Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Лечим себя сами » Микроэлементы


Микроэлементы

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Эту тему открываю с целью разобраться о влиянии микроэлементов\проще нашей еды\ на здоровье..Тем  кто не читал книжку  http://iknigi.net/avtor-anatoliy-skalny … age-1.html  советую ознакомиться,но не принимать буквально на веру,в ней авторы категорично утверждают что по спектральному анализу волос,ногтей,слюны,мочи и пр...можно легко определять причины хронических заболеваний и спокойно лечить их приёмами разных бад. микроэлементами,правда в связаной природной форме с аминокислотами,вот и нужно изучить и понять.потому как перспективы такого лечения просто поразительны и я бы добавил что основателем этой теории является Самохоцкий,правда свою теорию практику он не совсем доразвил,но дело не пропало...а также интересна книга Ж.Медведева -Питание и Долголетие  http://www.universalinternetlibrary.ru/ … /ogl.shtml  и исходя из данных этих книг попытаться сделать диагностический прибор по микроэлементам..Так то хроматографы на анализы спектра элементов стоят каких то запредельных денег от 800 тыщ до нескольких мил.но есть мне кажется возможность сделать попроще или радиотехническим резонансным способом или химическими тестами..А можно просто отослать в их клиники свои пробы в виде волос,ногтей и в среднем за 5тыщ получить результаты и советы по приёму тех или иных микроэлементов..

+5

2

Тема интересная. Доктор Эрик Берг - широко известный в узких кругах - считает, что коллаген, например,  плохо усваивается без микроэлементов и витамина С. У него много видео на ютюбе. Кстати у него есть бесплатный опросник 104 вопроса и потом дают рекомендации. Правда все на английском языке. Dr Eric Berg/ Я сама пока не пробовала. Самый лучший коллаген норвежский, рыбий.

+1

3

Микроэлементы

Книги обе замечательные, особенно Жорес Медведев. Жаль, что она не копируется, везде только предлагают к продаже.
Просмотрел её бегло, очень много полезного. Она должна быть настольной, на многие случаи жизни.

+1

4

У каждого живого есть индикатор нехватки микроэлементов...У людей выражается-а чтобы поесть вкусненького,необычного и мозг запоминая  продукт заставляет есть и есть до насыщения,пока проблема с нехваткой не исчезнет...не путать с пищевой наркоманией 8-)  особенно ясно видно у беременных,чего только не едят для восполнения.И что любопытно дефицит после возникает спустя длительное время,может даже годы..Хотя возможно что сам дефицит ещё возникает при аномальных сдвигах в организме\болезнь,стресс\и восполнив его всё нормализуется...до следующей болячки..А вот как на переизбыток реагирует организм?надо осмыслять..возможно аллергии,расСтройства ЖКТ,головные боли..Для понимания что и как можно применять Абсорбенты для очищения организма на основе гуминовых кислот

Гуминовые кислоты

группа тёмноокрашенных гумусовых кислот, растворимых в щелочах и нерастворимых в кислотах.

Гуминовые кислоты — сложная смесь высокомолекулярных природных органических соединений, образующихся при разложении отмерших растений и их последующей т. н. гумификации (биохимического превращения продуктов разложения органических остатков в гумус при участии микроорганизмов, воды и кислорода). В сухом состоянии — неплавкий аморфный тёмно-бурый порошкообразный продукт. Гуминовые кислоты входят в состав органической массы торфа, углей, некоторых почв и лигносульфоната (побочный продукт переработки древесины), откуда извлекаются обработкой слабыми водными растворами щелочей.

Гуминовые кислоты влияют на органолептические свойства воды (запах, цвет), ускоряют коррозию металла, оказывают отрицательное влияние на развитие водных микроорганизмов, влияют на химический состав воды (снижают содержание кислорода, влияют на ионные и фазовые равновесия).

Гуминовые вещества (от лат. humus — земля) впервые были выделены в 1786 году немецким учёным Францем Ашаром из торфа. Позднее источниками для получения ряда препаратов на основе гуминовых кислот стали служить почвы, сапропель, бурые угли и лигносульфонат. В России гуминовые препараты, изготавливаемые из торфа, бурого угля, сапропеля и лигносульфоната, используются для подкормки сельскохозяйственных животных и растений с начала второй половины XX века по настоящее время. Препараты, изготовленные на основе гуматов (Гумат калия/натрия с микроэлементами, GSN-2004, Гумат+7, Гувитан-С, Витапдин, Гермивит, Гумивит, торфогель), содержат аминокислоты, полисахариды, моносахариды, углеводы, витамины, макро- и микроэлементы, гормоноподобные вещества. Они относятся к высокомолекулярным соединениям, характеризуются устойчивостью, полидисперсностью. Гуматы обладают сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами.

Гумусовые кислоты образуют прочные соединения с ионами металлов, чем определяется их глобальная геохимическая роль. Различающиеся по растворимости группы гумусовых кислот — фульвокислоты и гуминовые кислоты — выполняют противоположные геохимические функции. Фульвокислоты повышают миграционную способность элементов в земной коре, а гуминовые кислоты представляют собой мощный геохимический барьер. Взаимодействие с гумусовыми кислотами — начальный шаг в цепочке процессов, ведущих к аккумуляции благородных металлов в углеродистых породах и формированию рудных месторождений[2].Благодаря своему химическому строению, они являются антиоксидантами. Кроме того, изучена их противовирусная и антибактериальная активность. Они могут быть использованы в качестве энтеросорбента для лечения заболеваний ЖКТ. Причем в этом случае эффект будет интенсивным по сравнению с привычными сорбентами, например, активированным углем, поскольку гуминовая кислота является комплексообразователем, способным притягивать к себе другие вещества, а не просто механическим сорбентом. Ощутимый вред и неприятные ощущения от заболеваний ЖКТ могут быть устранены с помощью гуминовых кислот.

Эти вещества также способствуют устранению вреда от таких токсичных веществ, как тяжелые металлы. Они принимают участие в обмене веществ печени, тем самым устраняя и обезвреживая токсичные вещества, не давая им также участвовать в химических реакциях.

Они обладают антистрессовой активностью, регулируя выработку гормонов надпочечников – адреналина и норадреналина, а повышенный уровень этих гормонов в крови наносит вред психоэмоциональному состоянию человека, вызывает чувство тревоги. Однако гуминовые препараты блокируют излишние гормоны, не давая им достигнуть своей цели – нервных рецепторов.

Гуминовые кислоты также входят в состав мумие. Более того, они обладают противовоспалительными свойствами и способны улучшить иммунную реакцию организма. Таким образом, доказана ощутимая польза гуминовых кислот для человека, и вред может быть нанесен только использованием их не по назначению,хотя осторожно Влияние на здоровье
Гуминовые кислоты при попадании в водопроводную воду могут взаимодействовать с продуктами, использующимися при её хлорировании. При этом образуются дигалоацетонитрилы, являющиеся токсичными

подробнее в статье http://fb.ru/article/288472/guminovyie- … a-organizm   а также можно периодически пить Тиосульфат,проверено-мин нет!раз в полгода 5 дней..

+1

5

#p154024,Radimir написал(а):

Книги обе замечательные, особенно Жорес Медведев. Жаль, что она не копируется, везде только предлагают к продаже.

https://avidreaders.ru/book/pitanie-i-dolgoletie.html
Выбрать формат и скачать.
:flirt:

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+4

6

И ещё о микроэлементах, золотой воде и пр.
Кое что здесь уже писали о белемнитах, вот решил дать более подробную информацию. Сам я принимаю порошок из белемнитов давно и убедился в его действенности. Вот что пишет об этом минерале известный исследователь в области металлоионотерапии - к.т.н. Родимин Е. М. На всякий случай даю здесь полностью, т.к. многие подобные материалы имеют свойство исчезать из сети со временем.

Родимин Е.М.

Р 60 БЕЛЕМНИТ – «ЧЕРТОВ ПАЛЕЦ» ЦЕЛЕБНЫЙ ПОДАРОК ПРИРОДЫ. – М.: НОУ СТЦ «Университетский», 2010, - 32 с.

Главное назначение белемнитовых лекарств из «чертова пальца» – резко усилить защитные силы организма – иммунитет. Применяют их, как основное или дополнительное средство при трудноизлечимых заболеваниях, когда целитель безрезультатно перепробовал уже множество лекарств. Ни один другой минерал или БАД не сравнится с белемнитом. Древние моллюски собирали и копили полезные вещества в экологически чистых водоёмах, не знавших влияния цивилизации.

^ Все интеллектуальные права принадлежат автору

© Е.М. Родимин

СОДЕРЖАНИЕ

Подарок из мезозойской эры………………………….. 4

Состав белемнитов и их действие……………………..11

Усиление лечебных свойств белемнитов «золотой водой»…………………………………………………….22

Дополнительные рекомендации………………………..29

Где заказать белемниты…………………………………31

^ ПОДАРОК ИЗ МЕЗОЗОЙСКОЙ ЭРЫ

Ничто в мире не случайно. А. Эйнштейн

Случайность – это промысел высшего Провидения

о наших нуждах. Иоанн Дамаскин

«Гуляя» по интернету и разыскивая малоизвестные средства лечения, я случайно нашел на форуме «Нить Ариадны» любопытное сообщение, присланное девушкой. Хоть там и имели место некоторые неточности, я привожу тем не менее это сообщение почти дословно.

Ну, в общем, не знаю, оно это или нет... Расскажу свой случай с бородавкой. В детстве у моей сестры на запястье вскочила такая дрянь. А мне было любопытно, и я решила ее бородавку "размножить" (мои способности к культивированию разнообразной растительности давали о себе знать уже в детстве). Покромсали лезвием ее бородавку, сделали надрезы на моей руке в желаемом месте. Кровь смешали. Пардон за подробности. В результате получила то, что хотела - бородавку на запястье, как у сестры. Потом, естественно, сразу стало нужно ее свести. Подружка сестры подарила некий «чертов палец» - средство народной медицины, такой полупрозрачный матовый заостренный стержень, на ощупь как камень, который неплохо крошится, чуть тверже мела. Может, кто знает… Я «это» так нигде больше не встречала до недавнего времени. А жили мы тогда в Волго-Вятском регионе. Подруга сестры привезла «это» откуда-то с каникул. Мол, «лечит все, сводит бородавки, заживляет раны». Ну, мы с сестрой и сводили. Кажется, у меня быстрее бородавка сошла, у сестры дольше продержалась. Но факт, что «чертов палец» помог.
А пару месяцев назад приехали родственники моего мужа с Вятки (они очень религиозные; всё время, как приедут, засядем за столом и разнообразные теософские беседы ведем, они о всяких чудесах рассказывают, гостинцы раздают). И тут я вновь увидела этот «чертов палец» - сувенир с Вятки. Вроде, он представляет из себя окаменелость щупальца медузы, которые обитали в доисторические времена в море, воды которого покрывали их местность. Я им рассказала свою историю про бородавку, а они рассказали, что, когда они ходили в крестный ход, там один парень практически отрубил себе палец по неосторожности, на «срез» ему покрошили «чертов палец», завязали бинтом,… на следующий день палец прирос. Ну и тому подобные «страшилки» - как в крестном ходе люди стирают себе ноги до костей, на привале лечат это каким-то несерьезным средством типа «чертова пальца», на следующий день – ноги как новенькие.
Вопрос: какое чудо помогает во всех этих перечисленных случаях?»

Я и не предполагал, что ответ на этот вопрос сам узнаю меньше чем через месяц. А получилось вот как: прислал мне из Краснодарского края один из моих корреспондентов странный минерал, все кусочки которого были похожи на наконечники к стрелам. А в письме рассказал, что местные жители находят их по берегам рек и используют порошок из растертых минералов как отличное ранозаживляющее средство, применяют также для лечения заболеваний кожи. Мой визави просил выяснить название минерала и его подлинные лечебные свойства.

Я сразу понял, что в моих руках древние окаменелости. Но какие именно? Коллеги – специалисты биологического факультета МГУ легко определили: это не что иное как останки раковин древних головоногих моллюсков – белемнитов, обитавших на планете в мезозойскую эру и полностью вымерших 65 миллионов лет назад, одновременно с последними динозаврами. Здесь же, на факультете, я узнал, что порошок из белемнитов использовался некогда финно-угорскими народами в качестве лекарства, и было это до прихода славянских племен на территорию современной Европейской части России. Более того, в народной медицине удмуртов белемниты занимают почетное место и в наши дни. Мне удалось найти немало интересных сведений об использовании этих моллюсков в народной медицине. Попробовал это лекарство и на себе. Но прежде – несколько слов об обитателях древних морей Земли.

Белемниты относят к отряду морских беспозвоночных животных, классу внутрираковинных головоногих моллюсков.

