Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ритмы мозга

Сообщений 61 страница 90 из 250

61

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НИЗКОЧАСТОТНОЙ ТЕРАПИИ
http://www.ntpo.com/patents_medicine/me … 1883.shtml

Подпись автора

Уверен, что разными путями и различными схемами, мыслями, придём к отличному прибору, который будет прекрасно лечить.

0

62

Здравствуйте, друзья!

Давно хочу создать прибор ТЭС. В идеале хотелось бы сделать устройство на микроконтроллере с возможностью задавать необходимую частоту, длительность импульса, параметры следования импульсов (одиночные импульсы или пачки импульсов), общее время воздействия. Причем задавать нужные параметры предполагается с консоли управления прибора и обязательное наличие ЖК-дисплея. Но так как я не "дружу" с микроконтроллерами и программированием, то предлагаю в качестве задающего генератора использовать CD/FLASH плеер с возможностью воспроизведения несжатого аудио потока в формате WAV. Далее следует усилитель, преобразователь напряжения и регулятор тока на выходе прибора. Сгенерировать сигнал с данными параметрами, а затем сохранить его в аудио файл можно при помощи программы "Adobe Audition". Эксперименты показали, что на выходе, к примеру, CD плеера SONY D-NF421 получаются импульсы практически прямоугольной формы с частотой следования до 1 Гц. При использовании в качестве задающего генератора микроконтроллера или плеера можно не ограничиваться частотой следования импульсов только 77 Гц, а экспериментировать с большим диапазоном частот. Объясню почему, а для этого приведу некоторые выкладки.

Для электросна используется постоянный импульсный ток прямоугольной (или близкой к прямоугольной) формы. Частота импульсов от 1 до 160 Гц, длительность импульсов - 0,5-2 мс, амплитуда тока - до 5-10 мА. Для центральной электроанальгезии используется постоянный импульсный ток прямоугольной (или близкой к прямоугольной) формы с переменной и постоянной скважностью. Частота импульсов от 160 до 2000 Гц, длительность импульсов - 0,1-0,5 мс. Средняя величина импульсного тока для достижения седативного и электротранквилизирующего эффекта - 0,8-1,2 мА, для обезболивания - максимально переносимый пациентом ток (до 3 мА). Седативное действие более выражено при частотах 200-300 Гц, электротранквилизация - при 800-900 Гц. Обезболивающий эффект проявляется при частотах свыше 1000 Гц с постоянной скважностью. В приборах, разрабатываемых Центром ТЭС Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, параметры стимуляции несколько отличаются (используется последовательность как одиночных импульсов, так и пачек импульсов; биполярный ток и др.), но в целом схожи с параметрами, описанными выше.

0

63

Mindvisio написал(а):

Для электросна используется...

Уважаемый Mindvisio, а откуда взяты такие конкретные данные?

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

64

При всем уважении к Центру ТЭС Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, считаю, что приборы типа "Электросон" и "ЛЭНАР" не менее эффективны, чем разработки Центра ТЭС. Поэтому предлагаю создать универсальный прибор, аналогов которому нет в мире! Почему это не сделали до сих пор? Куда смотрят производители медицинской техники?
Теперь по поводу величины силы тока стимуляции. Чем ниже частота следования импульсов, тем большая сила тока требуется. С увеличением частоты следования импульсов усиливается раздражающее действие тока. Поэтому ток нужно снижать до определенной величины. Также целесообразно использовать не одиночные импульсы, а пачки импульсов, с частотой заполнения каждой пачки 10-15 кГц, что также позволит снизить величину силы тока и уменьшить его раздражающее действие. Предлагаю задаться максимальной величиной силы тока, равной 5 мА, с возможностью плавной регулировки. По некоторым данным, величина сопротивления кожных покровов, измеренная между точками приложения электродов (используется лобно-сосцевидный способ наложения электродов), составляет, в среднем, 5-7 кОм. Следовательно, напряжение, которое необходимо получить на выходе прибора, равно: U = 5-7 кОм * 5 мА = 25-35 В. Предлагаю измерить собственное сопротивление кожных покровов. Для этого взять батарею с небольшой и заранее измеренной вольтметром ЭДС. Электроды от батареи приложить к заданным зонам на черепе человека через смоченные водой прокладки. В полученную таким образом цепь включить миллиамперметр и измерить силу тока. Наконец, рассчитать по закону Ома величину сопротивления кожных покровов между электродами. Исходя из полученного результата задаться необходимой величиной напряжения на выходе прибора.

Удачи!

P.S. Недавно Центр ТЭС Института физиологии им. И.П. Павлова РАН выпустил новый портативный аппарат "Доктор ТЭС – 03" стоимостью 10000 р., которую я считаю неоправданно завышенной, учитывая его скромные возможности. Хотя за "Альфарию" не дал бы даже тысячи рублей. Но это мое личное мнение.

0

65

ПАЦИЕНТ написал(а):

Уважаемый Mindvisio, а откуда взяты такие конкретные данные?

Множество справочников по физиотерапии и, собственно, данные Центра ТЭС Института физиологии им. И.П. Павлова РАН.

