип применяается чрезвычайно редко) . Со временем такая обмотка поплавилась местами и местами коротнула, но не так чтобы дым пошёл, а вот высокого перестало хватать и луч ,ес-но, не появлялся.
Обмотку пришлось срезать, намотать гораздо меньше (провод потолще) и смонтировать утроитель .
Ещё оборвались транзюки в каналах ....(усадка пластмассы да и осциллу лет так 20 уже так что вполне закономерно...)

#p167271,Тетраэдр написал(а):

Следовательно, в 100 раз меньший ток даст в 100 раз меньшую мощность I=3.15mA => P=7.5W
Какое реальное излучение - неизвестно, т.к. зависимость потребляемой и излучаемой мощности при нештатном, заниженном напряжении вне штатного волновода и камеры неизвестна. Все распределенные параметры взаимосвязаны.

Совершенно верно! Зависимость нелинейная и поэтому надо быть осторожнее !!! И НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЬ ПРЕДЕЛЫ НА ПОДКЛЮЧЕННОМ К ВН ТЕСТЕРЕ!!! Пробой заряженной 1мкф в БП на кулибина - тапки по комнате летать начинают !!! ;-)

Я раза 3 палил тестер тем что подключал его к уже выставленному потенциалу.
Происходит следующее:
В момент подключения паразитные ёмкостя заряжаясь , дают вроде как небольшую искорку, но такой искорки вполне хватает для пережигания шунтов. По внешнему виду вышедший из строя шунт - не определить ! Краска на шунте даже не темнеет!!

#p167271,Тетраэдр написал(а):

Я без фирменного измерительного прибора опасаюсь работать с СВЧ техникой. Куда и какая моща летит - не видно.

Ссылку гляну ...спасиб!
На всю мощщу конечно нельзя эксить(500-700 ватт!!!) Я как то считал во сколько обходится 70квт/импульс локатора - оказалось, что гдето в 50 ватт непрерывки, а если ещё и несогласовка в волноводе то в половину меньше. (было дело на производстве - погрел себе спину неприщёлкнутым волноводом ;-) .
Лампа ЛДС - вполне чутьёвый индикатор . На моих снимках она гдето ватт на 10 если горит вся .

#p167271,Тетраэдр написал(а):

Подсказали, что пластины шунта можно легко вытянуть.

Я по рабоче-крестьянски - молотком с проставкой вышибал. Сам транс(2 шт) использовал для лабораторного БП. Было время - всё в дефиците ! Вот и изобретал из подножного корма ;-)
А комповские БП оказались настоящим дерьмом - помехи сыпят, защита срабатывает абы как и регулировки нет...вообщем собрал обычный блок .Он у меня уже 20 лет .
https://i.imgur.com/RzHPn94.jpg

#p167272,Тетраэдр написал(а):

Я так думаю, что мощность излучения один раз отрегулировал на 30W и все.
В процессе эксплуатации мощность излучения магнетрона регулировать не предполагается.
Интересно, когда генерация магнетрона идет при пониженном катодном напряжении питания,
то тарахтение магнетрона слышно - ?

Смотря какая цель . Вообще,т с регулировкой удобнее. А по мне так необходимо! Я по натуре такой - ищу в мелочах.
По медицине я сторонник малых доз...электрический гомеопат! ;-) .
От больших величин излучения (до 100 ватт) фотоаппарат/снимки/- синими полосами покрывается и звук жужит...да и фобия идёт - на головную боль .
Схемка аппарата ниже ....это моё произведение . Там есть и включение кондеев .

Тарахтение никогда не слышал ...да и мощность в моих эксах всегда мала ....

https://i.imgur.com/9ZYVWan.jpg

+3

39

#p167281,vodoprovodchik написал(а):

...Купил на барахолке 2-х канальник (как оказалось вусмерть дохлый) Но и цена была бросовая и жареным от него не пахло.Изучение показало , что высокое было оформлено тонким проводом около 10000витков на вторичке силовика(стабилизация высокого за счёт ограничения тока источника изза его большого внутреннего сопротивления - такой принцип применяается чрезвычайно редко) . Со временем такая обмотка поплавилась местами и местами коротнула, но не так чтобы дым пошёл, а вот высокого перестало хватать и луч ,ес-но, не появлялся.Обмотку пришлось срезать, намотать гораздо меньше (провод потолще) и смонтировать утроитель ....

Обрыв высоковольтной обмотки в отечественном осциле С1-101 выпуск 1995г - дежурная история.

#p167281,vodoprovodchik написал(а):

...И НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЬ ПРЕДЕЛЫ НА ПОДКЛЮЧЕННОМ К ВН ТЕСТЕРЕ!!! Пробой заряженной 1мкф в БП на кулибина - тапки по комнате летать начинают !!! ;-)
Я раза 3 палил тестер тем что подключал его к уже выставленному потенциалу.Происходит следующее: В момент подключения паразитные ёмкостя заряжаясь , дают вроде как небольшую искорку, но такой искорки вполне хватает для пережигания шунтов. По внешнему виду вышедший из строя шунт - не определить ! Краска на шунте даже не темнеет!!

Вот и я увидел искорку, когда подключил тестер к шокеру на пониженном напряжении питания.
Испугаться не успел - сгорел проц на тестере. Цена процессора - половина прибора.

#p167281,vodoprovodchik написал(а):

Лампа ЛДС - вполне чутьёвый индикатор .
На моих снимках она гдето ватт на 10 если горит вся .

Это утверждение основано на сравнении показаний на сертифицированном приборе для СВЧ измерений - ?

#p167281,vodoprovodchik написал(а):

Я по рабоче-крестьянски - молотком с проставкой вышибал. Сам транс(2 шт) использовал для лабораторного БП. Было время - всё в дефиците ! Вот и изобретал из подножного корма ;-)

Как изменяется поведение трансформатора от СВЧ печи без пластин шунта?

#p167281,vodoprovodchik написал(а):

От больших величин излучения (до 100 ватт) фотоаппарат/снимки/- синими полосами покрывается и звук жужит...да и фобия идёт - на головную боль . Схемка аппарата ниже ....это моё произведение . Там есть и включение кондеев . Тарахтение никогда не слышал ...да и мощность в моих эксах всегда мала ....
https://i.imgur.com/9ZYVWan.jpg

Прислушайся без вентилятора в первые 3 секунды запуска магнетрона, слышно тарахтение запуска генератора, потом тарахтения уже нет, СВЧ колебания ухо не слышит.
Я так определяю его работоспособность, без приборов.
Схема с гасящими, балластными конденсаторами (4 мкФ/3мА, 8 мкФ/12мА,  12мкФ/25мА) по питанию силового тр. на катод магнетрона
- ОПАСНАЯ, эксплуатировать в мед. оборудовании нельзя.
Рано или поздно потечет, пробьется конденсатор - повалит моща не 50W, а 750W.
Лучше поствить лампу накаливания или ТЭН - они пробиться не могут, могут только оборваться.
Схема напоминает удвоитель Сафронова, на таких же разделительных конденсаторах, без развязывающего трансформатора - тоже опасная схема.
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic … view=print
Предлагаю поменять местами подключение  штатного диода и конденсатора в высоковольтном  удвоителе.
Получится не удвоитель, а однополупериодный выпрямитель. Напряжение высокое на магнетроне упадет в 2 раза. Может быть, этого будет достаточно. Почитай отзыв профи:
- Вне печи , при несогласованной нагрузке антенны, магнетрон перегреется и быстро выйдет из строя.
Илья Николаич:
-Так у тебя любой передатчик при КСВ в десятку сгорит.
А вот вне печи на открытом воздухе КСВ магнетрона будет вообще меньше единицы.

