Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Прогреватель СВЧ из микроволновки.


Прогреватель СВЧ из микроволновки.

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Привет всем ГУФам!
Не помню давал или нет подобную инфу....обычно она вызывает ,таки, реакцию "быка на красную тряпку" ;-)
https://i.imgur.com/bb6iZb7.jpg
Прогреватель СВЧ из микроволновки.

Для повторения конструктива нужно иметь опыт работы с высоковольтным напряжением и быть знакомым с техникой безопасности с работой СВЧ энергией !!!

ОСНОВЫ !!!
НИКОГДА НЕ ПРЕВЫШАТЬ уровни чувствительности нервных рецепторов(кожа) !!!
НИКОГДА НЕ ОБЛУЧАТЬ области с жировыми прослойками (особенно глаза) !!!

ДЕлал я этот аппарат для прогрева предстательной железы. Дело в том, что железа находится на определённой глубине и достать её обычным прогревателем ВЧ нереально.
Вообщем , печку разбомбил, собрал РЕГУЛИРУЕМЫЙ генератор , а вот применить в деле неуспел таки .
Сволочная эта болячка /аденома/ ! Завалила меня раньше ...что дало повод поразмышлять на койке в больничке о самом процессе:
Предстателка - растёт всю жизнь и поэтому редко кому удаёться избежать такое проявление как закупорка мочеточного канала т.е. либо массаж(через заднее отверстие), либо операция (импотенция)....ИЛИ общее отравление по отказу почек (кладбище)!!!

Аппарат остался как напоминание и как инструмент для других опытов .
Если тема в тему то можно продолжить....

+6

2

ВАГУФ vodoprovodchik, здравствуйте! Дату Вашего появления на этом форуме могут видеть все, так что Вы истинный ВАГУФ!
Конечно, очень интересует и продолжение Вашего рассказа. К какой группе страдальцев относите себя? Понятно, не к последней (слава Богу...)
Но раз все это преодолели, то каким способом? Раз микроволновкой сами не пользуетесь, значит, на то есть причины?

Одним словом, будем ждать продолжения...  [взломанный сайт]

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+1

3

#p166911,ПАЦИЕНТ написал(а):

Одним словом, будем ждать продолжения...  [взломанный сайт]

Здравствуйте!

Ну, если есть разрешение то продолжим...
Само использование такого прогревания давно практикуется в медицине ,но дело в том , что наш брат -самодельщик ,- сторонник крайних методов !! ;-) А тут уже готовый прогреватель (микроволновка) ! Как же  не "ударить" по проблеме ;-) ...

Вообще в любом деле нужно крепенько изучить проблему .
Вполне может оказаться , что прогрев спровоцирует развитие опухоли ...ну, а если всёже поможет т.е.прогрев  убьёт некоторое кол-во поражённых клеток то этот мусор нужно как то выводить из организьма иначе - заражение крови !! А это уже месяц под капельницей !

Поэтому когда применяют радиАционное облучение без дальнейшей чистки крови ....??!!.

Как правило ,-прокалывают дырку в брюшной полости на уровне нижней точки мочевого пузыря и ставят катетер со сливной трубкой , после этого начинают разбираться с самой опухолью .
Мне повезло (если можно так сказать) .
После обследования врачуган сказал -" ты ещё молодой поэтому удалять всю железу не будем так что насчёт секса не беспокойся - попрыгаешь ещё.."
После 70 лет пациента уже не спрашивают - удаляют полностью.
Сама проверка поражённой области очень болезненная :

проверяется реакция на мочеиспускание (через член вводится эластичный токоввод и на компутере выстраивается график чувствительности рецепторов .
Потом вводится (через член) "телескоп" -шуп с камерой и смотрят образование (саму опухоль)...больно -ЗВЕРЗКИ!
Начинаешь понимать ощущения лягушки под микроскопом! ;-)

Кста , после операции кровь не чистят - это другая служба , а тебе советуют лечить зубы и завязывать с куревом ....
Мне сказали , что у меня рак крови и скоро мол опять встретимся ....на что я подумал -"хрен вам ! у меня есть ещё чем поэксить да и супруга травница - придумает какую нить настойку..." ;-)
Как оказалось в дальнейшем - это было начало отказа митрального клапана т.е. часть крови выбрасывалась назад в кровеносную систему -отсюда и "грязь" в анализах.