далее

Внешне они походили на современных кальмаров, предками которых, по-видимому, и являлись. Раковина не служила белемниту панцирем и не располагалась снаружи – она росла внутри тела и, вероятно, была чем-то вроде скелета. Жили моллюски 140–65 млн лет назад, были хищниками, а сами служили пищей морским динозаврам. Представьте, теперь, что суши на Земле мало, а почти вся планета под голубым водным покрывалом – на необозримых просторах плещутся теплые мелководные моря. В этих морях обитают белемниты, их много, потому что условия для размножения благоприятные.

Но вот условия жизни изменились – на смену мезозойской эре пришла кайнозойская, и белемниты вымерли. А останки их раковин – ростры, говоря научным языком (далее понятия белемнит и ростр мы будем использовать как синонимы), в изобилии встречаются там, где есть выходы осадочных пород мезозоя, например по берегам некоторых рек.

В языках некоторых народов, в том числе и на Руси, сохранились дохристианские названия ростров: громовица, чёртов палец, перунова стрела. Наши предки полагали, что ростры – это Перуновы стрелы-молнии, вонзающиеся в землю во время грозы. Действительно, при ударе молнии в землю почва оплавляется до стекловидной массы, иногда напоминающей по форме наконечник стрелы. Ну а поскольку считалось, что громоизвержение и молнии – суть проявление высших сил, то оплавы от молний и белемниты (их путали между собой) использовали как мощную энергетическую защиту от злых сил. И ведь даже сегодня деревенские знахари носят при себе «стрелу Перуна». Используют чёртовы пальцы и как оригинальные украшения.

Отличить ростр белемнита от оплава молнии довольно просто. В ростре вы всегда обнаружите канал, который виден с торца или на изломе, – это след от кровеносного сосуда моллюска. Радиально от канала-сосуда видны отложения кристаллов вещества, из которого росла раковина. В оплаве почвы всего этого, разумеется, не наблюдается.

Цвет ростра от тёмно-серого и вишневого, почти черного, до желто-янтарного и светло-песочного. По твердости он более хрупкий, чем стекло, но тверже янтаря. Довольно легко белемнит скоблится ножом, его нетрудно истолочь в порошок металлическим пестиком.

Случилось так, что ко мне приехал целитель из Китая доктор Джао. Когда он вошел в кабинет, сразу заметил на рабочем столе белемниты. Я видел, как загорелись его глаза:

– Откуда у тебя коровий сосок?

– Ты спрашиваешь о белемните? – Я тут же смекнул, что могу узнать о минерале еще нечто новое. Но зная, как ревниво китайские лекари охраняют профессиональные секреты, не подал виду и ответил уклончиво, как бы безразлично:

– Места знать надо…

Доктор Джао был настойчив, в его голосе явно слышалось волнение:

– Я куплю все, что у тебя есть. Хорошо заплачу.

Я сделал вид, что колеблюсь, но гостю отказать неудобно! И тогда предложил: белемниты в обмен на информацию об их лечебных качествах. Теперь призадумался доктор Джао. И все же желание заполучить белемниты оказалось сильнее. Привожу полученные сведения и полагаю, что это лишь очень малая часть его знаний о целительных свойствах древних моллюсков.

В медицинском трактате «Чжуд-ши» («Четыре тантры»), который был составлен тибетскими врачами на основе китайской и индийской медицины в VII веке, ростры белемнитов известны под названием «коровий сосок». Они подробно описаны в древнем труде и являются важной составной частью так называемых секретных лекарств. Это средства особой силы, их рецепты нигде не описываются, но передаются словесно от учителя ученику, а самые первые получены из уст Брахмы. За разглашение рецепта целитель лишался права врачевать и его изгоняли из Тибета.

В срединном Китае белемниты известны под названием «зуб дракона», что объясняется просто: ростры часто находят рядом с останками скелетов динозавров, называемых в Китае драконами. А по своей форме ростры в самом деле очень похожи на зубы. Так вот, «зубы дракона» настолько популярны среди населения страны, что используются в лечении едва ли не всех болезней. Неудивительно, что за несколько тысячелетий китайцы успели собрать со своей земли почти все белемниты, поэтому их стоимость постоянно растет. И на сегодняшний день правительство Китая, озабоченное этой проблемой, рассматривает вопрос о запрещении гражданам собирать древние окаменелости и использовать их в качестве лекарств. Вот тут-то, как не раз уже бывало, взоры китайских целителей обратились к России, где местами встречаются большие залежи белемнитов и где нет столь популярной практики их использования в лечебных целях. Из тибетской части Китая в Россию, говорят, уже приезжала экспедиция монахов-целителей для сбора этих минералов.

Главное назначение белемнитовых лекарств – резко усилить защитные силы организма, или иммунитет, как говорят врачи. Применяют их и в качестве основного, и как дополнительное средство при трудноизлечимых заболеваниях, когда уже прочие препараты и способы лечения исчерпали свои возможности. Нередко белемнит – последняя надежда спасти жизнь больного.

Рецепт очень прост: надо истолочь ростр в тонкий порошок или наскоблить ножом примерно 0,5 грамма. Развести порошок в 100 мл чистой воды, лучше дистиллированной или дождевой (хотя дождевая вода теперь не всегда безопасна – вспомните о кислотных дождях), а можно использовать и питьевую кипяченую воду. Полученную суспензию влить в емкость с плотной крышкой и 40 раз резко встряхнуть, что на языке гомеопатов называется потенцированием. Потенцирование активирует препарат, приводит его, так сказать, в боевую готовность. Потенцированное лечебное средство следует немедленно выпить. Принимать надо утром натощак и не менее чем за полчаса до первого приема пищи. Осадок, который неизбежно остается, употреблять не обязательно. Белемнитовое лекарство следует употреблять 10 дней подряд, хотя улучшение состояния больного может наступить и после одного-двух приемов. Порошок можно заготавливать впрок и хранить сколь угодно долго, но суспензия хранению не подлежит, и каждый раз надо готовить свежую порцию природного лечебного средства.

Белемнитовое лекарство – прекрасное средство для улучшения состояния кожи при разного рода дерматитах, себорее, для удаления угрей. Ежедневное протирание кожи делает ее упругой и шелковистой. Как выяснилось из рассказа доктора Джао, многие красавицы предпочитают белемнитовую воду любым СПА-водам, разработанным в косметических лабораториях всемирно известных фирм.

Кстати, в эффективности этого средства для лечения заболеваний кожи я убедился сам, когда 95-летняя мама, много лет страдавшая тяжелой формой псориаза, стала ежедневно орошать бляшки целебной водой. Дня через три бляшки стали бледнеть, а затем исчезли и не появлялись больше двух месяцев. И только тогда процедуры пришлось повторить. В случаях мокнущих дерматитов их рекомендуется не орошать, а присыпать порошком.

Ещё одно важное качество белемнитового состава – препятствовать остеопорозу. Кости благодаря употреблению природного средства сохранят свою прочность до глубокой старости. Готовят и принимают его примерно также же, как для усиления иммунитета, но после потенцирования состав надо выпить вместе с осадком. Принимать регулярно в течение месяца. С наступлением менопаузы женщинам, а мужчинам, начиная с 45-летнего возраста, профилактические курсы рекомендуется проводить 3 раза в год.

По словам доктора Джао, те, кто принимает белемнитовое средство, не страдают гастритами и язвенной болезнью. И я опять-таки позднее имел возможность убедиться в правоте его слов: шурин – профессиональный водитель – от напряженной работы и нерегулярного питания заработал хронический гастрит, который периодически обострялся, переходя в язву. Вода на порошке белемнита, которую я ему предложил использовать для лечения, стала воистину спасением: исчезли за короткое время даже признаки гастрита. Белемнитовый состав он пьет вместе с осадком, через день натощак.

^ СОСТАВ БЕЛЕМНИТОВ И ИХ ДЕЙСТВИЕ

А теперь снова представьте себе необъятное теплое, экологически чистое море и в нем моллюсков белемнитов, которые собирают и копят в себе полезные вещества. Каков же состав древнего минерала? В белемнитах содержится много микроэлементов, более половины составляющих таблицу Менделеева, в том числе все незаменимые для организма человека, но почти на 98% росты состоят из арагонита – разновидности карбоната кальция с антимикробным, ранозаживляющим и многими другими полезными свойствами. Например, всемирно известная минеральная вода Карловых Вар потому и становится целебной, что проходит через толщу арагонита. Арагонит входит в состав костей и раковин животных, поэтому рекомендован при переломах и остеопорозе. Но самое удивительное – электрокинетический потенциал арагонита современных животных имеет знак минус, а арагонит белемнитов – знак плюс. Как такое оказалось возможным, ученые пока объяснить не могут, есть только предположения, что именно положительный потенциал придает особую лечебную силу природному средству.

На основании сказанного можно утверждать, что ни один другой минерал или БАД не сравнится с белемнитами, в том числе по богатству заключенных в них макро- и микроэлементов. Ниже мы рассмотрим роль некоторых, наиболее значимых для здоровья человека.

Количественные данные, которые будут приведены ниже, усреднены, ведь за свою историю существования на планете, которое длилось более чем 100 миллионов лет (а по некоторым данным и все 200 миллионов), белемниты эволюционировали. Открыто около 70 родов этих животных, они жили в разных условиях. Кроме того, за огромный временной отрезок, который человеку и представить-то невозможно, на Земле неоднократно происходило изменение климата; менялся состав воды древних морей. Поэтому количество некоторых микроэлементов в разных видах белемнитов различно. Но мы сейчас рассмотрим общее для всех видов.

 ^ Арагонит (CaCo3) – 95–98%.  Кальций (Ca) – часть молекулы кальцита, незаменимый макроэлемент.

Основные функции кальция в организме:

формирование костей, дентина и эмали зубов;

участие в процессах сократимости мышц, нервной проводимости;

регуляция свертываемости крови;

уменьшение проницаемости стенки сосудов;

обеспечение кислотно-щелочного баланса;

активация ряда ферментов и некоторых эндокринных желез;

противовоспалительное, антистрессовое, противоаллергическое действие;

участие в формировании памяти, знаний, умений и навыков;

активация механизмов, способствующих гибели злокачественных клеток.

 Суточная биотическая (необходимая) доза кальция для человека – около 1 г. Содержание кальция в белемнитах – около 40% его массы, примерно 400 мг/г.

^ Для сведения: патологии, вызванные недостатком кальция, в России занимают лидирующие позиции (наряду с заболеваниями вследствие дефицита йода, магния, цинка). Поэтому кальций следует рассматривать как эталонный элемент, которого в минерале больше других элементов. При профилактическом приеме внутрь порошка белемнита следует ориентироваться на дозу 0,5–1 г в сутки. Остальное количество кальция так или иначе должно поступить в организм с продуктами питания. Кальций органического происхождения не токсичен, а потому превышение дозы лечебного средства или продуктов, содержащих кальций, вреда не принесет.

 Фосфор (P) – незаменимый макроэлемент.

Основные функции фосфора в организме:

участвует в формировании костной ткани;

обеспечивает течение обменных процессов, участвуя в переносе энергии;

регулирует обмен углеводов;

входит в состав РНК и ДНК;

регулирует функцию паращитовидных желез;

уменьшает боли при артритах.

 Суточная биотическая доза фосфора для человека – около 1 г. Содержание фосфора (в составе фосфатов) в белемнитах – около 0,3 мг/г. Соединения фосфора не токсичны. Отравление может вызвать только чистый фосфор P4.

 Калий (K) – незаменимый макроэлемент. Основной элемент каждой живой клетки.

Основные функции калия в организме:

регулирует внутриклеточный обмен, обмен воды и солей;

поддерживает кислотно-щелочное состояние организма;

участвует в проведении нервных импульсов к мышцам;

способствует выведению из организма избытков воды;

активирует ряд ферментов и участвует в важнейших процессах обмена.

 Суточная биотическая доза калия для человека: дети – 0,5–2 г, взрослые – 1,8–3 г. Содержание калия в белемнитах – около 0,3 мг/г. Калий не токсичен.

 ^ Натрий (Na) – незаменимый макроэлемент. В организме человека это основной внеклеточный ион, участвующий в переносе воды, глюкозы крови, в генерации и передаче электрических нервных сигналов.

 Суточная биотическая доза натрия для человека – 2–5 г.

Содержание натрия в белемнитах – около 1 мг/г. Натрий не токсичен.

 ^ Магний (Mg) – незаменимый макроэлемент.

Основные функции магния в организме:

участвует в синтезе белков;

участвует в обмене белков, жиров и углеводов;

участвует в переносе, хранении и утилизации энергии;

участвует в регуляции нервных импульсов;

участвует во многих ферментативных реакциях;

снижает артериальное давление;

препятствует аритмии;

препятствует образованию тромбов в сосудах.

 Суточная биотическая доза магния для человека – около 200 мг. Содержание магния в белемнитах – около 5 мг/г. Магний не токсичен.

 Железо (Fe) – незаменимый микроэлемент.