- Как понизить высокое напряжение, при сохранении штатного накала...
Илья Николаич:
- Чтобы что то понижать, сначала почитай при каком напряжении лампа начинает устойчиво генерить.

Cомневаться в утверждениях Ильи Николаича нет оснований.
Вывод очевиден.

Отредактировано Тетраэдр (09.01.2020 14:50)

+2

40

#p167284,Тетраэдр написал(а):
#p167281,vodoprovodchik написал(а):

Лампа ЛДС - вполне чутьёвый индикатор .
На моих снимках она гдето ватт на 10 если горит вся .

Это утверждение основано на сравнении показаний на сертифицированном приборе для СВЧ измерений - ?

Не по сертифицированным приборам , а...так - "на глазок" + косвеные данные (закон Ома) ;-)
Можно , конечно, приборчик реальный сделать только всё одно тарировать негде.
Сравнимый с ЛДС получается из микроамперметра с точечным диодом (типа Д9 ).
https://i.imgur.com/NsfFNQ2.jpg

#p167284,Тетраэдр написал(а):

Цена процессора - половина прибора.

Ну дык поэтому у меня всё "деревянное" ! ;-) - стрелочное !

#p167284,Тетраэдр написал(а):

Как изменяется поведение трансформатора от СВЧ печи без пластин шунта?

Вот ЭТОГО не пробовал . Работать с мощностями выше 3квт в хате не получится . Защита под замком,-ключ у электрика которого надо вылавливать .
Поэтому пришлось поставить ограничитель в виде сухого ТЭН-а с параллельной лампочкой...ватт 200 обеспечивает ,а больше и не требуется ...
Кста насчёт КЗ в кондеях ...вообще,т они НЕ пробиваются , а взрываются . Был случай - фольга летала по комнате ... ;-)
Но , по любому защита должна быть !

ПОсмотрел сайт ...ну,, ребятки деляться на ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ - те кто исследует и изучает эффекты и на НАУЧЕННЫХ - те кого натаскали на науку!
Если ИСЛЛЕДОВАТЕЛИ - каждый сам за себя , то НАУЧЕННЫЕ закрыты институтами , всякими обществами по распилу и т.д.
Т.е. противопостовлять одинокого кулибина организованной системе оболтусов - дело бесполезное ! ;-)

Кста , напомнило ,- избитая тема - электрический ток.
В учебниках пишут,- /ток есть направленное движение электронов/ но не оговариваается в каких условиях .
Отсюда начинается вольное трактование,- одно из которых - /ток и есть электроны /....
А ведь это не так !
Электроны - это организованная цепь по которой течёт ЭНЕРГИЯ!

В магнетроне есть  поток электронов ,НО это организованные из электронов цепочки проводимости по которым и бежит ЭНЕРГИЯ .
Магнитное поле в магнетроне сделано для того , чтобы удлинить путь электронов т.е. заставить ЭНЕРГИЮ протекать мимо щелей резонатора, что и "запускает" генерацию .
Другими словами - мал ток - мала генерация .
Но она будет всегда если есть ток Анода!
Есть просtой опыт по регулировке магнитным полем потока электронов ...совсем безопасный и не излучает ничего :
https://i.imgur.com/luUAvBG.jpg
П.С. комп начал барахлить (старый уже) так что если выпаду из обоймы на некоторое время то - без паники!! ;-)
Он уже отказывал пару раз, но потом обдумывался ...кое что скачал на флешку - типа ,- на всякий случай....

+3

41

#p167315,vodoprovodchik написал(а):

Не по сертифицированным приборам , а...так - "на глазок" + косвеные данные (закон Ома) ;-) Можно , конечно, приборчик реальный сделать только всё одно тарировать негде.
Сравнимый с ЛДС получается из микроамперметра с точечным диодом (типа Д9 ).

Так надо же СВЧ диод использовать и контур 2.4ГГц с распределенными параметрами рассчитать.
Это целая наука. Изготовить, настроить в резонанс, без приборов, СВЧ волновод и антенну наугад невозможно.
Помню, в студенческие годы, при рассчете ДМВ антенн, ребята долго бились с рассчетами, лабы защищали.
На практике ТV модули МВ, ДМВ,  чуть сдвинул катушку - ушла настройка, без прибора не настроить.
Ценность любого открытия, рацухи в ее повторяемости.
Как можно повторить эксперимент, если он выполнен в условиях +/- лапоть - ?

#p167315,vodoprovodchik написал(а):
#p167284,Тетраэдр написал(а):

Как изменяется поведение трансформатора от СВЧ печи без пластин шунта?

Вот ЭТОГО не пробовал .

Я имел ввиду использование силового транса от печи СВЧ, с выбитым из него шунтом, для других целей, например, в качестве повышающего автотрансформатора для холодильника, если напряжение в сети постоянно заниженное до AC180V.
Ты ж вроде бы пробовал шунт выбить, делал лабораторный БП:

#p167315,vodoprovodchik написал(а):

Я по рабоче-крестьянски - молотком с проставкой вышибал. Сам транс(2 шт) использовал для лабораторного БП. Было время - всё в дефиците ! Вот и изобретал из подножного корма ;-)

#p167315,vodoprovodchik написал(а):

Кста насчёт КЗ в кондеях ...вообще,т они НЕ пробиваются , а взрываются . Был случай - фольга летала по комнате ... ;-) Но , по любому защита должна быть !

Большой ток - большие искры. Заранее не угадаешь.

#p167315,vodoprovodchik написал(а):

ПОсмотрел сайт ...ну,, ребятки деляться на ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ - те кто исследует и изучает эффекты и на НАУЧЕННЫХ - те кого натаскали на науку!....

Прелесть иннета в том, что есть шанс общения со  специалистом, более компетентным в затронутой теме.
Таких случаев мало, но они есть.

#p167315,vodoprovodchik написал(а):

Магнитное поле в магнетроне сделано для того , чтобы удлинить путь электронов т.е. заставить ЭНЕРГИЮ протекать мимо щелей резонатора, что и "запускает" генерацию .
Другими словами - мал ток - мала генерация .Но она будет всегда если есть ток Анода!
Есть просtой опыт по регулировке магнитным полем потока электронов ...совсем безопасный и не излучает ничего :
https://i.imgur.com/luUAvBG.jpg..

Пример не корректный, ламповый диод не генерирует СВЧ колебаний.
Клистрон - более точный аналог магнетрона, тоже колебания СВЧ излучает.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Клистрон

Магнетрон 2М226 технические характеристики:
https://datasheetspdf.com/pdf-file/771123/ETC/2M226/1

Отредактировано Тетраэдр (11.01.2020 01:47)

+2

42

#p167246,vodoprovodchik написал(а):

Магнетроны немного отличаются по накалу . Поэтому желательно знать исходник для данной марки.Транс величиной с кулак МУЖИКА т.е. ватт на 50-60.
Обычно накал магнетрона,- вольт 5-6 , ток около 5-7Ампер.
Любой мелкий транс из бытовки не потянет - нуно самому мотать(вторичку) ...но это не особо напрягает т.к. конструктив простой , лишьбы хватило места для изоляции между обмотками !!!!!.