Надеюсь никого не напугал ... в прищепке картинки с обьяснением болячки . Такие тут лежат в любой больничке ...
https://i.imgur.com/L9YLKgM.jpg
https://i.imgur.com/O96Dl58.jpg
https://i.imgur.com/MYNsTsk.jpg
https://i.imgur.com/MuKCyO3.jpg

Ну и по железу :
Можно, конечно, собрать схему регулировки питания магнетрона целиком , но я пошёл по меньшему сопротивлению :
сделал отдельный накальный транс (нужна ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ИЗОЛЯЦИЯ !!! ) а остальную схему запитал от маломощного ЛАТРа.
Получилась плавная регулировка анодного напряжения и мощность на фланце можно получать практически с нуля .
Обычно более 20-30 ватт не требуется (на руку - грет ощутимо и есть ощущение "кипения" крови )
Контроль НУЖНО осуществлять лампой ЛДС !!! (можно экономкой). НЕОНКА на такой частоте не светится !!

+5

4

#p166911,ПАЦИЕНТ написал(а):

Вы истинный ВАГУФ!

Но не только касательно даты появления, а как бойца, с негараздами и приговорами! С уважением, Александр.

+2

5

#p166969,дуб написал(а):
#p166911,ПАЦИЕНТ написал(а):

Вы истинный ВАГУФ!

Но не только касательно даты появления, а как бойца, с негараздами и приговорами! С уважением, Александр.

Это замечание очень верное! Кстати, относится и к Вам, Александр, независимо от даты Вашего появления...
А как становится очевидным из дальнейшего рассказа ВАГУФа vodoprovodchik, вовсе не такой уж он отчаянный экспериментатор на себе. Ведь дополнил микроволновку средствами, позволяющими регулировать мощность почти от нуля. Следовательно... но тут лучше вновь сошлюсь на формулировку Парацельса, приведенную в моей подписи.  https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/64032.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

6

#p166970,ПАЦИЕНТ написал(а):

Это замечание очень верное! Кстати, относится и к Вам, Александр, независимо от даты Вашего появления...

Уважаемый коллега, хочу внести некоторую ясность, касаемо моего появления на форуме, мы с моим бывшим коллегой Сергеем- ( уехал на ПМЖ в славный град Челябинск и пропал), на форуме появились где-то в 2015 годе. потом после " жарких схваток" с флудистами и троллями ( форум был не защищен от оных)- мы несколько раз вынуждены были отступить, после приведения форума админом в порядок я и коллега Анатолий вернулись на форум и продолжили каждый свои наработки в своих темах Вынужден  прерваться в виду производственной необходимости, с уважение, Александр.                       https://i.imgur.com/xC4wWEE.png
https://i.imgur.com/CIk68Jv.png
https://i.imgur.com/aKOKwyR.png
https://i.imgur.com/ImJ9r9K.png
https://i.imgur.com/osdvz5n.png
где-то-так.

Отредактировано дуб (24.12.2019 13:56)

+1

7

#p166970,ПАЦИЕНТ написал(а):

вовсе не такой уж он отчаянный экспериментатор на себе

Вы правы!
Как говорится в пословице - "сдуру можно и х.. сломать !"
Микроволновка не такая уж и безобидная если принебрегать ТБ !
Мощность на фланце превышает мощность локаторов прошлого века в сотни раз !!

Помимо СВЧ в печке есть и высокое напряжение которое формируется на конденсаторе БП(до 4000вольт ).
"зацепиться" случайно за такую напругу на КОНДЕНСАТОРЕ !!- куда опаснее ,ведь накопление энергии на конденсаторе(с последующим электроударом) вполне может привести к спазьму сердца.
++++++++++++++++++++++
Поэтому -МАКСИМУМ осторожности!!! Обычное измерение тестером приводит к выходу из строя входных шунтов !! Тут грабли ,- чел видит, что прибор ничего не показывает и лезет ,внаглую, в высоковольтные цепи какой нить отвёрткой !!!
++++++++++++++++++++++

Был в моей практике случай когда не запускался модулятор радиолокатора в результате на конденсаторе набралось 25000вольт . Спас заземлённый контрольный прибор (всё взял на себя ).
В данной прогревалке идёт ограничение на уровне 20-30ватт(на катоде магнетрона около (-)2000в  ) . Этой мощности вполне достаточно для эксов и безопасно .
Поначалу я искал радиолампы чтобы повторить прогрев по Исаеву. Но оказалось ,что лампы тут стоят заоблачно , а вот магнетронов на улице полно (печки выбрасывают по безделицам)- сгорел предохран , сдох моторчик вращения тарелки, прогорела слюдяная прокладка и т.п.)
Первоначальная проверка прибора показала , что есть возможностъ упростить и улучшитъ схему . Выполнить её достаточно малогаббаритной т.е. сделать её для бытовки !

https://i.imgur.com/15UeNGK.jpg
https://i.imgur.com/AgmaJm4.jpg

+1

8

#p166981,vodoprovodchik написал(а):

Как говорится в пословице - "сдуру можно и х.. сломать !"

Но когда прижмет.....! Можно и еще кой чего сломать!- Верно?

Отредактировано АНАТОЛЬ К (24.12.2019 16:46)

+1

9

#p166985,АНАТОЛЬ К написал(а):

Верно?