0

66

Mindvisio написал(а):

Давно хочу создать прибор ТЭС

несколько схемок ТЭС на м\к avr
http://www.ullasmann.eu/Zip/PowerTes.zip
http://www.ullasmann.eu/Zip/SimpleTes.zip
не собирал, поэтому не сочтите за рекомендацию по сборке и применению

0

67

mikl788 написал(а):

несколько схемок ТЭС на м\к avr
http://www.ullasmann.eu/Zip/PowerTes.zip
http://www.ullasmann.eu/Zip/SimpleTes.zip
не собирал, поэтому не сочтите за рекомендацию по сборке и применению

Спасибо, этот сайт я знаю давно. Я же уже говорил, что не очень дружу с МК, но и это не главное. В данных схемах используется фиксированная частота следования импульсов 77 Гц, а хочется создать более универсальный прибор (см. выше).

0

68

устройство содержит генератор несущей частоты, модулятор, формирователь синусоидных сигналов, коммутатор, усилитель мощности, переключатель, электроды, источник (блок) питания постоянного напряжения, генератор сигнал/пауза. Предлагаемое устройство позволяет повысить глубину проникновения в ткани синусоидально модулированных токов (СМТ) за счет сочетания воздействий электромагнитного поля и электрического тока, для этого в него введены формирователь пульсирующего напряжения, электромагнитный электрод и переключатель. При сочетанном воздействии на пациента частота модулирующего напряжения СМТ устанавливается 30, 50 или 100 Гц
СПОСОБ КРАНИОСПИНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТОТЕРАПИИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
http://www.ntpo.com/patents_medicine/me … 1969.shtml
Если делать аналоговый генератор, то в любом случае придётся делать частотомер.
Другой вариант это частоты задавать на компе.
Сущность работы устройства заключается в следующем. Управляющая программа, запущенная на ПЭВМ, используя стандартный интерфейс ПЭВМ - LPT порт, генерирует сигналы ТТЛ-уровня с частотой в пределах 0,5-100 Гц, которые далее поступают через оптронную гальваническую развязку (ГР) (24) и (25), а далее по цепям блока.

Схему генератора можно взять с схемы Краваткина и добавить модулятор.

Подпись автора

Уверен, что разными путями и различными схемами, мыслями, придём к отличному прибору, который будет прекрасно лечить.

0

69

http://www.ullasmann.eu/Doc/MoodChanger.pdf
вот с катушкой
много интересного http://www.ullasmann.eu

Подпись автора

Уверен, что разными путями и различными схемами, мыслями, придём к отличному прибору, который будет прекрасно лечить.

0

70

вот схемы почти на все случаи жизни:
Кетнерс Вольдемар:

https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/480-1-f.gif

Кравцов Виталий:
http://kravitnik.narod.ru/other/elpunkt2.html

https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/480-2-f.gif

добавляем заполнение:

https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/480-4-f.png

0

71

Вот оно! Наконец-то я нашёл ЭТО!
http://www.telesys.ru/electronics/projects.php?do=p072

0

72

https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/449-1.gif
http://content.foto.mail.ru/mail/kasin1/_myphoto/i-299.jpg
Собрал в точности схему.
Сколько мучался и подстраивал а вот 77,5 Гц и 3,5 мс так и не смог получить. 77,5 выставляется а вот чтобы было 77,5 и 3,5 мс так и не смог.
Утроение вольтажа так и пока нет всего 9 вольт при входных 12.
Попробую применить другие диоды, транзисторы. Поставил 3102. Хуже нет когда схему выкладывают без точных обозначений элементов.
Сама схема в эмуляторе программе показа нормальную работы и должна утроить напряжение, но при нагрузке 1 ком снижает до 24в.
В программе расчёта таймера 555 так и не смог рассчитать 77.5 с 3,5 мс. Там частота и %, а как общую 3,5 мс получить не знаю.
В программе осциллографа в котором показывает частоту и мс там настроил 77,5 Гц и получается 12.9 мс. Убираешь мс меняется частоты, меняешь частоту меняется мс. Нет такого как по схеме настройка частоты и мс.

Отредактировано Оллег (29.08.2010 11:08)

Подпись автора

Уверен, что разными путями и различными схемами, мыслями, придём к отличному прибору, который будет прекрасно лечить.

0

73

Привет Оллег! Пришла пора AVR-ки осваивать, или купи PGU1000 там все можно, я очень доволен, на все случаи жизни.

0

74

Кстати про напряжение, сделай питание от 3х крон или сваргань маленький преобразователь на 30 В. на ирке, просто и классно. Схему я выкладывал про цеппер.

0

75

Посмотри схематехнику блоков на ирках http://www.miliamper.narod.ru/Amp-ru.htm
тебе пригодится и для мостового усилителя, я сделал конвертер 12 ->20 в примерно по такой схеме.

0

76

ГУФ leoucp, спасибо.

Подпись автора

Уверен, что разными путями и различными схемами, мыслями, придём к отличному прибору, который будет прекрасно лечить.