Сечение и длина накальных проводов - ?
Возможно,  доп транс мотается с Uхх=AC 5...6V
c целью компенсации падения напряжения на тонких проводах и обмотке
при подключенном накале магнетрона I=10A. 8-)

Укажите, пожалуйста, модель печи, где установлен магнетрон (модель?) с накалом 5-6V.
Я таких не встречал.

https://i1.imageban.ru/out/2020/01/11/bf387a01bc667868e1d9310b411fd7af.png
https://datasheetspdf.com/pdf-file/771123/ETC/2M226/1
Data sheet: "Источник питания: двухполупериодный без фильтра или однополупериодный с удвоителем."
Один диод, один кондер, поменять местами - напряжение упадет в 2 раза.
Мотать доп транс не надо.
На сколько упадет мощность надо смотреть на практике.

На сколько после этой нештатной манипуляции упадет ресурс магнетрона - неизвестно.

Отредактировано Тетраэдр (11.01.2020 02:51)

+1

43

#p166981,vodoprovodchik написал(а):

...Помимо СВЧ в печке есть и высокое напряжение
которое формируется на конденсаторе БП(до 4000вольт ).
В данной прогревалке идёт ограничение на уровне 20-30ватт
(на катоде магнетрона около (-)2000в  ) .
Этой мощности вполне достаточно для эксов и безопасно ....

Каким прибором выполнены измерения напряжения и мощности ?

Если измерения напряжения выполнены одним и тем же вольтметром с выносным ВВ делителем,
то изменение схемы удвоителя катодного напряжения в однополупериодный выпрямитель
даст требуемое понижение катодного напряжения  до (-)2000 В, при сохранении штатного накала.
Осталось провести эксперимент - "экс". 8-)

Уважаемый vodoprovodchik, какой результат такого переподключения
высоковольтного диода и конденсатора - ?

Примечание.
Все эл. инструменты и приборы имеют изоляцию до 1KV.
Напряжение 2KV при высокой влажности сможет прошить через воздух 2-3 мм, по поверхностной проводимости до 10 мм.

Как пользоваться  магнетроном вне камеры печки в медицинских целях не представляю.
Т.е. если заблокировать концевики и запихнуть конечность в печку - вполне реально.
Отпилить болгаркой половину печки - нет смысла.
Т.к. нарушится настройка контура СВЧ, уменьшится мощность излучения магнетрона, он перегреется и выйдет из строя.

Отредактировано Тетраэдр (11.01.2020 11:20)

0

44

#p167322,Тетраэдр написал(а):

Как можно повторить эксперимент, если он выполнен в условиях +/- лапоть - ?

Так вся прелесть именно в этом и состоит - найти нетривиальнай подход к давно ,вродекак бы ,изученному.
Используется то что "под ногами"...ЭТО потом , когда идея оформится, то можно уже улучшать конструктив.
К примеру:
экс с радиометром Крукса преследовал получение реактивной тяги от излучения СВЧ (вроде как ктото из яйцеголовых уже смострячил космический движёк на подобном эффекте)
https://i.imgur.com/6dHgV8y.jpg

Тяга получилась - вертушка маслала только так! Причём в ионизированной среде !...однако вывод был обескураживающий - горело покрытие на вертушке в остатках кислорода , что и обеспечивало реактивную тягу....но ЭТО вовсе не облом ! Просто требуется другой подход к данному проекту. ;-)

Я делаю контрольные приборы согласно моим представлениям о физ/процессе . Бывает пролетаю (не без этого).
Вот последнюю неделю вожусь с магнитной лечилкой ... полезли вопросы без ответов .
Сёдня залез таки в поиск и первая ласточка - "мередианы в акупунктуре - величина мнимая и наукой НЕдоказанная..." вот те и на !! ЭТО же "яма" под многовековой китайской медициной! ;-)
Но самое удивительное то , что прямой экс с магнитной вертушкой вполне вкладывается в теорию нервных импульсов .....впрочем - это к теме не относится ....

#p167322,Тетраэдр написал(а):

Так надо же СВЧ диод использовать и контур 2.4ГГц с распределенными параметрами рассчитать.

По теории - таки ДА! А в практике точечный диод и в Африке -точечный. Отличаются они только конструктивом под нужное сечение волновода. Всё остальное замещается в длине выводов и переходных реактивных сопротивлениях ... ну , и в защите бытовых диодов от внешнего света.
На Д2 в своё время делали солнечные батареи , а Д9 в некоторых приёмниках "одевают" в экраны . Но это не защита от света . Дело в том что такие диоды склонны к генерации ВЧ и на приёмнике это выглядит как "сетка" непонятных "станций"...вот умные конструкторы и обувают их в экраны ! ;-)

#p167322,Тетраэдр написал(а):

Ты ж вроде бы пробовал шунт выбить, делал лабораторный БП:

Дело давнее ...но основа была - уместить понижающую обмотку на магнитопроводе и сделать приемлимый ток ХХ для данного железа.
Ток ХХ решил просто - добавил такуюже обмотку из похожего транса ,НО немного отмотал и сфазировал с основной.
Дело в том , что расчёты(по книжке) не всегда верны, особенно в настоящее время . Мне попадался китайский транс который свободно тянул до килогерца (хоть был и железный).
Поэтому конструировать нужно из особенностей схемы и габбаритниой мощности . И особенно уделять внимание к току ХХ для данного железа ....
С научной точки зрения - ЭТО абсолютный бредт! ;-)

С нижней обмоткой решал нахрапом - брал провод от петли размагничивания кинескопа и резал на куски по 2.5 метра . Потом по 6-7 жил соединял в параллель и выводил на колодку. Диодным мост вообще набрал из всякого мусора . Впоследствии пара диодов прошиблась при отладке автогенератора . Как оказалось -режим "качера" - дурдом ! И сродни эффекту Чернецкого когда выходила из строя подстанция .... ;-)

#p167322,Тетраэдр написал(а):
#p167315,vodoprovodchik написал(а):

Кста насчёт КЗ в кондеях ...вообще,т они НЕ пробиваются , а взрываются . Был случай - фольга летала по комнате ... ;-) Но , по любому защита должна быть !

Большой ток - большие искры. Заранее не угадаешь.

Тута нуно просто поразмышлять ....кондей пробивается в месте наименьшей изоляции ,НО !!! В это время кондей имеет максимум энергии! И именно в это время вся накопленныя энергия устремляется в пробой т.е. фольга пыхает ,реакция с парафином-маслом = горючий газ(СН4) + распад изолятора --- махонький врывчик !!
Лохмотья , обалдевший от врыва кулибин ...и МАТЫ в адрес авторов подобных схем!!!
;-)

#p167322,Тетраэдр написал(а):

Пример не корректный, ламповый диод не генерирует СВЧ колебаний.