В нашей скорбной жизни всякое бывает... ;-)
В интернете полно инфы по применению такого прогрева .

Вот короткие выхватки :

Высокоинтенсивная сантиметровая терапия усиливает скорость кровотока, регионарную гемодинамику и лимфоотток. На глубине до 3-5 см выделяется тепло. Ускоряется распад нежизнеспособных клеток. Применение оправдано при подостром воспалении. Применяется по 12 процедур в течение 10 минут каждая.
----------------------------
СВЧ терапия – метод лечения, основанный на использовании энергии микроволн - электромагнитного поля сверхвысокой частоты.
Микроволны (микрорадиоволны, СВЧ- колебания) имеют длину от 1 м до 1 мм, частоту колебаний соответственно от 300 до 300 000 Мгц. В спектре электромагнитных радиоволн они занимают промежуточное место между волнами ультравысокой частоты и инфракрасными лучами.....
....Микроволны, как и свет, можно сконцентрировать в достаточно узкий пучок, что позволяет их локализовать на определённом участке тела.
-----------------------------
!!!!!!!......и вызвать перегревание вплоть до ожога тканей. Подобные условия иногда возникают в подкожном жировом слое в результате отражения СМВ на границе жир-мышца, последнее является одним из недостатков СМВ-терапии. Глубина проникновения СМВ в ткани составляет 3-5 см. !!!!!!!!
---------------------------
.....Однако многие аспекты лечебного действия ЭМ ММВ ещё не разработаны и механизмы реализации терапевтических эффектов не ясны и требуют дальнейшего изучения.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вот только пара заводских аппаратов:

Аппарат для непрерывной и импульсной микроволновой терапии (СВЧ (СМВ))

Особенности:
Универсальный аппарат СВЧ - терапии.
Автоматическая настройка и система контороля дозирования позволяет проводить процедуры для пациентов с повышенной чувствительностью.
Электронный таймер до 30 мин с акустическим сигналом и автоматичеким выключением излучения по истечении времени процедуры.
Технические характеристики:
Частота излучения 2450 МГц (длина волны 12,25 см)
Выходная пиковая мощность в импульсном режиме - 1600 Вт
Выходная мощность в непрерывном режиме 250 Вт
Потребляемая мощность 650 Вт
Питание: 230 В (±10%), 50 Гц
Габариты: 380(д)х380(ш)х850(в) мм
Масса: 40 кг.
Класс защиты I, тип BF

Излучатели
Большой дугообразный
Продолговатый, круглый
Контактные: диам. 20 и 50 мм; ушной; ректальный симметрический; ректальный ассиметрический; вагинальный симмерический
________________________________________

Аппарат для микроволновой терапии (СВЧ (СМВ))

Особенности:
Компактный аппарат для локального воздействия малыми дозами поля СВЧ на очаг поражения.
Электронный контроль контакта излучателя с телом пациента.
Точное дозирование излучения.
Регулировка интенсивности:
от 0,5 до 10 Вт с шагом 0,5 Вт
от  10 до 20 Вт с шагом    1 Вт
Электронный таймер до 30 минут.
Размещается на столе, передвижном штативе или мобильной тележке.
Особенно показан в стоматологии, при заболеваниях полости рта и челюстно-лицевой области, оториноларингологии, педиатрии, урологии, гинекологии.
Технические характеристики:
Частота излучения - 2450 ± 50 МГц
Режим работы: непрерывный.
Пиковая выходная мощность 20 Вт
Питание: 230 В (±10%), 50 Гц
Габариты: 330(д) х 310(ш)х 13(в)мм
Масса: 5,5 кг

Излучатели

Контактные: диам. 20 и 50 мм; ушной; ректальный симметрический; ректальный ассиметрический; вагинальный симмерический

Дистанционный: круглый излучатель
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

+3

10

#p166899,vodoprovodchik написал(а):

https://i.imgur.com/bb6iZb7.jpg
Прогреватель СВЧ из микроволновки.
Вообщем , печку разбомбил, собрал РЕГУЛИРУЕМЫЙ генератор , а вот применить в деле неуспел таки...

Магнетрон - СВЧ генератор с антенной, имеющей колебательный контур из камеры печи, где образуются стоячие волны. Тарелка вращается для равномерного прогрева продукта в стоячих эл-магн. волнах внутри камеры. Магнетрон без камеры печи, это то же самое, что ВЧ передатчик без антенны, выходной транзистор быстро перегреется и сгорит.

Пример - магнетрон в СВЧ печи, включенной без стакана с водой, перегреется и выйдет из строя в считанные минуты (если не спасет термостат на корпусе), при этом сгорит слюдяная прокладка.

Как удалось организовать, настроить колебательный контур магнетрона на 3ГГц без печи - ?