0

77

http://pikucha.ru/656045/image.jpeg
Оллег посмотрите как реализуется мостовой выход на операционниках, можно регулировать ток в широких пределах до 30 ma.

0

78

Спасибо, я сейчас собираю этот прибор и мне надо до 3ма. У меня схема уже спаяна, осталось настроить.
Может кто сможет рассчитать значения для 555 на выходе 77,5 Гц и 3,5 мс?

Подпись автора

Уверен, что разными путями и различными схемами, мыслями, придём к отличному прибору, который будет прекрасно лечить.

0

79

Оллег написал(а):

Может кто сможет рассчитать значения для 555 на выходе 77,5 Гц и 3,5 мс?

Не стоит заморачиваться: температурный (и иные) дрейф и ИМС, и прочих компонентов сведёт на нет все ваши усилия получить такую точность.
В ГеОМе я тоже сначала сделал задающий генератор на 555-й. Оказалось, что частота может уходить до 10 Гц.
Так что переходите на микроконтроллеры.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

80

Оллег написал(а):

рассчитать значения для 555 на выходе 77,5 Гц и 3,5 мс?

https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/509-2-f.png
https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/509-3-f.png

Отредактировано 9,vr (30.08.2010 07:05)

0

81

Сколько мучался...
так и не смог рассчитать 77.5 с 3,5 мс. Там частота и %, а как общую 3,5 мс получить не знаю.

https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/509-4-f.png

Отредактировано 9,vr (30.08.2010 22:23)

0

82

как сделать "высокое" напряжение для подобных схем, я рассказывал многократно: делайте как Кравцов Виталий в своей схеме:
http://kravitnik.narod.ru/other/elpunkt2.html
на MC34063A, - дёшево, надёжно, и без хлопот. успехов и здравия.  :)  ;)

0

83

9,vr написал(а):

на MC34063A, - дёшево, надёжно, и без хлопот.

А как сделать дроссель?

0

84

leoucp написал(а):

А как сделать дроссель?

да там электротока то почти нет никакого, подойдёт любой штатный на: маленькой гантельке, маленькой чашечке с зазором, маленьком стерженьке ..., можно выдрать из плат каких-нибудь, есть где-то даже калькулятор для этой микросхемы, радиолюбительские сайты посмотрите, очень популярно, всё работает сразу.  :)

Отредактировано 9,vr (30.08.2010 14:23)

0

85

ГУФ 9,vr, спасибо, только так и неясно по первому или по второму значению выбирать.
Если смотреть схему то получается там где нет диодов в генераторе.
Получается оригинал схемы неправильный с указанными деталями.

Отредактировано Оллег (03.09.2010 03:43)

Подпись автора

Уверен, что разными путями и различными схемами, мыслями, придём к отличному прибору, который будет прекрасно лечить.

0

86

Оллег написал(а):

только так и неясно по первому или по второму значению выбирать.
Если смотреть схему то получается там где нет диодов в генераторе. Хотя опять каша в голове

ничего страшного, Вы просто немножко разволновались что-то  :) , разберётесь. для вашего варианта (что спаяли уже сообщение 72) - номиналы как по схеме сообщение 81 (без диодов), где: С1-100nf (0.1mkf), R1-85.17k, R2-50.49k, всё получится, успехов Вам.  ;)

Отредактировано 9,vr (30.08.2010 14:17)

0

87

ГУФ 9,vr, спасибо. Буду доделывать. :rolleyes:

Подпись автора

Уверен, что разными путями и различными схемами, мыслями, придём к отличному прибору, который будет прекрасно лечить.

0

88

http://content.foto.mail.ru/mail/kasin1/_myphoto/i-313.jpg
Сегодня сделал оголовье, из простых чайных ложек из нержавейки расплющив их.
Наношу на них гель для ЭКГ и креплю с помощью эластичного бинта на липучке. Держится отлично и руки полностью свободны для работы.

Подпись автора

Уверен, что разными путями и различными схемами, мыслями, придём к отличному прибору, который будет прекрасно лечить.

0

89

11 мая 1989 г. в Государственный реестр научных открытий СССР было внесено открытие в области нейробиологии Г.А. Вартаняна, Ю.В. Балабанова и В.Л. Силанова: «При травме или химических расстройствах мозга в нем происходит химическая перестройка регуляторных механизмов, закрепляющая новое функциональное состояние мозга. Мозг как бы запоминает свою травму и образует память на патологию. Было обнаружено вырабатываемое мозгом химическое вещество, которое отвечает за запись текущих процессов, в данном случае, запись о травме (олигопептиды — короткие фрагменты белков). Мозгу свойственен механизм самолечения, способность «стирать» память на патологию и тем самым восстанавливать нарушенные в результате травмы функции центральной нервной системы».

Подпись автора

Уверен, что разными путями и различными схемами, мыслями, придём к отличному прибору, который будет прекрасно лечить.

0

90

Информация по воздействию частот
http://www.bel-sites.info/friquency.htm

Подпись автора

Уверен, что разными путями и различными схемами, мыслями, придём к отличному прибору, который будет прекрасно лечить.

0