Всё верно! В данном примере разбирается работа влияния потока электронов от МП И наличие резонаторов только усложнят эксперимент.
Если посмотреть на работу М. в интернете то какой только чепухи не описывают ...тут и возврат отработанного электрона назад на катод ,и полёт Э. в виде "бабочки"  и по более замысловатым траекториям...один дедуся даже предложил Вечняк на основе магнетрона (Корабейников) . Гдето в каком то институте неверно замерели тепловую мощность и пришли к выводу о излучении магнетрона при ОТСУТСТВИИ тока анода ....и треплют таким "фактом" нервы студентов...

#p167323,Тетраэдр написал(а):

Укажите, пожалуйста, модель печи, где установлен магнетрон (модель?) с накалом 5-6V.
Я таких не встречал.

/5-6в/ЭТО так,- для обобщения ....дело в том ,что западные фирмы разрабатывают всё , что ОБЯЗАТЕЛЬНО не стыкуется с конкурентами. У меня был целый список магнетронов с разными накалами .(сейчас ,влёт не нашёл) , но по жизни есть такое - накал светится ,а эмиссии нет - это факт ! Стоит добавить накала - появляется ток .
ЭФФЕКТ стоит обмусолить на предложение в какую нить область быта....

#p167331,Тетраэдр написал(а):

какой результат такого переподключения
высоковольтного диода и конденсатора - ?

Пока у меня есть 2-е экспериментальные установки ...с Вашим предложением вполне согласен ...НО ! диван таки перетягивает ! ;-) Да и магнитолечилка пока перетянула на изучение биологии.
Когдато сделал вывод , что чрезмерная кислотность организма способствует неконтролируемому росту раковых клеток....а тут такая интересная задачка - сложение потенциалов магнитных полей с потенциалом нервных волокон !!
Первый экс показал вполне состоятельное положительное совпадение ...

0

45

#p167281,vodoprovodchik написал(а):

От больших величин излучения (до 100 ватт) фотоаппарат/снимки/- синими полосами покрывается и звук жужит...да и фобия идёт - на головную боль .
Схемка аппарата ниже ....это моё произведение . Там есть и включение кондеев .

Тарахтение никогда не слышал ...да и мощность в моих эксах всегда мала ....

https://i.imgur.com/9ZYVWan.jpg

Измерение тока в цепи питания силового транса имеет большую погрешность.
Измерение анодного тока магнетрона на токомерном резисторе - правильно.
См. схему Marko Cebokli:
Ток в анодной цепи магнетрона Toshiba 2M240:
2424 МГц -  100W -  50..60mA,
2434 МГц -  250..300W  - 150mA
2460 МГц -  800W - 350..400mA.
https://qps.ru/WZszr

Технические характеристики - магнетрон Toshiba 2M240
http://www.hokuto.co.jp/eng/products/magnetron/list.htm
http://www.hokuto.co.jp/products/magnet … ochure.pdf

Параметры магнетрона LG 2M226 такие же.
https://datasheetspdf.com/pdf-file/771123/ETC/2M226/1

Отредактировано Тетраэдр (11.01.2020 16:35)

0

46

#p167338,vodoprovodchik написал(а):
#p167323,Тетраэдр написал(а):

Укажите, пожалуйста, модель печи, где установлен магнетрон (модель?) с накалом 5-6V. Я таких не встречал.

/5-6в/ЭТО так,- для обобщения ....дело в том ,что западные фирмы разрабатывают всё , что ОБЯЗАТЕЛЬНО не стыкуется с конкурентами. У меня был целый список магнетронов с разными накалами .(сейчас ,влёт не нашёл) , но по жизни есть такое - накал светится ,а эмиссии нет - это факт ! Стоит добавить накала - появляется ток . ЭФФЕКТ стоит обмусолить на предложение в какую нить область быта.....

Дефект - потеря эмиссии исключается -?
Какое наименование бренда печки с таким магнетроном ?
Это я к тому, что все печки в продаже, в  России, рассчитаны на 220V-230V,
имеют силовой транс приблизительно одинаковой мощности 1KW - 1.5KW.
Соответственно, приблизительно одинаковое кол-во витков в первичой и накальной обмотке.
Разновидности магнетронов:
http://monitor.espec.ws/files/_________ … 26_548.pdf
Типичная схема.
http://s3.amazonaws.com/szmanuals/8b1cb … cb5e139167

#p167338,vodoprovodchik написал(а):
#p167331,Тетраэдр написал(а):

какой результат такого переподключения
высоковольтного диода и конденсатора - ?

Пока у меня есть 2-е экспериментальные установки ...с Вашим предложением вполне согласен ...НО ! диван таки перетягивает ! ;-)  ...

Будем ждать отчет по СВЧ экспериментам.

Отредактировано Тетраэдр (11.01.2020 16:43)

0

47

#p166899,vodoprovodchik написал(а):

Для повторения конструктива нужно иметь опыт работы с высоковольтным напряжением и быть знакомым с техникой безопасности с работой СВЧ энергией !!!

ОСНОВЫ !!!
НИКОГДА НЕ ПРЕВЫШАТЬ уровни чувствительности нервных рецепторов(кожа) !!!
НИКОГДА НЕ ОБЛУЧАТЬ области с жировыми прослойками (особенно глаза) !!!

ДЕлал я этот аппарат для прогрева предстательной железы. Дело в том, что железа находится на определённой глубине и достать её обычным прогревателем ВЧ нереально.
Вообщем , печку разбомбил, собрал РЕГУЛИРУЕМЫЙ генератор , а вот применить в деле неуспел таки . ...

Аппарат остался как напоминание и как инструмент для других опытов .
Если тема в тему то можно продолжить....

Метод д,Арсонваля - не годится - ?

Инструкция.

Физиотерапия периодонтита - УВЧ, СВЧ, д,Арсонваль.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Иркутский государственный медицинский университет
Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Кафедра терапевтической стоматологии

Физиотерапия периодонтита
Иркутск, 2009 г.

Данное учебное пособие предназначено для самостоятельной подготовки студентов стоматологического факультета по теме «Физиотерапия периодонтита»
Печатается по решению ФМС стоматологического факультета Иркутского государственного медицинского университета (прот. №4 от 19.02.2008).
Составители:
Заведующий кафедрой терапевтической стоматологии ИГМУ, заслуженный врач РФ,д.м.н., профессор Молоков В. Д.
Доцент кафедры терапевтической стоматологии, к.м.н. Доржиева З.В.
Ассистент кафедры терапевтической стоматологии, к.м.н. Большедворская Н.Е.
Ассистент кафедры терапевтической стоматологии, к.м.н.Тирская О.И.
Рецензенты:
Доцент кафедры ортопедической стоматологии, к.м.н. Федчишин В.Н.
Ассистент кафедры хирургической стоматологии ИГМУ Бессчастная Н.Н.

******

При преобладании в клинической картине воспалительных явлений назначают воздействие электрическим полем УВЧ.