Лет 20 назад я мечтал магнетроном поджарить короеда, который грыз лутку деревянной двери, руки не дошли. Пришлось шилом и шприцом с керосином его выкуривать.

Отредактировано Тетраэдр (05.01.2020 12:05)

+1

11

#p166981,vodoprovodchik написал(а):

...Первоначальная проверка прибора показала , что есть возможностъ упростить и улучшитъ схему ...
https://i.imgur.com/15UeNGK.jpg

Так магнетрон включать нельзя, нужна камера, распределенный колебательный контур.
Консервная банка - фикция.

Коллега лепил нечто подобное для СВЧ сушки древесины.
У него была камера с 10 магнетронами, через которую проходило движущееся осушаемое бревно.
Какой был результат - не знаю.

Отредактировано Тетраэдр (05.01.2020 12:18)

0

12

#p167193,Тетраэдр написал(а):

Как удалось организовать, настроить колебательный контур магнетрона на 3ГГц без печи - ?

Лет 20 назад я мечтал магнетроном поджарить короеда, который грыз лутку деревянной двери, руки не дошли. Пришлось шилом и шприцом с керосином его выкуривать.

Дык особо тут не надо мудрствовать ...мощность мала(для медицины -не более 50ватт) и позволяет эксить при вполне безопасных уровнях .
Банку взял от балды(от сгущёнки) , прокладку под неё оставил родную (типа шайбы из витой проволоки ) .
Проверка индикатором показала , что излучение прёт во все стороны ,НО ! если появляется нагрузка то излучение концентрируется именно на ней т.е. рассеивание в стороны падает до нуля .
Даже несмотря на низкую мощность на фланце касание к ободку волновода(банки) чревато ожёгом . Поэтому на банку нужно одеть пластиковый изолятор (подходит по диаметру крышка от чипсов).
Насчёт прогрева древесины - эт технология требует отдува пара . В древесине воды немеряно !
А вот всякие жучки-паучки должны иметь размер более 6мм ...вот тогда их зажарит !
Я эксил на чивяках в орехах . Мелких не жарит ! А те, что покрупнее - высушивает напрочь!
Конечно , если по уму -то нужно вырезать целиком волновод из печки(участок от магнетрона до входа в короб).
https://i.imgur.com/9fxorcM.jpg

+3

13

#p167195,vodoprovodchik написал(а):

...мощность мала(для медицины -не более 50ватт) и позволяет эксить при вполне безопасных уровнях . Банку взял от балды(от сгущёнки) , прокладку под неё оставил родную (типа шайбы из витой проволоки ) .Проверка индикатором показала , что излучение прёт во все стороны ,НО ! если появляется нагрузка то излучение концентрируется именно на ней т.е. рассеивание в стороны падает до нуля. Даже несмотря на низкую мощность на фланце касание к ободку волновода(банки) чревато ожёгом . Поэтому на банку нужно одеть пластиковый изолятор (подходит по диаметру крышка от чипсов).

Вместо волновода - "банка от сгущенки"
можно ли использовать оцинкованную банку от красной икры 140г. (диаметр 75мм, высота 40мм) - ?

#p167195,vodoprovodchik написал(а):

Насчёт прогрева древесины - эт технология требует отдува пара . В древесине воды немеряно !
А вот всякие жучки-паучки должны иметь размер более 6мм ...вот тогда их зажарит !
Я эксил на чивяках в орехах . Мелких не жарит ! А те, что покрупнее - высушивает напрочь!

Есть тема, актуальная для некоторых - постельные клопы, живущие в складках дивана.
http://klopru.ru/karta
Сможет ли магнетрон обеспечить необходимую мощность для повышения температуры +70С тряпичной или кожаной обивки дивана, в идеале сухой или, в крайнем случае, cлегка обрызганой водой - ?

Задача - поднять температуру клопа выше Т=+50С, при этой Т он умирает, остаются только яйца диаметром 1-2 мм. Они вылупятся через 2-3 месяца. Потребуется повторная обработка.
Традиционное средство - химия и парогенератор.
Химия не желательна для обитателя квартиры, водяной парогенератор (+100С) портит мебель.

Я работал с радиолучевыми датчиками в охранных системах по периметру объекта. По ТБ было строго-настрого запрещено попадать в зону излучения передатчика 3ГГЦ. Причина - возможна потеря зрения и импотенция. Расстояние между передающей антенной и приемной антенной 30 м.

Поэтому с СВЧ излучением надо работать осторожно, с индикатором.
Расстояние до магнетрона = 1 м.
Заземление магнетрона обязательно.