Основные функции железа в организме:

входит в состав более чем 70 ферментов и белков;

участвует в кроветворении и переносе кислорода;

участвует в синтезе ряда гормонов;

участвует в обезвреживании токсинов и чужеродных микроорганизмов;

участвует в выведении холестерина.

 Суточная биотическая доза железа для человека – 10–20 мг, предельно допустимая (безвредная) суточная доза 100 мг. Содержание железа в белемнитах – около 4 мг/г.

 Цинк (Zn) – незаменимый микроэлемент. К настоящему времени известно более 200 ферментов, в которых участвует цинк. Он требуется для синтеза белков, в т. ч. коллагена, и формирования костей.

Основные функции цинка в организме:

участвует в кроветворении;

участвует в процессах деления и дифференцировки клеток, формировании Т-клеточного иммунитета;

участвует в образовании десятков гормонов, в т. ч. инсулина, половых гормонов;

играет важную роль в процессах генерации кожи;

способствует удалению из организма двуокиси углерода;

играет немаловажную роль в переработке организмом алкоголя, поэтому недостаток цинка может повышать предрасположенность к алкоголизму.

Недостаток цинка в организме, кроме того, может стать причиной аденомы простаты и бесплодия, мужского и женского. Поскольку цинк поступает в организм преимущественно с мясными продуктами, при сокращении их потребления необходимо позаботиться о дополнительном приеме цинка.

 Суточная биотическая доза цинка для человека – около 10 мг, предельно допустимая (безвредная) суточная доза 500 мг. Содержание цинка в белемнитах – около 0,1 мг/г.

 Медь (Cu) – незаменимый микроэлемент, называемый также металлом жизни. Медь прямо или опосредованно участвует в подавляющем большинстве биохимических реакций организма. Входит в состав многих витаминов, гормонов, ферментов, пигментов.

Основные функции меди в организме:

участвует в процессе обмена веществ, тканевом дыхании;

имеет большое значение для поддержания нормальной структуры костей, хрящей, сухожилий, стенки кровеносных сосудов, легочных альвеол, кожи;

входит в состав миелиновых оболочек нервов;

участвует в углеводном обмене, является важным фактором иммунной системы и антираковой защиты организма;

повышает устойчивость организма к инфекциям, усиливает действие антибиотиков;

необходима для образования эритроцитов крови;

обладает выраженным противовоспалительным свойством, смягчает проявление аутоиммунных заболеваний (например ревматоидного артрита).

Следует учитывать, что медь плохо усваивается организмом, с ней конкурируют некоторые микроэлементы. Поэтому прием медьсодержащих препаратов следует проводить натощак за полчаса до еды или увеличивать суточную дозу в 3–5 раз. Иначе в организме будет формироваться скрытый дефицит меди – субдефицит, что увеличивает риск многих заболеваний, в том числе инсультов, инфарктов, диабета, рака, остеопороза, болезни Альцгеймера. Субдефициту меди особенно подвержены дети, беременные и лица после 40 лет. Наилучшим образом медь усваивается в организме в виде двухвалентного иона Cu2+. Раствор воды с двухвалентной медью можно приготовить с помощью рекомендованного Минздравсоцразвития устройства РЕМ-01 (информация о РЕМ-01 и приготовлении с его помощью медьсодержащего раствора приведена в конце брошюры).

 Суточная биотическая доза меди для человека –1 мг, предельно допустимая (безвредная) суточная доза 150 мг.

Содержание меди в белемнитах – около 0,1 мг/г.

 ^ Марганец (Mn) – незаменимый микроэлемент. Является компонентом множества ферментов.

Основные функции марганца в организме:

участвует в проведении нервных импульсов;

препятствует перекисному окислению;

участвует в обмене гормонов щитовидной железы;

усиливает гипогликемический эффект инсулина;

снижает уровень холестерина;

противодействует жировой дегенерации печени;

участвует в регуляции обмена некоторых витаминов и микроэлементов;

необходим для нормального развития и половой функции организма.

Суточная биотическая доза марганца для человека – около 3 мг, предельно допустимая (безвредная) суточная доза 40 мг. Содержание марганца в белемнитах – около 1 мг/г.

 ^ Кобальт (Co) – незаменимый микроэлемент. Входит в состав молекулы витамина B12.

Основные функции кобальта в организме:

участвует в синтезе белков, ферментативных процессах, образовании гормонов щитовидной железы;

способствует выделению воды почками, уменьшая отечность;

усиливает процессы кроветворения.

 Суточная биотическая доза кобальта для человека – 0,02–0,05 мг, предельно допустимая (безвредная) суточная доза 500 мг. Содержание кобальта в белемнитах – около 0,002 мг/г.

 Хром (Cr) – незаменимый микроэлемент.

Основная функция хрома в организме:

регуляция уровня сахара в крови.

Недостаток хрома формирует сахарный диабет II типа (инсулина достаточно, но клетки не усваивают глюкозу). Кроме того, дефицит хрома в организме сопровождается концентрацией триглециридов и холестерина в сыворотке крови, что приводит к увеличению атеросклеротических бляшек в артериальных сосудах, и таким образом повышается риск развития инсульта и инфаркта миокарда.

 Суточная биотическая доза хрома для человека – 0,05–0,2 мг, предельно допустимая (безвредная) суточная доза 5 мг.

Содержание хрома в белемнитах – около 0,05 мг/г.

 ^ Селен (Se) – жизненно важный микроэлемент, роль в организме достаточно специфична.

Основные функции селена в организме:

участвует в синтезе антиоксидантных соединений, снижая таким образом риск развития рака;

способствует удалению токсинов, снижая аллергические реакции организма.

В целом, усиливая иммунную защиту, селен способствует продолжительности жизни.

 Суточная биотическая доза селена для человека – около 0,002 мг, предельно допустимая (безвредная) суточная доза 5 мг. Содержание селена в белемнитах – около 0,0001 мг/г.

Далее рассмотрим роль условно жизненно важных микроэлементов, то есть таких, без которых организм может обходиться, но длительный дефицит или отсутствие их негативно влияет на здоровье человека, ухудшает качество жизни, сокращает ее продолжительность.

 ^ Кремний (Si) – играет важную роль в формировании костной системы; участвует в деятельности сердца, сосудов и легких, способствует развитию кожных покровов. Длительный дефицит кремния приводит к воспалительным заболеваниям желудка и кишечника, раннему развитию атеросклероза.

 Суточная биотическая доза кремния для человека – 50 мг, предельно допустимая (безвредная) суточная доза 500 мг.

Содержание кремния в белемнитах – около 1 мг/г.

 Никель (Ni) – усиливает ряд ферментативных процессов с участием витамина C; усиливает действие инсулина; угнетает действие адреналина и снижает артериальное давление; участвует в кроветворении; снижает уровень холестерина в плазме крови.

 Суточная биотическая доза никеля для человека – 0,02 мг, предельно допустимая (безвредная) суточная доза 20 мг.

Содержание никеля в белемнитах – около 0,015 мг/г.

 ^ Ванадий (V) – физиологическая роль изучена слабо. В настоящее время известно, что ванадий участвует в костеобразовании, его дефицит увеличивает риск развития атеросклероза, сахарного диабета.

 Суточная биотическая доза ванадия для человека – 0,02 мг, предельно допустимая (безвредная) суточная доза 0,125 мг. Содержание ванадия в белемнитах – около 0,0001 мг/г.

 Бром (Br) – физиологическая роль изучена слабо. Является обязательной частью многих ферментов и участвует в регуляции деятельности желез, в том числе усиливает действие инсулина, что важно в лечении сахарного диабета. Кроме того, бром участвует в обмене жиров и углеводов, благотворно влияет на печень, почки, усиливает действие ряда витаминов; участвует в регуляции деятельности центральной нервной системы.

 Суточная биотическая доза брома для человека – около 5 мг. Содержание брома в белемнитах – около 5 мг/г.

Сравнивая относительно высокое содержанию этого элемента в белемнитах и его незначительную концентрацию в морской воде, можно сделать вывод, что бром играет на самом деле весьма важную роль в жизнедеятельности биологического организма, коль скоро моллюски его специально накапливали в рострах. Хочется отметить, что 1 грамм белемнита целиком покрывает суточную потребность человека в броме, причем предельно допустимая (безвредная) суточная доза брома составляет 1500 мг, то есть в 300 раз больше биотической дозы.

 ^ Литий (Li) – участвует в деятельности нервной системы, желез внутренней секреции. Особое значение имеет для растущего организма (плод, ребенок). Дефицит лития приводит к замедлению роста в детском возрасте и общего развития, а далее – к психическим возбуждениям вплоть до паранойяльного синдрома, галлюцинаций. У беременных из-за дефицита лития возможны выкидыши, аномалии развития плода. В зрелом возрасте недостаток этого элемента провоцирует развитие атеросклероза и артериальной гипертензии.

 Суточная биотическая доза лития для человека – 2–3 мг, предельно допустимая (безвредная) суточная доза 50 мг.

Содержание лития в белемнитах – около 0,005 мг/г.

Теперь рассмотрим роль элементов, поступление которых в организм желательно. Без них человек может обходиться, но присутствие в органах и тканях милли- и микродоз улучшают прохождение биохимических процессов, положительно влияя на качество жизни и здоровье.

 ^ Рубидий (Rb) – обладает стимулирующим эффектом на центральную нервную систему, одновременно снижая риск психических заболеваний; обладает антидепрессантным эффектом. Дефицит рубидия приводит к задержке роста у детей и общего развития, самопроизвольным абортам и преждевременным родам у беременных, в целом к сокращению продолжительности жизни.

 Суточная биотическая доза рубидия для человека – 0,1 мг, предельно допустимая суточная доза не установлена, но известно, что рубидий малотоксичен, и в количестве до 0,4 мг в сутки безвреден. Содержание рубидия в белемнитах – около 0,0004 мг/г.

 ^ Олово (Sn) – участвует в синтезе белка и, соответственно, в регуляции роста детского организма, а также в формировании зубов и волосяных фолликулов. Участвует в процессах пищеварения. Дефицит олова приводит к замедлению роста в детстве и облысению.

 Суточная биотическая доза олова для человека – около 2 мг, предельно допустимая (безвредная) суточная доза 1000 мг. Содержание олова в белемнитах – около 0,001 мг/г.

 ^ Серебро (Ag) – обладает противовоспалительным и противораковым свойствами.

 Суточная биотическая доза серебра для человека точно не установлена (предположительно не более 0,1 мг), предельно допустимая (безвредная) суточная доза 30 мг. Содержание серебра в белемнитах – около 0,0005 мг/г.

 ^ Золото (Au) – биологическая роль золота в организме точно не установлена, однако известно, что присутствие в организме данного элемента приводит к гибели злокачественных клеток, усиливает процессы синтеза соединительной ткани и кожи, улучшает процессы мышления. Золото обладает противоревматическим и противовоспалительным действием. Используется для лечения аутоиммунных заболеваний и рака. Угнетает развитие туберкулезной палочки, и это его свойство особенно эффективно в сочетании с кальцием, которого в белемнитах много. А самого золота – очень мало. Поэтому для усиления противотуберкулезного и противоракового действия белемнитов их рекомендуется разводить в так называемой золотой воде. Золото не токсично.

 Суточная биотическая доза золота для человека – предположительно 0,01 мг. Содержание золота в белемнитах – около 0,00001 мг/г.

Разводить порошок из белемнитов на золотой воде рекомендуется и в косметических целях, и при таких заболеваниях, как аритмия, псориаз, ревматоидные артриты, остеопороз, туберкулез (в последнем случае порошок разводят из расчета 1 столовая ложка без «горки» на 1 стакан золотой воды, принимать ежедневно до полного выздоровления). Данные рекомендации не исключают использования золотой воды для профилактики и лечения других заболеваний.

^ УСИЛЕНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВ БЕЛЕМНИТОВ ЗОЛОТОЙ ВОДОЙ

Самая древняя из известных и поныне существующих традиционных медицинских систем – аюрведа. Письменные источники начала 2-го тысячелетия до нашей эры свидетельствуют о практике аюрведической медицины на территории Индии.

И тогда, и в настоящее время наиболее действенные лечебные средства у целителей Индии – лекарства, содержащие ионы металлов, в частности препараты с микроконцентрациями золота. Они настолько популярны у населения, что для приготовления в стране ежегодно тратится около двух тонн чистого золота. Почетное место занимает и золотая вода, которую пьют при упадке сил после болезни или тяжелого физического труда, применяют в качестве средства омоложения, лечения бесплодия, для укрепления духовных и умственных сил, просветления мыслей. Считается, что золотая вода успокаивает нервную систему, способствует профилактике психозов и приступов эпилепсии, помогает отвыканию от наркотической зависимости.

Приготовить золотую воду довольно просто.

I. 1 стакан (200 мл) питьевой воды налить в керамический или стеклянный сосуд (можно металлический, покрытый эмалью), опустить туда кусочек чистого золота весом около 5 г. Поставить сосуд с золотом на огонь и кипятить до тех пор, пока половина воды не выкипит.