УВЧ-терапия – применение переменного электрического поля ультравысокой частоты (40 МГц) с лечебной целью

Электрическое поле УВЧ:

• вызывает расширение сосудов, особенно в глубоких тканях, активизирует крово- и лимфообращение (при этом питание тканей улучшается, они могут лучше противостоять различным влияниям);

• вызывает активизацию обмена веществ, ферментативной деятельности;

• повышает проницаемость сосудистой стенки и фагоцитарную активность лейкоцитов, что способствует более быстрому рассасыванию экссудатов и уменьшению отечности тканей;

• активизирует клеточные и тканевые защитные механизмы, происходит дегидратация тканей в очаге воспаления, на фоне снижения бактериальной активности. Вследствие накопления ионов кальция рН сдвигается в щелочную сторону. Таким образом, электрическое поле УВЧ оказывает противовоспалительное

• 10

действие, стимулирует регенерацию повреждённых тканей, снимает спазмы сосудов, устраняет боль.

Аппараты: в настоящее время применяют модели аппаратов УВЧ-66, УВЧ-30 и «Минитерм».

Техника и методика УВЧ-терапии.

Перед воздействием электрическим полем УВЧ, больного усаживают на деревянный стул со специальным деревянным подголовником, что позволяет создать устойчивое положение и обеспечивает правильное проведение процедуры. Конденсаторные пластины для УВЧ-терапии представляют собой металлические диски различных параметров, помещённые в изоляционную оболочку, имеющие также гибкие электроды, изготовленные из металлической сетки или тонкой фольги, впрессованной в изолирующую резину. Конденсаторные пластины располагают с воздушным зазором от кожи, который в общей сложности не должен превышать 6 см с обеих сторон. При большем суммарном зазоре электрическое поле УВЧ интенсивно рассеивается в окружающую среду.

Электрическое поле УВЧ дозируют по выходной мощности 15-80 Вт, времени воздействия – 5-20 мин., количеству процедур – 10-15 на курс и субъективному ощущению тепла больным. Различают три дозы (по субъективному ощущению): без ощущения тепла (атермическая), со слабым ощущением тепла (олиготермическая), с выраженным ощущением тепла (термическая).
• Атермическая доза показана для борьбы с воспалением,
• олиготермическая – для стимуляции трофики,
• термическую дозу применяют лишь с провокационной целью для усиления воспалительной реакции.
При остром верхушечном периодонтите назначают воздействие электрическим полем УВЧ малыми конденсаторными пластинами в атермической дозе при выходной мощности 15-30 Вт, воздушном зазоре 0,5 – 2 см. Время воздействия – 10 минут.
Можно использовать и СМВ-терапию (переменные электромагнитные колебания сверхвысокой частоты (2,38 мГц) сантиметрового (СМВ-12,4 см) и дециметрового (ДМВ 65 см) диапазона).

Электромагнитные волны такой частоты интенсивно поглощаются тканями на глубине до 5-7 см, что приводит к образованию тепла. Отмечается расширение сосудов и ускорение крово- и лимфообразования в зоне воздействия и симметричных участках, повышение проницаемости сосудистой стенки, обмена веществ, защитных реакций тканей.

При остром верхушечном периодонтите рекомендуется проводить воздействие, помещая головку излучателя площадью 1 см2 в преддверие полости рта на десну в проекции корня поражённого зуба в импульсном режиме 2-4 мс при входной мощности 0,05-0,2 Вт/см2, в течение мин. В качестве контактной среды лучше использовать глицерин.

Если в клинической симптоматике преобладает болевой синдром без выраженных явлений воспаления, то назначают дарсонвализацию. Дарсонвализация – это лечение высокочастотным (100-300 Гц) импульсным переменным синусоидальным током высокого напряжения (20 кВ) и малой силы (0,02 мА). При этом интервалы между отдельными импульсами тока во много раз больше длительности импульсов. Токи Дарсонваля были впервые получены в 1892 году.

Физиологическое действие токов д,Арсонваля.
При местной дарсонвализации, когда контакт между кожей и электродом неплотный, с него на кожу проскакивает поток мелких искр. Пациент испытывает при этом легкое покалывание, происходит расширение сосудов, ускорение микроциркуляции, кожа краснеет. Вследствие малой

12

силы тока ощущение тепла слабо выражено. Токи д,Арсонваля влияют на трофику тканей, повышают тканевой обмен, действуют болеутоляюще, противоспастически на сосуды. В коже и слизистой оболочке полости рта выявляются круглоклеточная инфильтрация и очаги микронекрозов, что вызывает неспецифическую активизацию защитных тканевых процессов.
Аппараты: для местной дарсонвализации применяется аппарат «Искра –


Техника и методика дарсонвализации:
1. Подготовить аппарат к работе:

• установить переключатель напряжения сети, расположенный на задней стенке, так, чтобы указатель его вставки точно соответствовал напряжению сети (127 или 220 В);

• подсоединить резонатор к разъему на передней панели аппарата; заземлить аппарат и включить вилку шнура в сеть;

• выбрать необходимый вакуумный электрод и вставить в резонатор до упора;

• перевести выключатель сети в положение «1», при этом загорается сигнальная лампа;

• проконтролировать по измерительному прибору питающее высокое напряжение. Для проведения процедуры индикаторная стрелка должна располагаться в пределах закрашенной части шкалы. Если в положении выключателя сети «1» она не устанавливается на цветном секторе, то этого добиваются, переводя его дальше в положение «2», «3» и т.д.;

• аппарат прогреть 3 мин, а затем взять резонатор за цилиндрическую часть до кольца, подвести электрод к патологическому очагу и ручкой «Мощность» увеличить напряжение на выходе до появления тихого или искрового разряда необходимой интенсивности, что сопровождается фиолетовым свечением разряженного воздуха в электроде.
2. Подготовить пациента к процедуре:
• усадить удобно пациента;

• предупредить о возможных ощущениях (покалывание, слабое тепло);
3. Провести процедуру.

Пластмассовым шпателем отодвигают губу, щеку в области пораженного зуба. Кончик изолированного резиновой трубкой электрода подводят с вестибулярной стороны к слизистой оболочке десны в области проекции верхушки корня, подают напряжение на электрод и перемещают его вдоль проекции корня пораженного зуба в течение 3-4 мин. Затем между последними зубами располагают большой плотный пробковый или резиновый валик, и подводят электрод с оральной стороны к слизистой оболочке, и перемещают его вдоль проекции корня в течение 3 мин. Воздействие можно проводить тихим (контактно) или искровым (воздушный зазор до 0,5 см) разрядом.

4. Закончить процедуру:
• ручку «Мощность» вывести до нуля;

13

• убрать электроды;
• вынуть электроды из резонатора.

30
Оглавление
Предисловие................................................................................ ..............3
Строение и функции периодонта............................................................. 3
Кровоснабжение периодонта.................................................................... 6
Иннервация периодонта............................................................................ 7
Классификация периодонтита.................................................................. 8
Лечение острого верхушечного периодонтита....................................... 8
Лечение хронического верхушечного периодонтита............................. 17
Лечение хронического верхушечного периодонтита
в стадии обострения................................................................................... 22
Острый пародонтит (острый маргинальный периодонтит) .................. 23
Осложнения после пломбирования канала зуба..................................... 24
Тесты для самоконтроля............................................................................ 25
Список литературы .................................................................................... 28

https://clck.ru/LorMP

Опечатка:
"Можно использовать и СМВ-терапию (переменные электромагнитные колебания сверхвысокой частоты (2,38 мГц) сантиметрового (СМВ-12,4 см) и дециметрового (ДМВ 65 см) диапазона)".