Познавательные эксперименты с магнетроном.
https://clck.ru/Lhpca
https://clck.ru/LhpSU

Отредактировано Тетраэдр (05.01.2020 17:42)

+4

14

#p167196,Тетраэдр написал(а):

можно ли использовать оцинкованную банку

Ну , почему,б не попробовать ?! В случае несогласовки при подаче максимума питания возможно получение плазьмоида на фланце такого "волновода" . Плазьмоид в данном случае представляет собой подобие языка пламени . Для медицины - НЕ годится!

Насчёт прогреть тряпку предварительно её намочив...таки ДА ! я так стерилизовал кухонную тряпку для мытья посуды...иногда грею мокрое полотенце для бритья ...

Сухую , конечно греть не будет. Весь смысл СВЧ - нагрев области воды или водосодержащий эмульсий на расстоянии около 0,6см. (2.4Ггц = 12,5см + вода = 1.2см (период)...поражение по максимуму = 0,6см.
На таком расстоянии образуются разнополярные токи - они то и греют среду(до парообразования).
Поэтому всякая мелочь меньше такого размера недосягаема для 2.4Ггц(бытовой магнетрон).

Насчёт парогенератора ...не пробовал , но задумка использовать СВЧ по влажному покрытию - интересная !

И вопрос ,- сигнализация , случаем не не на радиАактивных элементах ??

+2

15

#p167197,vodoprovodchik написал(а):
#p167196,Тетраэдр написал(а):

можно ли использовать оцинкованную банку

Ну , почему,б не попробовать ?! В случае несогласовки при подаче максимума питания возможно получение плазьмоида на фланце такого "волновода" . Плазьмоид в данном случае представляет собой подобие языка пламени . Для медицины - НЕ годится!

Меня удивляет причина прогорания колпачка на антенне магнетрона, иногда его сжигает плазма, которая тянется от грязного пятна на слюдяной прокладке камеры печки. Я думаю, что причина появления плазмы - малая нагрузка печки, надо ставить рядом стакан с водой.

#p167197,vodoprovodchik написал(а):

Насчёт прогреть тряпку предварительно её намочив...таки ДА ! я так стерилизовал кухонную тряпку для мытья посуды...иногда грею мокрое полотенце для бритья ...
Сухую , конечно греть не будет. Весь смысл СВЧ - нагрев области воды или водосодержащий эмульсий на расстоянии около 0,6см. (2.4Ггц = 12,5см + вода = 1.2см (период)...поражение по максимуму = 0,6см.
На таком расстоянии образуются разнополярные токи - они то и греют среду(до парообразования).
Поэтому всякая мелочь меньше такого размера недосягаема для 2.4Ггц(бытовой магнетрон).
Насчёт парогенератора ...не пробовал , но задумка использовать СВЧ по влажному покрытию - интересная !

Клопы замерзают от жидкого фреона R410A (Т=-30С), Р=15 Бар при комнатной температуре, в слегка обрызганых водой складках дивана.
Я думаю и с СВЧ будет так же, если волна не достанет, то горячая вода (T>+50C) клопа доканает.
Размер мелкого клопа 1мм/2мм - не кусает, размер крупного клопа 2мм/5мм - кусает.
Интересно, на какую глубину магнетрон сможет прогреть влажную обивку дивана - ?

#p167197,vodoprovodchik написал(а):

И вопрос ,- сигнализация , случаем не не на радиАактивных элементах ??

"Аргус" (Тобразной формы), "Пион" (квадратный) - радиолучевые датчики 1983г.

Отредактировано Тетраэдр (05.01.2020 18:17)

+2

16

#p167198,Тетраэдр написал(а):

сжигает плазма, которая тянется от грязного пятна на слюдяной прокладке камеры

Таки-ДА ...прожёг перегородки мне встречался всего один раз. Похоже хозяева сунули шашлыки вместе с шампурами ;-) , а потом выбросили печку на улицу...
Вообще выход из строя магнетрона довольно любопытен .
Внешне ничего не меняется и даже анодный ток сохраняется , а вот проверка спектра показывает таки массу горбов(должен быть один).
Стакан с водой , конечно нагружаает М. (довольно прилично).

#p167198,Тетраэдр написал(а):

Интересно, на какую глубину магнетрон сможет прогреть влажную обивку дивана - ?

Вооще,т обивка не такая толстая , а среднестатистическая мощща пробивает до 5см...я делал прогревалку именно чтобы достать аденому (но не успел...может и к лучшему).
Дело в том , что прогреваемый материал работает вроде как линза т.е. концентрирует всю мощность магнетрона на предлагаемом обьёме !! Поэтому и нужно делать регулировку с нуля ..

..Насчёт поморозить таракашек ...если помещение хорошо продувается то можно полить сжиженным газом (пропан-бутан температура замерзания (-)75-80°С)
ОДНАКО ОСТОРОЖНО!!