II. В 100 мл воды, налитой в стеклянный сосуд, положить 5-граммовый кусочек золота и поставить сосуд на солнечное место для настаивания в течение 7 дней.

Способы эти, однако, не очень удобны для ежедневного приготовления золотой воды. Вопрос приобретения чистого, без примесей золота также может стать непростой задачей. Использовать ювелирные изделия нельзя – это сплавы, где в качестве лигатур присутствуют другие металлы. И все-таки выход есть: воспользуйтесь устройством РЕМ-02-«золотая вода», принцип работы которого тот же, что и у РЕМ-01, – контактная разность потенциалов, только вместо меди и серебра использованы золото и палладий. РЕМ-02- «золотая вода» – это спираль (из нержавеющей стали), которая покрыта слоем золота не ниже 999,0 пробы, а часть золотого покрытия дополнительно покрыта слоем высокопробного палладия. Если в стакан с обычной питьевой водой поместить спираль, то из золотого покрытия станут выделяться ионы. Состав такой воды полностью соответствует санитарно-гигиеническим нормам и аналогичен золотой воде, приготавливаемой по методу целителей-аюрведистов. Ресурс РЕМ-02 позволяет пользоваться им многие годы, если не всю жизнь. Немаловажно наверное отметить также, что стоимость устройства почти в 10 раз дешевле 5-граммового слитка золота.

Рекомендуется пить по 1–3 столовые ложки ежедневно в течение 10 дней. Такие курсы рекомендуется проводить для укрепления организма (читай: для стимуляции иммунитета) дважды в год.

Концентрация золота в приготовленном таким образом лечебном средстве соответствует гомеопатическим величинам. Кстати, в гомеопатической медицине препараты золота используют при эпилепсии, фобиях, церебральном атеросклерозе, артритах, артрозах, радикулите, люмбаго, отеках верхних конечностей, импотенции, бесплодии. Кроме того, препараты золота используют для лечения опухолей, в том числе злокачественных: саркомы яичника, рака носа, карцином, меланом, различных миом и рака матки и молочных желез. Мне лично известен случай, когда прием золотой воды помог подавить рост злокачественной опухоли надпочечников. Не только рост опухоли прекратился, но она даже несколько уменьшилась в размерах, уплотнилась, что указывает на начавшиеся процессы гибели злокачественных клеток (апаптоз).

Результаты исследований ученых разных стран, проведенные в области онкологии, позволяют надеяться, что вскоре будет создано довольно эффективное противораковое средство на основе соединений золота. Уже доказано, что золото легко преодолевает мембрану злокачественной клетки, связывает внутриклеточные ферменты, блокируя окислительно-восстановительные процессы, и в результате происходит гибель пораженной клетки. А вот мембрана здоровой дифференцированной клетки, как установлено экспериментально, для золота является непреодолимым препятствием.

По крайней мере, уже сейчас можно смело рекомендовать золотую воду как средство профилактики метастазов после онкологических операций. В этом случае пить состав следует курсами по 10 дней, делая 20-дневные перерывы между ними. Такую профилактику надо проводить до тех пор, пока врач не снимет с учета в онкодиспансере. Но хочу обратить ваше внимание: эти рекомендации – дополнительные средства лечения или профилактики, а основное лечение должен назначать врач.

Внимание! Препараты золота не рекомендованы беременным и кормящим женщинам, поскольку золото легко всасывается в кровь, преодолевая плаценту, и переходит в грудное молоко, а его действие на организм плода и младенца изучено недостаточно.

Недавно было обнаружено, что в организме женщины золота в 5 раз больше, чем в мужском. Причина этого пока не выяснена. Но у природы не бывает случайностей: предполагается, что золото влияет на функцию яичников и на выработку половых гормонов, поэтому женщинам и требуется золота больше. Возможно, его дефицит является одной из причин раннего климакса, и не случайно гомеопаты применяют золото для лечения некоторых форм бесплодия. Также установлено, что химиотерапия препаратами золота особенно эффективна при раке матки (который чаще развивается именно в климактерический период) и более действенна, чем терапия препаратами платины, палладия, висмута. Еще одно косвенное подтверждение этой гипотезы: золотая вода неплохо помогает при недержании мочи, которое развивается у пожилых женщин. Вероятно, золото способствует синтезу эстрогенов, оказывающих влияние на тонус мышц сфинктера мочевого пузыря. В период менопаузы в организме падает концентрация эстрогенов, что, кстати, приводит и к ряду других проблем: ишемической болезни, повышению артериального давления, остеопорозу. Некоторые народные целители рекомендуют золотую воду именно при этих патологиях.

Конкретные рекомендации по лечению золотой водой некоторых других заболеваний и состояний вы найдете в таблице.

Заболевание

Дозы,

способ применения,

длительность лечения

Заболевания сердечно-сосудистой системы:

повышенное артериальное давление, атеросклероз, аритмия,

ишемическая болезнь сердца

 внутрь по 10 мл

 ежедневно 3 раза в день за 20–30 минут до еды

 прием до нормализации состояния

Гипотония,

повышенная утомляемость

 внутрь по 30 мл

 ежедневно утром за 20–30 минут до еды

 курс 10–12 дней

Постинфарктное состояние

 внутрь по 10 мл

 ежедневно 2 раза в день (утром и вечером) за 20–30 минут до еды

 до облегчения состояния

Постинсультное состояние

 внутрь по 30 мл

 ежедневно 3 раза в день за 20–30 минут до еды

 до нормализации состояния

Заболевания центральной нервной системы:

идиопатия, ослабление памяти, болезнь Альцгеймера, хандра, меланхолия

 внутрь по 30 мл

 ежедневно утром за 20–30 минут до еды

 постоянно или до нормализации состояния

^ Заболевания периферической нервной системы:

радикулиты, миозиты и др., невриты, ревматические полиартриты

Заболевания опорно-двигательного аппарата:

артрит, остеохондроз

 внутрь по 50 мл

 ежедневно утром за 20–30 минут до еды

 рекомендуется сочетать с натиранием пораженных участков крем-гелем

«Наше золото»

и биметаллическими медно-серебряными аппликаторами (на ночь)

 курс до 15 процедур или до облегчения состояния

^ Онкозаболевания

и злокачественные опухоли

в до- и послеоперационный период

Тяжелые инфекции:

туберкулез, сифилис, СПИД, вирусные гепатиты

 как дополнительное средство

к предписаниям врача: внутрь по 30 мл детям

и по 100 мл взрослым

 ежедневно утром за 20–30 минут до еды

 курс 10–12 дней, между курсами перерыв 20 дней; курсы проводить до снятия с учета

то же (см. выше)

Бесплодие

Заболевания мочеполовой сферы и связанные с климактерическим периодом:

нарушение менструального цикла, цистит, воспаление яичников, сердечная недостаточность, остеопороз, резкие признаки старения

 внутрь по 50 мл

 ежедневно 3 раза в день за 20–30 минут до еды

 курс 10–12 дней, между курсами перерыв 20 дней; принимать постоянно

Увядание кожи,

заболевания кожи

 как наружное: притирания, орошения, умывания;

сочетать с приемом внутрь по 10 мл

 ежедневно утром за 20–30 минут до еды

 рекомендуется сочетать с использованием крем-геля «Наше золото» и массажем многополюсным магнитом (крем и массаж применять перед сном)

 через день наружно/крем-гель + многополюсный магнит; делать постоянно

В классической медицине соединения золота применяют для лечения ревматоидных и псориатических артритов, синдрома Шегрена, системной красной волчанки, а также заболеваний, связанных с нарушением синтеза коллагена.

В отличие от кортикостероидов, которые также наиболее часто используют в лечении ревматизма, но которые вызывают отеки, артериальную гипертонию, мышечную слабость, ослабление костной ткани, образование язв желудка и кишечника, дерматиты, расстройства нервной системы, развитие сахарного диабета, надпочечниковую недостаточность, снижение иммунитета, золото не только не провоцирует появление новых заболеваний, но даже в некоторых случаях замедляет патологические процессы.

Большая медицинская энциклопедия, например, сообщает, что металлический коллоид золота физиологически инертен и не вызывает побочных реакций. Таким образом, золотая вода безвредна, так как она представляет собой именно металлический коллоид золота, а не раствор его солей.

^ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использовать белемниты для профилактики и лечения лучше всего в виде тонкодисперсного порошка, который легко получить, поскоблив минерал лезвием ножа. Но процесс этот отнимает некоторое время, и не у каждого хватит терпения скоблить ростр, чтобы получить полграмма порошка. Применение металлической ступы значительно ускоряет процесс. Но я убедился в том, что сколько ростр ни толки пестиком, а на дне все равно остаются частицы около миллиметра диаметром, которыми и рану не обработаешь, и глотать неприятно. Поэтому белемнитовый порошок следует перед употреблением просеивать через мелкоячеистое сито.

Если такого в хозяйстве не найдется, его несложно сделать самому. Для этого вам потребуется пластиковая бутылка объемом 1–1,5 литра и капроновый чулок или кусочек ткани органзы. Отрежьте у бутылки горлышко и дно, получив, таким образом, полый цилиндр. На один из торцов цилиндра натяните чулок или укрепите резинкой органзу. Ситечко готово.

Перед работой с белемнитом его следует тщательно промыть от остатков почвы, залить на 1–2 минуты кипятком и просушить, лучше – на горячей сковороде (но не прокаливая!). Затем истолките ростр и просейте через сито. Сухие ростры и порошок из них храните в чистой баночке с плотно завинчивающейся крышкой.

Определить необходимую вам дозу довольно легко. Чайная ложка порошка (без верха) содержит чуть больше 4 граммов. Высыпьте порошок из ложки на чистый лист и аккуратно разделите на 4 равные части: сначала горку порошка разделите ножом на 2 части, затем каждую часть еще пополам. У вас получится 4 части по 1 грамму каждая. Разделив полученные 4 порции пополам, получите 8 порций по 0,5 грамма. Советую сразу сделать 10–20 доз, каждую аккуратно заверните в тонкую бумагу. Принимайте по мере необходимости, а лучше ежедневно. Такая профилактика будет поддерживать иммунитет на должном уровне и снизит риск заболеваний или уменьшит их проявления.

Желаю долгих лет жизни и доброго здоровья!

^ ЗАКАЗАТЬ БЕЛЕМНИТЫ («ЧЕРТОВЫ ПАЛЬЦЫ»)

Вы можете по адресу: 117588, г. Москва, а/я 65 или по телефону 8 (963) 965-33-36 с 10-00 до 17-00 часов, только по рабочим дням. Доставка по г.Москве и консультации – 8 (909) 921-08-24

Белемниты (осколки ростров) фасуются по 10 грамм и высылаются наложенным платежом или с предварительной оплатой по перечислению.
http://medznate.ru/tw_refs/26/25968/259 … adad8d.jpg

Источник: - http://medznate.ru/docs/index-25968.html

Отредактировано Radimir (20.02.2019 14:46)

+2

7

Что то не получается у меня с размещением картинок, ну да ладно, информации о белемнитах в сети полно.
Где их взять? Можно конечно поискать по берегам рек, но это кому как повезёт. Я так пока не находил. Лучше всего на разрезах и местах вскрышных работ. Лично у меня есть друзья, которые давно занимаются поисками самых разных камней, минералов и окаменелостей. Они частенько находят белемниты, у них вымениваю их на что либо, так как им они часто не нужны. Можно им задать вопрос, например здесь - https://vk.com/kaluga_paleo

0

8

#p154401,Radimir написал(а):

информации о белемнитах в сети полно.
Где их взять? Можно конечно поискать по берегам рек, но это кому как повезёт. Я так пока не находил. ]

На берегах Волги в частности у нас от Самары до Саратова полно их валяется,надо искать места с песком..

0

9

#p154446,Андрей2014 написал(а):

На берегах Волги в частности у нас от Самары до Саратова полно их валяется

   Полностью согласен. Сам получал Белемнит из карьеров Сызрани лет пять назад.