Правильно:
... (2,38 ГГц) сантиметрового (СМВ-12,4 см) ...
Калькулятор:
http://tularadio.ru/?pg=content/chastota-dlina

Мощность излучения СВЧ (2.4ГГц):
"При остром верхушечном периодонтите рекомендуется проводить воздействие, помещая головку излучателя площадью 1 см2 в преддверие полости рта на десну в проекции корня поражённого зуба в импульсном режиме 2-4 мс при входной мощности 0,05-0,2 Вт/см2, в течение мин. В качестве контактной среды лучше использовать глицерин".

Мощность излучения УВЧ (40МГц):
"Электрическое поле УВЧ дозируют по выходной мощности 15-80 Вт, времени воздействия – 5-20 мин., количеству процедур – 10-15 на курс и субъективному ощущению тепла больным. Различают три дозы (по субъективному ощущению): без ощущения тепла (атермическая), со слабым ощущением тепла (олиготермическая), с выраженным ощущением тепла (термическая).
• Атермическая доза показана для борьбы с воспалением,
• олиготермическая – для стимуляции трофики,
• термическую дозу применяют лишь с провокационной целью для усиления воспалительной реакции.

При остром верхушечном периодонтите назначают воздействие электрическим полем УВЧ малыми конденсаторными пластинами в атермической дозе при выходной мощности 15-30 Вт, воздушном зазоре 0,5 – 2 см. Время воздействия – 10 минут".

Что не так - ?

Отредактировано Тетраэдр (11.01.2020 19:07)

0

48

#p166925,vodoprovodchik написал(а):

Получилась плавная регулировка анодного напряжения и мощность на фланце можно получать практически с нуля . Обычно более 20-30 ватт не требуется (на руку - грет ощутимо и есть ощущение "кипения" крови )
Контроль НУЖНО осуществлять лампой ЛДС !!! (можно экономкой). НЕОНКА на такой частоте не светится !!

Уважаемый vodoprovodchik, сообщите, пожалуйста,
источник информации о терапевтическом действии СВЧ излучения магнетрона (2.4ГГц)
мощностью "20-30 ватт".

Из личного опыта.
В студенческие годы лечил гайморит с помощью УВЧ прогревания в физиотерапевтическом кабинете.
Два диска диаметром около 10 см, были направлены на пазухи носа, внутри пазух ощущалось приятное нагревание. Лечение было очень эффективно. Какой диапазон излучения - неизвестно.
Запомнил, что этот аппарат давал УВЧ волны, не сантиметровые, не СВЧ, а УВЧ, какие, неизвестно.

IMHO
Сомневаюсь, что это 2.4 ГГц, т.к. рядом с пазухами - глаза.
Никаких ощущений, глюков с глазами не было.
Это было УВЧ - 40МГц.

Отредактировано Тетраэдр (11.01.2020 19:15)

0

49

#p167338,vodoprovodchik написал(а):
#p167323,Тетраэдр написал(а):

Укажите, пожалуйста, модель печи, где установлен магнетрон (модель?) с накалом 5-6V. Я таких не встречал.

/5-6в/ЭТО так,- для обобщения ....дело в том ,что западные фирмы разрабатывают всё , что ОБЯЗАТЕЛЬНО не стыкуется с конкурентами. У меня был целый список магнетронов с разными накалами .(сейчас ,влёт не нашёл) , но по жизни есть такое - накал светится ,а эмиссии нет - это факт ! Стоит добавить накала - появляется ток . ЭФФЕКТ стоит обмусолить на предложение в какую нить область быта...

Интересно, Российское производство магнетронов 80-х годов куда отнести?
Магнетроны -  М151, Блесна2 накал 6V.

"Иногда, вследствие долгой работы или из-за включения магнетрона на пустую камеру, заметно снижается эмиссия катода. В результате мощность микроволновой печи уменьшается в два и более раз. Восстановить былую мощность можно, добавив напряжение на накал. Для этого обычно достаточно добавить полвитка на накальной обмотке трансформатора. К сожалению, не каждый трансформатор позволяет проделать такую манипуляцию."

https://www.elremont.ru/svch/bt_rem22.php

Другие магнетроны во всем мире за последние 20 лет и в настоящее время
имеют стандартный накал 3.1-3.5V. :glasses:

Отредактировано Тетраэдр (11.01.2020 21:42)

0

50

Восстановить былую мощность можно,

:)  :|

цена её сколько -восстанавливать? только ради интереса  :)  :question:

https://i.imgur.com/EqJQvqz.png

гарантия два года. 70 евро разделить на два года ...это будет ..в мусорку сдать на переработку.

0

51

#p167351,Гастон Ретти написал(а):

70 евро разделить на два года ...это будет ..в мусорку сдать на переработку.

Тема посвещена не ремонту, а доработке печки СВЧ для физиотерапии.
В ходе обсуждения обнаружено много слабых мест,  которые необходимо учесть
при эксплуатации магнетрона в качестве прибора физиотерапии.

См. схему Marko Cebokli:
Ток в анодной цепи магнетрона Toshiba 2M240:
2424 МГц 100W -  50..60mA,
2434 МГц -  250..300W  - 150mA
2460 МГц -  800W - 350..400mA.
https://qps.ru/WZszr

Подтверждение метода сантиметровой (СВЧ 2.375 ГГц - 2.450 ГГц) терапии.
Отечественные приборы 1998г:
СМВ-150-1 Луч 11 (Pmax = 150W),
СМВ-20-1 Луч 3 (Pmax = 20W),
Мирта - 02(Pmax = 4W).

https://i6.imageban.ru/out/2020/01/11/bd3e80fd22b532ef6332b71c459a9b1a.png

В.М. Боголюбов, Г.Н. Пономаренко (Россия), 1998г.- "Общая физиотерапия".
https://vk.com/doc45286973_496261094?ha … a42b54909c

Вот и фундамент у изысканий появился. 8-)

Отредактировано Тетраэдр (11.01.2020 22:50)

+1

52

#p167315,vodoprovodchik написал(а):

ПОсмотрел сайт ...ну,, ребятки деляться на ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ - те кто исследует и изучает эффекты и на НАУЧЕННЫХ - те кого натаскали на науку!
Если ИСЛЛЕДОВАТЕЛИ - каждый сам за себя , то НАУЧЕННЫЕ закрыты институтами , всякими обществами по распилу и т.д.
Т.е. противопостовлять одинокого кулибина организованной системе оболтусов - дело бесполезное ! ;-) ....

Уважаемый vodoprovodchik, прошу Вашего разрешения, как автора идеи.

Предлагаю обсудить эту тему на форумах электронщиков.
Я согласен отраpзить доводы оппонентов и раздербанить свою печку СВЧ -
Hyndai (магнетрон Toshiba 2M253K(XB)) c механическим таймером для эксперимента. 8-)

https://i6.imageban.ru/out/2020/01/11/31f931fd54a75641da36604de9654cc9.png

http://www.hokuto.co.jp/products/magnet … ochure.pdf

Еще идея.
Предлагаю вообще отказаться от высоковольтной обмотки трансформатора, нам ведь не надо питание 4KV/800W, а
достаточно 1КV/100W или еще меньше.