+2

17

нсекомых морозить или горячими жидкостями это любительские полумеры, не поможет радикально  :no:  . радикально это современной химией : PERMAPLUS , Cipex 10, нужно вызывать специалистов.
--------------------------------------------------------------------------------
колпачки на магнетронах и пластиковые "закрывашки" есть подозрение пробивает из за попадания паров "грязи" из камеры печки, а потом по органике шьёт первично и далее по углероду уже горит окончательно.

+2

18

#p167199,vodoprovodchik написал(а):

...Вообще выход из строя магнетрона довольно любопытен .
Внешне ничего не меняется и даже анодный ток сохраняется , а вот проверка спектра показывает таки массу горбов(должен быть один). Стакан с водой , конечно нагружаает М. (довольно прилично).

Мощность магнетрона я измеряю косвенно - по времени нагревания пластиковой бутылки с водой с Т=+20С. Если вода нагрелась Т=+30С за 1 минуту, значит, мощность магнетрона 750W в норме.

Один раз в печи SAMSUNG был хитрый дефект магнетрона.
Через 15-20 минут работы печи СВЧ сбивалась индикация дисплея, показывала чушь.
Если открыть крышку печки, то печь работала нормально, грела более 30 минут. Проверял дважды.
Замена магнетрона проблему устранила.
Этот магнетрон я установил в печь с механическим таймером, он работает нормально уже 10 лет.
Что неисправно в магнетроне?

Попутно, на этой же печке,  было сделано еще одно открытие.
Пока гонял печку СВЧ по 15-20 минут, грел воду в стакане. Через какое-то время я в очередной раз потянулся за стаканом чтобы сменить воду. Вода в стакане чуть-чуть пузырилась. В момент касания стакана рукой, вода всколыхнулась и мгновенно вся вскипела, выплеснулась из стакана! Из печки вылетело облако пара! Просто чудо, что кипяток не попал на руку и ноги. Я испугаться не успел, хозяйка за спиной подпрыгнула от страха. Стакан был необычный, толстое стекло на дне, но тонкие стенки. Вода была из крана. Почему получилась перегретая вода в комнатных условиях, я до сих пор не понял.
Больше таких случаев не было.

Отредактировано Тетраэдр (05.01.2020 22:18)

+3

19

#p167200,Хлорщик написал(а):

нсекомых морозить или горячими жидкостями это любительские полумеры, не поможет радикально  :no:  . радикально это современной химией : PERMAPLUS , Cipex 10, нужно вызывать специалистов...

Удивительно, но факт.
Клопы были 3 года, доставали очень, последние 2 года они куда-то пропали.
Вернее клопы-мужики ползают иногда по паркету, а женщины, которые кусались, вымерли или к соседям убежали. Может быть,  запаха фреона испугались?

Отредактировано Тетраэдр (05.01.2020 22:32)

0

20

#p167199,vodoprovodchik написал(а):

..Насчёт поморозить таракашек ...если помещение хорошо продувается то можно полить сжиженным газом (пропан-бутан температура замерзания (-)75-80°С)ОДНАКО ОСТОРОЖНО!!

Пропан не годится, взрывоопасный.

0

21

#p166925,vodoprovodchik написал(а):

Ну и по железу :
Можно, конечно, собрать схему регулировки питания магнетрона целиком , но я пошёл по меньшему сопротивлению :
сделал отдельный накальный транс (нужна ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ИЗОЛЯЦИЯ !!! ) а остальную схему запитал от маломощного ЛАТРа.
Получилась плавная регулировка анодного напряжения и мощность на фланце можно получать практически с нуля .
Обычно более 20-30 ватт не требуется (на руку - грет ощутимо и есть ощущение "кипения" крови )
Контроль НУЖНО осуществлять лампой ЛДС !!! (можно экономкой). НЕОНКА на такой частоте не светится !!

Возможность плавной регулировки мощности магнетрона обсуждалась на форуме телемастеров лет 15 назад. Пришли к общему мнению, что плавная регулировка мощности магнетрона невозможна - магнетрон либо генерит, либо нет.

Лет 5 назад я чинил печку Panasonic c плавной регулировкой мощности магнетрона, принцип такой же, как у инверторных кондиционеров и холодильников, т.е. магнетрон включается с ШИМ управлением (полная мощность в импульсе, в течение короткого, регулируемого времени). Т.е. та же самая релюха, только включается гораздо чаще или реже электронным ключом.

Уважаемый vodoprovodchik, с Вами интересно общаться, но истина дороже. :nope:
Обоснуйте, пожалуйста, свое открытие - плавную регулировку мощности магнетрона с помощью высокого напряжения.