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

0

10

Надо бы не забывать к чему приводит переизбыток

про многа кальция

Всем известно, как важен кальций для нашего организма. И каждому знакомы симптомы его недостатка – ломкость костей и разрушение зубов. Но и переизбыток кальция в организме также не идет ему на пользу, о чем известно далеко не всем. Именно о переизбытке этого элемента пойдет речь в данной статье. Какие симптомы, и какие последствия переизбытка кальция в организме, что делать и как предотвратить негативное влияние данного фактора? кальций электролит Важный микроэлемент До 99 % кальция содержится в костных тканях, а 1 % в виде свободных ионов находится в различных жидкостях нашего организма. При недостатке в пище организм начинает «воровать» его из скелета и зубов. Но кальций играет важную роль в осуществлении мышечных сокращений, в том числе и сердечного ритма, он корректирует кровяное давление, укрепляет соединительную ткань и принимает участие в мембранном транспорте различных веществ. Кальций отвечает и за наши реакции на стрессовые ситуации, участвует в механизмах свертывания крови. Кроме того, именно этот элемент помогает нам справляться с аллергиями и оказывает противовоспалительное действие. избыток кальция Нормы потребления Кальций попадает в наш организм только с пищей, а вот выводится естественным путем плохо. Суточные нормы потребления кальция индивидуальны и зависят от возрастной группы: У каждой 3-й женщины после 45 кальций вымывается из организма, что может привести к остеопорозу.... До трех лет потребность детского организма в кальции составляет 600 миллиграмм в сутки. Десятилетний ребенок, у которого начинают меняться зубы, в сутки должен потреблять до 800 миллиграмм кальция. До 16 лет потребность организма в кальции растет, и норма потребления составляет 1200 миллиграмм. Взрослые люди могут употреблять около 1000 миллиграмм. У беременных женщин потребность в кальции возрастает до 1200 миллиграмм в сутки. Для людей, занятых тяжелым физическим трудом и спортсменов, норма потребления - 1500 миллиграмм в сутки. кальций организм Много тоже плохо Переизбыток кальция в организме называется гиперкальциемией. Такая патология часто встречается у любителей молочных продуктов, а также у людей, которые пьют жесткую воду с избытком кальция. Это физиологические причины. Но часто развитие патологического переизбытка кальция в организме встречается у пожилых людей. Патологическими могут быть такие причины развития гиперкальциемии: Повышенная выработка гормонов паращитовидными железами (паратгормона) – гиперпаратиреоз. Данная патология чаще встречается у женщин, симптомы переизбытка кальция в организме практически отсутствуют и выявляют такие состояния только при обследовании. Наличие злокачественных образований в легких и почках. У мужчин переизбыток кальция в организме может приводить к новообразованиям в яичках и перерождении предстательной железы. К гиперкальциемии может привести лучевая терапия при онкологии и интоксикация витамином D. Переизбыток кальция может быть связан с наследственными заболеваниями и гормональными нарушениями. Симптомы переизбытка кальция в организме Часто такие состояния протекают бессимптомно. Но признаками переизбытка кальция в организме можно считать снижение или потерю аппетита, ощущение постоянной жажды, тошноту и рвоту. Кроме того появляется общая слабость и повышенная утомляемость. Впоследствии к данным симптомам присоединяются расстройства пищеварения в виде запоров, а в запущенном состоянии возможна спутанность сознания и галлюцинации. Так как излишки кальция откладываются в мышечной ткани и кровеносных сосудах, могут появиться ночные судороги и хрупкость сосудов, а оседание его в почечных протоках ведет к развитию мочекаменной болезни. Это общая симптоматика гиперкальциемии, характерная для взрослых. Можно себе представить, что может натворить переизбыток кальция в организме у ребенка. паратгормон кальций Последствия переизбытка Последствия переизбытка не убьют, но жизнь ухудшить могут. Кальций не обладает токсичностью и даже очень высокое его содержание в организме к летальному исходу не приведет. Но последствия длительного высокого его содержания в крови могут быть очень неприятными, а именно: Артериальная гипертензия – повышение кровяного давления на фоне отложения кальция на стенках сосудов. Подагра – патология тканей и суставов, вызванная нарушением солевого баланса и накоплением мочевой кислоты. Кальцинозы – отложения кальция в тканях и мышцах, которые довольно болезненны. Вплоть до кальциноза аортального клапана, когда без хирургического вмешательства не обойтись. Гиперпаратириоз – эндокринное заболевание, связанной с гиперфункцией паращитовидных желез и нарушением солевого электролитного баланса. Кроме того, при избыточном содержании кальция возбудимость нервных волокон скелетных мышц угнетается, тонус гладкой мускулатуры внутренних органов снижается. Кровь становится более густой, что провоцирует образование камней в почках, развитию брадикардий и стенокардий. Кислотность желудочного сока при данной патологии повышается, а это может спровоцировать гастрит и пептическую язву. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/409385/pereizbyito … sledstviya

про избыток магния

Избыточная концентрация магния в плазме крови проявляется угнетением рефлексов, слабостью скелетной мускулатуры, расстройством сознания, депрессией, нарушением работы сердца.

Симптомы избытка магния в организме возникают на фоне нарушения работы почек, сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, раке костей, обезвоживании, гормональных нарушений.

Содержание статьи [скрыть]

    1 Гипермагниемия
    2 Причины гипермагниемии
        2.1 Заболевания почек
        2.2 Избыточное поступление с питанием и лекарствами
    3 Симптомы
        3.1 Влияние на нервную систему
        3.2 Влияние на работу мышц
        3.3 Действие избытка магния на сердце

Гипермагниемия

Избыточным содержанием магния (гипермагниемией) считается количество макроэлемента в плазме крови, превышающее значение 1,1 ммоль/л. При увеличении концентрации до 1,5 ммоль/л появляются клинические симптомы болезни:

    сонливость, апатия;
    ослабление мышц, нарушение координации;
    сухость кожи, волос, слизистых оболочек рта;
    покраснение кожи, повышение ее температуры на ощупь;
    снижение частоты пульса;
    понос, обезвоживание, тошнота, рвота.

Когда избыток магния достигает значения 2,5 ммоль/л, возникают изменения в электрокардиограмме (ЭКГ), отмечается усиление внешних симптомов переизбытка элемента, вызванных нарушением водно-солевого равновесия.

При уровне ионов Mg2+ в плазме крови более 5 ммоль/л усиливаются признаки нарушения работы сердца, возникают изменения сухожильных рефлексов, мышечной активности. Когда концентрация составляет 5 ммоль/л и более, развивается состояние, угрожающее кислородным голоданием, нарушением дыхания, сердечной недостаточностью.

Высокое содержание Mg2+ в крови действует на мышцы подобно кураре, вызывая торможение периферических нервно-мышечных рефлексов. При концентрации Mg2+ 7,5 ммоль/л может остановиться сердце.
Причины гипермагниемии

Постоянное содержание магния в организме обеспечивается:

    поступлением этого макроэлемента с пищей;
    эффективностью всасывания в кишечном тракте;
    функциональностью почек, обеспечивающих выведение избыточного магния с мочой.

Избыток магния в организме представляет опасность для здоровья из-за способности макроэлемента накапливаться в сердце, легких, костной ткани, коже, негативно влиять на работу этих органов.

Гипермагниемия чаще всего является следствием бесконтрольного употребления биологически активных добавок, медицинских препаратов, увлечения диетами для похудения с использованием  магнийсодержащих слабительных средств (сульфата магния, гидроокиси магния).
Заболевания почек

Мочевыделительная система хорошо справляется с избытком макроэлемента. Но при длительном превышении уровня Mg2+ из костей вымывается кальций, повышается концентрация ионов Ca2+ в кровеносных сосудах, нерастворимые соли откладываются на стенках сосудов (кальциноз), что отрицательно влияет на работу почек.

Накопление избытка магния вызывается:

    пиелонефритом;
    нефрозом;
    гломерулонефритом;
    развитием почечной недостаточности.

Избыточное поступление с питанием и лекарствами

Накопление Mg2+ в организме происходит в случае:

    поступления большого количества магния с пищей, частого употребления минеральных вод с высоким содержанием ионов Mg2+ – Нарзана, Кашинской, Дороховской, Варзи-Ятчи, Ключи, Устькачинской;
    приема магнийсодержащих лекарств – слабительных средств, окиси магния, использования магнезии при беременности для снижения тонуса матки, предотвращения выкидыша.

Переизбыток макроэлемента отрицательно влияет на общее самочувствие, сопровождается внешними изменениями, симптомами гипермагниемии. У человека при избытке магния в организме снижается аппетит, ухудшается психоэмоциональное состояние, появляется слабость.

Избыток магния:

    угнетает работу нервной системы, снижая активность нервных клеток;
    понижает мышечный тонус;
    вызывает снижение артериального давления.

Влияние на нервную систему

Избыток Mg2+ проявляется изменениями в работе центральной нервной системы и периферических нервов. Это объясняется нарушением равновесия электролитов, увеличением концентрации ионов калия и кальция в межклеточной жидкости, снижением их концентрации в клетке.

Симптомом гипермагниемии служит заторможенность рефлексов, потеря сознания, угнетение дыхательного центра.

При концентрации магния в крови, составляющей 2,5-3 ммоль/л, развивается магнезиальный наркоз – глубокое расслабление, внешне человек выглядит просто спящим. Это состояние опасно риском паралича, летаргией, комой.
Влияние на работу мышц

Высокая концентрация Mg2+ в межклеточном пространстве препятствует выделению нейромедиатора ацетилхолина, что нарушает нервно-мышечную передачу нервного импульса. Это вызывает снижение тонуса мышц скелетной и гладкой мускулатуры вплоть до отсутствия мышечных сокращений, паралича.

Проявлением торможения нервно-мышечной передачи служат:

    понос из-за расслабления кишечника;
    мышечная слабость, снижение рефлексов;
    нарушение работы сердца, снижение сократительной способности миокарда.

Действие избытка магния на сердце

Избыток магния угнетает сократительную способность сердечной мышцы, ухудшает кровообращение. Под влиянием гипермагниемии:

    расширяются кровеносные сосуды;
    развивается брадикардия – уменьшается частота пульса;
    возникает нарушение проведения импульса между предсердием и желудочком;
    снижается кровяное давление;
    повышается риск остановки сердца.

Нарушение предсердно-желудочковой проводимости, вызванное гипермагниемией, развивается чрезвычайно редко, преимущественно в пожилом возрасте, сопровождается симптомами:

    выраженной брадикардии – падением пульса до 40 ударов в минуту и менее;
    синюшностью носогубного треугольника;
    потемнением в глазах;
    потерей сознания;
    судорогами;
    болью в области сердца.

+3

11

Тема микроэлементов - это всего лишь важное дополнение к пониманию принципов работы клеток человеческого организма.
Рассматривать её вне этого понимания - практически бесполезное дело. Если клетка морфологически изменена, никакое питание и, соответственно, усвоение микроэлементов невозможно, сколько бы Вы их не добавляли.   
На эту тему написано много замечательных работ, из которых особо можно выделить книги Сергея Куренкова, материалы Николая Левашова, книги Тамары Свищевой, лекции Натальи Петровны Петросян, и так далее.
Рассматривать тему микроэлементов, условно считая, что на клеточном уровне всё идеально, тоже не имеет смысла, т.к. в этом случае, организм сам выбирает из поступающей пищи то, что ему необходимо для поддержания здоровья клеток и производит самостоятельно недостающее.
Если предполагать, что клетка больная и пытаться её восстанавливать, давая организму различные микроэлементы - точно также не имеет смысла, т.к. эти микроэлементы просто не поступят в клетку.
Рассуждать о микроэлементах, без привязки к конкретному состоянию клетки - это рассуждение ни о чем.
Я думаю так...

+1

12

Скажите откуда может быть избыток магния если он в организме не накапливается?У всех в основном его нехватка.

+2

13

#p160656,wzas написал(а):

Скажите откуда может быть избыток магния если он в организме не накапливается?У всех в основном его нехватка.

  Вариантов всегда предостаточно. Возможно стоит "просмотреть" некоторые из них:

1. Наличие "Человеческого/Аппаратного фактора" (сбой аппарата, перепутали исследования и т.д.) - решается Повторным Исследованием (желательно в др.месте).
2. Обратить внимание на возможный источник получения (пища, вода).
3. Наличие "накопления" в более Прошлом периоде и весьма небольшое расходование в Настоящем.

  и проч.

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+1

14

#p160656,wzas написал(а):

Скажите откуда может быть избыток магния если он в организме не накапливается?У всех в основном его нехватка.

Самые распространенные причины переизбытка магния в организме: Жесткая питьевая вода. При нормальной концентрации ионов кальция и магния в воде сердечная мышца расслабляется, но жесткая вода зачастую имеет нехватку ионов и избыток солей, что нарушает работу сердца, вызывает стойкую хроническую аритмию. Острая или хроническая почечная недостаточность со сниженным выделением мочи. Обычно избыточное количество сразу выводится почкам, так как организм строго контролирует уровень минерала в крови. Переизбыток магния также появляется на фоне: превышения дозы микроэлемента во время лечения; передозировки сернокислой магнезией при терапии эклампсии беременных; применении некоторых лекарственных препаратов (слабительных и антацидов у пожилых людей). Последствие длительного приема препаратов без медицинских показаний – хроническая интоксикация.