1 - на штатный удвоитель подать не напряжение с высоковольтной обмотки, а непосредственно напряжение сети 220V.
Если напряжение мало, то применить вариант 2.

2 - удвоитель сетевого напряжения = DC 600V.
"Принципиальная схема умножителя данного типа была разработана в 1919 году швейцарским физиком Генрихом Грейнахером. По этой причине каскадный удвоитель данного типа иногда называют умножителем Грейнахера[1].

Двухполупериодный полномостовой умножитель.

https://i4.imageban.ru/out/2020/01/12/b02c9497ddbf6ad577b08dfca062cddc.jpg

3 - утроитель сетевого напряжения  - DС 900V.
Более известно, что умножитель был построен в 1932 году Джоном Кокрофтом и Эрнстом Уолтоном для использования его в качестве высоковольтного источника напряжения в ускорителе заряженных частиц, предназначенного для проведения эксперимента по искусственному расщеплению атомных ядер (практически одновременно такой же эксперимент впервые в СССР был проведен в УФТИ), поэтому иногда умножитель напряжения называют генератором Кокрофта — Уолтона[1]".

https://i4.imageban.ru/out/2020/01/12/1882f163c6fc931eb8c2f2d46f045eb8.png

"Особенности: хорошая нагрузочная способность. Одна из классических схем умножения напряжения в высоковольтных источниках питания для физических экспериментов. На рисунке изображен удвоитель напряжения, но число каскадов в умножителе может быть увеличено".
Источники:
http://electros.wallst.ru/index.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Генератор_Кокрофта-Уолтона

Отредактировано Тетраэдр (12.01.2020 01:40)

+1

53

#p167281,vodoprovodchik написал(а):

Схемка аппарата ниже ....это моё произведение . Там есть и включение кондеев .
https://i.imgur.com/9ZYVWan.jpg

#p167354,Тетраэдр написал(а):

1 - на штатный удвоитель подать не напряжение с высоковольтной обмотки, а
непосредственно напряжение сети 220V.

Вариант 1 -  ошибочный, опасный, т.к. на корпусе печки при переполюсовке вилки может оказаться фаза.

Остаются вариант 2 и 3, без использования высоковольтной обмотки трансформатора.
В случае утечки, пробоя, обрыва конденсаторов, сгорит предохранитель, пропадет излучение,
но избыточное излучение никогда не появится.

vodoprovodchik, скажите пожалуйста,
до какого напряжения приходилось опускать ЛАТР, чтобы получить мощность магнетрона 50W - ?
Минимальное напряжение генерации магнетрона не указывается в справочных данных.

Отредактировано Тетраэдр (12.01.2020 02:19)

0

54

по описанию выше.
как-то так вроде, должно работать. технически работать.

https://i.imgur.com/3QAQeg3.png

Отредактировано ramapithecus (12.01.2020 13:33)

+1

55

#p167342,Тетраэдр написал(а):

змерение тока в цепи питания силового транса имеет большую погрешность.

Приветствую!
Конечно ! Измерение точных величин - это некоторый абсурд! В каждом раёне  что нить имеет косвенные отличия .
Но исследователю главное - эффект , а тонкости - на потом!
Когда,т я изобретал преобразователь и здорово удивился когда в нагрузке заработал китайский транс(на железе ,а должен быть феррит) ....до этого доверял всяким справочникам, НО выяснилось , что на веру ничего не проходит. Надо самому исследовать материал и потом городить конструктив .
НЕудивительно , что некоторые схемы у любителей не работают как надо...,

Если,б магнетрон не запустился то я,б начал исследовать причину ,- накал ли или недостаток высокого ?? Но раз схема пошла ,- то сколько там в подогреве -?! уже не интересно.
Особенности практика ! ;-)
-"подвели японскую бензопилу к рельсе... дзынь-сказала японская бензопила и загнулась ... АГА!!! Сказали угрюмые сибирские мужики!!! " ;-).

#p167343,Тетраэдр написал(а):

Дефект - потеря эмиссии исключается -?

Вовсе нет! Потеря эмиссии - это износ покрытия катода . В лампах и других подобных приборах электроны учавствуют в формировании токопроводящей цепи .
Но электроны также обладают и массой т.е. работа данной цепи основана на переносе материала нанесённого на катод...рано или поздно покрытие переносится на анод и наступает так называемая - потеря эмиссии.
Магнетрон обладает таки мощным нанесение на катоде , но это не от хорошей жизни ,а для того чтобы обеспечить необходимую плотность анодного тока (всего то в 0,5А при токе подогревателя в 10А )
Казалось бы - несуразица! Но экс с превращением колбы магнетрона в диод  показывает - таки ДА! Решение верное !
Ну, а в наших скорбных делах(медицинских) - бытовой магнетрон вообще с диким запасом !! - экси-нехочу и не выйдет из строя никогда !

#p167344,Тетраэдр написал(а):

Метод д,Арсонваля - не годится - ?

Д.Арсанваль - тема интересная ,но принцип основан на воздействии на кожу ионизацией т.е. на держаке формитуется высоковольтное ,высокочастотное  напряжение которое разваливает кислород вoздуха на озон + ток ВЧ способствует "электромассажу" что поджаривает всякие грибки на коже и улучшает кровообрещение в поверхностных слоях кожи.
У меня есть самоделка - эффект так себе . В результате эксов получил решение по ионизирующему электроду - самоделка вполне заменяет фирменный .
Есть ньюансы - нельзя воздействовать на открытые ранки ! ЖЖёт и "кусается" ;-)

#p167354,Тетраэдр написал(а):

прошу Вашего разрешения, как автора идеи

РАЗРЕШАЮ использовать любые материалы из нашей переписки во всех областях (жалка нет ;-)  )!

#p167354,Тетраэдр написал(а):

Я согласен отраpзить доводы оппонентов и раздербанить свою печку СВЧ -

Не НУНО НИЧЕГО ЛОМАТЬ! Жалко таки ! Это у меня эти печки под ногами валяются ...я из них магниты выдираю и моторчики на эксы дербаню . Я потому и стал из магнетрона прогревалку делать ,что тут с радиолампами напряг, а оказалось, что как будто ктото спецом меня в эту область направил...;-)

#p167354,Тетраэдр написал(а):

Еще идея.
Предлагаю вообще отказаться от высоковольтной обмотки трансформатора, нам ведь не надо питание 4KV/800W, а
достаточно 1КV/100W или еще меньше.

Верно! Накой нужен такой монстр(силовик). Для бытовки вполне пойдёт не более 100ватт

#p167355,Тетраэдр написал(а):

до какого напряжения приходилось опускать ЛАТР, чтобы получить мощность магнетрона 50W - ?
Минимальное напряжение генерации магнетрона не указывается в справочных данных.

Ну , если судить по стрелке то гдето вольт 160 на входе родной схемы магнетрона (ЛДС-ка чуток засвечивается )

A 50 vatt -
Тута не скажу ,- защита по перегрузке включалась - в смысле на ТЭН-е загоралась контрольная лампа . Но сама защита - ужасно нелинейна и подсаживаает общую цепьпитания со всеми причиндалами (осцилл, паяльник , освещение ) вообщем - конкретики нет - увы особенности национального минталитета  квартиросдатчиков.