Личный опыт по аналогии.
Я попытался уменьшить напряжение на электродах шокера путем уменьшения напряжения питания.
Начал плавно увеличивать напряжение питания на шокер с 0V.
Результат - высокого напряжения сначала не было, а потом резко появилось, больше ожидаемого U>1KV.
Последствие - сгорел тестер. :angry:

Это к тому, что будешь думать, что настроенная мощность излучения 50W,
а  в реале, от температуры, мощность резко увеличится до 750W.

Отредактировано Тетраэдр (06.01.2020 00:19)

+2

22

Пропан --- взрывоопасный.

пропан горючий углеводород, но так просто не взрывается. взрываются смеси с окислителем , например с воздухом (кислород) , пропан 3-10%  с воздухом взорвётся сильно. это относится и ко всем горючим газам.
------------------------------------------------

#p167202,Тетраэдр написал(а):

Клопы были 3 года, доставали очень,

ёпрст ГУФ  :huh:  да Вы чаго ГУФ в наше время с насекомыми годами жить, нужно срочно принимать меры - химией как выше сказано, можно и самому , химия продаётся свободно.

0

23

#p167201,Тетраэдр написал(а):

Попутно, на этой же печке,  было сделано еще одно открытие.
Пока гонял печку СВЧ по 15-20 минут, грел воду в стакане. Через какое-то время я в очередной раз потянулся за стаканом чтобы сменить воду. Вода в стакане чуть-чуть пузырилась. В момент касания стакана рукой, вода всколыхнулась и мгновенно вся вскипела, выплеснулась из стакана! Из печки вылетело облако пара! Просто чудо, что кипяток не попал на руку и ноги. Я испугаться не успел, хозяйка за спиной подпрыгнула от страха. Стакан был необычный, толстое стекло на дне, но тонкие стенки. Вода была из крана. Почему получилась перегретая вода в комнатных условиях, я до сих пор не понял.

это эффект перегретой воды, есть и "обратный" эффект переохлаждённой воды ниже точки замерзания - при встряхивании мгновенно замерзает, это связано с нуклеацией, вроде там нужно "место" или "толчок" с чего начаться кипеть или замерзать.
в микроволновке вода греется сразу вся по всему объёму, по этому и возможно получить перегретую в отличии например от чайника.

Отредактировано Хлорщик (06.01.2020 00:29)

+3

24

#p167206,Хлорщик написал(а):

это эффект перегретой воды, есть и "обратный" эффект переохлаждённой воды ниже точки замерзания - при встряхивании мгновенно замерзает, это связано с нуклеацией, вроде там нужно "место" или "толчок" с чего начаться кипеть или замерзать.

Теоретически понятно, что стекло должно быть идеально отполировано, без ямок, пузырьку негде сформироваться и вода дисциллированная должна быть, без солей.
В реале все было, как всегда, вроде, та же вода, стакан был красивый, с сюрпризом оказался.

0

25

#p167205,Хлорщик написал(а):

Пропан --- взрывоопасный.

пропан горючий углеводород, но так просто не взрывается. взрываются смеси с окислителем , например с воздухом (кислород) , пропан 3-10%  с воздухом взорвётся сильно. это относится и ко всем горючим газам.

Искры на выключателе, при включении света, достаточно для взрыва.
Этой информации достаточно, чтобы отказаться игрушек с пропаном.

#p167205,Хлорщик написал(а):

да Вы чаго ГУФ в наше время с насекомыми годами жить, нужно срочно принимать меры - химией как выше сказано, можно и самому , химия продаётся свободно.

Я тоже не знал, что такое возможно. Рядом лес, белки прыгают по елкам, по балконам, они и приносят живность из леса. Я как-то раз весной иду на работу. Смотрю трясогусёнок на тротуаре, из гнезда выпал, матери рядом нет.. Принес домой его, посадил в коробку, думаю, выкормлю, пока летать станет и выпущу. Прихожу с работы - коробка пустая, сбежал птенец. Нашел его под печкой, достал, держу в руке. Я смотрю на него,  а он на меня. Пока я размышлял, чем его кормить, чувствую, по руке что-то ползет от птенца. Присмотрелся - еще один клоп или блоха ко мне прилезла... Да у меня своих навалом!
Так и выкинул птенца голодным в окно, вместе с блохами. Больше его не встречал.
Кто-то рассказывал, что клопы могут прийти в дом с попугайчиками. Придется делать кап ремонт в доме.

Отредактировано Тетраэдр (06.01.2020 01:06)

0

26

#p167208,Тетраэдр написал(а):

Искры на выключателе, при включении света, достаточно для взрыва.
Этой информации достаточно, чтобы отказаться игрушек с пропаном.

ну это да, но это обычное везде где работают с горючими газами - специальные меры нужно соблюдать, и в быту тоже. от горючих газав сложно отказаться человечеству, просто нужно знать и обращаться подобающим образом, и всё будет нормально. в быту нужно всё "ужесточить" - "заставлять" ставить датчики обнаружения и сигнализации.