Источник: https://vseotravleniya.ru/himicheskie/m … y.html#i-2
© VseOtravleniya.ru

+3

15

#p160698,Андрей2014 написал(а):

Самые распространенные причины переизбытка магния в организме: Жесткая питьевая вода. u

Способы определения жёсткости воды 1. Самым простым и быстрым способом проверки, по мнению хозяек, является обычный чай. Достаточно заварить листовой чай, дать ему время настояться и спустя несколько минут посмотреть на его оттенок. Если вода жесткая, он будет мутным и темным. В мягкой воде чай приобретает персиковый цвет. Также можно сравнить вес воды. Жесткая вода более тяжелая. Но для таких экспериментов потребуются высокоточные весы. Обычные вряд ли покажут ту едва уловимую разницу в весе. 2. Моющие средства тоже могут помочь узнать жесткость воды. Как определить в домашних условиях эту величину при помощи подручных средств? Очень просто! Всего-то понадобится намылить руки. как узнать жесткость воды в домашних условиях Мыло моментально пенится? Отлично, значит, содержание солей в воде минимально. А вот если пенообразование затягивается, значит, стоит задуматься о качестве воды. 3. Кстати, мыло станет помощником в определении степени жесткости, если его покрошить в воду. Нерастворенные частицы будут свидетельствовать об избыточном содержании кальция и магния. . 4. Обратите внимание, как часто образуется накипь на чайнике. Чем чаще это происходит, тем больше в составе воды солей, а также кальция и магния, которые способствуют образованию налета. 5. Замечали ли вы, что брызги на стекле, высыхая, оставляют белые следы? определение жесткости воды в домашних условиях Это служит еще одним подтверждением жесткости воды. 6. Отличным помощником в решении этой задачи станет обыкновенная марганцовка. Контактируя с солями жесткости, марганцовка приобретает желтый оттенок. Если такого не произошло, с водой все в порядке. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/244333/jestkost-vo … i-otzyivyi

+3

16

wzas написал(а):

Скажите откуда может быть избыток магния если он в организме не накапливается?У всех в основном его нехватка.

Свернутый текст

https://i2.imageban.ru/out/2019/08/02/054a33e056727bedc7a7e0c653e4ec12.jpg
https://i2.imageban.ru/out/2019/08/02/4b79b7978eca3153f9f61c6116fa4a7f.jpg

+3

17

https://forumupload.ru/uploads/0001/48/78/2003/523950.jpg
Лечение дисбаланса минералов
Громова О.А., д.м.н., профессор, зав. Курсом клинической фармакологии ИвГМА, консультант международного центра микроэлементов ЮНЕСКО Намазова Л.С., д.м.н., профессор, директор Консультативно-диагностического центра НЦЗД РАМН, главный аллерголог московской области.
"Витамины и минералы в современной и клинической медицине. Возможности лечебных и профилактических технологий", 2003.
В нашей стране очень широко распространены дефициты магния, цинка, йода, селена, кальция и ряда других макро- и микроэлементов. В тоже время не следует думать, что баланс минералов всегда отрицательный, дефицитарный. Распространённость избытка химических элементов составляет от 1/10 до 1/6 части всех дисмикроэлементозов, а в промышленных зонах и в некоторых регионах этот показатель выше - до 50%).
У россиян часто встречаются избытки не только токсичного свинца, кадмия и алюминия, но и превышающие норму концентрации железа, ванадия, никеля, хрома, молибдена, бора. В некоторых регионах часто встречаются избытки меди, цинка, фтора, селена, т.е. тех элементов, которые входят во многие, практически в большинство витаминно-минеральных комплексов. На самом деле, эти эссенциальные, то есть жизненно необходимые, микроэлементы должны поступать в организм в ничтожно малых количествах.
При избыточном поступлении в организм человека железа, меди, селена, ванадия, хрома, мо-либдена, никеля, бора, марганца, фтора эти минералы становятся токсичными, могут провоцировать серьёзные заболевания, а также сдвигать сложную систему сбалансированных взаимоотношений макро- и микроэлементов. +

И т.д. там много

Источник информации: http://vitamini.solvay-pharma.ru

А вы решили всё устранить только смещением баланса кислотно-щелочным.
Увы, всё куда сложнее.

Отредактировано Олег Викторович (09.09.2023 11:47)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+4

18

#p212424,Олег Викторович написал(а):

А вы решили всё устранить только смещением баланса кислотно-щелочным.
Увы, всё куда сложнее.

здравствуйте Олег Викторович. прошу прощения ,что думал о вас хуже.
за то что вы на правильном пути познания дефицитных состояний..-пожал бы вам руку. :flag:
ссылка ваша немного устарела и сайт удален..так как бельгийской фирмы бад продукцию двигал.
скрин программы такой не видел .интересно было бы на правильность изучить.-то иногда ошибки написанные одним много лет по интернет гуляют.
да..и действительно все сложнеее чем просто магния или калия напилить и накушаться.
есть три-четыре важных вещества ..без которых не восполняются остальные.  и при переизбытке начинает тело накапливать не то что надо...--очень сложная система и дефициты искать и нвосполнять надо постепенно.
я тут уже для примера приводил про кальциевый язык клеток..это чтоб хоть примерно о сложности в телоустройстве народ понял.
сейчас найду и еще продублирую..
https://biomolecula.ru/articles/zagadoc … evyi-iazyk
вот нашел и вставил ссылку. думаю будет полезно всем вникнуть..кто поймет ..то научится и свое тело понимать..
статейка более-менее простецким языком написана.

Отредактировано vorchun (10.09.2023 00:58)

+5

19

М. Циммерманн
Микроэлементы в медицине
(по Бургерштайну)
Есть вот такая книга, там всё описано.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

20

Микроэлементы

это важный момент. есть вода с подобранными минералами на день человеку, там на этикетке целый список. правда вода дороговато стоит, дороже пива. у медика спросил -можно ли её пить, говорит можно, но не много, перебор тоже плохо.
это к тому что нужно знать дозировки как то.

Отредактировано Хлорщик (10.09.2023 11:10)

0

21

это к тому что нужно знать дозировки как то.

сказали так - нужно разнообразное питание, употребления в пищу естественных продуктов. просто больше нормы не съешь, вырвет   , или оскомина будет .

0

22

Vorchun написал:

я тут уже для примера приводил про кальциевый язык клеток..это чтоб хоть примерно о сложности в телоустройстве народ понял.

Лучезарная   написал(а)

В лабораториях Костюка была, слушала его лекции по кальцию
Это очень интересно.
Кальций- вторичный мессенжер (message = coобщение), т.е "второй посыльный"
Первыми посыльными являются биологически активные вещества, в т.ч гормоны.
Клетка попросту не пускает чужих внутрь.
Она принимает от первичного посредника сообщение когда тот садится на рецептор,
А уже открывает ворота для "своих" т.е для кальция, и это сообщение проникает внутрь.
Если повлиять мощным резонансным сигналом на ворота-их можно разрушить.
А вот открыть не разрушив -не так просто.
Это все равно, что подудев в дудочку, убедить охранников замка открыть ворота.

Базис и методология известных методов электропунктурной диагностики

mikhvlad написал(а):

сигнальная БАТ МЕРИДИАН Элемент
Р1 лёгких Sn                                       I
E25 толстой кишки                             As
VC12 желудка                                     Bi
F13 селезёнки и ПЖ                        Сr   Se
VC14 сердца                                  K    Cu
VC4 тонкой кишки                             Pb
VC3 мочевого пузыря                           Hg
VB25 почек                                        Na
MC1 перикарда     ?
VC17 трёх обогревателей

  это эндокринный канал, потому он соответствует всем элементам
еще где-то потерялись каналы желчного пузыря и печени, которым как раз соответствует Ca, Mg
что-то тут не сходится
черным отметила то, что сходится
про сигнальные точки не скажу
я добавила в таблицу сиреневым те элементы, которые на наш взгляд соответствуют указанным каналам

Базис и методология известных методов электропунктурной диагностики

Отредактировано mikhvlad (10.09.2023 14:25)

0

23

Патофизиолог  Н. К. Симеонова в своей книге «Гомеопатия – астрохимия» дала описание типа Кальция

Свернутый текст

https://i.imgur.com/az2wiTe.jpg
https://i.imgur.com/BEN8tFx.jpg
https://i.imgur.com/av6jwPs.jpg
https://i.imgur.com/mrSeHUA.jpg
https://i.imgur.com/jYcIVTl.jpg
https://i.imgur.com/PBmmgnl.jpg
https://i.imgur.com/20vaHbO.jpg
https://i.imgur.com/dCw58vE.jpg
https://i.imgur.com/fpnqNhE.jpg