Ну и картинки для развлекухи ...всёже старый НГ на подходе!
https://i.imgur.com/Ua60Nvu.jpg
https://i.imgur.com/dlZVzAg.jpg
https://i.imgur.com/i4QoOZ3.jpg
https://i.imgur.com/vunjVhc.jpg

+2

56

#p167360,ramapithecus написал(а):

по описанию выше.
как-то так вроде, должно работать. технически работать.

https://i.imgur.com/3QAQeg3.png

Можно проще.

https://i1.imageban.ru/out/2020/01/12/838699eef3d2f7cf17faa607dc71e43f.png

Напряжение 4000V не надо, достаточно 400V.
Мощность 800W не надо, достаточно 80W.
Заведется ли генератор 2.4ГГц при пониженном анодном напряжении DC=300V - 400V - ?
Как сфокусировать излучение магнетрона вне печи СВЧ - ?
Нужен волновод и антенна в виде рупора.

Отредактировано Тетраэдр (12.01.2020 15:02)

0

57

День добрый!
Позравляю всех форумчан с наступающим Новым Старым годом!
Здоровья всем и счастья в Новом году!

#p167376,vodoprovodchik написал(а):
#p167354,Тетраэдр написал(а):

прошу Вашего разрешения, как автора идеи

РАЗРЕШАЮ использовать любые материалы из нашей переписки во всех областях (жалка нет ;-)  )!

Спасибо. Особенность изобретателей в том, что они видят мир по другому.
Эксплуатировать магнетрон в таком извращенном ракурсе далеко не каждому в голову придет. 8-)
Если бы не книга Боголюбова по физиотерапии (см ссылку выше),
с применением УВЧ и сантиметровых, волн с той же частотой - не поверил бы.

#p167376,vodoprovodchik написал(а):
#p167355,Тетраэдр написал(а):

до какого напряжения приходилось опускать ЛАТР, чтобы получить мощность магнетрона 50W - ?
Минимальное напряжение генерации магнетрона не указывается в справочных данных.

Ну , если судить по стрелке то
гдето вольт 160 на входе родной схемы магнетрона
(ЛДС-ка чуток засвечивается )

Правильно ли я понял "вольт 160 на входе родной схемы магнетрона",
что если на удвоитель магнетрона подать AC 160V,
то на выходе удвоителя, на катоде магнетрона, будет -320V.

Этого напряжения достаточно для появления генерации магнетрона
с минимальной мощностью в составе печи СВЧ.
"ЛДС-ка чуток засвечивается" - значит, мощность излучения менее 10W.

https://i2.imageban.ru/out/2020/01/12/399b61795a82d21e3b057c3cb453082b.png

Я думаю, что если вынуть магнетрон из печи СВЧ, то мощнось излучения уменьшится.
Излучение распределится по всем направлениям, не только с антенны,
но и с не заземленного корпуса магнетрона.

В таком случае достаточно одного накального трансформатора мощностью 30W-40W, анодный трансформатор не нужен. Двухполупериодный удвоитель сетевого напряжения (DC 600V) обеспечит мощность излучения магнетрона 20W.
Конечно, при этом надо обеспечить качественную электроизоляцию.
Регулировка мощности не нужна, если ориетир - субъективные ощущения человека.
Главное, что фатально избыточной мощности, в данной схеме, не может быть никогда.

https://i3.imageban.ru/out/2020/01/12/63f0932b37c85a61140b3b5ea0b9cf0f.jpg

#p167376,vodoprovodchik написал(а):

A 50 vatt -Тута не скажу ,- защита по перегрузке включалась - в смысле на ТЭН-е загоралась контрольная лампа . Но сама защита - ужасно нелинейна и подсаживаает общую цепьпитания со всеми причиндалами (осцилл, паяльник , освещение ) вообщем - конкретики нет...

"50 vatt" - мощность излучения магнетрона - ?
При этом контрольная ЛДС светилась ярко - ?

Отредактировано Тетраэдр (12.01.2020 17:15)

0

58

"мощность" излучения именно магнетрона можно видимо измерить и посчитать калориметрическим методом -нагреть воду, работа по нагреву и есть энергия.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
кому интересно  :)  ;)  устройство, конструкция, поковыряться в микроволновках - вот есть несколько сервисных мануалов на микроволновки:
https://drive.google.com/file/d/1a8E_V6 … iYW3s/view
Ссылка
}}https://drive.google.com/file/d/1a8E_V6z8wAUto_X9IW2koZObVMziYW3s/view

+1

59

#p167379,МП39 написал(а):

"мощность" излучения именно магнетрона можно видимо измерить и посчитать калориметрическим методом -нагреть воду, работа по нагреву и есть энергия.
...вот есть несколько сервисных мануалов на микроволновки:
https://drive.google.com/file/d/1a8E_V6 … iYW3s/view
Ссылка
}}https://drive.google.com/file/d/1a8E_V6z8wAUto_X9IW2koZObVMziYW3s/view

Cпасибо.
P = 4187 X T/t
Единственное замечание, что надо измерять мощность не 1000W, а в 100 раз меньше 10W-50W.
Погрешность измерения большая будет.

Нужен прибор для измерения излучения:
Microwave Energy Survey Meter with dual ranges, set to 2450MHz.
Допустимое, безопасное, излучение печи СВЧ,
на заземленном корпусе  магнетрона, должно быть менее 0.005 W / см2.

https://i2.imageban.ru/thumbs/2020.01.12/bd3bb84eb6d622c9af27c25c633bc42e.png

https://www.manualslib.com/manual/96933 … =13#manual

Согласно предостережения мануала -  "менее 0.005 W / см2",
эксперименты с мощностью излучения 10W и более - опасны для здоровья.

Боголюбов В.М. рекомендует минимальную дистантную,
oщущаемую на расстоянии лечебную тепловую мощность излучения - 40W:

https://i3.imageban.ru/out/2020/01/12/74128d453b94057f767f489d252b1821.png
https://vk.com/doc45286973_496261094?ha … a42b54909c

Молоков В.Д  - Иркутск - Мощность излучения - 0,05-0,2 Вт/см2.

"Электромагнитные волны такой частоты интенсивно поглощаются тканями на глубине до 5-7 см, что приводит к образованию тепла. Отмечается расширение сосудов и ускорение крово- и лимфообразования в зоне воздействия и симметричных участках, повышение проницаемости сосудистой стенки, обмена веществ, защитных реакций тканей.

При остром верхушечном периодонтите рекомендуется проводить воздействие, помещая головку излучателя площадью 1 см2 в преддверие полости рта на десну в проекции корня поражённого зуба в импульсном режиме 2-4 мс при входной мощности 0,05-0,2 Вт/см2, в течение мин. В качестве контактной среды лучше использовать глицерин".
https://clck.ru/LpXzp

Неувязка в 10 -100- 1000 раз получается.

Отредактировано Тетраэдр (12.01.2020 19:01)

+1

60

#p167380,Тетраэдр написал(а):

Погрешность измерения большая будет.

большая -это какая?  :)  :|
не терять тепло при измерениях и не тянуть кота за хвост . нормально будет  ;)

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Прогреватель СВЧ из микроволновки.