#p167208,Тетраэдр написал(а):

живность из леса.
по руке что-то ползет
Присмотрелся - еще один клоп или блоха ко мне прилезла... Да у меня своих навалом!
Так и выкинул

:)  ;) ( :D ) :|  - ну это опять же природа, но не всякая дома природа нужна -пусть будет там на природе.
человек может как то своё жильё благоустраивать, оградить так сказать от нежелательного вмешательства. травить на улице всех подряд не нужно - это цепочки природных отношений, порой очень тонкие. и чувству жалости человеческой тоже порой не место, там в лесу свои отношения, хотя нам людям это конечно выглядит "жестоко" и хочется помочь -а можно этим навредить. это всё очень тонко повторюсь. многие животные вымерли - просто сменилась природа, некоторых сейчас спасают - но это уже "калеки" генетически, физически для таких животных это уже страдания. вообщем вопрос сложный и не такой простой.

Отредактировано Хлорщик (06.01.2020 01:22)

0

27

философски для Земли любая деятельность на её поверхности это вред - хоть и благоустройство или загрязнения без разницы. Земля это космическая порода из химических элементов которые взаимодействуют по физическим законам. если есть у Земли разум - она тоже хочет жить спокойно и с комфортом , а любая деятельность на Земле это может расценить как вторжение помеха .. ну и может законно избавится освободится, ну есть такие художественные фантазии для романов и фильмов  :|  но как знать ..

0

28

#p167209,Хлорщик написал(а):

- ну это опять же природа, но не всякая дома природа нужна -пусть будет там на природе.
человек может как то своё жильё благоустраивать, оградить так сказать от нежелательного вмешательства. травить на улице всех подряд не нужно - это цепочки природных отношений, порой очень тонкие. и чувству жалости человеческой тоже порой не место, там в лесу свои отношения, хотя нам людям это конечно выглядит "жестоко" и хочется помочь -а можно этим навредить. это всё очень тонко повторюсь. многие животные вымерли - просто сменилась природа, некоторых сейчас спасают - но это уже "калеки" генетически, физически для таких животных это уже страдания. вообщем вопрос сложный и не такой простой.

Я как-то раз ходил по заснеженной крыше многоэтажки, смотрю, среди булыжников, пробивается ростик елки ростом со спичечный коробок, растопырил три лапки: "Спасите!". Я не смог пройти мимо, достал из рюкзака отвертку, выкопал ростика, посадил его в стакан и принес его домой. Сначала он был в воде, а в выходной день я пошел в лес, выбрал самую высокую сосну и возле нее выкопал пригоршню земли. Принес землю для ростика, посадил его в горшок и поставил на подоконник, возле батареи - создал райские условия.

Каково же было мое удивление, когда ростик сник через пару дней. На балконе ему лучше не стало.
Через неделю пришлось нести его в лес, чтобы оклемался среди собратьев. Прошло недели две, снег к тому времени растаял, я с трепетом шел проведать ростика в его родной стихии. Я удивился еще больше неожиданному повороту судьбы, когда вместо ростика я увидел нору крота...

Трудно сказать, помог я ростику или нет,  но я понял, что понятие о райской жизни у каждого - свое.

Отредактировано Тетраэдр (06.01.2020 01:58)

0

29

#p167211,Тетраэдр написал(а):

когда ростик сник через пару дней. На балконе ему лучше не стало.
Через неделю пришлось нести его в лес, чтобы оклемался среди собратьев.
Прошло недели две, снег к тому времени растаял, я с трепетом шел проведать ростика в его родной стихии.
Каково же было мое удивление, когда вместо ростика я увидел нору крота...

Трудно сказать, помог я ростику или нет,  но я понял, что понятие о райской жизни у каждого - свое.

вот именно - райское у каждого своё. Дарвин проводил свои эксперименты в саду, например растений выживает очень мало, а семян у них миллионы, потому и миллионы. а там в саду оказывается есть ещё и другие - со своими претензиями на райскую жизнь - и видимо законными претензиями, они тоже родились и хотят существовать по своему разумению. например говорили как то про глистов - это вредители в основном, а это кстати признак здоровой природной экосистемы - жизненные цепочки целы и работают , всё в порядке, но человеку или животному это может быть вред, хотя некоторыми глистами даже лечатся , говорили об этом .

0

30

#p167204,Тетраэдр написал(а):

Возможность плавной регулировки мощности магнетрона обсуждалась на форуме телемастеров лет 15 назад. Пришли к общему мнению, что плавная регулировка мощности магнетрона невозможна - магнетрон либо генерит, либо нет.

Регулировать мощность магнетрона от 0 можно используя регулируемый источник тока
https://qps.ru/WZszr

Отредактировано non606 (06.01.2020 02:57)

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Прогреватель СВЧ из микроволновки.