ПРИНЦИПЫ ГОМЕОТЕРАПИИ

Одно из наиболее распространённых заблуждений в понимании сущности гомеопатии состоит в отождествлении её с траволечением. При использовании лекарств растительного происхождения также возможны вредные побочные действия. Важно не происхождение лекарства (из минерального, животного или растительного мира), а принцип его использования. В гомеопатической фармакологии лекарств растительного происхождения столько же, сколько и в классическом фармакологии (60%), но используются они на основе других принципов. Один из них заключается в том, что в гомеопатии применяются малые дозы лекарств (микродозы), однако это обстоятельство само по себе не обеспечивает эффективность гомеотерапии  без точного соблюдения ещё нескольких принципов. Кроме того, и сама идея о малых дозах ставится некоторыми авторами под сомнение.
Прежде чем приступить к изложению принципов гомеотерапии, следует ознакомиться с историей возникновения гомеопатии и биографией С. Ганемана - выдающегося реформатора медицины, основателя гомеопатии. Сформулированные им основные положения гомеотерапии не утратили своей актуальности и ныне.
Самуэль Ганеман (по национальности немец) родился в 1755 г. в Майсене (Саксония), в семье художника по фарфору; отец готовил и сына к этой деятельности, однако он избрал иной путь. В 20-летнем возрасте Ганеман отправился в Лейпциг изучать медицину, а в 1777 г. - в Вену с целью совершенствоваться в практической медицине. В 1779 г. получил диплом доктора медицины, защитив диссертацию „О причине и лечении судорожных болезней". Впоследствии преподавал в Лейпцигском университете (1811-1820). В сферу его интересов входили химия и фармакология. В это же время Ганеман занимался переводами научной литературы (он знал почти все европейские языки и несколько древних).
Экспериментальные науки ещё не были созданы, и почти единственной возможностью для исследования лекарств были опыты на себе. Ганеман испытывал таким образом те лекарства, о которых черпал сведения из литературы.
Изучая свойства хинной коры и исследуя её действие на себе в принятых тогда лечебных дозах, Ганеман неожиданно испытал болезненные расстройства, подобные симптомам малярии, которую он недавно перенёс. У него развилась типичная периодическая лихорадка. Этот факт имел для Ганемана большое значение. В те времена хина была одним из наиболее изученных и широко применяемых лекарств. Убедившись в том, что хина способна вызывать в организме здорового человека определённые болезненные явления, и она же может их устранять, Ганеман открыл закономерность, ставшую затем принципом выбора лекарств.
Изучая литературу, Ганеман увидел, что не только он отметил эту закономерность, на неё обращали внимание и Гиппократ, и Гален, и Парацельс, и арабские врачи. С лечебной целью применялись лекарства, подобранные по принципу подобия. Напр., белладонна давно использовалась врачами для лечения мозговых расстройств, подобных тем, которые вызывает сама белладонна. Аналогичных примеров в литературе было множество, т. е. принцип подобия как возможный принцип выбора лекарства для лечения был известен давно. Заслуга Ганемана в том, что он распространил этот принцип на все случаи и на все лекарства, т. е. сделал его общим принципом подбора лекарств.
В 1796 г. Ганеман опубликовал работу „Опыт нового принципа для нахождения целительных свойств лекарственных веществ", которую можно считать первым трудом, провозгласившим принципы гомеотерапии, а дату её появления - годом рождения нового направления в медицине - гомеопатии. Ганеман оставил преподавательскую работу в университете и вновь занялся лечебной деятельностью. Ему предстояло на практике проверить всеобщность принципа подобия.
Врачебная практика Ганемана  длилась  полвека и была чрезвычайно плодотворной. В своей работе он неизбежно  сталкивался и  с другими  принципами, которые  сопутствуют  принципу  подобия в гармонической  системе гомеотерапии. Ганеман был не только автором идеи; изучив на практике около 100 лекарственных веществ, он заложил основы  гомеопатической  фармакологии.Имя  Ганемана получило мировую известность. Ещё при жизни ему удалось показать преимущества созданной  им гомеотерапии, в частности во время эпидемии холеры.
Несомненно, это  была выдающаяся личность, неистовая по характеру и гениальная по масштабу таланта. У Ганемана было много учеников и последователей. Все они испытывали лекарства на себе и проверяли результаты на практике  Ганеман, также испытывая на себе лекарства, ввёл в медицинскую практику и такие, которые нигде прежде не применявшиеся, напр. металлы. Это было не только актом самоотверженности, но и необходимостью. В процессе исследований раскрывались новые закономерности развития болезней, новые закономерности  их лечения, новые связи между человеком и внешней средой. Наблюдения требовали обобщений. Одновременно накапливались противоречия , вызвавшие  раскол и в среде самих гомеопатов.Странно, но  именно  Германия была в авангарде борьбы с Ганеманом. По мере того как Ганеман переходил ко всё меньшим и меньшим дозам, традиционное мышление отказывалось понимать этот принцип. Противниками учения Ганемана были в основном фармацевты, ибо готовить простые гомеопатические лекарства было экономически невыгодно.
Ещё при жизни Ганемана австрийское научное общество приняло решение дискредитировать его учение. В Париж был послан один из наиболее авторитетных учёных австрийского научного общества Константин Геринг. Ему было поручено вникнуть в учение Ганемана, найти в нём наиболее уязвимые места и нанести сокрушительный удар. Первую половину поручения К. Геринг выполнил в полной мере, а что касается второй - поступил наоборот: стал наиболее активным последователем Ганемана. Для осуществления своих планов ему пришлось покинуть Европу. К. Геринг переехал в Америку, где и положил начало американской ветви гомеопатии, особенность которой в том, что в основу были положены идеи позднего Ганемана, самые смелые и оказавшиеся недоступными„его последователям в Европе. Существенное отличие американской ветви гомеопатии заключается в применении самых высоких разведений лекарств.Последние годы жизни Ганеман провёл во Франции, где достиг материального благополучия и славы. Умер в 1843 году, похоронен в Париже.
Основной труд Ганемана „Органон врачебного искусства" был опубликован в 1810 г. и многократно переиздавался. Однако  гомеотерапия  длительное время была уделом лишь узкого круга врачей. Жизнь Ганемана может служить примером того, как исследователь опередил своё время.
Первый принцип гомеопатии - принцип подобия (similia similibus curantur- подобное излечивается подобным). Симметрия между картиной болезни и свойствами лекарства, подходящего для лечения, была положена Ганеманом в основу терапии по принципу подобия, т. е. гомеотерапии. Первый принцип её гласит: для лечения любого нарушения в организме следует выбрать вещество, которое само способно вызвать такую же картину нарушений.
Напр., известно, что шпанская мушка, содержащая активное вещество-кантаридин, вызывает раздражение мочевых путей, дизурические явления, болезненность при мочеиспускании, поражает почечную паренхиму. Именно кантарис (препарат из шпанской мушки) по законам гомеотерапии следует применять в малых дозах для лечения тех болезней, которые сопровождаются описанными выше нарушениями мочеиспускания. Кантарис - одно из самых популярных лечебных средств в урологии.
Сильным ядом для почечной паренхимы является мышьяк, для почечных канальцев - ртуть. Именно эти вещества в виде гомеопатических лекарств нужно применять при болезнях почек.
Хорошо известна картина поражения пчелиным ядом. Это стремительно развивающийся отёк со слабо выраженным покраснением кожи и сильным жжением, уменьшающимся от холода. При общем воздействии яда на организм клиническая картина напоминает анафилактический шок. Отёки такого рода и являются показанием для применения гомеопатического препарата из пчёл - аписа.
Ипекакуану называют рвотным корнем. По законам гомеотерапии именно ипекакуана показана при тошноте и рвоте.
Поиск подобия должен распространяться не только на один страдающий орган, но и на все без исключения органы и системы. Так, больному, которому показан кантарис при дизурии, обычно свойственны повышение полового возбуждения, болезненные эрекции. Без учёта этих явлений применение кантариса при дизурии может оказаться неэффективным. К числу осложнений, вызванных кантаридином, можно отнести сыпь на коже везикулярного характера с сильным чувством жжения. Если у больного с дизурическими явлениями есть или была в прошлом такая кожная сыпь, то успех лечения урологической болезни кантарисом будет ещё более вероятным.
При тошноте и рвоте ипекакуаны характерной особенностью является то, что тошнота не проходит после рвоты, а язык остаётся чистым. В гомеопатической литературе иногда содержатся указания, вызывающие при истолковании даже некоторую растерянность, но учитывать их необходимо. Так, при описании тошноты, для которой показаны гомеопатические препараты сепии или колхикума, указывается, что тошнота усиливается от запаха пищи. А тошнота фосфора усиливается от любого запаха вообще (больной при этом очень чувствителен к запахам). У больных, которым показана ипекакуана при тошноте и рвоте, есть ещё одна характерная черта - кровотечения, причём только артериальные (алой кровью).
Следовательно, поиск подобия распространяется не только на поражённый орган, но и на все без исключения болезненные проявления организма. Задача врача-гомеопата состоит в том, чтобы, оценив всю совокупность болезненных проявлений, сравнить её с картиной повреждения каким-либо веществом, описанной в литературе. Врач, занимающийся гомеопатией, должен достаточно хорошо знать свойства различных  лекарственных веществ, которые могут применяться в качестве  гомеопатических препаратов. Исследуя  больных  врач должен искать черты сходства между симптомами разбираемого случая и характеристикой лекарств и найти наиболее подобное.
Поиск подобия распространяется  не только на болезненные проявления, но и на гомеопатические модальности. Это индивидуальные особенности протекания любой болезни у данного человека, напр. отношение к внешней среде, теплу, холоду, движению, покою, симметричность или односторонность поражения и многие другие характеристики, которые не являются симптомами болезни, - пристрастие к определённой пище, биоритмы и т. д. Модальности входят в описание гомеопатических лекарств.
Описания гомеопатических лекарств довольно обширны, содержат много различной информации. Сравнивая описание лекарства с разбираемым случаем в момент первого обследования больного, не следует ожидать, что клиника болезни и действие лекарственного препарата полностью совпадут. В момент первого обследования может совпасть только часть клинической картины, а при изучении анамнеза болезни и жизни больного можно установить и другие признаки подобия, напр. характерные кожные высыпания, имевшие место в прошлом, т. е. установить яркую модальность. Вот почему при гомеопатическом обследовании больного столь важное значение имеет анамнез. Этой части опроса гомеопат уделяет большое внимание. Иногда это удивляет больного, т. к. создаётся впечатление, что врач делает это формально. Значение подробного анамнеза болезни и жизни больного может должным образом оценить только врач-гомеопат.
Напр., выбирая лекарство при болезни почек, можно остановиться на арсеникум альбум. Но, размышляя над показаниями относительно арсена, гомеопат должен поинтересоваться состоянием кожи, т. к. это весьма характерно для случаев арсена, и даже если в настоящее время больному не свойственны никакие кожные проявления, опрос гомеопата часто выявляет их в прошлом. Причем они должны быть характерными - высыпания на коже сухие, зуд со жжением, ухудшающийся от холода, и т. п.
Иногда выбор препарата происходит с учётом данных, выявленных у родственников (кровных), т. е. поиск подобия распространяется также на анамнез семьи.
Следовательно, выбор гомеопатического, т. е. подобного, лекарства происходит на основании совокупности симптомов и других данных. Только таким образом выбранное лекарство будет эффективным. Описание гомеопатических лекарств содержится в „Materia medica" - специальной гомеопатической литературе. Наиболее популярными авторами её являются С. Ганеман, К. Геринг, Э. Фаррингтон, Ж. Шаретт, Д. Кент и другие. В „Materia medica" дано описание повреждающего действия на организм лекарственных веществ в большой дозе - так наз. „патогенез лекарства", а также приводятся показания для применения того или иного вещества в виде гомеопатического лекарства. Значения слова „патогенез" в академической литературе и в гомеопатии не совпадают. Понятие „патогенез" в академической литературе относится к механизму развития болезни, а в гомеопатической - к другому, но близкому понятию, употребляемому в контексте как „патогенез лекарства". Язык гомеопатической „Materia medica" весьма своеобразен. Академическим учёным не импонирует такая форма изложения показаний из-за фрагментарности и кажущегося формализма. Неоднократно предпринимались попытки переписать эти тексты в ключе академических традиций и знаний, соответствующих современному уровню. Некоторые указания в гомеопатических патогенезах кажутся на первый взгляд странными, даже абсурдными, не имеющими достаточных оснований для научного использования. Однако практика убедительно показывает их ценность, в т. ч. научную.
Когда врач-гомеопат, расспрашивая больного, проявляет интерес к различным мелким деталям, создаётся впечатление, что он либо слишком внимателен, либо занимается психотерапией. На врача академической школы опрос гомеопата производит несколько странное впечатление, вызывая порой недоумение, „Я не знаю, при чём тут луна, но состояние больного типа иода ухудшается на ущербе луны", - пишет по этому поводу выдающийся американский гомеопат Нэш.
Так, в гомеопатии существует больной типа фосфора, у которого обязательно наблюдаются кровотечения. Больная типа платины - обычно женщина, очень сексуальная, властная, именно ей свойственны поступки криминогенного характера, вплоть до убийства собственных детей. При старческом маразме показан барий, и он же показан детям, плохо развивающимся психически.
И всё же, несмотря на странное впечатление, которое производит стиль изложения в гомеопатической литературе, гомеопаты против того, чтобы она была переписана в соответствии с новыми научными знаниями и приспособлена к ним, т. к. из неё уйдёт весьма важная информация. История уже показала: научная интерпретация устаревает (таково, напр., руководство Т. А. Гранниковой; 1956), а гомеопатическая феноменология остаётся актуальной.
Интерес гомеопата к столь подробной и строго индивидуализированной симптоматике отнюдь не означает, что и само Лечение по своему характеру симптоматическое. Это не более чем поиск подобного лекарства, цель же гомеопата - постичь корни болезни.
Итак, гомеопатический патогенез лекарства - это своеобразная, не принятая в академической литературе система формулировки показаний. Многие указания гомеопатических патогенезов используются пока эмпирически, но, возможно, именно они смогут дать толчок для новых научных исследований.
Таким образом, не доза делает лекарство гомеопатическим, а применение по принципу подобия, что подтверждает лекарства на больного.  И заранее нельзя быть уверенным в том, окажется ли выбранное лекарство „гомеопатичным" больному.
Второй принцип гомеопатии - учёт индивидуальной чувствительности больного к лекарству, его конституциональных типовых особенностей.
В любой терапии есть требование „лечить не болезнь, а больного". Но в современной научной медицине это условие провозглашается всуе. Преобладающее значение в академической медицине имеет диагноз. Индивидуальные особенности пациента практически не принимаются во внимание. Чувствительность больного к,лекарству заранее не определяется.
Соблюдение второго принципа - непременное условие гомеотерапии, вне его гомеопатические лекарства не будут эффективными. Только с учётом чувствительности больного лекарство, которое назначено по принципу подобия, проявит своё действие. Уже на данном этапе анализа гомеотерапии очевидно, что нозология при этом виде лечения далеко не первостепенна. Наши клинические испытания показали, что больным с одинаковым диагнозом - аденома предстательной железы - гомеопатическое лечение подбирается индивидуально. Гомеопат не может назначить лекарство заочно только согласно диагнозу.
Так в гомеопатии появились понятия о конституциональных, или лекарственных, типах и конституциональных средствах.Учение о конституции человека возникло давно. Основоположником этого учения считается Гиппократ. В основу деления людей на конституциональные типы положены морфологические особенности, а также особенности нервной деятельности, скелета, соединительной ткани и др. Однако практическое использование этих классификаций затруднено, поскольку все люди - смешанные типы (Н. К. Симеонова, 1985).
Ганеман положил в основу деления людей на типы разную чувствительность к лекарствам. Конституциональные типы, по Ганеману, обозначаются в терминах лекарств: тип кремния, тип белладонны и т. д. При разработке своего метода Ганеман проводил испытания на людях, определяя „ключи" для подобия и выделяя людей, чувствительных к тем или иным лекарственным препаратам. Описание чувствительного типа заносится в лекарственную характеристику как неотъемлемая её часть. Типы уточняются на практике. Гомеопатические препараты изучаются в основном на .добровольцах. Испытания проводятся с разведёнными гомеопатическими лекарствами в дозах ниже терапевтических, что даёт возможность сразу же выделить чувствительных лиц. Именно эти лица дают картину обострения скрытых патофизиологических нарушений и одновременно прямые показания к применению данного лекарства в гомеопатии.
Изучение и испытания лекарственных средств проводятся и сейчас, благодаря чему создаются патогенезы новых гомеопатических лекарств. Ими часто являются биологически активные вещества, такие, как гистамин, ренин, холестерин, гормоны, а также лекарства из классической фармакологии.
За 200 лет существования гомеопатии большинство лекарственных типов уже уточнены и пользоваться ими можно с большой надёжностью. Важное  значение имеет опыт гомеопатов, практикующих в определённой географической зоне. Так, гомеопатическая фармакология Э. Фаррингтона разработана на американской популяции человека. Ценность практического опыта известных отечественных гомеопатов Д. В. Попова и Т. Д. Поповой состоит в том, что лекарственные типы были определены и уточнены на популяции человека в пределах Украины.
Описание гомеопатического лекарственного типа более обширно, чем описание конституциональных типов в других учениях. Односложно охарактеризовать гомеопатический тип нельзя. Портрет гомеопатического типа носит нетрадиционный характер. Кроме морфологических особенностей и внешних признаков, он содержит много разнообразной информации. Это - характеристика реактивных свойств организма, особенностей темперамента, психических реакций, индивидуальных особенностей протекания как настоящего, так и ранее перенесённых заболеваний, в т. ч. характер боли, отношения (влечения), напр., к воде, соли, сладкому; сюда также входят взаимоотношения пациента с внешней средой, биоритмы, его отношение к погоде и т. д., т. е. гомеопатические модальности. Напр., тип кальциум флюорикум - диспластический тип. Это выражается дисплазией скелета, зубов, возможна дисплазия внутренних органов - врождённый порок сердца, аномалии развития органов и тканей. На коже - опухолевидные разрастания, пигментные пятна, родинки. Заживление ран происходит с образованием грубых диспластичных рубцов и деформаций. У этого типа людей чаще бывают опухоли, в т. ч. злокачественные. Интересные описания гомеопатических лекарственных типов можно найти в „Materia medica", в частности сделанные греческим гомеопатом Дж.Витулкасом.
Третий принцип гомеопатии - использование лекарств в малой дозе. Его можно рассматривать как следствие первого и второго принципов. Если руководствоваться только первыми двумя принципами, то неизбежным следствием будет ухудшение состояния больного. Ганеман понял, что дозу лекарственного вещества следует уменьшать до тех пор, пока непостижымым образом яд не перейдёт в свою противоположность, и не превратится в лекарство. На этом в гомеопатии основано  иное, чем в классической фармакологии, деление на большие и малые дозы. Если в классической фармакологии в основу деления кладётся количество вещества, то в гомеопатии качество ответной реакции организма.
Большой дозой называется такая, которая вызывает патологические нарушения,-малой - та, которая лечит подобные нарушения, возникшие иным путём. Однако следует ещё раз подчеркнуть, что не доза делает лекарство гомеопатическим, а назначение по принципу подобия.
Многолетняя практика показала Ганеману, а затем и его последователям, что уменьшать дозу приходится весьма существенно, не в 2-3 раза, а в 10, 100 и более раз. В нашей научной работе использованы лекарства в разведениях 1:100^50, 1:100^200, 1:100^ОО, 1:100^1ООО.
Будучи химиком, профессором фармакологии, Ганеман понимал, что концентрации очень малы, но руководствовался данными практики и не прошёл мимо интересного явления, изложенного как четвёртый принцип гомеопатии.
Четвёртый принцип гомеопатии - принцип  динамизации (потенцирования) лекарств. Это особый способ приготовления гомеопатических лекарств.
Малые гомеопатические дозы не означают, что их можно получить однократным разбавлением лекарства в воде, необходима определённая технология его приготовления.
Для уменьшения дозы лекарства Ганеман пользовался простым и удобным способом - разбавлением растворимых  лекарств  в воде или растиранием  нерастворимых  лекарств с индифферентным веществом. Накапливая опыт лечения, Ганеман заметил, что даже сильно разведённые лекарства, назначенные по принципу подобия с учётом индивидуальной чувствительности организма, обостряют заболевание. Это требовало дальнейших разбавлений. Способ разбавления был тем же, разведения и растирания продолжались последовательно. Приходилось уже отмечать не полученную концентрацию, а указывать шкалу разведения лекарств (D - каждый раз 1:10; С - каждый раз 1:100), а перед названием шкалы указывать общее количество процедур, проделанных последовательно. Так, натриум карбоникум 200 С означает, что сода разводилась последовательно 200 раз и каждый раз 1:100. В общепринятых в химии обозначениях это 1:10 0200, или Ю-400. Однако гомеопаты, следуя Ганеману, никогда не обозначают свои дозы в такой форме. Они указывают способ получения и не связывают это с количеством. При значительных степенях разведения обострения также возможны, но лечебный эффект преобладает.
За время своей лечебной практики Ганеман испытал много лекарств, их различные разведения, уточнял лекарственные типы. Он обнаружил, что приготовленные им лекарства ведут себя необычно. Действие их не находится в прямой зависимости от концентрации: после разведения 30 С при дальнейшем разведении активность лекарства начинает возрастать, но - с противоположным знаком. Лекарства не портятся при хранении. Круг лечебных свойств лекарств значительно расширился, известные вещества обнаруживали необычные для себя свойства. Отмечались обострения, носившие необычный характер - после них хронические заболевания излечивались быстрее. Лечебный эффект от применения таких лекарств был выше, даже психические заболевания поддавались лечению. Но промежутки времени между приёмами лекарств должны были быть более продолжительными. Наблюдались также случаи довольно быстрого действия гомеопатических лекарств - приступ или боль могли пройти за несколько минут.
Выявление  новых   качеств  лекарств и повышение их  активности  вследствие  последовательных  разведений  Ганеман назвал  динамизацией  (потенцированием) лекарств, а сами лекарства - не дозами, а потенциями. Это явление  абсолютно  достоверно, но сегодня ещё не имеет удовлетворительного  научного  объяснения. Считается, что  встряхивание и кипячение растворов гомеопатических лекарств повышают эффект потенцирования.
Следовательно, не доза делает лекарство гомеопатическим, а назначение его по принципу подобия с учётом индивидуальной  чувствительности и особый  способ  приготовления. Без  потенцирования нет активных гомеопатических лекарств.
Не все гомеопаты придерживаются четырёх вышеуказанных принципов в гомеопатии и считают их равноценными. Так, Т. Д. Попова (1988) считает единственным принципом гомеопатии принцип подобия, а следствием этого принципа - применение малых доз.







Отредактировано mikhvlad (10.09.2023 18:37)

+1

24

#p212436,Олег Викторович написал(а):

М. Циммерманн
Микроэлементы в медицине
(по Бургерштайну)
Есть вот такая книга, там всё описан

здравствуйте Олег Викторович.
с книжками то и так всем все ясно и понятно..- я о другом.
о скрине  программы компьютерной в вашем сообщении.
  мне такие попадались..но как то мимо  пропустил.. -знания об этом уже "на автомате" срабатывают.
а вот для форумчан было бы полезно..поскольку тут большей частью все писатели а не читатели.
но надо сперва проверить на правильность  работы и может быть чем то дополнить.
так что если есть у вас ..то выложите народу ..
- очень полезно будет ..особенно тем кто с "хроническими" хворями борется. :yep:

+1

25

https://i.imgur.com/yQ7ZG1u.jpg

Автор программы врач, в своё время я давал ссылки скачать все его программы.
Так что совесть спокойна в этом плане.
Хост находился в больнице где он работал, когда он умер, удалили все его страницы с описанием и ссылками скачать бесплатно.
У меня нет сейчас возможности куда что кому скидывать, накрылся ноутбук, а там почта и Ядиск. Все пароли тоже были там.
Так что увы.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

26

#p212448,Олег Викторович написал(а):

Так что совесть спокойна в этом плане.

Здравствуйте Олег Викторович.
ну не получилось ..ну и Бог с ним..
-умеющие мыслить форумчане поняли смысл и направление движения.
интырнет  большой и там кому надо постораются найти информацию 
по минеральным и витаминно-аминокислотным  дефицитным состояниям.
главное что заострили внимание ..на этом вопросе.

+1

27

основные утверждения  Жданова ,имеют правильное направление.
но вода и минерализованная может быть на вкус мягкая. ..когда щелочная. а вода побывавшая на вулканических породах ..это кладезь здоровья для человека...-столько в ней всего !
к примеру есть район в Израиле , где не знают что такое проблемы с зубами и шейка бедра у женщин вообще не ломается..- вода там проходит через особые вулканические породы и обогащается биодоступными минералами...которых нет в других районах..а во многих других есть но в большом дефиците.
витамин "С"..-да без него многие процессы в организме не запускаются и не идут в теле очень важные биохимические реакции.
многие вещества не образуются и другие  поступающие с пищей блокируются.
кислоты ..типа лимонной и аскорбиновой.. запускают в организме цикл Кребса.. с выделением энергии в клетках.
то есть некоторые вещи Жданов обьясняет не корректно..а в главном направление верное..- вода ..но с нужными минералами..
и витамины и аминокислоты в пище..-вот ваше все здоровье

Отредактировано vorchun (11.09.2023 10:47)

+3

28

Свернутый текст

https://i.imgur.com/jgv58gS.jpg
https://i.imgur.com/Lb3nNmp.jpg
https://i.imgur.com/XZWw1lQ.jpg

Свернутый текст

https://i.imgur.com/pfBUKSx.jpg
https://i.imgur.com/D4oOMCC.jpg

+1

29

Здравствуйте всеми нами уважаемый, vorchun.
Проблема то ещё заключается где брать нормальные микроэлементы, не в аптеке покупать наборы или отдельные там всё химическое.
В своё время я занимался подбором для себя всего натурального.
К примеру магний, покупал семена кунжута, цинк, семена тыквы ( там зелёная оболочка всё содержит), в кофемолку и кушай на здоровье.
Естественно дозы и т.п.
Ещё скорлупа яйца много чего содержит, в кофемолку, залить соком лимона и всё будет полный ГУТ.
Орехи, семена, ростки проросшей пшеницы и т.д. и т.п.
Тема очень полезная и её нужно уделить отдельную тему, тут наши дыхальчики могут обидеться, отняли у них тему.

Отредактировано Олег Викторович (11.09.2023 15:06)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+2

30

#p212455,Олег Викторович написал(а):

В своё время я занимался подбором для себя всего натурального.
К примеру магний, покупал семена кунжута, цинк, семена тыквы ( там зелёная оболочка всё содержит), в кофемолку и кушай на здоровье.
Естественно дозы и т.п.

здравствуйте. Олег Викторович , для начала надо просчитать весь свой рацион , по содержаниям всего ..эндемичность района проживания учитывая и то что из твердых продуктов в организм попадет примерно 15-20% содержания из воды до 80%
в некоторых районах в воде и земле нет селена от слова вообще..к примеру. йода нет.. бора.   магния  очень мало.
далее учитывая дневное потребление от нормы . составляете таблицу учитывая современные реалии ..-например организм средневекового человека должен для нормальной жизнедеятельности получать около 400 микрограмм  ионов магния..НО!!! современный ..поедая сахар без меры должен получать около 900-1000 микрограмм а просидев в автопробке  за рулем ..где нить на МКАД .. потратит уже до 1900 микрограмм.
просчитываете..и получаете воду насыщенную этими минералами ..так чтоб в 1 стакане была дневная норма ..полезно затолкать в эту воду кварц чистый аморфный..шунгит..кремень.. элементы делятся на микро и макро..  исходя из этого и создаете..покупая  в химреактивах и просчитывая по молярным массам дозировки. ..например по цинку..-покупаете ацетат ...в 5 граммах будет его 200 дозировок ..разводите в 200 миллилитрах воды и в 1.5 куб\см  будет дневная норма цинка. я уже тут на форуме писал об этом. единственный минерал..это селен ..его чтоб получить надо по 300 грамм говяжих почек сьедать.. и очень к передозировкам минерал склонен ..- поэтому от селенизации яиц куринных отказались..- лучше в аптеке селен-актив прикупить.. по стаканчику такой воды и организм ответит благодарностью..
в общем как то так.. если более подробно ..-это уже авторские методики..кто попадет в наши ряды тот подробнее все получит

#p212455,Олег Викторович написал(а):

Ещё скорлупа яйца много чего содержит, в кофемолку, залить соком лимона и всё будет полный ГУТ.
Орехи, семена, ростки проросшей пшеницы и т.д. и т.п.

вот еще одна лажа в интернет как попала так и гуляет ..-не в коем случае не размалывайте скорлупу в кофемолке.  -это есть нельзя !..
дело в том ,что в скорлупе большей частью..до 90% фосфорные соли кальция ..и они в общем то даже желудочным соком не растворяются.. чтоб вытащить из скорлупы полезные цитратные соли.. надо 0.6 грамма лимоной развести в небольшом количестве воды и добавляя просто поломанную в ладони скорлупу (1см х  1см) и потихоньку доливая воду ..(реакция идет с выделением пены).  гасите кислоту. ..должна проити реакция до нейтрализации углекислых солей кальция из скорлупы ..- далее процеживаете через небольшое сито. доливая воду в скорлупу промываете и снова цедите. ..должно получиться около полутора стаканов белого молока цитрата кальция и других веществ образующих водорастворимые цитратные соли.  это будет дневная норма..перед употреблением взбалтывать..- достаточно один раз в 2 недели..  если нет проблем с костями и суставами.. при проблемах можно и раз в неделю.
орехи ..проростки тож хорошо..но без фанатизма. жкт у вас далек от жкт средневекового или древнего человека.. -надсажен манной кашей.
(слово "лажа" мне правнук "подсунул"..вроде по теме.. :flirt:  )

Отредактировано vorchun (11.09.2023 19:46)

+3


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Лечим себя сами » Микроэлементы